05. Черноморская гипотеза
- О. я там был! Там хорошо. Там вкусные хычны. Хычны с сыром.
Так что, когда я увидел надпись «хычны», мы остановились , купили хычны с сыром. И купили пива. Так делали каждый день, потому что хычны очень вкусно.
Ольге я говорил:
- Загорать надо утром и понемногу, иначе сгоришь.
На третий день она взбунтовалась:
- Я хочу загорать. Ехали издалека и не загораем.
Спорить бесполезно. И она сгорела (очень сильно) и я (не так сильно, но всё же). Купили сметаны, начали мазаться. Вроде пришли через три дня в себя. Как-то ночью (ближе к утру, я крепко спал, а Ольга не спала и с её слов рассказывается) к нам в номер (мы жили в частном бунгало у местных армян) зашел какой-то человек и положил на полку мой фотоаппарат. То есть, перед этим он его взял. И вот вернул. Ольга мне всё это рассказала, когда я проснулся. Глянул в сумочку – двух тысяч рублей нет. Я с банкомата снимал понемногу. Всё ясно. Был вор, а фотик вернул потому что в нем дефект – отсек для батареек примотан проволочкой, то есть, снимать снимает, а вид нетоварный. На сем приключения и восторги кончились, нужно как-то развлекаться.
- Поехали на экскурсию!
- Поехали.
Купили путевку, поехали. Адыгейская сыроварня. Дегустационный зал. Прикупили «любимое вино Сталина». Смесь из хванчкары, киндзмараули, сепарави и ещё чего-то. Думал, привезем домой, угостим наших. Но не довезли. Так получилось, раскупорили, чтоб попробовать в поезде, и не довезли.
То есть, всё, как обычно. Экскурсоводша рассказывает о том, что в этом здании снимали «Старика Хоттабыча», тут снимали «Бриллиантовую руку», здесь русский генерал разбил горцев, тут горцы разбили русского генерал. Но кое-что было всё же необычным. Экскурсоводша представилась кандидатом исторических наук и рассказала о так называемой «Черноморской гипотезе». Раньше я об этом не слышал.
**
Наголо подстриженный жрец, приехавший сюда десять лет назад из южных краев, сидел на берегу великого озера и думал. Точнее, разговаривал про себя с собой.
- Это действительно Райское озеро, как его называют.
Он даже у себя на юге слышал об этом озере. Теперь, когда наступила весна, и цвели сначала одни деревья, потом другие, потом третьи, всё напоминало рай. На какое-то время цветения становилось очень немного, но проходило две-три недели , и появлялись на рынках и на столах плоды.
Озеро было огромным, противоположный берег не был виден, даже можно было заплыть на лодке или баркасе так, что вообще не было видно берегов. Озеро было богато рыбой, крабами, раками, И повсюду на его берегах были сады с фруктовыми деревьями: виноград, вишни, черешня, оливы и много чего ещё.
В озеро впадало четыре очень широких, полноводных реки, так что озеро за лето совсем не усыхало. С севера-востока, севера и юга озеро обрамляли горы, здесь в озеро впадали небольшие, но бурные речки. Всё на берегах озера было прекрасно. Но было кое-что, вызывающее тревогу. Иногда землю трясло. Трясло не сильно, но это всё равно пугало, а местные жители говорили, что были-таки землетрясения, что сыпались каменные стены. Но жрец был ученый, он постоянно размышлял. Он думал о том, что может произойти, если трясти будет очень сильно.
Настала пора возвращаться с цветущих берегов озеро к морскому заливу, где была столица местного царства. Жрец служил в правительстве царя звездочетом. Как и обычно жрец возвращался к щ заливу по берегу небольшой реки впадающей в залив.
Он шел пешком, опираясь на посох. Изредка останавливался близ небольших селений, чтобы отдохнуть. Попутно он беседовал с селянами:
- Что-то у речки вашей русло стало как будто глубже.
- Да это так, почтенный. После прошлогоднего землетрясения русло стало глубже. Кое-где осыпались скалы и оно стало уже.
Придя к царскому министру, жрец рассказал тому об изменившемся русле реки.
- И что с того? – спросил министр.
- Это означает, - хмуро сказал жрец, - что однажды после большого землетрясения, перешеек между райским озером и морским заливом, на котором стоит наша столица, раздвинется и озеро с заливом объединятся.
- Воды залива ли хлынут в озеро или наоборот? – поинтересовался министр.
- Во время отлива озеро потечет в залив , а во время прилива море хлынет в озеро. Но это лишь предположение.
- Чем это грозит?
- В озере пресная вода. Но если туда хлынет соленое море, то многие рыбы, привыкшие к пресной воде, погибнут. Орошать прибрежные сады уже будет сложнее, вода озера будет к тому не пригодной.
Долг министра – сообщать государю о важных происшествия и возможных опасностях. Но долг государя – реагировать на происходящее и возможное произойти.
- Возле озера Ваш летний дворец, - министр постарался сделать опасения ученого жреца более актуальными для монарха.
- Ну что ж, если перешеек проврет вода океана, ничего не поделать. Но озеро станет морским заливом и туда смогут проходить морские суда. На всё можно смотреть оптимистично.
Министр согласился со своим мудрым государем.
