Марга. Часть 3. Курс домой
– Нам? – вопросительно протянул Шимон, косясь на девушку.
– Ну, не я же его чаем с «добавкой» напоила?
– Хочешь, чтобы он был в сознании?
– Нет.
О том, как Марга и Шимон связывали спящего Гиз Яра, история умалчивает.
*****
– Капитан Брайн, прошу арестовать наемника, получившего заказ на уничтожение луноцветов!
Художница буквально ввалилась в его каюту без всякого предупреждения, по дороге перебудив кучу народу. Хорошо еще Марко не спал, а все изучал навигационные карты и задумчиво крутил перо в руках.
– Какого еще наемника? О чем ты? – устало потерев переносицу, осведомился капитан. Стоило пораньше лечь, а не засиживаться на дружеских посиделках, возраст уже не тот. Впрочем, сон к нему так и не шел из-за переживаний и волнений за Маргу. И вот она здесь, что уже хорошо.
– Гиз Яра, – вмешался Шимон, вошедший следом за девушкой.
– Ты еще кто такой… – заметил его наконец Марко, – впрочем, неважно. Расскажите мне все подробнее.
И они рассказали.
Выслушав их, Брайн быстро подрядил группу. В городе с наемником разберется стража, ну или отдел по вопросам безопасности Серебряного острова, у колдунов точно такой существовал.
Какая же долгая ночь…
Небо окрасилось в розовато-красное зарево. Черные угольки от вечернего костра на берегу давно догорели, превратившись в золу.
Утро началось с побудки, сменой вахт и приготовлений к отплытию. Передвижения по палубе ускорились, команда предвкушала возвращение домой.
За завтраком, капитан отдал необходимые и немного обыденные указания, и, отошел в сторону со старпомом. Они подсели за стол к нашумевшей за ночь парочке, чтобы прояснить некоторые моменты.
Шимон уплетая овсяную кашу, охотно делился тем, что знал о Гиз Яре.
– Встретились мы с ним уже на острове. Гиз Яра с его слов рыболовное судно подбросило.
Моряки переглянулись, обычно рыболовные суда не подвозили никого до Серебряного острова, просто не было на то необходимого разрешения.
– Выхода на поляну он не знал, карту тоже не достанешь, остров не обжит людьми… – продолжал парень, доедая, – увидел меня и решил, что я смогу его провести.
– И ты его, конечно, разубеждать не стал? – улыбнулась Марга, допивая чай с травами. Шимон кивнул головой, соглашаясь. Отодвинул тарелку и ложку, и тоже ухватился за кружку. От воды на корабле стояла прохлада, солнце еще не успело прогреть воздух.
– А ты-то откуда знал, парень? – влез Дельмар. Голос старпома прозвучал недоверчиво. Сам он определил бы парнишку в каюту, чтоб уж наверняка. Стража разберется кто там плохой, а кто хороший. Капитану же достаточно того, что паренек пусть косвенно, но помог Марге.
– Приезжал уже, пару раз, за эссенцией, – пожал плечами Шимон, – в этот раз…
– Меня интересует другое, – прервал его Марко, завтрак подходил к концу и у него не так много времени на задушевные беседы, – почему ты изначально не остановил Гиз Яра, и кто ему поручил заказ.
– Так он ничего не рассказывал поначалу, потом похвастался, что получит кучу монет за один легкий заказ. Тогда и узнал, что ему нужно сделать. На одном из привалов подсунул ему сонный порошок в чай, и ждал пока подействует. А имя колдуна Гиз Яр не упоминал, – отхлебнув чуть чая из кружки, маг добавил, – лишь сказал, что тот ненавидит Моргана.
– Моргана?! – Марко даже чуть привстал, – если это действительно он, то как бы беды не вышло… Но, пора бы и честь знать… Шимон, добро пожаловать на борт, после еще поговорим.
И ничего не пояснив, оба моряка покинули общество мага и волшебницы, чтобы узнать готовность «Мареллы» к отплытию.
День в пути прошел тихо и спокойно, моряки даже распели пару песен, а Марге после сданной вахты, удалось немного порисовать. Девушка с улыбкой прикоснулась к сумке, где покоились колбочки с эссенцией. Получилось, осталось только сделать краску.
С Шимоном за весь день она почти не пересекалась, но за те краткие мгновения, маг не выглядел слишком усталым или поникшим. Значит, команда приняла его благосклонно.
По небу рассыпались звезды, тихий, умиротворенный вечер. «Марелла» мчалась вперед, рассекая водную гладь.
Увы, спокойствию длиться вечно не суждено.
– Совсем спятил, почему сразу ничего не сказал? Проложенный курс уже полетел к морским чертям! – орал бешено Дельмар на штурмана глубокой ночью, – в Бушующих водах сейчас самый сезон грозовых штормов!
