Верность

Павел молча собирал вещи. Предстояла длительная командировка. Рита сидела на диване. Еще вчера они говорили о том, что вся их жизнь – это сплошные его командировки.

– Ты можешь хоть раз отказаться? – спросила Рита.

– Не могу. Это моя работа, – ответил он и обнял жену.

Она отстранилась.

– Мы с тобой пять лет женаты, а я ни разу не провела с тобой отпуск. Ни разу. Зато ты постоянно улетаешь то туда, то сюда. А я все время одна.

– А если был бы ребенок, ты не была бы одна, – заметил Павел.

– Нет уж. Не нужны мне пеленки-распашонки. Не готова я к этому.

– Рита, а когда ты будешь готова? Дни идут вперед, а не назад. Пора уже подумать о потомстве.

– С такой твоей работой? С постоянным отъездами? Нет уж, уволь.

Павел знал, чем закончится весь этот разговор, поэтому отвернулся к стенке и сразу уснул. Рита еще долго ворочалась с боку на бок, вздыхала.

И вот сейчас она ни слова не промолвила, только смотрела, как он собирается.

Он присел рядом.

– Не переживай, – сказал он. – Все образуется. Ну, все, мне пора.

– До самолета еще два часа, – сказала Рита и встала. Подошла к окну. – Дождь собирается. Погода будет нелетная.

Павел подошел к ней и тоже выглянул в окно.

– Распогодится. Тучи небольшие, да и ветер поднялся, – сказал он. – Ладно, поеду я. В аэропорту подожду.

Он чувствовал напряжение и ему хотелось поскорее избавиться от этого. Всю дорогу до аэропорта его не покидало странное ощущение, что он что-то забыл. В зале ожидания народу было немного.

– Достал уже этот аэрофлот, – с досадой сказала пожилая дама. – никогда вовремя не улетала еще. Постоянные задержки.

Павел поднял глаза на табло. До вылета оставалось еще много времени. И тут он вспомнил, что забыл очень важные документы. Вот что не давало ему покоя всю дорогу. Он взял такси и помчался домой, оставив вещи в камере хранения.

Открыв дверь своим ключом, он уже хотел пройти в свой кабинет, как услышал воркование жены по телефону.

– Да, снова длительная, – вздохнула она. – Да если бы он только знал, как я рада, когда он уезжает. Видеть его не могу. Ведь у меня есть ты. Который всегда рядом, которого не надо ждать… Конечно, приеду. Только приведу себя в порядок.

Павел был обескуражен. Он не ожидал такого от жены. Был уверен, что она верна ему и не помышляет ни о ком другом. Первым его порывом было распахнуть дверь и посмотреть ей в глаза. Но он переборол в себе этот порыв, тихо прошел в свой кабинет, взял папку с бумагами и так же тихо вышел из квартиры.

А когда приехал из командировки, подал заявление на развод. Рита недоумевала, что такое с ним. Он молчал.

– Ты можешь мне объяснить причину твоего поведения, – спросила Рита, когда они сидели в коридоре ЗАГСа, ожидая своей очереди. Павел долгим взглядом посмотрел на нее, не скрывая своей брезгливости. Рита отвернулась.

Их развели сразу. Рита не возражала. Казалось, она была даже рада такому исходу.

– Что ты теперь собираешься делать? – спросила она, когда они вышли на улицу.

– Жить, – коротко ответил Павел. – И ты теперь можешь спокойно встречаться с тем, кого не надо ждать из командировок.

– Ах вот оно что, – протянула Рита. – Это тебе Танька рассказала? Я так и подумала. Вот подлая. А еще подруга…

– Таня здесь не при чем. Я сам все слышал, когда вернулся за папкой. Забыл ее в тот день.

Рита посмотрела на него внимательно, не поверив.

– И я не слышала?

– Ты была слишком увлечена разговором.

Рита закусила губу.

– Ты меня не подвезешь? – вдруг спросила она.

– Нет. Мне некогда, работа ждет. Теперь тебя будут возить другие. Надеюсь, тебе есть где жить, и я не увижу тебя больше рядом.

Рита достала телефон и набрала чей-то номер. Павел не стал слушать ее разговор, ему было не интересно все, что касалось его уже бывшей жены. Он сел в свою машину и уехал, оставив Риту у ЗАГСа.

Прошел год. Рита не давала о себе знать, да и Павел, погрузившийся целиком в работу, не вспоминал о ней.

– Павел Андреевич, к вам Остапенко Борис Анатольевич, – заглянула в кабинет Оля, его секретарь.

– Приглашай.

Павел отложил бумаги и встал из-за стола, чтобы поприветствовать гостя. В кабинет вошел высокий мужчина с уверенной осанкой, лет сорока. Это был Борис Анатольевич Остапенко, полковник полиции и давний знакомый Павла.

— Приветствую, Павел! Давно не виделись, — улыбнулся Борис, протягивая руку.

— Здравствуй, Борис, рад тебя видеть. Присаживайся, — Павел указал на кресло напротив.

— Как дела, как жизнь? — спросил Борис, удобно устраиваясь в кресле.

— Все хорошо, работа кипит, как всегда. А у тебя как? — ответил Павел.

— У нас в полиции, как всегда, дел по горло. Но вот, решил заехать, есть разговор к тебе, — сказал Борис.

Павел насторожился, понимая, что визит Бориса, вероятно, связан не только с приятельским интересом.

— О чем речь? — поинтересовался Павел.

Борис откинулся на спинку кресла и внимательно посмотрел на Павла.

— Павел, ты ведь в курсе, что недавно в городе активизировалась одна преступная группировка? Мы на нее давно охотимся, но никак не можем поймать их с поличным. Твоя компания занимается перевозками, и есть подозрение, что они могут использовать ваши грузовики для своих целей.

Павел нахмурился. Он знал о проблемах с безопасностью в городе, но не думал, что его бизнес может быть вовлечен.

— Ты хочешь сказать, что кто-то из моих людей может быть причастен? — спросил Павел.

— Именно. Нам нужно твое содействие, чтобы установить слежку за определенными грузами. Мы хотим поймать их на месте преступления. Конечно, всё будет официально оформлено, с ордером и прочими формальностями.

Павел задумался. Это было серьезное предложение, которое могло отразиться на репутации его компании.

— Я готов помочь, — ответил он после паузы. — Но мне нужно быть уверенным, что это не повредит нашему бизнесу и не вызовет ненужных слухов.

— Конечно, мы всё организуем так, чтобы никто из твоих сотрудников даже не догадался, — заверил Борис. — Это будет аккуратная операция. Твое участие останется между нами.

Павел кивнул, понимая, что это шанс не только помочь полиции, но и очистить свое дело от возможных угроз.

— Договорились. Опиши мне все детали и укажи, что конкретно вам нужно, — сказал он, принимая окончательное решение.

Борис благодарно кивнул.

— Отлично. Ты делаешь правильное дело, Павел. Это поможет не только тебе, но и всем нам. Я свяжусь с тобой в ближайшие дни, чтобы обсудить подробности.

После ухода Бориса Павел еще долго смотрел в окно, обдумывая предстоящие события. Ему предстояло не только защищать свою компанию, но и играть важную роль в деле, которое могло изменить обстановку в городе.

– Мечтаешь? – в кабинет вошла Зинаида, главный бухгалтер компании. С недавнего времени она имела полное право входить в его кабинет без стука. И Ольге было дано указание на этот счет.

Зина подошла к Павлу и положила руку на его плечо.

– У тебя что-то срочное? – спросил он, не оборачиваясь. В последнее время его стали тяготить эти отношения. Зина была хорошей женщиной, но не его. И хоть мужа ее Павел не знал, но чувствовал себя отвратительно. Пора было прекращать все это, но как, он не знал. Кроме того, Зинаида была отличным бухгалтером. И Павел был доволен ее работой. Он не хотел обидеть ее и в то же время очень хотел, чтобы их отношения были просто рабочими.

– Ты чем-то недоволен? – спросила она. – Зачем к тебе приходил Остапенко?

– Зинаида не слишком ли много вопросов? – Павел повернулся к ней и тут же руки Зины обвили его шею.

– Прекрати, Зина. Сюда могут войти, – он пытался отцепить ее руки.

– Никто не войдет. Я предупредила Ольгу.

– Не сейчас, Зина. У нас проблемы, – сказал Павел и тут же пожалел об этом.

Зина очень внимательно посмотрела ему в глаза. Оторвавшись от его шеи, она села в кресло, в котором только недавно сидел полковник, положила ногу на ногу и внимательно следила за выражением лица Павла.

– Какие еще проблемы? – спросила она.

– Проблема в том, что наши с тобой не рабочие отношения, Зинаида, скоро будут известны всему коллективу, а потом и мужу твоему. Мне бы этого не хотелось.

– То есть ты хочешь, чтобы мы прекратили наши встречи на рабочем месте?

– Не только на рабочем, – Павел посмотрел на нее в упор. Зина сидела, как изваяние. Она смотрела в одну точку, словно обдумывая только что услышанное. Затем резко встала и быстрым шагом покинула кабинет.

– Ну вот… обидел женщину, – сказал вслух Павел и снова подошел к окну. Он долго стоял так, пока у него не зазвонил телефон. Павел резко повернулся, чтобы подойти к столу и взять трубку, но в глазах вдруг потемнело и он упал на пол.
Павел очнулся в больничной палате. Все вокруг казалось размытым, и ему потребовалось несколько минут, чтобы сосредоточиться. Тихий гул приборов, с которым он проснулся, становился всё отчётливее, а сознание медленно возвращалось к нему.

– Вы пришли в себя, – услышал он женский приятный голос. Это была медсестра, которая поправляла его капельницу. – Как вы себя чувствуете?

– Немного кружится голова, – ответил Павел, оглядывая палату. – Что случилось?

– Вы потеряли сознание в офисе, – объяснила медсестра, проверяя его пульс. – Ничего серьёзного, просто переутомление. Вам нужно больше отдыхать.

Павел кивнул, вспоминая события последних дней. Нагрузки на работе, разговор с Борисом, напряженные отношения с Зиной – всё это оказалось на пределе его сил. Он закрыл глаза и попытался расслабиться.

Через некоторое время дверь в палату открылась, и вошёл Борис Остапенко. В его глазах читалось беспокойство.

– Как ты? – спросил он, подходя ближе. – Мне сообщили, что тебя привезли в больницу.

– Всё в порядке, Борис. Просто немного устал, – попытался улыбнуться Павел. – Что-то случилось?

– Нет, ничего срочного, – ответил Борис, опускаясь на стул рядом с кроватью. – Я просто хотел узнать, как ты и убедиться, что всё под контролем.

– Спасибо, что пришёл, – сказал Павел, ощущая благодарность к другу. – Я скоро буду в форме.

– Хорошо. Не перегружай себя, Павел, – предупредил Борис. – Нам нужен ты, а не работа. А насчет операции, всё идет по плану. Пока отдыхай.

Борис ушел, и Павел снова остался один. Он задумался о том, как ему дальше жить, ведь это может произойти еще раз. Надо пройти обследование и начать заниматься спортом. Ведь когда-то он был хорошим футболистом. Даже в команду попал юниорскую. Тренер возлагал на его большие надежды. Но получив травму ноги, Павел больше не смог выйти на поле.

– В палату вошла женщина-доктор.

– Ну что больной, как мы себя чувствуем? – спросила она и присела на краешек кровати. Взяв его за запястье, посчитала пульс.

– Неплохо. Что же вы так? Не бережете себя, – укоризненно покачав головой, она заглянула ему в глаза. От того взгляда у Павла закружилась голова.

– Что такое? Вам плохо? – испугалась она и снова схватила его за запястье.

– Хорошо все, доктор, – поспешил успокоить ее Павел. – Голова немного закружилась от ваших глаз.

– Шутить изволите? – строго сказала она.

– А вы всегда такая строгая?

– А вот полежите здесь, подумаете, что у вас в жизни не ладится и узнаете, – ответила она без каких-либо эмоций. – Идите на процедуры.

– Так лежать или идти? – улыбнулся Павел. Она ему так понравилась, что он не хотел, чтобы она уходила. Но она встала и направилась к двери.

– А вы еще придете? – привстал Павел, опираясь на локоть.

– Куда ж я денусь? Я буду вас лечить, – сказала она и вышла. Через некоторое время в палату заглянула медсестра

– На процедуры, – скомандовала она.

Павел медленно встал с кровати и вышел из палаты. Голова немного кружилась. Он прислонился к стенке.

– Сестра, – крикнул проходивший мимо мужчина, – больному плохо.

Тут же подошла медсестра и, взяв Павла под руку, повела обратно в палату.

– Через пару минут в палату вошла докторша.

– Что же вы, больной? Сами ходить не можете, а комплименты сыпятся из вас прямо, как мыльные пузыри. Значит, будете лежать и принимать процедуры, не выходя их палаты. Катя, – сказала она медсестре, – будешь ставить ему инъекции, согласно предписанию.

– Хорошо, Наталья Ивановна, – кивнула Таня и вышла.

– Наталья, значит, – улыбнулся Павел.

