Прошлые жизни. Малышка
Опишу интересное погружение с гипнотерапией.
Но сначала - общие понятия для непосвящённых. При погружениях в прошлые жизни используется эриксоновский гипноз, когда погружаемый находится в расслабленном альфа-состоянии полудрёмы. Он слышит внешние звуки и при необходимости может отреагировать, но при этом погружающий, ведущий сосредотачивает его внимание на внутренних видЕниях, образах, направляет, в какой момент прошлой жизни переместиться, чтобы посмотреть интересующие события и переживания. Если надо, погружаемый внутренне соединяется со своим образом из прошлой жизни, переживает его чувства, запоминает образ действий и все полезные ресурсы "берёт" в своё текущее воплощение. Цель погружения в том, чтобы помочь себе в данный момент, в этой жизни.
Со мной работала опытный регрессолог Л. В личной беседе она выяснила (сама я до этого смутно представляла, да и старалась не думать, что меня мучает), что я часто переживаю чувство бессилия и жалости к себе. Целью регрессии было найти корневую ситуацию, когда впервые возникло это чувство и провести терапию, чтобы оно не беспокоило меня в настоящем. Чтобы я стала стойкой в любых жизненных ситуациях, верила в себя, любила себя, приобрела лёгкость, открытость и доверие к миру.
Итак, мы искали корневую ситуацию в прошлых воплощениях, когда я почувствовала бессилие, жалость к себе, стала воспринимать мир как враждебный.
Сначала я увидела маленькую, примерно 4-летнюю девочку, сидящую на корточках на полу среди игрушек. Она была какая-то растрёпанная и неряшливо одетая. Её ничего не радовало, так как мама ушла на работу и оставила её одну, и она ничего не могла с этим сделать. До этого мама всегда была рядом, и даже когда занималась делами на кухне, всё равно выглядывала в дверь, разговаривала и улыбалась. И вдруг всё стало по-другому. (Ощущения - как у меня , когда я чувствую бессилие и жалость к себе: комки в горле, животе и сердце. "Меня никто не любит, не понимает, не слушает, не обращает внимания".) Соседский мальчишка постарше бегает по двору, заглядывает в окно и радуется, веселится, что девочку оставили одну и ей так плохо.
Мы вошли в ещё более раннюю ситуацию. Малышка меньше, чем годовалого возраста, лежит в своей кроватке. Она привыкла, что с ней занимаются, но мама отлучилась на кухню, а малышка ещё не способна понять происходящее, не умеет сама себя занять. Она живёт эмоциями и инстинктами. Она всё больше боится, тревожится и постепенно начинает кукситься, хныкать и плакать. Она похожа на новорожденного оленёнка, который потерял из виду маму олениху и испытывает чувство страха. Сам он ещё нетвёрдо стоит на ножках. Он просто сворачивается в клубочек, стараясь стать незаметным среди травы, и лежит тихо и неподвижно.
Л.делает соответствующее внушение, чтобы я перестала реагировать подобным образом. Мы снова смотрим, как чувствует себя оставленный ребёнок. Девочка спокойно смотрит по сторонам, смотрит на погремушки, то есть находит себе занятие. Вернувшаяся с кухни мама берёт её на руки, хвалит, что она была такой хорошей девочкой, и обе радуются.
Для меня стало открытием, что чувства маленького ребёнка, который ещё "ничего не понимает", могут так запечатлеться и сказываться во взрослом возрасте. Вот почему дети, прошедшие дом ребёнка и детдом так травмированы.
После проведённого сеанса терапии у меня изменилось мироощущение. Стало легко на душе. Вместо ухода в себя и изоляции при трудностях общения я теперь не зацикливаюсь на болезненных чувствах, не трачу напрасно внутреннюю энергию, а стараюсь хоть как-то объясниться. Направляю силы на интересные и полезные занятия. Я чувствую, знаю, что в мире множество сил и существ, которые меня любят, помогают, подсказывают, учат.
23.07.21
Свидетельство о публикации №224091100379