Буквально преступное нарушение – не предупредить капитана или старпома о том, что штурвал требует ремонта. Корабль уводило в сторону. В любой момент рулевое колесо могло окончательно сломаться.
– Думал, что все обойдется, – обронил штурман, пряча взгляд. Все прекрасно понимал, не первая его ходка по морю, но допустил неисправность, списал все наудачу.
– Обойдется!? Корабль переломит как щепку и мы всё пойдём на корм акулам! – распалялся Дельмар, сжимая-разжимая кулаки.
– Спокойно, Дельмар, – положив ему руку на плечо, произнес капитан. Он кивнул матросам, чтобы те увели нарушителя в каюту. Ради его же безопасности, чтобы команда не учинила самосуд, – мы ещё не вошли в опасные воды, можно попытаться уйти границей.
– Вот это-то еще страшнее, – сплюнул старпом, скидывая руку с плеча. Мужчина ругнулся на незнакомом языке и ушел.
Команда осведомленная о происшествии словно сжалась в напряжении. Обстановка накалилась и даже шутливые разговоры не могли пригасить растущее беспокойство. Какие уж тут шутейки если их относит в Бушующие воды?
На горизонте виднелись нависшие над морем тучи. Чёрные. Молнии, пробегая по ним, устремлялись к воде, словно насмехаясь над кораблем. Показывали свою силу и мощь.
Волны накатывали друг на друга, ветер протяжно взвыл. Гром рокочущей волной пронесся над морем. Второй штурман, воюя с кораблем пытался на первых порах удержать корабль, увести из опасной зоны.
Штурвал застопорило. И, наверное, лишь на одной мысленной силе капитана и желании команды вернуться домой Марелла кое-как придерживалась тонкой пограничной полосы, не уходя в опасные воды.
По левую сторону корабля взгромоздились тучи. Ветер набирал силу с правой. Команда в который раз перепроверяла такелаж, не желая слоняться без дела. Марга с Шимоном тоже выбрались на палубу.
Марелла окончательно сошла с курса.
Небеса рассыпались осколками на части. Молнии заполонили все пространство вокруг корабля, и лишь усилиями Шимона и небольшой поддержкой Марги они отводились в сторону, ударяя в воду.
Палуба вздрогнула.
Море вспенилось, всколыхнулось и выгнуло спину как кошка. Мареллу завалило на правый бок. Часть команды потеряла равновесие и попадала за борт, без шансов удержаться за канаты.
Одну из шлюпок сорвало с цепей, унося ее морем. Вторая держалась частично, косясь с опасным креном в сторону людей. Третья оставалась недвижимой.
Хлынул ледяной дождь, мешая обзору. Началась паника. Команда полностью перестала слышать приказы капитана и старпома.
Мареллу перебросило на левую сторону.
– Шимон! – девушка лишь успела увидеть, как его сбила и утянула за собой волна. Ее крик потонул в водной пучине, слишком далеко…
Молния тут уже ударила в переднюю фок-мачту, раздался надсадный треск дерева. Мачта переломилась…
Марга сильнее вцепилась в мокрый и от того скользкий канат, раздирая ладони в кровь.
Корабль подбросила очередная волна, посильнее, художницу отшвырнуло к задней грот-мачте. Наплечная сумка с колбочками, где хранилась эссенция, лежала на прежнем месте.
– Нет, только не это! – Марга попробовала вслепую нащупать какой-нибудь свободный трос. Дождь по-прежнему застилал глаза. Получилось! Останется лишь добраться до сумки. Только бы уцепиться за ее ремень!
На грани слышимости послышалось надсадное рычание. Девушка повернула голову на звук, прищурилась.
Гиз Яр?! Как он тут только очутился? Его ведь обыскали, отобрали оружие и определили в одиночную каюту, приставив в качестве охраны одного из матросов. Но, пожалуй, им сейчас не до этого.
Наемник обхватывал деревянную балку, почти перевалившись за борт. Чувствовалось, что держался он уже на чистом упрямстве.
Сумка продвигалась ближе к краю…
И только один шанс.
Возможность вернуться домой или жизнь человека? Пусть и такого как Гиз Яр?
*****
«Возвращайся как можно скорее, ты нужна здесь» – перед глазами у девушки строчка из письма, доставленное ей из родного дома, еще в другом мире.
– Полнолуние у нас лишь раз в году, – пояснял Морган, – таковы здесь законы…
*****
Но если она сейчас не спасет Гиз Яра, то кем станет по итогу? Как посмотрит в глаза родным? Может потом она об этом пожалеет, но сейчас…
Марга держа трос в руках, опрометью бросилась к Гиз Яру. Тщетно. Их обоих утягивает в морскую бездну.
«Простите меня, кажется, в этот раз я не вернусь домой…»
Свидетельство о публикации №224091101750
Алиса Светлякова 29.01.2025 08:11 Заявить о нарушении
Тиа Марраг 30.01.2025 14:54 Заявить о нарушении