– Угу. Ивановна, – поправила его Наталья. – Лежите, пока я не разрешу вам вставать.

Павел неохотно прилёг обратно на кровать, чувствуя, как легкая усталость снова накрывает его. Наталья Ивановна, склонившись над его койкой, начала расспрашивать его о привычках, образе жизни и работе.

— Я всё больше сижу в офисе, — признался он. — Работа не пыльная, не сказать, чтобы легкая, но справляюсь. Только вот в последнее время стал замечать, что усталость и стресс как будто преследуют меня.

— Неправильный образ жизни часто становится причиной проблем со здоровьем, — согласилась Наталья Ивановна. — Вам стоит подумать о более активных занятиях и найти баланс между работой и отдыхом.

— Вот и я об этом задумался, — ответил Павел, глядя в потолок. — Может быть, это и есть тот самый знак, чтобы изменить что-то в своей жизни.

Наталья Ивановна внимательно посмотрела на него, словно оценивая его решимость.

— Ну что ж, раз вы настроены серьёзно, я могу предложить вам план реабилитации, который включает лёгкие физические упражнения и постепенное восстановление. Но вам придется соблюдать его неукоснительно.

— Да, конечно. Я готов попробовать всё, чтобы снова чувствовать себя здоровым, — заверил Павел и добавил: – Только под вашим чутким руководством.

— Тогда начнем с малого, — улыбнулась Наталья Ивановна. — Сегодня у вас будет только отдых и легкие процедуры. Завтра мы приступим к более активным действиям.

Павел кивнул, чувствуя, как возвращается надежда на улучшение. Он не мог не заметить, как Наталья Ивановна с профессиональной заботой и вниманием подходила к своему делу. и это придавало ему уверенности.

Позже, оставшись один, Павел вспомнил о том, как когда-то мечтал стать врачом, как его мама. Но годы шли, он рос и вместе с ним менялись и его мечты. Он пошел по стопам отца.

Вечером Павел никак не мог уснуть и попросил Катю дать ему таблеточку снотворного. Катя принесла и внимательно посмотрела на него.

– Что вы на меня так посмотрели, Катя? – спросил он, заметив ее взгляд.

– Пал Андреич, – начала она смущенно. – Наталья Ивановна собирается замуж. Не стоит вам заводить с ней интрижку.

– Что вы такое говорите, Катя? И какое право вы на это имеете? – возмутился Павел. – И вообще… с чего вы все взяли?

– Я видела, как вы на нее смотрели, – Катя покраснела и быстро вышла из палаты.

– Надо же, какие здесь все внимательные к пациентам, – сказал Павел, повернувшись на бок и тут же уснул без всякого снотворного.

Шло время. Павел находился в больнице уже неделю. Чувствовал он себя отлично и однажды сказал об этом Наталье Ивановне.

– Ну что ж… Готовьтесь к выписке, – сказала она. – И следуйте моим предписаниям и советам.

– Непременно, – ответил Павел. После слов Кати он немного настороженно относился к Наталье, но мысли о более тесном знакомстве его не отпускали.

И вот в день выписки она вошла в палату. Немного смущаясь, спросила:

– Есть кому приехать за вами?

– Я позвоню другу, он заедет.

– Не надо друга. Я подвезу вас. Если не возражаете.

– Буду только рад, – ответил он, немого растерявшись от такого неожиданного предложения.

Павел заметил, как она уверенно вела машину, умело перестраивалась и плавно тормозила перед загорающимся желтым светом светофоре.

– Давно водите? – спросил он.

– С пятнадцати лет. Как только папка научил, так без руля больше не могу долго. А у вас есть машина?

– И не одна, – ответил Павел.

– Я серьезно…

– Я тоже серьезно. У меня своя фирма по перевозке грухов.

– Ааа, – засмеялась она.

– Я слышал, вы замуж собираетесь? – осторожно спросил Павел.

– Замуж? – она даже затормозила резко, впереди загорелся желтый сигнал светофора. – Это вам Катя сказала? Она моя племянница. Спит и видит себя за кордоном. Виктор обещал ей взять с собой, если мы поженимся.

– Виктор – это кто?

– Как кто? Мой жених. Он работает у нас хирургом.

– И скоро вы поженитесь? Когда свадьба?

– Ух, ты… сколько вопросов… Я еще не решила. Хотя он мне нравится.

– Понятно, – вздохнул Павел. – А зачем вы меня вызвались подвезти? Вот, кстати, мой дом.

– А вот мой, – кивнула она на соседний.

– Соседи, значит.

– Ага, земляки, – сказала Наталья. – Я сразу вас вспомнила, как только увидела в больнице. Вы же каждое утро ровно без четверти восемь уезжаете на своем джипе. Вероятно, на работу.

– Вероятно. Вы за мной следите?

– Еще чего? Просто видела несколько раз. Случайно.

– Спасибо, что подвезли, Наталья Ивановна.

– Не за что, – сказала она. – Не забудьте о нашем уговоре.

Павел посмотрел на нее непонимающе.

– Начать заниматься собой, – напомнила она.

– Ах, да, я и забыл совсем.

– Короткая же у вас память. Ладно. Всего доброго.

– Ага. Увидимся, надеюсь?

Она посмотрела на него долгим взглядом, качнула головой и пошла к своему дому. Ее красивая фигура скрылась в подъезде, а Павел все стоял и смотрел туда, куда она пошла.

– Что? Женщина понравилась? – к нему неожиданно подошла бывшая.

– Рита? – удивился Павел. – Ты чего здесь делаешь?

– Пришла тебя навестить. Соскучилась, – она вальяжно положила ему на плечо руку. – Ты ведь пригласишь меня на чашку кофе?

– А если нет?

– Я приду еще раз. Нам надо поговорить.

– Ну пошли, раз надо.

Они вошли в квартиру.

– А здесь все так же, – сказала Рита, оглядывая все. – Давно у тебя с ней?

– С кем?

– С докторшей этой.

– Не твое дело. Говори, что тебе надо и уходи. Я устал после больницы.

– Не торопись. Мне нужны деньги. Если ты не хочешь отдать мою долю в квартире, плати. А может, мы с тобой начнем все сначала? Я осознала свою ошибку, – она нагло смотрела на него и ехидно улыбалась.

– Не может. И давай оставим этот разговор. Сколько тебе надо денег?

– Много. Чтобы компенсировать мою долю.

– У меня столько нет. Ты же знаешь, что все мои деньги в деле. Они работают. Как же твой богатый избранник? Отказался от тебя? Не прошло и года.

– Нет, не отказался. Мы уезжаем за границу.

– Ах, вот оно что… Ну, скатертью дорога…

– Но прежде я получу свои деньги.

– Хорошо. Я дам тебе деньги. Но только не сейчас и только в том случае, если больше ты никогда… слышишь… никогда не появишься у меня перед глазами.

– Когда? Когда ты дашь мне деньги?

– Через неделю. Мне надо еще вывести их. Сама знаешь.

– Хорошо. Я позвоню тебе.

Рита вышла из квартиры. Она так больше никогда ему не позвонила. А на следующий день в квартиру Павла пришел майор следственного отдела.
Риту нашли еще живой в подъезде этого дома. Но до больницы ее не довезли. Раны были слишком серьезные.

– Ковригин Павел Андреевич? – майор развернул удостоверение. – Майор Постышев, следственный комитет центрального управления. У меня к вам есть несколько вопросов.

– Проходите. А в чем, собственно, дело?

– Вчера по дороге в больницу скончалась ваша жена Ковригина Маргарита Михайловна.

– Простите, как скончалась? Что значит, скончалась?

– Ее нашли в подъезде вашего дома со множественными ранениями. Она была еще жива. Соседка сказала, что видела ее выходившей из вашей квартиры. Что вы на это скажете?

– Мы в разводе вообще-то.

– В разводе. Что в таком случае она делала у вас в квартире?

– Приходила просить денег.

– И вы дали?

– Нет, но сказал, что через неделю, не раньше.

Майор Постышев внимательно посмотрел на Павла, отмечая мельчайшие изменения в его выражении лица.

– Почему через неделю? – уточнил он.

– У меня сейчас не было возможности. Финансовые трудности, – ответил Павел, спокойно глядя на майора.

– Скажите, часто ли она приходила просить деньги?

– Нет, это первый раз после развода. Рита всегда была гордой женщиной. Думаю, она оказалась в трудной ситуации, раз пришла.

Майор сделал заметку в своем блокноте и продолжил:

– Что случилось после того, как вы отказали ей в деньгах?

– Я не отказал. Я просто сказал, что через неделю. И она ушла. Я даже не подумал, что все может так закончиться, – Павел говорил с горечью в голосе.

– У вас были с ней конфликты после развода?

– Нет. Но мы ведь развелись не просто так. Но я не держал на нее зла.

Постышев задумчиво посмотрел на Павла:

– Вы можете назвать, с кем она могла конфликтовать, кроме вас?

– Да, у нее была неприятная ситуация с начальником на работе. Она часто жаловалась на него. Кажется, он хотел уволить ее, – Павел опустил глаза, вспоминая недавние разговоры.

– Вы помните его имя?

– Кажется, Кузьмин или что-то вроде этого.

– Спасибо за информацию, Павел Андреевич. Мы проверим и эту версию. Если вспомните что-то еще, пожалуйста, свяжитесь со мной, – майор передал визитку.

Павел проводил его до двери, чувствуя, что так просто это не закончится. Уж больно цепкий взгляд у этого майора. И какой-то колючий. Павел нервничал. Это известие было таким неожиданным и ошеломляющим, что у него буквально тряслись руки. Он посмотрел на них – нервное. Этими трясущимися руками он набрал номер Остапенко.

– Боря. Риту убили, – не слыша своего голоса, произнес Павел.

– Я знаю, – ответил Остапенко. – У тебя уже были?

– Только что.

– Постышев?

– Он самый.

– Плохи дела, – произнес Остапенко. – Если он взялся за дело, вцепится, мама не горюй, мало не покажется. Хватка у него. Я тебе скажу, ого-го. Но мужик он справедливый.

– Боря, ты что? На меня думаешь?

– Да Бог с тобой, Паша. Скажи лучше, что думаешь делать?

– У тебя хотел спросить, Боря.

–Я сейчас к тебе приеду. Ты дома или на работе?

– Дома, отлежаться хотел после больницы.

Павел почувствовал, как его сердце забилось чуть спокойнее. Борис был его старым другом, и в такие моменты, когда земля уходит из-под ног, важно иметь рядом кого-то, кому можно доверять.

Прошло около получаса, когда в дверь позвонили. Павел, все еще находясь в состоянии тревоги, резко открыл дверь. На пороге стоял Бориc.

— Паша, держись, — сказал Борис, обнимая друга. — Давай на кухню, там и поговорим.

Они прошли на кухню, где Павел на автомате поставил чайник.

— Слушай, Боря, я не понимаю, как все так обернулось. Мы ведь с Ритой расстались без ненависти. Да, были споры, но кто их не имеет? — Павел беспомощно развел руками.

— Я верю тебе, Паша. Но ты понимаешь, что ситуация серьезная? Если это убийство, то подозрения будут на всех, кто с ней был близок.

Павел кивнул, нервно барабаня пальцами по столу.

— Что ты знаешь о ее делах на работе? Это правда, что она конфликтовала с начальником?

— Да, правда. Она часто говорила об этом. Кузьмин действительно хотел от нее избавиться. Я даже не удивлюсь, если он пытался заставить ее уйти по собственному желанию.

— А ты думаешь, что он мог бы... ну, нанести ей вред?

— Не знаю, Боря. Но он всегда казался мне странным типом, — Павел задумался. — Я не могу быть уверен ни в ком сейчас.

Борис вытащил из кармана сигареты и предложил одну Павлу.

— Я редко курю, но, пожалуй, сейчас не помешает, — Павел взял сигарету и прикурил. Дым помог немного снять напряжение.

— Паш, ты должен быть осторожен. Постышев — не просто следователь, он собаку съел на таких делах. Я знаю, что ты не виноват, но тебе нужно найти доказательства. Тебе нужно алиби и, возможно, понадобится адвокат.

— Да, ты прав. Я подумаю, кто может подтвердить, что я был дома, когда все это произошло. Но ведь никто же не следит за тобой каждую минуту. Это будет сложно, понимаю.

Они продолжали обсуждать план действий, пока чайник тихо свистел на плите. Павел чувствовал, что время ускользает, и нужно срочно что-то предпринимать. Они решили, что сначала стоит разобраться с делами на работе Риты. Это было, пожалуй, единственной ниточкой, которая могла бы привести к разгадке.

— У меня есть пара знакомых в фирме, где работала Рита. Я попробую с ними поговорить, может, они что-то знают, — предложил Борис.

— Хорошо, я тоже постараюсь узнать у соседей, может, кто-то что-то видел. И адвоката найду.

Павел почувствовал, что, несмотря на всю тяжесть ситуации, теперь он не один. Борис был рядом, и это давало хоть какую-то надежду. Борис ушел, оставив Павла размышлять о том, как все быстро изменилось в его жизни. Он должен был быть готов ко всему, что могло случиться.