**
Лето прошло. Ничего неприятного не произошло. Прошла осень, прошла зима, в начале весны землю затрясло. На крепостных стенах появились трещины, некоторые кирпичные строения развалились. Река падающая в залив вдруг изменила направление, и её поток побежал на север. Сначала неторопливым ручейком, но вдруг в Райское озеро полилась морская вода бурно, громко, беспощадно.
**
Над озером гремела гроза, потоки ветра закручивались в смерчи. Обитатели райских берегов поначалу думали, что просто пришла гроза, такое бывало и никого не пугало. Странным было , что волны не набегали прибоем как обычно, а катились вдоль берега, подобно течению реки. Потом разыгралась буря. Вода прибывала, подходила к огородам . На востоке и северо-востоке, где местность была низменной и равнинной, прибережные поселения. Кто-то из селян поспешил забраться в свои лодки, спасаясь от наводнения. Людей лодках понесло течением и ветром прочь от их затопленных жилищ. И вскоре перед жителями, которые могли удалиться на возвышенности, предстала необычная картина. По бушующему озеру плыли лодки, баркасы, части деревянных построек, тела животных и (о ужас!) людей.
Буйство шторма прекратилось через две недели, так что люди в лодках были в изнеможении. Ведь пить они могли лишь дождевую воду, воды озера стала соленой и жажду не утоляла.
**
В одной из лодок, которых носило по круговерти Райского озера , был и ученый жрец с юга. Хотя он спрогнозировал прорыв перешейка, но совсем не предполагал, что произойдёт это так скоро. Вскоре после начала потопа, он сообразил, что произошло, Место, где жрец находился, когда начался потоп, было низменным, так что его быстро затопило, так что люди грузились в лодки, баркасы. Виноградарь, погружавшийся в свой баркас, позвал жреца:
- Сюда, к нам.
Жрец приметил уже погрузившийся в воду бурдюк (видимо, с вином), подхватил его и забрался в ь баркас.
- Зачем это Вам, почтеннейший? – с улыбкой удивился хозяин баркаса.
- Позже разъясню, - серьёзно ответил жрец.
Семь и даже больше дней баркас носило по озеро, превратившемуся в море.
- Вода солёная, попробуй, - предложил жрец виноградарю.
Так что жажду пришлось утолять вином из бурдюка. Конечно же, это лишь в некоторой степени спасало семью виноградаря и их случайного попутчика от мучений, которые им приносило метание по бушующей водной стихии.
Наконец, буря притихла. Появилось солнце, по которому можно было понять, где север, где юг. Но какой из берегов ближе к их баркасу, понять было невозможно. Так что баркас несло течение, подталкивал ветерок. Люди не знали что делать, их охватывало отчаяние.
Вдруг жена виноградаря воскликнула:
- Смотрите! Гора!
Вдали и вправду виднелась высокая с белой шапкой гора. Стали грести по направлению к ней. Когда подплыли ближе к берегу, увидели нагромождение обломков деревянных строений, лодок, тел животных, сгрудившегося мусора. Тут же были баркасы с людьми, живыми людьми. Одни из них вышли на берег, другие, пораженные, счастливые, что спаслись, несчастные, что произошла ужасная катастрофа, в оцепенении смотрели то на белую гору, то на деревянные руины, которые нанесла к берегу буря.
Рай умер.
**
Как уже говорилось, в поезде по дороге домой «любимое вино Сталина» (сепарави, киндзмараули, кхванчкара) было почато и в конце концов выпито. Дома мы нашли в интернете, как готовить хычны и мацони. Ольга занялась их приготовлением, я же отыскал в Яндексе «черноморскую гипотезу», чтобы прийти к какому-то знаменателю.
Действительно такая гипотеза имеет быть. Какие-то французские (или итальянские?) исследователи опустились на дно Черно моря, почерпнули тамошней почвы и обнаружили останки фауны, которая присуща пресной, а не соленой морской воде. На северном побережье Черного моря сплошь лиманы. То есть, уровень и моря (и озера) был некогда выше. Любопытен также и тот факт, что описанный в Библии рай имеет озеро в которое впадают четыре реки: Пишон, Гихон, Хиддекель (Тигр) и Фрат (Евфрат). Но если этим раем считать Месопотамию , то там только две реки Тигр и Евфрат. А в Черное море впадаю как раз четыре крупных реки: Дон, Днепр, Днестр, Дунай.
Ещё одна интересная деталь. Гора Арарат, упомянутая в Библии в связи с Потопом всё же ближе к Черному морю, чем к Персидскому заливу. Более того, Кавказ в целом какое-то время назывался Араратские горы. Название «гора Арарат» имеют ещё несколько вершин, кроме вершины на Малых Таврах. Эти вершины находятся на северном Кавказе и в Абхазии.
- Готовы хычны, давай попробуем.
- Давай. Но давай с мацони.
- Давай. Вкусно.
- Очень вкусно. Помнишь, нам на экскурсии рассказывали про Черноморскую гипотезу.
- Ну.
- Ну так вот, оно так на самом деле вроде и есть. Было озеро и затопило морской водой. Пресноводная живность почти вся подохла. Поэтому Черное море долгое время был черным, то есть, гнилым, мертвым.
- Чего только не выдумают.
*
http://proza.ru/2024/09/11/396 (следующий рассказ)
Свидетельство о публикации №224091100391