12-3. Вехи государственности России

               
                Формирование территории Русского государства. 
 
               
                История России как страны традиционно  отсчитывается от переселения словенских племён из-за Дуная на Восточно-Европейскую равнину в VI-VII веках. В последствии  они  разделились на русских, малороссов и белорусов.
               
                Истоки нашей страны начинаются у Словенского моря, так в древности называлось Ильменское озеро. Российская историография традиционно начинается со второй половины IX века и выделяет несколько периодов в развитии российской государственности:
 
                = Первый, древнейший - до государственный период: IX век - Рюриково городище/Новгород у Ильменского озера. Термин "городище" употреблялся с давних пор для обозначения места бывшего города, а иногда — лишь укрепления, сторОжи, замка!               
                Рюрик – полулегендарный первый Новгородский князь на Руси. Последними монархами из числа Рюриковичей были цари Фёдор I Иоаннович и Василий Шуйский (русский царь с 1606 по 1610 год, представитель княжеского рода Шуйских из суздальской ветви Рюриковичей).
               
                = С 862 года в древнеславянских летописях упоминаются города: Старая Ладога/Земляное Городище; Новгород; Белозерск; Изборск; Псков; Полоцк; Витебск; Ростов/Сарское Городище. 

                = Период Киевского княжения в древней Руси: начался с 882 года, когда преемник Рюрика князь Олег захватил Киев, тем самым объединив северные и южные земли восточных славян под единой властью. Смоленск впервые упоминается в попытке Ярослава Мудрого осадить  этот город. Частью Киевского княжества Смоленск стал в 12 веке.
                Термин "Киевская Русь" впервые в 1837 г. использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества.

                Е.Я. - Копируя в поиск" эти заголовки, можно восстановить забытые факты истории России:

                = Период Удельных княжеств Древней Руси - до начала XVI века.

                = С 1547 года до 1721 — период единого Русского государства - царства.
 
                = Период Российской империи - 1721-1917 годы.
                = Советский период - 1917-1991 годы.
 
                = Новейшая история - с 1991 года по настоящее время.
               
                В своих текстах на ПрозаРу я - под водительством Духа Божьего - вывожу «генеалогическое древо» словенского народа - от среднего Ноева сына - Иафета:

                http://proza.ru/2015/04/20/1144 -
                IV-1. От мифов - к Божьей Премудрости.               

                Уже не раз в сознании возникала мысль: почему мы решили, что в Библии речь идет о Потопе, который затопил всю землю.
               
                •  Выявляется несколько дат библейского Потопа:
2349 г. до н.э.; 2370 г. до н.э.; в 5500 г. до; 3213 г. до н.э. По моим старательным подсчётам: исходя из родословия Адама в пятой главе книги "Бытие", Потоп случился в 1656 г. после сотворения Адама".
               
                • «В сей день разверзлись все источники великой бездны, и;  и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей». Бытие,7:11-12.
               
                •  Я здесь придаю особое значение фразе «окна небесные отворились»: она согласуется с теорией креационизма о прорыве небесной водяной оболочки над планетой Земля, которая сохраняла постоянный благоприятный климат, благодаря Солнечному нагреву. 
               
                •  Предполагаю, что, высокий уровень человеческой цивилизации  в те времена и  Божие предзнание, - сохранило такое многообразие типов и народов земли…  Бог печётся не только об «остатке Евреев», но и о верных Ему избранных из всех народов. Но многие думающие люди сегодня понимают, что русский народ отмечен Творцом особо, как когда-то еврейский народ…


Рецензии
http://proza.ru/2015/04/20/1144 -
IV-1. От мифов - к Божьей Премудрости.

Екатерина Истоомина 2   29.09.2024 00:14     Заявить о нарушении