Оставшись один, Павел вспомнил последний день общения с Ритой. Он подошел к окну. Во дворе играли дети, и жизнь казалась такой нормальной, несмотря на его личный хаос.

Надо было действовать. Павел набрал номер своего знакомого адвоката Артема Громова.

— Привет, Артем. Это Павел Ковригин.

— Павел, давно не слышались. Что случилось? — голос адвоката был полон участия.

— Мне нужна твоя помощь. У меня серьёзные проблемы. Убили Риту... — Павел замялся, не зная, как продолжить.

— Риту? Твою бывшую жену? Это ужасно... Что случилось?

Павел рассказал об обстоятельствах происшествия и о визите майора Постышева.

— Ладно, Паша. Во-первых, успокойся. Мы разберемся с этой ситуацией. Я посмотрю, что можно сделать, и постараюсь приехать к тебе в ближайшее время. Пока не делай никаких резких движений и не разговаривай ни с кем без меня.

Павел поблагодарил Артема и еще раз почувствовал некоторое облегчение. Он знал, что Артем — профессионал своего дела, и это вселяло надежду. Теперь оставалось только дождаться визита Бориса и узнать, что он смог выяснить.

Вскоре Борис снова появился на пороге, выглядел он несколько обеспокоенным.

— Ну что, есть новости? — спросил Павел, пропуская друга внутрь.

— Да, я поговорил с двумя коллегами Риты. Они подтвердили, что у неё были серьёзные проблемы на работе. Кузьмин действительно на неё давил, — Борис замолчал, стараясь подобрать слова. — Но это не всё.

— Что ещё? — Павел насторожился.

— Один из её коллег, Игорь Иванов, сказал, что видел её накануне с каким-то мужчиной возле офиса. Он был довольно агрессивен и, кажется, даже угрожал ей.

— Ты знаешь, кто это был?

— К сожалению, нет. Игорь не узнал его, но сказал, что тот выглядел, как человек из каких-то криминальных кругов.

Павел почувствовал, как внутри него нарастает беспокойство. Ситуация становилась всё сложнее, и, похоже, Рита ввязалась в нечто опасное.

— Думаешь, это может быть как-то связано?

— Я не исключаю такой возможности. Нужно понять, с кем она могла иметь дела и почему.

Павел задумался, вспоминая весь их разговор с Ритой. Он понимал, что не знал многого о её жизни после развода. Возможно, она действительно попала в беду, о которой он даже не догадывался.

— Что будем делать дальше, Боря?

— Мы должны выяснить, кто этот мужчина и как он связан с Ритой. Возможно, это ключ к разгадке. Я попробую поговорить с Игорем ещё раз и узнать больше деталей. И подключу своих ребят. Но С Постышевым надо говорить только после того, как у нас на руках будут хоть какие-то доказательства твоей непричастности. Уж извини, друг, – развел руками Борис.

Павел кивнул, осознавая, что впереди их ждёт ещё много работы. Теперь, когда у них появилась хоть какая-то зацепка, он чувствовал себя немного увереннее. Они должны были докопаться до правды, и он был готов сделать всё возможное для этого.

Павел понимал, что времени на раздумья у него не так много. Каждая минута была на вес золота. Он вновь почувствовал всю тяжесть ситуации, когда в его сознание стали возвращаться события, которые произошли накануне трагедии. Это было как собрать пазл из тысяч кусочков, где каждый может оказаться ключевым.

На следующий день, проснувшись рано утром, Павел решил самостоятельно пройтись по округе. Он хотел поговорить с соседями и, возможно, найти того, кто видел или слышал что-то важное.

Первой его целью была Анна Сергеевна, пожилая женщина, живущая этажом ниже, которая всегда сидела у окна и, казалось, знала всё, что происходит в доме. Он позвонил в её дверь, и спустя мгновение услышал шорох за дверью.

— Кто там? — раздался знакомый голос.

— Анна Сергеевна, это Павел Ковригин, сосед. Можно с вами поговорить?

Дверь открылась, и доброжелательная старушка приветливо ему улыбнулась.

— Проходи, Павел, не стой на пороге.

Он прошёл в небольшую, но уютную квартиру, где в воздухе витал аромат свежесваренного кофе.

— Что тебя привело ко мне с утра пораньше, Паша? — спросила Анна Сергеевна, наливая кофе в чашку.

— Вы, наверное, уже слышали о случившемся с Ритой, — начал Павел, опускаясь на стул.

— Да, слышала, бедная девочка, — старушка вздохнула. — Такие молодые и уходят. Но что я могу знать, Паша? В моём возрасте только слухи остаются. Давай я и тебе кофейку налью.

– Нет, спасибо. Анна Сергеевна, вы часто видите, кто заходит и выходит из дома. Может, вы видели кого-то странного или подозрительного в тот вечер?

Старушка задумалась, потягивая кофе.

— Знаешь, я действительно видела какого-то мужчину. Он стоял у подъезда, как будто ждал кого-то. Выглядел он нервно, всё время оглядывался. Я подумала, что он из тех, кто приезжает к соседям.

— Вы могли бы его описать? — Павел напрягся, чувствуя, что это может быть важной информацией.

— Высокий, худощавый в тёмной одежде и с капюшоном. Лица почти не видно было, но казалось, что он не местный, — ответила Анна Сергеевна, вспоминая детали.

— Спасибо, Анна Сергеевна, это может быть очень важным, — Павел почувствовал благодарность к старушке за её наблюдательность.

Поблагодарив её, он покинул квартиру и направился домой. Теперь у него была новая информация, которую он мог обсудить с Борисом и Артёмом.

Поднявшись на свой этаж, Павел увидел, что Артём уже ждал его у двери.

— Привет, — поздоровался адвокат. — Я узнал несколько вещей, которые могут тебе помочь.

Они прошли в квартиру, и Артём разложил перед Павлом бумаги. Но прежде Павел рассказал ему, что узнал от соседки.

— Любопытно, – сказал Артем, потирая подбородок. – Я проверил записи телефонных разговоров Риты за последние несколько дней. Она действительно часто связывалась с неким мужчиной, которого в её контактах не было. Номер не определён, но он может быть важен.

— Думаешь, это тот самый, кто мог быть возле дома?

— Вполне возможно. Если мы узнаем, чей это номер, то, возможно, найдём и человека, с которым она встречалась в последнее время.

Павел почувствовал, как его надежда на успешное разрешение ситуации возрастает. Теперь у них было два важных ключа: описание мужчины и телефонный номер.

— Мы должны как можно скорее выяснить, кто этот человек, — сказал Павел, собираясь с мыслями. — Надо позвонить Борису и узнать, что ему удалось выяснить.

Но Борис позвонил сам.

– Павел, – сказал он, – Кузьмин не работает уже в той фирме и Риту он не увольнял и даже не имел к ней никаких претензий. Он живет в другом городе уже два года. А ты с Ритой развелся, если мне не изменяет память, год назад.

– Получается, она мне лгала? Но зачем?

– Интересный вопрос. И ответ на него тоже предполагается интересным, – задумчиво ответил Борис.

– Скажи Борису про то, что рассказала тебе соседка, – прошептал Артем.

– Да, Боря, я сегодня разговаривал с соседкой, так вот она рассказала любопытную вещь. В тот вечер она заметила человека с сомнительной внешностью, напоминающего уголовника. Он будто ждал кого-то у подъезда.

– И что? Дождался?

– У нее зазвонил телефон, и она отошла от окна, чтобы ответить на звонок. А когда снова подошла, его уже не было.

– Это очень даже может быть не совпадение, – оживился Борис. – Она его запомнила, описать сможет?

– Да.

– Тогда надо ее немедленно к нам, сделать фоторобот. Я через час буду у тебя. Надеюсь, она будет дома.

Но когда Борис подъехал к дому Павла, у подъезда уже стояла полицейская машина, из которой вышел майор Постышев и еще один полицейский.
Павел почувствовал, как внутри сжимается холодный комок, когда увидел в окно, ожидая Бориса, полицейскую машину. Они приехали почти одновременно. Борис вышел из машины и подошел к Постышеву. Они о чем-то долго говорили, при этом Постышев постоянно поглядывал на окно Павла.

Наконец они вошли в подъезд и Павел услышал звонок в дверь.

– Добрый день, Павел Андреевич, – сказал Постышев, пристально глядя на Павла. – Борис Анатольевич рассказал мне о вашей соседке и сказал, что он здесь, чтобы помочь вам.

– Да, это так, – ответил Павел, стараясь говорить спокойно.

– У меня к вам обоим несколько вопросов, – продолжил майор, делая знак другому полицейскому подойти ближе. – Павел Андреевич, Анна Сергеевна дала показания, и нам нужно, чтобы она помогла составить фоторобот подозреваемого. Вы не против, если она сейчас пройдет с нами в участок?

– Конечно, я не против. Она дома, я могу её позвать, – ответил Павел, чувствуя, как его сердце снова начинает биться быстрее.

– Не стоит беспокоиться. Мы пройдем к ней вместе.

Когда дверь Анна Сергеевна открыла дверь, Павел коротко объяснил ситуацию, и старушка, хоть и с некоторым волнением, согласилась поехать с полицейскими.

– Отлично, – кивнул Постышев. – А вы, Павел Андреевич, пока останетесь здесь. У нас с вами есть еще кое-какие дела.

– Что вы имеете в виду? – Павел напрягся.

– Мы хотели бы осмотреть вашу квартиру, – сказал майор. – Это стандартная процедура. Ничего личного. Вы ведь не против, товарищ полковник?

– Паша, я думаю, это разумно, – тихо сказал Борис. – Пусть они осмотрят. Мы ничего не скрываем.

Павел кивнул, хотя его внутреннее напряжение только усилилось. Постышев и его напарник начали осмотр, внимательно исследуя каждую комнату. Борис остался рядом с Павлом, поддерживая его.

Пока полицейские проводили обыск, Борис шепотом спросил:

– Где адвокат? Ты же говорил, что он с тобой.

– Он скоро подъедет. Отъехал буквально на полчасика перед вашим приездом.

– Хорошо. Надеюсь, он сможет помочь.

Через некоторое время Постышев вышел из комнаты Павла, держа в руках небольшой сверток.

– Что здесь? – спросил он, положив сверток на стол.

– Не знаю, – ответил Павел, удивленный не меньше, чем Борис, который сразу понял, в силу своей профессии, что это за сверток.

– Юра, сходи за понятыми, – сказал Постышев обращаясь к напарнику.

Тот вышел и вскоре вернулся с тремя понятыми.

– Понятые, сейчас при вас мы развернем этот сверток. Смотрите внимательно. – И он начал разворачивать сверток.

Перед глазами всех в свертке оказался кухонный нож. Он был окровавлен. Борис внимательно посмотрел на Павла, который едва заметно покачал отрицательно головой.

– Это ваш нож? – спросил Постышев.

– Нет, впервые его вижу, – ответил Павел и холодный пот струйкой скатился по его спине.

– А как же он оказался в вашей квартире?

– Ума не приложу.

– Олег Михайлович, надо пригласить экспертов, снять отпечатки и зафиксировать место положения находки, – сказал полковник Остапенко.

– Борис Иванович, у нас с вами разные на данный момент позиции. Я знаю свои обязанности. Вот когда вы заберете это дело в свое ведомство, тогда и будете распоряжаться. Извините, товарищ полковник. Но вы здесь, как друг подозреваемого и только, – сказал твердо Постышев.

Павел стоял неподвижно, наблюдая за разворачивающимися событиями, и чувствовал, как внутри нарастает паника. Ситуация становилась всё хуже, и он не знал, как выбраться из этого кошмара. Его мысли лихорадочно метались, но он старался сохранять хладнокровие.

– Хорошо, товарищ майор, – ответил Борис, стараясь сохранить спокойствие. – Мы будем сотрудничать, как положено.

Постышев кивнул, давая знак своим людям, которые оперативно прибыли по его звонку, продолжить работу. Полицейские продолжили осмотр квартиры, в то время как эксперты, прибывшие через несколько минут, начали работу с ножом. Павел наблюдал за этим процессом с гнетущим чувством беспомощности.

– Павел Андреевич, – обратился Постышев, закончив беседу с экспертами, – мы должны вас задержать до выяснения всех обстоятельств. Это временная мера, но, учитывая найденное, мы не можем поступить иначе.

Павел кивнул, чувствуя, как его сердце сжимается от ужаса. Борис положил руку ему на плечо, пытаясь поддержать.

– Не волнуйся, Паша, – сказал он. – Мы разберемся. – Сейчас сюда приедет адвокат Павла с минуты на минуту. Он поблизости – обратился полковник к майору, – и я, как старший по званию, приказываю вам задержаться и подождать некоторое время.

– Товарищ полковник, позвольте вам напомнить еще раз, у меня есть свое начальство, которому я обязан подчиняться. Понятые, распишитесь в протоколе и можете быть свободны.

Пока понятые расписывались, в комнату вошел Артем.

– Я приветствую всех. Павел, что здесь происходит? Стоило оставить тебя на полчаса…

– Так вот кто у нас адвокат, – подошел Постышев к Артему. – Сам Артем Громов, ну надо же!

