Однофамильцы
Я помогала своей младшей сестре Ирме намыливать спину во время купания и заметила синяки. Был проведен допрос с пристрастием, и выяснилось, что произошло.
Ирма вместе с одноклассниками записывалась в библиотеку. Заполняла формуляр. Зачем-то там надо было указать национальность. Ирма написала: «Еврейка». Сидевший впереди Лешка Хорьковский оглянулся и, увидев написанное, спросил на весь класс:
– Ты – еврейка?
– Да, ну и что? – ответила Ирма.
Почему-то это вызвало всеобщий злобный интерес. Может быть, потому, что Ирма – круглолицая, с маленьким аккуратным носиком. Настоящая русская или украинка. А тут, оказывается, еврейка. Столько лет маскировалась!
Ирму стали преследовать песенками про жидов. Особенно усердствовал Юрка Подольский. Он боялся, что его как однофамильца тоже сочтут евреем. Тем более что и отчество у них было одно и то же. Это он, Юрка, когда Ирма висела на шведской стенке во время урока физкультуры, подкрался сзади и ударил ее палкой по спине. Ирма охнула и упала со шведской стенки. У нее были больные почки, и поэтому спина ныла от удара несколько дней. Но девочка не пожаловалась – считала это непорядочным.
Мы с отцом и матерью пришли в школу и устроили там скандал. Члены педколлектива забегали, как тараканы на кухне. Был созван педсовет. Классный руководитель провел воспитательный час об интернационализме. Вызвали мать Юрки Подольского. Она схватила своего отпрыска за шиворот и приволокла к однофамильцам извиняться.
– Ты хоть знаешь, кто ее отец? – орала она.
Папа был ветераном войны, профессором, преподавал в военной академии. Наша мама пыталась объяснить, что бить палкой по почкам нельзя независимо от национальности, а также звания и должности отца.
Так или иначе, инцидент был в конце концов исчерпан. Но я до сих пор не могу понять: зачем в том злосчастном формуляре была графа «национальность»?
Свидетельство о публикации №224091101429
Наталья! Рассказ хотя и грустный - даже трагический, но прочитала его с большим удовольствием!
Спасибо!
Виола Тарац 11.04.2025 09:07 Заявить о нарушении
Нина Тур 11.04.2025 17:40 Заявить о нарушении
ещё более вопиющий случай. Это тоже в классе моей сестры. Семья её одноклассницы собиралась уехать в Израиль. Так классная руководительница устроила комсомольское собрание, где прорабатывали эту девочку, почему она не удержала своих родителей от измены родине! Комментарии излишни.
С теплом,
Наталья.
Наталья Ширман-Животовская 11.04.2025 22:07 Заявить о нарушении