– Олег! Тысячу лет не виделись. Так это ты ведешь дело?

– Как видишь, – развел руки в стороны Постышев. – А ты, значит, будешь защищать подозреваемого?

– Да, буду.

Павел и Борис недоуменно смотрели на эту встречу. Позже они узнают, что Постышев и Громов однокурсники. Только Постышев после юридического пошел служить в полицию, а Громов стал юристом – адвокатом.

– Собирайтесь, Пал Андреич, – сказал Постышев. – Жду вас внизу в машине.

Павел осмотрел комнату и вместе с друзьями вышел из квартиры.

– Не волнуйся, Паша, – сказал Борис. – Мы разберемся.

Артем согласно кивнул.

Павел сел в полицейскую машину на заднее сиденье, чувствуя себя как в ловушке. Его мысли снова и снова возвращались к окровавленному ножу. Как он мог там оказаться? Кто подстроил это? В голове у него роились вопросы, но ответов не было.

По дороге в отделение полиции он пытался вспомнить последние дни, каждую деталь, каждую встречу. Он не мог понять, кто и зачем мог подбросить нож в его квартиру. Его мысли прервались, когда машина остановилась перед зданием полиции.

– Я могу поговорить со своим подзащитным? – обратился Артем к Постышеву.

– разумеется, – ответил тот. – Пройди с ним в мой кабинет. Я пока зайду к начальству.

– Паша, держись, – сказал Артем. – Я уже начал работать над твоим делом. Тебе нужно всё рассказать: что ты видел, что слышал, кто мог это сделать. Каждая мелочь важна.

Павел начал рассказывать всё, что знал. Артем внимательно слушал, не перебивая. Выслушав, он наклонился ближе.

– У нас есть несколько зацепок. Мы постараемся выяснить, кто и зачем подбросил тебе этот нож. Я приду завтра. А ты ез меня ничего не говори и не подписывай ни в коем случае. Я еще поговорю с Борисом. Вместе мы найдем выход. Ты держись и не раскисай только.

Взгляд Павла был потухшим и ничего не выражающим. Было видно что он очень удручен и взволнован.

– Паш, возьми себя в руки, – сказал еще раз Артем. – Ты должен быть собран. Я раскручу все и разберусь. Обещаю. Веришь?

Павел снова кивнул.

– Да что ты в самом-то деле, Павел? Ну-ка встряхнись. Олег не плохой человек. Я знаю его с универа. Он надежный товарищ и чувство справедливости у н его на первом месте. Он тоже во всем разберется. Поверь мне.

– Я тебе верю, Тема, – ответил Павел и в глазах появилась надежда.

– Вот и хорошо. Ну. я пошел. Держись. Завтра я тебя вытащу. А там посмотрим.

Артем ушел, а Павел сомневался, что Постышев его выпустит. Ведь у него на руках были неопровержимые улики. Но Павел надеялся, что все-таки эксперты не найдут на ноже его отпечатки пальцев. Ведь он действительно видел этот нож впервые.

Эту ночь Павел провел в раздумьях о случившемся. Под утро он задремал. Ему приснился темный непроходимый лес, болото и какие-то призрачные очертания неизведанного.

А утром к нему пришел Артем. Он сказал, что его освободят под подписку. Надо только дождаться распоряжения начальства.

Так и случилось. К вечеру Павел был уже дома.
Первое, что бросилось в глаза Павлу, когда он вернулся домой, был беспорядок. А он, уходя, осмотрел все. Павел решил позвонить Артему.

– Хорошо, что ты дома. Ничего не трогай. Я сейчас подъеду, – ответил Артем.

И через минут двадцать он уже деловито осматривал квартиру.

– Странно, – сказал он. – Кто мог проникнуть в квартиру? И если проник в этот раз, то мог проникнуть и тогда, когда подбросил тебе тот нож. – Вспоминай, кому ты давал ключи, и кто мог этим воспользоваться.

– Никому не давал, – Павел задумался. Он точно знал, что никому ключи от своей квартиры не давал. После развода с Ритой, он и замок сменил. Так что у Риты тоже не было ключей.

Артем смотрел на него, будто хотел гипнозом вытащить из него правду.

– Нет. Могу точно сказать, что моих ключей не могло быть ни у кого больше, – твердо сказал Павел.

В это время Павлу позвонил Борис.

– Я рад за тебя, дружище. Надо встретиться и обговорить дальнейшие действия. Я разговаривал с Олегом Постышевым. Он тоже не верит, что это ты. Так и сказал, что орудие убийства, скорее всего, подкинули. Там нет ни твоих отпечатков ни чего-то еще.

– Боря, я знаю это лучше, чем кто-либо, – ответил Павел. – Ты приезжай поскорее. У меня в квартире кто-то побывал. Мы тут с Артемом.

– Понял, уже выезжаю, – ответил Борис и положил трубку.

Павел бросил телефон на диван и обернулся к Артему, который уже начал осматривать входную дверь и замок с выражением подозрительности на лице.

– Замок не взломан, – пробормотал Артем, чуть нахмурившись. – И никаких следов принуждения. Как будто кто-то вошел с ключом или каким-то мастерским инструментом.

Павел прошел в гостиную, чувствуя, как напряжение внутри него нарастает с каждой секундой. В голове вертелись мысли о том, кто мог захотеть навредить ему и зачем. Он машинально начал поднимать с пола разбросанные книги и бумаги, разглядывая их в поисках чего-то необычного.

– Ничего не трогай, – снова предостерег Артем, замечая действия Павла. – Давай подождем Бориса. Он может что-то заметить, что ускользнуло от нас.

Павел кивнул и сел на диван, пытаясь успокоиться. В квартире стояла гнетущая тишина, нарушаемая лишь редкими звуками шагов Артема, обходившего комнаты.

Через некоторое время в дверь позвонили. Павел открыл и увидел на пороге Бориса – напряженного, но собранного. Он кивнул в знак приветствия и прошел внутрь, аккуратно закрыв за собой дверь.

– Рассказывай, – коротко бросил Борис, осматривая квартиру.

Павел быстро объяснил ситуацию, не упуская ни одной детали. Борис внимательно слушал, время от времени кивая.

– Так, давайте посмотрим, – сказал он, направляясь к кухне, где беспорядок казался наиболее очевидным.

Он осмотрел все шкафчики, проверил окна и, наконец, остановился у стола, на котором валялись какие-то бумаги.

– Это не твои? – спросил Борис, поднимая один из листков.

Павел наклонился ближе и замер. На бумаге были начертаны непонятные символы, не похожие на что-то знакомое. Он отрицательно покачал головой.

– Нет, я никогда раньше этого не видел.

Борис внимательно рассмотрел листок, затем убрал его в карман.

– Это может быть важная улика, – задумчиво произнес он. – Похоже, кто-то специально оставил это здесь. Может, хочет, чтобы ты нашел это.

– Но зачем? – спросил Павел, чувствуя, как холодок пробежал по спине.

Борис посмотрел на него, затем на Артема, и ответил:

– Этого мы пока не знаем. Но ясно одно – кто-то целенаправленно пытается тебя втянуть в какую-то игру. Возможно, это связано с тем ножом. Но до конца понять это можно будет, только если выяснить, кто именно проник сюда и зачем. Нам нужно быть осторожными. И, возможно, стоит позвонить Постышеву, пусть он тоже взглянет на это.

– Ты думаешь, это серьезно? – тихо спросил Павел, чувствуя, как его страх постепенно перерастает в панику.

– Думаю, что это очень серьезно, – ответил Борис, сжимая руку Павла в знак поддержки. – И мы выясним, что происходит. Но для этого нужно быть хладнокровным и предельно внимательным.

Павел поднялся с дивана и попытался взять себя в руки. Теперь, когда Артем и Борис были рядом, он чувствовал себя чуть более уверенно, но внутри все еще оставался страх, непонимание и беспокойство.

– Хорошо, давайте действовать, – сказал он, пытаясь взять на себя инициативу. – Что мы можем сделать прямо сейчас?

Борис и Артем обменялись взглядами, словно решая, кто возьмет слово.

– Во-первых, – начал Артем, – нужно убедиться, что больше никто не проникнет сюда. Давай поменяем замки прямо сейчас. Я знаю хорошего мастера, он сделает это быстро.

– Согласен, – сказал Павел.

– Нет, давай все-таки, позвоним Постышеву, – возразил Борис. – Это будет, во-первых. Он может помочь с анализом этой бумаги и, возможно, организует наблюдение за квартирой. Нам нужно понять, кто охотится на тебя и чего он хочет. Ну, а во-вторых, уже поменяем замок. Можем даже два поставить для надежности.

– Кто позвонит Постышеву? – спросил Артем.

– Звони ты, как адвокат, – сказал Борис. – И друг, как я успел заметить.

– Хорошо, – сказал Артем и набрал номер.

– Олег, привет, это Артем, – начал он, когда на том конце подняли трубку. – Я сейчас у Павла Ковригина в квартире. Мы нашли кое-что странное, что может быть связано с делом. И в квартиру во время его отсутствия, пока он был в изоляторе, кто-то проник.

– Понял, выезжаю, – коротко ответил Постышев и повесил трубку.

Артем обернулся к Борису и Павлу.

– Он скоро будет здесь. Что еще?

– Пока ждем его, давай вспомним, – сказал Борис, сев напротив Павла, – кто из твоих знакомых или коллег мог иметь хоть какой-то мотив или возможность сделать это. Кто мог бы пойти на такую авантюру?

Павел задумался. Мысли роились в голове, но ничего конкретного на ум не приходило. После развода с Ритой он старался вести спокойную жизнь, избегая конфликтов. Работал на обычной работе, с коллегами поддерживал хорошие отношения. Но все это выглядело как нечто слишком сложное для простого недоброжелательства.

– Никого не могу вспомнить, – наконец ответил он, – даже намеков на вражду не было. Вдруг это просто ошибка? Или случайность?

Борис покачал головой.

– Слишком многое совпадает, чтобы это была случайность. Ты был связан с делом, в котором фигурировал нож. Теперь кто-то лезет к тебе в квартиру и оставляет странные символы. Это выглядит как план, и не самый простой.

Павел не знал, что и думать. В его голове возникала одна мысль за другой, но ни одна из них не приводила к какому-то логическому объяснению.

В это время в дверь снова позвонили. Павел напрягся, но Борис успокаивающе положил руку ему на плечо.

– Это, должно быть, Постышев, – сказал он.

Павел открыл дверь и действительно увидел Олега. Постышев вошел в квартиру с тем же деловитым видом, что и Борис до этого.

– Привет, – коротко поздоровался он и сразу перешел к делу. – Покажите, что вы нашли.

Борис достал из кармана тот листок с символами и передал его Постышеву. Олег внимательно изучал его несколько минут, а затем поднял глаза.

– Это не просто случайные каракули, – сказал он. – Это старый шифр. Не уверен на сто процентов, но мне это напоминает кое-что из военных архивов. В любом случае, нужно будет проанализировать это детальнее.

Павел почувствовал, как по его спине пробежал холодок.

– Военный шифр? Но почему он у меня?

– Хороший вопрос, на который мы постараемся найти ответ, – сказал Постышев. – Но это точно значит, что все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Теперь вы должен быть предельно осторожны. Я поставлю наблюдение за домом, и мы постараемся выяснить, кто стоит за этим всем.

Павел почувствовал, как ситуация выходит из-под его контроля. Все казалось каким-то нереальным, словно он оказался в центре какого-то шпионского триллера.

– Что мне делать? – спросил он, осознавая, что сам справиться с этим не сможет.

– Действуйте, как обычно, – ответил Постышев, – но будьте начеку. Я свяжусь с кем-то из вас, как только узнаю что-то новое. А пока, Пал Андреич, никому не доверяйте. Старайтесь меньше общаться с малознакомыми людьми. И при малейшем подозрении звоните. Можете мне. Вот визитка. Слишком много неизвестных в этой игре.

Павел кивнул, понимая, что его жизнь только что изменилась, и что возвращения к прежнему спокойствию уже не будет.

– Я надеюсь, про ключи вопросы вам уже задавали? – спросил Постышев, глянув на Бориса и Артема.

– Задавали, – ответил за Павла Борис. – Тут вот какое дело, Олег. Если Павел никому ключи не давал, каким образом проникли в квартиру, не повредив при этом дверь и замок?

– Только одним, – ответил Постышев. – Кто-то сделал слепок ключа. Вот и все. Вспоминайте, Пал Андреич. Обязаны вспомнить.

– Я тоже так подумал, – ответил Борис.

Павел в душе чувствовал тревогу и неуверенность. Теперь всё выглядело как запутанный клубок интриг и опасностей. Он наблюдал, как Постышев аккуратно убирает листок с символами в конверт.

– Я отправлю это на экспертизу, – сказал Олег. – Возможно, у нас получится расшифровать, что здесь написано. Если этот шифр действительно связан с военными архивами, то нам нужно действовать быстро. Кто бы ни пытался втянуть вас в эту историю, у него есть серьёзные ресурсы и мотивы.

Павел почувствовал, как снова накатывает паника. Но он постарался сдержаться, понимая, что сейчас ему необходимо сохранять спокойствие и ясность ума.

– А что насчёт безопасности? – спросил он, пытаясь сосредоточиться на практических вещах. – Мне нужно быть дома, на работе… Как мне быть?

– Мы организуем охрану, – уверенно сказал Борис. – Ты не должен чувствовать себя в опасности. Я подключу нескольких надёжных ребят, они будут следить за тобой и квартирой. Но тебе важно вести себя так, будто ничего не произошло, чтобы не вызвать подозрений у того, кто за тобой наблюдает. Верно я говорю, майор?

– Не иронизируй, полковник, – ответил Постышев. – Ты всегда прав, Боря.

Артем, молчавший до этого момента, добавил:

– Я займусь заменой замков и проверкой безопасности твоей квартиры. Также поставим камеры, чтобы контролировать входы. Если кто-то снова попытается проникнуть, мы будем готовы.

– Я бы и в квартире на всякий случай поставил, – сказал Павел.

– Думаю, что это лишнее. Тот, кто затеял эту игру, наверняка, действовал не в одиночку. Не удивлюсь, если этот кто-то имеет осведомителя в наших ведомствах, – Постышев посмотрел на Бориса.

– Не исключаю такой возможности, – ответил Борис.

Павел чувствовал, что вся эта ситуация выходит за рамки его понимания и привычной жизни. Он чувствовал себя словно загнанным в угол, но одновременно знал, что должен доверять своим друзьям, которые сейчас были его единственной опорой.

– Спасибо, – тихо сказал он. – Я правда не знаю, что бы я делал без вас, друзья. И вам, Олег Михалыч, спасибо!

– Рано еще мне это говорить, Пал Андреич. Я пока ничего для вас не сделал, кроме того, что дал возможность побывать в отделении не в позитивном качестве.

– Да, ладно, я не в обиде, – ответил Павел.

– С вас подозрение пока не снято. Но думаю, что вы не виновны. В общем, разберемся. Не отчаивайтесь, у вас вон какая поддержка, улыбнулся он. – Бывайте. Я на связи!

Когда Павел остался дома один, он стал вспоминать, что с ним произошло за последнее время. Он вспомнил, как потерял сознание в кабинете и попал в больницу. Вещи находились в камере хранения больницы, пока он находился в палате. Мог кто-то воспользоваться ключами. Но ведь могли и тогда, когда он был еще в кабинете без сознания. Тогда кто? Нужно же было успеть сделать слепок и положить ключи на место. Еще он вспомнил своего доктора Наталью Ивановну, которая ему очень понравилась. Она? Но зачем? Нет, она отпадает. Павел не мог подозревать женщину, в которую почти сразу влюбился. Да и зачем ей? Тогда кто? И как вообще его вещи попали в больницу вслед за ним? Кто их ь=туда доставил? Ольга Петровна?

Он быстро набрал номер своей секретарши.

– Ольга Петровна, это я.

– Павел Андреевич? Как вы? Как ваше здоровье? – стала задавать вопросы Ольга Петровна. – Вы когда на работе будете? Без вас тут полный развал.

– Как развал? А мои замы? А главбух?

– Замы, само собой, работают. Но без вас плохо. А главбух взяла отгулы в счет отпуска и укатила на острова.

– Куда укатила?

– Ну я сама ей заказывала билеты на Бали.

– Билеты? Она не одна улетела?

– Не одна. С молодым человеком.

– Я завтра буду, – сказал Павел и отключил вызов.

Это известие совсем добило его. Во время его отсутствия в компании происходило нечто невообразимое. Улететь на отдых в его отсутствие, когда на предприятии нужны были глаза и уши. Павел был в бешенстве. Он схватил телефон и набрал Бориса.

– Боря, помнится, ты как-то говорил о сотрудничестве по поводу перевозок.

– Да, Паша. Все в силе. Мои люди наблюдают за перемещением твоих машин. Пока все тихо. Но одна из фур все же попала под подозрение. Я не хотел тебя пока беспокоить. У тебя и так проблем выше крыши. Но раз уж ты сам заговорил об этом, давай поговорим при встрече. У меня есть кое-какие наработки. Есть чем тебя удивить.

– Хорошо, Борис, договоримся о встрече. Завтра я буду в офисе. Там тоже творится не понятно что.

Павел не мог дождаться завтрашнего утра.
Утром Павел проснулся от тревожных мыслей. Воспоминания о вчерашнем дне были настолько яркими и напряженными, что он не мог отделаться от ощущения, будто события разворачиваются прямо сейчас.

Однако, несмотря на усталость и внутреннюю тревогу, он знал, что ему необходимо действовать решительно. Сегодня ему предстояло вернуться в офис и разобраться с накопившимися проблемами.

Когда он подъехал к зданию своей компании, чувство напряжения возросло. Обычно Павел чувствовал себя уверенно и спокойно в этих стенах, но сегодня всё выглядело иначе. Он знал, что многое изменилось за время его отсутствия, и теперь ему предстояло узнать, какие ещё сюрпризы готовит судьба.

Войдя в офис, Павел сразу направился в свой кабинет, на ходу кивая приветственно сотрудникам. Некоторые из них переглядывались между собой, как будто осуждали его. Это насторожило Павла, но он решил не заострять на этом внимание. Главное – разобраться с ситуацией и вернуть всё под свой контроль.

Как только он вошел в кабинет, за ним почти сразу же вошла Ольга Петровна.

– Павел Андреевич, так хорошо, что вы вернулись, – начала она, как только дверь за ней захлопнулась. – Мы все очень волновались.

– Спасибо, Ольга Петровна, – коротко ответил Павел, стараясь держаться уверенно. – Мне нужно, чтобы вы подготовили отчеты за последние две недели, а также список всех операций, проведенных в мое отсутствие.

– Я все сделаю, Павел Андреевич, – ответила секретарь и уже повернулась, чтобы уйти.

Павел вспомнил о фуре, про которую говорил Борис.

– Да, Ольга Петровна, у меня к вам еще одна просьба. Составьте мне список еще тех машин, которые были задействованы для перевозки грузов непосредственно технического значения.

Ольга Петровна слегка замялась, что не укрылось от внимания Павла. Это было необычно для неё, ведь она всегда отличалась педантичностью и точностью в делах.

– Насчёт одной из фур… – начала она неуверенно. – Машина пропала на пару дней, потом её нашли. Но внутри были не те товары, что мы ожидали.

– Как это не те? – Павел почувствовал, как внутри закипает гнев. – Это невозможно. Где сейчас эта машина?

– Она сейчас на складе, под охраной.

– Кто распорядился?

– Я распорядился, Паша, – в кабинет вошел Борис. – Не хотел тебя преждевременно расстраивать. Думал, сейчас все скажу.

Павел тяжело вздохнул. Он чувствовал, что события начинают складываться в тревожную цепочку. Подменённые товары, странные символы в квартире, исчезновение главбуха – всё это явно указывало на какую-то крупную операцию, в которую его втянули, и которая могла привести к серьёзным последствиям.

– Боря, из огня, да в полымя, – сказал Павел. Потом обратился к Ольге Петровне:

– Хорошо, подготовьте всё необходимое, о чем я вас просил.

Ольга Петровна кивнула и вышла.

– Ну что, пойдем на склад, посмотрим, что там за нелегальный груз, – сказал Борис.

– А что остается? Пойдем, – ответил Павел.

В его голове крутилось множество вопросов, на которые он не находил ответов. Что именно происходит в его жизни? Кто эти люди, что ведут странную игру с его судьбой? И, самое главное, как защитить себя от надвигающейся опасности?

По дороге Павел не мог избавиться от ощущения, что за ними кто-то наблюдает. Каждая встречная машина или прохожий вызывали подозрение. Но, стараясь не показывать свою нервозность, он сосредоточился на предстоящем осмотре.

На складе их встретил охранник, который с серьёзным лицом провел их к машине. Павел внимательно осмотрел фуру снаружи, а затем заглянул внутрь. Вместо привычного груза он увидел ящики, обернутые в чёрную плёнку. Неизвестный груз, явно не тот, который они ожидали.

– Что это за чертовщина? – вырвалось у него, когда он разрезал плёнку и увидел содержимое первого ящика.

Перед ними лежали какие-то сложные механизмы, явно военного назначения. Это была не просто подмена груза – это было что-то гораздо более серьёзное и опасное.

Павел замер, осознавая всю серьёзность ситуации. Он понял, что оказался втянут в нечто гораздо большее, чем просто бизнес-конфликт. Всё указывало на то, что за этой операцией стоят люди, которые играют по своим правилам, и эти правила могут оказаться смертельно опасными.

– Мы должны немедленно сообщить об этом Постышеву, – тихо сказал Павел, стараясь сохранить хладнокровие. – Это выходит за рамки того, с чем мы можем справиться самостоятельно.

– И никому ни слова, – добавил Борис, – это может быть слишком опасно. Мы не знаем, на что готовы те, кто за этим стоит.

Теперь было ясно, что обычными методами проблему не решить. На кону стояли не только деньги и репутация, но и, возможно, жизни людей. Павел осознал, что ему придётся сделать всё, чтобы разгадать этот клубок тайн и выйти из него живым и невредимым. Он в очередной раз порадовался тому, что у него нет семьи.

Вечером после работы Павел, припарковав машину на стоянке перед домом, увидел знакомый силуэт, в котором узнал Наталью Ивановну. Она его тоже заметила и неуверенно помахала рукой.

Павел счел долгом подойти к ней и поздороваться.

– Добрый вечер, Пал Андреич. – ответила Наталья Ивановна. – Вы куда-то запропастились. Так долго вас не было видно. Я уж подумала, не случилось ли с вами еще чего.

– Да как вам сказать?.. Сам не ожидал такого поворота дела. А вы как? Я тоже очень давно вас не видел.

– Неплохо, – смущенно ответила Наташа.

– Вы замуж собирались. Еще не вышли? – спросил вдруг Павел и замер в ожидании ее ответа.

– Нет. И уже не выйду. По крайней мере за того, кого любила всем сердцем. Да… бывают в жизни такие моменты, когда вдруг понимаешь, кто перед тобой.

– Не понял вас, Наталья Ивановна…

– Можно просто Наташа. Что вы все Ивановна, да Ивановна? Словно я старая дама.

– Простите. Тогда и вы называйте меня просто Павлом.

– Договорились, – улыбнулась она. – А как же ваша реабилитация после болезни? Кто-то обещал заниматься регулярно, а сам исчез и не показывался? – прищурилась она.

– Понимаете, Наташа… совсем недавно в моем подъезде произошло событие, которое перевернуло всю мою жизнь.

– Вы так говорите, Павел, даже страшно стало, – поежилась Наташа.

– Да вы, наверное, слышали. Женщину нашли в подъезде…

– И что? – насторожилась Наташа. – Она жива?

Павел отрицательно покачал головой.

– А вы тут при чем?

– Это была моя жена… бывшая.

– Я, кажется, поняла вас. Можете не продолжать. Значит, вы все это время были…

– Да. Только не все время. Всего сутки в следственном изоляторе. Потом друзья меня оттуда вытащили. И обвинение вроде снято. Но виновный еще не найден.

– Не переживайте, Павел. Все обойдется. Найдут и накажут, – ободряюще сказала Наташа.

– А что у вас произошло, что вы раздумали выходить замуж? Ну, если не секрет, конечно.

– Да какой там секрет? Просто оказался не тем человеком. Знаете, когда приходится краснеть за поведение мужчины в ресторане… да что говорить об этом? –она махнула рукой и улыбнулась.

– Я вас тоже понял. Когда лоск и бравада перечеркиваются мелочностью.

Они рассмеялись, понимая друг друга с полуслова.

– Ага. Еще и сдачу попросил. Ты бы видел мое выражение лица и глубокое разочарование, даже какое-то отвращение, – сказала, смеясь, Наташа, не замечая, что перешла на ты.

Он про себя отметил это и почувствовал к ней еще большую симпатию. Эта женщина нравилась ему все больше и больше.

– Давайте, Наташа, как-нибудь встретимся с вами. Сходим в ресторан, пообщаемся.

– Лучше в театр. Я обожаю ходить в театры.

– Хорошо, в театр, – согласился Павел.

Они разошлись по домам. Павел еще долго вспоминал ее. Эти карие с поволокой красивые глаза, ямочку на щеке и удивительную улыбку.

Внезапно зазвони телефон.

– Слушаю, – машинально ответил Павел, все еще думая о Наташе.

– Павел Андреевич, это Постышев, – голос майора вывел Павла из задумчивости.

– Да, слушаю, Олег Михайлович, – повторил Павел, теперь уже более сосредоточенно.

– Вам нужно срочно приехать. Есть новая информация по вашему делу, – коротко сказал майор, не давая возможности для уточняющих вопросов.

– Хорошо, я сейчас выезжаю, – Павел быстро прервал связь и вздохнул, чувствуя, как напряжение вновь окутывает его, точно незримая сеть.

"Игра продолжается," – пронеслось в его голове. Он быстро собрался и выехал в отдел. В голове мелькали обрывочные мысли о возможных новых обстоятельствах. Он чувствовал, что что-то важное наконец-то всплывет на поверхность, но не представлял, насколько это может быть опасно.

– Пал Андреич, мы получили новые улики, которые могут кардинально изменить ход расследования, – начал он. – Недавно нам передали запись с видеорегистратора одной из машин, стоявших в тот день у вашего дома. Так вот там четко видно, как человек, о котором рассказывала ваша соседа, заходит в ваш подъезд и выходит оттуда через пять минут. Этого времени ему хватило бы расправиться с вашей женой.

– Вы случайно не знаете этого человека? – Постышев положил перед Павлом фоторобот. Человек был незнаком Павлу.

– Нет, я не видел такого, – ответил он.

– Посмотрите внимательней. Возможно, соседка не совсем точно описала его, потому что, как она сама сказала, лицо было скрыто капюшоном. Но зато она описала его фигуру. Это молодой парень, судя по внешности.

Павел внутренне напрягся, но постарался не выдавать своих эмоций. Кого-то напоминал ему этот человек внешне, но кого, Павел не мог вспомнить.

– Мы найдем его рано или поздно, – сказал Постышев. – Но вам надо быть крайне осторожным. Возможно, это как-то связано с тем делом, которым занимается полковник Остапенко.

Павел напрягся. Его подозрения начали подтверждаться: если это так, то кто-то действительно играл с ним в опасную игру, и ставки оказались выше, чем он мог предположить.

– Что это за люди? И что мне теперь делать? – наконец спросил он, стараясь говорить спокойно.

Майор на мгновение замялся, а затем, немного наклонившись вперед, произнес:

– Мы подозреваем, что за этим стоят люди, занимающиеся нелегальными операциями, связанными с международной контрабандой. И этот груз, который вы обнаружили, может быть только вершиной айсберга. Вы сами оказались втянуты в это не по своей воле, но теперь пути назад уже нет.

Павел почувствовал, как всё внутри него сжимается. Он осознал, что теперь он – лишь одна из фигур на огромной шахматной доске, где каждый ход может быть решающим.

– Какой у меня выбор? – тихо спросил он, уже не надеясь на простое решение.

Постышев посмотрел на него с сочувствием:

– Ваша безопасность – наш приоритет. Поэтому все, что будет вам известно и все, что вы посчитаете подозрительным, должно быть нам передано без промедления. Договорились?

– Договорились, – сказал Павел.

Он вышел из кабинета Постышева и столкнулся с Борисом.

– Я к вам спешил, – сказал Борис, поприветствовав Павла рукопожатием. – Олег тебе все сказал?

Павел пожал плечами.

– Ну хорошо, Паш, теперь ты в курсе, что эти два дела могут быть взаимосвязаны. Надо бы поговорить. У меня имеются еще кое-какие мысли на это счет. Давай я завтра подъеду к тебе и обговорим.

– Лады, Боря. Жду тебя завтра.

– Зайду к Олегу на пару слов. Бывай.

Павел шел к машине, когда заметил, что за ним наблюдают.
На следующий день Павел проснулся с ощущением, что ночь не принесла ему ни минуты покоя. Размышления о происходящем, о странной цепочке событий, о непонятном грузе, о таинственном молодом человеке и о своем участии в этой запутанной игре – всё это не давало ему покоя. Он знал, что сегодняшний день будет важным.

Собираясь на работу, Павел вдруг вспомнил о Зинаиде – своей главбухше, укатившей на Бали с молодым человеком. Это казалось ему несущественным на фоне текущих проблем, но внезапно промелькнувшая мысль вдруг заставила его задуматься. Может, именно она и её таинственный спутник могут пролить свет на то, что происходит?

Зинаида всегда была женщиной с многочисленными связями и любила приключения, несмотря на наличие мужа. Павел достал телефон и быстро набрал её номер. Но телефон Зины был вне зоны доступа. Тогда Павел набрал номер Бориса. Тот ответил сразу.

– Привет, дружище! Не спится? Мне, знаешь ли, тоже. Я все думаю о грузе. Кстати, собираюсь к тебе прямо с утра. Не возражаешь?

– Буду только рад. Только о встрече с тобой и думаю. Ну что ты смеешься? Это в самом деле так, – ответил Павел. – Через полчаса выезжаю. Давай, до встречи!

Павел положил трубку и почувствовал лёгкое облегчение. Разговор с Борисом всегда помогал ему упорядочить мысли. Однако ощущение тревоги не отпускало, словно внутри него что-то подсказывало, что он не знает всей картины, что ключ к разгадке где-то рядом, но пока остается вне поля его зрения.

Прежде чем выйти из дома, Павел снова бросил взгляд на телефон, проверяя, не появилось ли сообщения от Зинаиды. Но телефон по-прежнему молчал. Решив, что не стоит терять время, он накинул вышел на улицу.

Дорога до офиса заняла немного больше времени, чем обычно, из-за утренних пробок. Но Павел не спешил, его мысли были полностью поглощены недавними событиями. Подъехав к офису, он заметил машину Бориса, припаркованную неподалеку. Тот уже ждал его у входа.

– Ну что, начнём разбираться? – Борис протянул Павлу руку и окинул его внимательным взглядом. – Ты, я вижу, тоже не в лучшей форме. Слишком много всего навалилось, да?

Павел кивнул, не находя слов. Они вместе поднялись в его кабинет, где Борис сразу же открыл ноутбук и начал что-то быстро набирать на клавиатуре.

– Я немного покопался в документах. Понимаешь об этом шифре даже в интернете в свободном доступе столько всего. Но, конечно, много фейковых статей.

– Постой, Боря… Ты же говорил, что в архивах посмотришь. Так что?

– Отдал, отдал все в надежные руки, Пал Андреич, не стоит волноваться. Я о другом сейчас. Вот смотри, – и он показал на экран ноутбука. – Это не Рита?

Павел всматривался в снимок на экране, и чем дольше он смотрел на него, тем сильнее менялось его лицо. От Бориса не ускользнула эта метаморфоза.

– Паш, ты чего? У тебя лицо побледнело…

– Она похожа на Риту, но, Боря… это не она, – Павел посмотрел на друга. Он ничего не понимал. – Ты мне сейчас для чего это показываешь?

– Эта женщина очень похожа на твою жену. Ну, знаю, знаю… Ты сейчас сказал, что это вовсе не она. Верю. Но читай под снимком…

– «За известной блогершей идет охота. Слишком сильно она кому-то мешает…», – прочитал вслух Павел. – Ну и что? Ты хочешь сказать, что…

– Именно это я и хотел тебе сказать и показать, – ответил Борис и откинулся на спинку кресла.

– Да ну, нет… Этого не может быть. Я, например, сразу увидел, что это не Рита. Почему ты думаешь, что ее перепутали с этой блогершей?

– Это ты заметил сразу, потому что она была твоей женой, и ты знал ее, как свои пять пальцев. А другие не знали ее так близко. Такое сходство – редкость, хотя и встречается. Я в своей практике такого насмотрелся…

Борис встал с кресла и стал ходить по кабинету.

– Представь себе на минуту, что Рита вообще оказалась случайной жертвой.

– Тогда при чем здесь я? Это ведь мне подкинули нож. Это меня хотели подставить. Это у меня что-то искали в квартире, пока меня не было. И это мне подбросили эту бумагу с шифром.

– Не кипятись, Паш. Я же сказал, что предположил просто. Надо эту версию все равно отработать. Возможно, они вообще не знали, что она твоя бывшая. Следили. Да мало ли что, Паша?

– Ты увидел похожую женщин и решил, что ее перепутали с Ритой. Это я понял. Почему же следствие не выходит на этот след, а только ты это нашел?

Павел замолчал. Борис подошел к нему и положил руку на плечо Павла.

– Есть еще одна новость, – сказал он. – Ты знал о том, что Рита последние полгода жила с человеком по имени Станислав? Тебе это имя ни о чем не говорит?

– Неет, да и какое это теперь имеет значение?

– Станислав Каширин родной брат Зинаиды Кашириной. Да, да. Не смотри на меня так. Твой главный бухгалтер… Они очень хорошо знали друг друга, Зинаида и Рита.

– Ты сегодня меня просто удивляешь, Борис. А сам говоришь мне про какого-то двойника, – сказал Павел.

– Да, только им не выгодно было избавляться от курицы, которая несла золотые яйца. Понимаешь, о чем я? Ну, по крайней мере, до того, как они бы получили твои деньги. Ведь Рита просила у тебя не сто рублей.

– Постой, Боря… Здесь должна быть какая-то логика. Это Зина выкрала у меня ключи. Но зачем?

– Они узнали, что Рита убита и решили подставить тебя. Тебя осудят, а Зина, как твоя правая рука на предприятии, остается хозяйничать.

– Ты хочешь сказать, что махинации с грузом – это ее рук дело?

– Мы проверили всех. Подозрение падает только на твоего главного бухгалтера.

– Которая укатила на острова и сейчас ее телефон недоступен.

– Ты ей звонил?

– Да. Сегодня утром. Хотел просто поговорить и спросить, когда она вернется. Дел накопилось, не вовремя она укатила.

– Боюсь, что придется тебе самому все разгребать. И, кстати, ты счета проверил? В твоих финансовых делах все в порядке?

Павла слова друга застали врасплох. Его как током пронзило.

– Борис, ты меня пугаешь. Неужели ты думаешь, что Зина может так поступить? – спросил он. – Ольга Петровна, зайдите.

Ольга Петровна незамедлительно вошла в кабинет,

– Слушаю вас, Павел Андреевич.

– Ольга Петровна, проверьте все счета компании. Да… и еще… Зинаида не говорила, когда вернется?

– Я заказывала ей билеты в один конец. Она сказала, что сама разберется с обратными билетами.

Она вышла из кабинета, а Павел задумчиво посмотрел на Бориса.

– Не думаю, что она вернется, – словно прочитав мысли Павла, сказал Борис. – Интересно, как на это отреагировал ее муж?

– Она что-то говорила о нем, я и не помню, – рассеянно ответил Павел. Его сейчас больше волновал финансовый вопрос. Не дожидаясь, пока Ольга Петровна проверит счета, он сел за стол и включил свой компьютер.

Едва глянув на нужную ему страницу, он опустил голову подперев ее рукой, облокотившись о стол.

Борис понял его жест по-своему, но Павел вдруг поднял голову, на его лице сияла довольная улыбка. Счета были в полном порядке.

– Боря, все на месте. Зинаида не крыса. Она просто улетела действительно отдыхать.

– Она просто улетела отдыхать… Паша, ты это так говоришь как само собой разумеющееся. А то, что она оставила тебя в таком положении – это ничего не значит?

– Погоди, Боря, у меня голова кругом. Все разом навалилось. Ты лучше скажи, что с тем шифром? Уже можно узнать или нет?

Борис молча достал свой телефон и набрал номер.

– Что там у нас? – спросил он. – Так… так… Хорошо… Я буду через полчаса. Подготовьте отчет и все необходимое.

Павел смотрел на него в ожидании.

– Все готово. Я сейчас уеду, Паш. Твоя задача сосредоточиться на своих сотрудниках. Будь внимателен. Увидимся вечером. Приеду с результатами.

– Что хоть за новости?

– Вечером узнаешь.

Как только за Борисом закрылась дверь, у Павла зазвонил телефон.

– Что, дорогой, соскучился? – голос Зинаиды был довольным.

– Ну, наконец-то! Ты почему так поступила? Оставила предприятие на произвол. Не предупредила. Что вообще происходит?

– Я объясню тебе. Потом.

В телефоне зазвучали короткие гудки.

Что-то показалось Павлу в голосе Зинаиды подозрительным. Или это так передавалась связь из-за рубежа? Вроде бы это и Зины голос и в то же время чужой.
– Потерял меня? – вкрадчивым елейным голосом произнесла Зинаида, изгибаясь перед Павлом, словно кошка.
– Зина, ты как здесь? Ты же на островах должна быть, – изумленно смотрел на нее Павел.
– Я много чего должна, – она томно смотрела на него. – ты мне тоже должен. Забыл?
– Чего я тебе должен, Зина?
– Ха-ха-ха-ха… – рассмеялась Зина и исчезла.
Павел проснулся в холодном поту. Глянул на часы… так и есть – 3 часа ночи. Он встал и прошел на кухню. Не включая свет, попил водички. Присев на кухонный диванчик, посмотрел в окно. Едва заметно забрезжил рассвет. «Приснится же такое… Кошмар просто. Да, именно. Кошмарный сон». Павел провел ладонью по лицу, словно хотел стереть все, что ему приснилось. В голове отдаленно прозвучало эхо от смеха Зиночки. И так явственно, что Павел вздрогнул. «С ума что ли схожу?».

Он встал и, шатаясь, медленно вернулся в спальню, стараясь не думать о странном сне. «Просто усталость», – пытался убедить себя он, но неясное чувство тревоги никак не отпускало. Легкий холодок пробежал по спине, когда он снова улегся в постель, но сон никак не приходил.

Внезапно он почувствовал странное давление на грудь, как будто кто-то невидимый навис над ним. Он замер, боясь пошевелиться. В комнате повисла напряженная тишина, и вдруг Павел услышал тихий шепот, словно кто-то стоял прямо у его уха.

– Ты забыл, Павел… ты должен… – прошелестел голос, напоминающий Зиночкин, но более глухой, словно доносившийся издалека.

Павел резко вскочил с кровати, тяжело дыша. Комната была пуста, но его сердце колотилось, как сумасшедшее. Он в отчаянии начал искать выключатель на стене, но пальцы словно отказывались ему подчиняться. Наконец, свет вспыхнул, и комната погрузилась в ослепительный белый свет. Все выглядело нормально, привычно, но он все равно не мог избавиться от чувства, что за ним кто-то наблюдает.

Он снова взглянул на часы – 3:10. Время, казалось, застыло, как и его разум, погруженный в нарастающую панику. Неожиданно Павел ощутил в кармане телефон. Он достал его и увидел непрочитанное сообщение. Экран показал, что сообщение было от Зинаиды, отправленное… несколько минут назад.

Текст сообщения гласил: «Я жду. Не забудь о своем долге, Павел».

Руки задрожали, и телефон выпал на пол. Павел не мог поверить своим глазам. Ведь Зинаида уехала за тысячи километров отсюда, и он был уверен, что не видел ее давно. Но этот сон, это сообщение… Что это могло значить?

Он не мог больше оставаться в этой комнате. Одевшись наспех, он вышел из квартиры и направился к машине. Ему срочно нужно было выйти на улицу, ощутить холодный воздух и привести мысли в порядок.

Но как только он вышел на улицу, его взгляд зацепился за темный силуэт у подъезда. Высокая фигура в длинном плаще, с распущенными волосами, стояла неподвижно и смотрела прямо на него.

Павел замер, не в силах оторвать взгляд от этого образа. Фигура начала медленно приближаться, и тогда он понял – это Зинаида.

Павел зажмурил глаза и снова резко открыл их. Никого не было. «Мистика» – сказал про себя Павел. Он открыл машину и сел за руль. Ключи машинально положил в карман. Ехать никуда он не собирался. А просто хотел посидеть и собраться с мыслями.

Вдруг в окно машины постучали. От неожиданности Павел выронил зажигалку, которую зачем-то достал из бардачка.

– Мужик, закурить не найдется? – мужчина показал сигарету в трясущейся руке.

– Сейчас, – сказал Павел и наклонился за зажигалкой. Остальное было как в кошмарном сне.

– Вытаскивай его из машины, – сказал человек.

– Попробуй вытащи такого кабана.

Павел замер, когда услышал, как один из нападавших, тот, что покрупнее, зашипел сквозь зубы, явно раздражённый.

– Эй, Лёха, давай быстрей, чё ты там возишься? Вытаскивай этого кабана, не первый раз же, – рыкнул он, бросив нетерпеливый взгляд на напарника.

Лёха, тот, что поменьше, явно нервничал, но старался держать лицо.

– Да тихо ты, Сиплый, не гони лошадей, – пробормотал он, потирая ладони. – Видишь, какой он здоровый?

Наконец, они вытащили Павла из машины.

– Стой, не кипишуй, – зыркнул на него крупный.

Павел почувствовал, как по спине пробежал холодный пот. Всё происходило слишком быстро, чтобы осознать. Он взглянул на человека, стоявшего рядом, потом на второго и в ту же секунду увидел третьего, который выходил из тени. Этот был еще крупнее, с мощной фигурой и серьёзным выражением лица. Ситуация моментально стала угрожающей.

– Я без проблем, ребята, – попытался успокоить их Павел, поднимая руки в знак мирных намерений.

– Давай без глупостей, – сказал самый здоровый, подходя ближе. – Нам просто нужны ключи и телефон.

Павел медленно кивнул, понимая, что сопротивляться бессмысленно. Он нащупал в кармане ключи от машины и, без лишних движений, передал их первому мужчине. Тот жадно схватил их и тут же перекинул первому.

– Отлично, – сказал крупный, – теперь телефон.

Павел достал телефон и так же молча отдал его.

Внезапно к дому на большой скорости подъехала полицейская машина, и, сделав полицейский разворот, резко остановилась. Напавшие на Павла попытались тут же скрыться. Но полицейские были быстрее. Двоих повязали сразу же, а за третьим самым маленьким и прытким пришлось побегать.

– Вы потерпевший? – подошел к Павлу старший лейтенант.

Павел пожал плечами, еще до конца не осознавая, что произошло.

– Поступил звонок в дежурную часть. Вот мы здесь. Что это за люди? Они знакомы вам? – снова задал вопрос полицейский.

– Нет. Я их впервые вижу.

– Чего они от вас требовали?

– Чего они могут требовать среди ночи? – ответил Павел. – Ключи от машины и телефон.

– Так и запишем: ключи и телефон. Значит, нападение. Пакуйте задержанных, ребята. Вот и третьего достали. Что ж ты такой прыткий-то? Прямо как заяц.

– Гы-гы-гы, – заржал здоровяк. – Он и есть заяц. Фамилия у него такая – ЗА–ЯЦ. Гы-гы-гы.

– Заткнись, Сиплый, – процедил сквозь зубы маленький.

Вам надо написать заявление, – обратился старлей к Павлу. – Для этого надо проехать в отделение.

– Нет, я завтра заеду, – сказал категорично Павел. – Сегодня не могу.

– А я не спрашиваю вас, гражданин, можете вы или нет. Порядок есть порядок. Обратно вас подвезут, не беспокойтесь.

– Тогда я на своей, – кивнул Павел на свою машину. – Надеюсь, не возражаете? Я за вами поеду.

– Хорошо, – сказал согласно старлей, подумав.

В отделение Павел написал заявление.

– Если понадобитесь, мы вас вызовем, – сказал старлей. – Сейчас можете ехать.

Павел ехал домой, потрясенный произошедшим. «Что это было?» – спрашивал он самого себя.

Уже давно рассвело. За горизонтом поднималось алое зарево. Солнце просыпалось и вокруг становилось красиво и загадочно. Павел решил ехать в офис. Домой не хотелось.

Припарковав машину к зданию, он не торопился выйти. Положив руки на руль, он осматривал окрестности. Так рано он еще на работу не приезжал. Было пустынно и безлюдно. Вдруг из здания вышел человек. Он воровато оглянулся по сторонам и, запахнув полы черного плаща, прошел мимо машины Павла, даже не посмотрев в его сторону. Фигура человека показалась Павлу знакомой. Точно, это он стоял у подъезда, когда нашли Риту. Павел дернулся, чтобы выйти из машины, но остановился. Что он ему скажет и как сможет задержать?

Он завел двигатель и медленно поехал следом. Человек в плаще, словно почувствовав слежку, ускорил шаг и наконец перешел на бег. Павел прибавил газ, но человек успел скрыться за углом. Павел его потерял.

Вернувшись, Павел заметил, что у здания стояло уже несколько машин. Он посмотрел на часы. Приближалось начало рабочего дня.

Войдя в свой кабинет, Павел сразу понял, что здесь кто-то похозяйничал. Бумаги и папки лежали не на своих местах. А рядом со своим креслом он нашел зажигалку. Она была необычной. На ней были выгравированы инициалы: С. М.

Павел, не раздумывая, позвонил Борису.
– Ну ты не можешь без этого, Паш, – сказал приехавший к нему Борис. – Как магнитом притягиваешь в свою жизнь неприятности. Рассказывай, что там произошло у тебя вчера. Вернее, уже сегодня.

Павел вкратце рассказал другу о ночном кошмаре. Разве что не упомянул о сне про Зинаиду.

– Ладно, узнаю подробности на работе. Случайные ли это гопники или специально за тобой охотились.

– Что известно о грузе, Боря? Что за шифр? Слушай, что я у тебя вытягиваю то, что ты сам давно мне рассказать должен?

– Вот, кстати… о грузе. Груз – это просто для отвода глаз. Запутать нас. Самое важное среди этого груза была обыкновенная плата. Но эта плата дорогого стоит. Это системное управление… В общем, Паш, ты извини, но я не могу все это тебе сейчас выложить. Это секретная информация.

– Военная тайна… Понятно, – сказал Павел.

– Да ладно тебе… Не обижайся. Ты все узнаешь в свое время, – Борис подошел к нему ближе и заглянул в глаза. – Надеюсь, без обид?

– Ее уже нашли, эту плату?

– В том-то и дело, Паша, что нет. Всплыла только информация о ней.

Павел нахмурился и уставился в окно, пытаясь осмыслить услышанное. Мысли его путались, как клубок, который невозможно было распутать. Борис явно что-то недоговаривал, и это его настораживало. Как будто друг знал гораздо больше, чем говорил. А плата… Что за плата? Почему она так важна?

– И что же ты предлагаешь делать? – наконец спросил Павел, повернувшись к Борису. – Ждать, пока информация всплывет, или начинать поиски самим?

Борис тяжело вздохнул и на мгновение задумался.

– Я думаю, мы должны действовать осторожно. Эта плата может быть связана с очень серьезными людьми. Возможно, с теми, кто находится выше, чем мы с тобой можем себе представить. Но пока мы не знаем всех деталей, лучше не лезть в это дело с головой.

– А что с машиной, которая на складе до сих пор под охраной? Она так и будет стоять без дела? Если нашли то, что искали, так, может, пусть машина работает? – спросил Павел.

– Еще не нашли. Только вышли на след. – сказал Борис. – От твоего главбуха есть известия?

– Нет, – ответил Павел. Он уже хотел рассказать другу о неприятном сне и о ночном видении у дома, но промолчал, Борис мог принять его за параноика.

– Ладно, – хлопнул себя по коленям Борис и внимательно посмотрел на Павла. – Ты мне хотел еще что-то важное сообщить или я что-то путаю?

– Совсем забыл. Вот, – Павел положил на стол зажигалку.

– Что это? – привстал с кресла Борис, взяв зажигалку в руки. – Уух, ты! Забавная вещица. Где, говоришь, она лежала?

– Да прямо у моего кресла под столом.

– Что же надо было ночному посетителю в твоем кабинете? И как он сюда проник? И что это за инициалы? А вещица-то не из дешевых, – держа ее осторожно двумя пальцами, сказал Борис.

– Дверь в целости, значит, открыли своим ключом.

– Наваждение какое-то. Кто же ворует у тебя ключи? От квартиры, теперь от кабинета…

В это время в кабинет постучали и дверь приоткрылась.

– Павел Андреевич, – Ольга Петровна была чем-то напугана.

– Входите, Ольга Петровна. Что случилось?

– Павел Андреевич, пришла на работу и вижу, что у меня в столе кто-то рылся. Такой беспорядок…

– Ольга Петровна, а ключ от кабинета вы где храните? – задал вопрос Борис.

– В столе, – робко ответила секретарь, переводя взгляд с Павла на Бориса.

Друзья переглянулись.

– А сейчас он на месте?

– Нне знаю… Сейчас посмотрю, – она быстро вышла из кабинета.

– Вот и ответ на наш вопрос. Тот, кто сюда проник, точно знал, где лежит ключ.

– Кто-то из своих? Но… – Павел осекся. Он вспомнил, где видел этого человека в плаще. Это же брат Зинаиды. Точно. Как он мог забыть? Он видел, правда, его один единственный раз, что смог благополучно забыть о нем. И не мудрено, что известие о том, что у Зины есть брат, удивило его. Но теперь он точно вспомнил даже то, где раньше его видел. Тот заходил в офис, и Зина о чем-то с ним говорила. На вопрос, с кем она разговаривала, Зинаида отмахнулась, сказав, что это ее непутевый брат. Павел тогда не придал этому значение и забыл об этом.

В кабинет без стука снова зашла Ольга Петровна.

– Я точно помню, что ключ лежал в ящике стола, а стол я тоже замыкаю. Сейчас ключа там нет.

– А утром сегодня стол был заперт? – снова спросил Борис.

– Нет. Я же говорю, что все перевернуто, – Ольга Петровна чуть не плакала.

– Успокойтесь. Здесь нет вашей вины. Кто-то проник и в мой кабинет, – сказал Павел. – Почему до сих пор не восстановлены видеокамеры? Ольга Петровна, я вам сколько буду напоминать об этом?

– Но вы в последний раз говорили об этом давно. Я подавала заявку. Приходили два человека, что-то делали. Вы потом попали в больницу, и я не доложила вам…

– А почему не доложили? – спросил Борис. – У нас вообще служба охраны работает или просто штаны просиживает?

– Замоталась и все как-то закрутилось… в общем, я забыла, – Ольга Петровна опустила голову. – А охрана на месте всегда.

– Идите, Ольга Петровна, – вздохнул Павел. – Да. И начальника охраны ко мне вызовите.

Ольга Петровна кивнула и вышла.

– Поеду и я, – сказал Борис. – Держи меня в курсе, Паша. А я насчет машины тебе отзвонюсь. Кстати, водителя проверили. Он не в теме. Использовали вслепую. И почему у тебя до сих пор нет службы безопасности, Паша? Из наших, а не просто какая-то охрана.

Когда Павел остался в кабинете один, ему в голову снова полезли разные мысли. Если Зинаида далеко отсюда, как она могла сегодня оказаться возле его дома? Или это ему показалось? Внезапно в голову пришла мысль, что его хотят свести с ума. Он даже читал не так давно о таком способе избавиться от ненужного человека. Но что он сделал плохого своей главбухше? Месть отвергнутой женщины? Глупость. Он никогда не давал никаких обещаний Зинаиде. Мимолетная интрижка для него была всего лишь интрижкой. Так должно быть и у нее тоже. Тем более она замужем. Угораздило его тогда так напиться. Все! Отныне никаких корпоративов, а если и будут, то без него.

Неожиданный звонок заставил Павла вздрогнуть.

– У аппарата, – раздраженно ответил он, даже не посмотрев, кто ему звонит.

– Паша, ты чего ершишься? – спросил Борис. – Случилось чего?

– Да так, пустяки. Не сказал тебе. Я ведь вспомнил, где мог видеть этого человека в плаще. Это брат Зинаиды. И он же был там у моего подъезда, когда убили Риту.

– Ничего себе пустяки, – ответил Борис.

– Да я не об этом, – сказал Павел. – В голову лезут всякие мысли. Я тут подумал. Если Зина причастна ко всем махинациям, то по логике она должна была свалить из страны, прихватив все счета фирмы. Но она этого не сделала. Так? Так… Если это Станислав, ее брат, жил, как ты говоришь, с Ритой и Зина хорошо это знала, возникает вопрос: зачем ей и брату понадобилось убирать Риту? Рита могла брать у меня деньги столько, сколько им было нужно. Неувязка какая-то получается, Боря. Боюсь, тут без Постышева не обойтись.

– Предлагаю встретиться нам всем и обсудить. Тут много неувязок, Паша. Я вообще сомневаюсь, что Зинаида уехала. Тут что-то не состыковывается. И что за молодой человек, с которым она, якобы, уехала отдыхать?

– Не знаю. О нем вообще никто не знает, – ответил Павел. – Хоть у нее и есть муж, но ведет она себя довольно свободно.

– А почему у нее и у брата одна фамилия? У нее брак не зарегистрирован? – спросил Борис.

– Не могу ответить и на этот вопрос, Боря. Но могу узнать у Ольги Петровны. Она у нас знает все про всех. Даже то, что некоторые о себе и сами не знают.

– Я спрошу у Постышева, когда у него будет свободное время и наберу тебя. А ты должен к тому времени уже знать ответы на все вопросы, которые сегодня прозвучали.

– Сделаю, Боря.

Павел нажал на кнопку селектора:

– Ольга Петровна, зайдите ко мне.

– Слушаю вас, Павел Андреевич, – Ольга Петровна, как всегда, незамедлительно вошла в кабинет.

– У меня такой вопрос, – сказал Павел, подбирая слова. – Что вы можете сказать о нашем главном бухгалтере?

– О Зинаиде? А что вас конкретно интересует, Павел Андреевич?

– Ну, например, почему у нее девичья фамилия? Она ведь замужем.

– Потому что муж ее тоже Каширин. Так бывает. Они оба из одной деревни Каширино. У них там полдеревни с этой фамилией.

– Как? И не родственники?

– Нет.

– Ничего себе! А брат? У нее же есть брат?

– Брат есть. Стаська. Баламут. Нигде не работает. На что живет, неизвестно.

– Он один живет?

– Жил с одной, да убили ее недавно, – Ольга Петровна вдруг быстро прикрыла рукой рот и широко раскрытыми глазами посмотрела на Павла.

– Что такое? – спросил Павел, хотя все сам уже понял: его секретарша действительно знала все обо всех. Ходячая энциклопедия.

– Простите, Павел Андреевич. Я думала вы знаете, что с вашей бывшей он жил, – тихо сказала Ольга Петровна.

– Не переживайте так, я знал, да. Спросил для убедительности. Вы ведь у нас все про всех знаете. Спасибо за информацию, Ольга Петровна. Можете быть свободны. Идите работайте.

Когда за Ольгой Петровной закрылась дверь, Павел задумался. Не могла Зинаида взять и просто уехать. Надо поговорить с ее братом. Что ему надо было в кабинете и зачем он расправился с Ритой?

Вечером ему позвонил Борис.

– Паш, поговорил я с Олегом. Он может завтра вечером. Предложил в кафе на набережной. А в выходные я приглашаю к себе на дачу. Порыбачим. На природе и разговор будет насыщенней. Ты как?

– Для начала встретимся в кафе завтра, а до выходных – видно будет, – сдержанно ответил Павел, хотя рыбалку он любил с детства. – Можно и Артема взять с собой. Он до рыбалки охоч был раньше. Сейчас, правда, не знаю.

– Лады, Паша. До завтра. Бывай.

Ночью Павлу снова снилась Зинаида. Она опять напоминала ему о каком-то долге.
– Вызывали, Пал Андреич? – в дверях стоял начальник охраны.

– Проходи, Георгий. Садись. Разговор есть.

Георгий сел на стул и посмотрел на Павла.

– Что ж ты на стул сел? Садись в кресло.

– Мне здесь неплохо, – ответил Георгий. – Пал Андреич, вы сейчас будете мне мозги промывать. И правильно сделаете. Только с нашим оборудованием мы каши не сварим. Я давно писал рапорт об установке нормальных видеокамер. Но вопрос как стоял, так и стоит на месте.

– Правильно, Георгий, именно об этом я и хотел с тобой поговорить.

– У меня к тебе деловое предложение. Я понимаю, что не твоя вина в том, что происходит.

– Ну как же не моя, Пал Андреич? Я понимаю всю ответственность, которая на меня возлагается.

– Все, Георгий. У меня вот какое предложение. Нам необходимо на предприятии создать службу безопасности, е просто охрану. Мне нужен человек, сведущий в технике: камеры видеонаблюдения, компьютерная видеосистема, ну и все в таком роде. Ты, я слышал, в этом неплохо разбираешься. Давай-ка возьми на себя эту обязанность. Да и работаешь ты у меня давно. Как ты на это смотришь?

– Даже не знаю, что сказать, Пал Андреич. Неожиданно.

– А ты не отвечай сразу. Переспи с этим, а завтра жду тебя.

… Павел подъехал к кафе, когда Борис и Олег уже сидели за столиком.

– Извините, на работе задержался.

– Еще проблемы? – спросил Олег Постышев.

– Да никаких больше, кроме тех, что есть, – ответил Павел.

– Наслышан, наслышан, – сказал Олег. – А вы знаете о том, что Зинаида Каширина не проходила регистрацию на свой рейс.

– То есть как? – удивился Павел и посмотрел на Бориса, который пожал плечами, мол, тоже ничего не знал об этом.

Павел нахмурился и взглянул на Олега с подозрением.

– Как это возможно, Олег Анатольеич? Ольга Петровна, мой секретарь сама заказывала ей билеты. Причем, в один конец.

Олег взял в руки чашку с кофе и спокойно продолжил:

– Именно это я и хотел обсудить с вами, друзья. Я попросил своего человека в аэропорту проверить списки пассажиров. Зинаиды Кашириной в них не было.

Борис, который до этого молча слушал разговор, вдруг подался вперед.

– Подожди, Олег. Ты уверен? Может быть, она просто опоздала на рейс?

Олег покачал головой.

– Я так и думал сначала, но ее имя не значится ни в списках на рейс, ни в базе данных о сданных на борт чемоданах. Более того, ее телефон отключен с того момента, как она якобы уехала в аэропорт.

Павел медленно выдохнул и, потерев подбородок, попытался осмыслить услышанное.

– Это не похоже на Зинаиду. Она всегда была пунктуальной и обязательной. Что-то здесь не так.

– Именно, – Олег вновь сделал глоток кофе. – Я думаю, что она могла специально не сесть на этот рейс. Или же, что хуже, ей помешали.

– Помешали? – переспросил Павел. – Вы думаете, ее могли похитить?

– Не хочу пока строить догадок, – ответил Олег. – Но нужно выяснить, где она сейчас. Это точно. И сделать это надо быстро.

– Ладно, – Борис взял на себя инициативу. – Давайте не будем паниковать. Олег, ты продолжай свои поиски через свои каналы. Я постараюсь выяснить, с кем она контактировала накануне.

Олег встал из-за стола.

– Встречаемся здесь через три часа. Если у кого-то появится важная информация раньше – звоните немедленно.

Борис и Павел синхронно кивнули, и каждый из них отправился выполнять свою задачу. Напряжение в воздухе было ощутимо, и каждый понимал, что на кону может стоять не только репутация, но и жизнь главного бухгалтера Зинаиды Кашириной.

Когда Павел остался наедине с Борисом, он решил рассказать ему о своих ночных кошмарах. Борис выслушал его без тени сомнения в адекватности друга.

– Ты знаешь, о каком долге она говорила? – спросил Борис.

– Нет. Даже не представляю, – ответил Павел. – А в ту ночь, когда на меня напали те отморозки, я явственно видел ее силуэт, который появился внезапно из-за угла. Я узнал ее. Борис, я подумал тогда, что схожу с ума.

– И поэтому не рассказал мне все сразу. Понимаю тебя. Если это не призрак и не глюки, то Зинаида жива и здорова. Только зачем она все это делает? А брат ее? Неувязка какая-то Паша. А что, если это вовсе не они? – Борис посмотрел на Павла и в его глазах вспыхнул огонек.

– Что ты имеешь в виду? – Павел был озадачен.

– Я помню одно дело, которое я вел, будучи опером в далекие времена. Я тогда только-только начинал свою деятельность. И история произошла похожая. Двое рецидивистов взяли в заложники двух мужчин. Хотели потребовать от властей самолет и все такое. Но потом передумали и решили воспользоваться случаем. Они имитировали тех двоих. Поставили дело так, что сбили с толку всю тогда еще милицию. Мы думали, что орудуют те двое, которые в это время были вообще изолированы. Сидели в подвале заброшенного дома и не знали ничего.

– Постой, Борис… Я, кажется, начинаю понимать то, чем ты хочешь сказать. Зинаида с братом сейчас находятся в таком же подвале, а вместо них орудуют совершенно другие люди, похожие внешне на них.

– Именно, Паша. И если это так, то дело принимает совершенно другой оборот. Зинаиду и ее брата подставляют целенаправленно.

– Но кто?

– И это могу объяснить. Тот, кому это выгодно. Кто заинтересован в том, чтобы подозревали именно их. Скажи мне, кто в твоей фирме мог так ненавидеть Зинаиду?

– Да кто угодно. Главный бухгалтер – это правая рука руководителя. Возможно, она что-то о ком-то знала эдакое…

Павел замолчал, обдумывая свою догадку.

– Отсюда вывод, Паша, что их не оставят в живых, когда сделают свое дело.

– Если они еще живы, – продолжил Павел. – Зачем же она мне снится?

– Просит помощи невербально. Вот и долг отсюда. Дескать, ты должен ее спасти.

– А куда сорвался Олег? – спросил Павел.

– Проверить свою версию. Он ведь тоже об этом думал. Не заметил? – Борис вздохнул. – Думаю, что мы правы. И тем все печальнее. Где и кого мы будем искать?

– Надо опросить всех знакомых Зинаиды. Может быть, кто-то знает что-нибудь.

– А звонил мне кто? – снова спросил Павел.

Он пересказал Борису разговор по телефону.

– Мне показалось, что это не голос Зинаиды. Какой-то он был наигранный что ли.

– Паш, сколько раз я просил тебя тут же мне перезванивать, когда в чем-то сомневаешься. По горячим следам легче отследить телефонные звонки.

– Я об этом не подумал. Да и потом, я думал, что разговаривал с Зинаидой.

– Ладно, Паш, проехали. Давай отъедем, а через… – он посмотрел на часы, – уже через пару часов вернемся сюда. Мне тоже надо кое-что проверить. Мы целый час с тобой тут говорим.

– Да, я съезжу домой, посмотрю, все ли там у меня в порядке, – ответил Павел.

– Павел, тебе стоит проверить её рабочие дела, может, там есть зацепки. Повторюсь, Зинаида могла кому-то не угодить или попасть в неприятности из-за своей работы. – Ладно, пора идти. Встретимся через пару часов и обменяемся информацией. Надеюсь, к этому времени у нас будут хоть какие-то зацепки.

Павел кивнул, хотя внутри всё ещё сомневался. Ему было трудно поверить, что Зинаида могла попасть в такую ситуацию, но факты говорили сами за себя. Он поднялся.

На выходе из кафе Павел ощутил взгляд, направленный на него. Оглянувшись, он заметил человека в тёмном костюме, стоящего через дорогу. Тот не спешил скрываться, но стоило Павлу сделать шаг в его сторону, как незнакомец быстро свернул за угол.

Павел поспешил за ним, но, когда добежал до поворота, улица была пуста. Кто бы это ни был, он знал, что делает. Павел почувствовал, как внутри поднимается холодный страх. Ситуация стремительно выходила из-под контроля, и он даже не знал, с чего начинать свои поиски.

Оставалось только одно – следовать зацепкам, которые будут и надеяться, что они приведут их к Зинаиде до того, как станет слишком поздно.

Всю дорогу домой у Павла было ощущение, что за ним следят. И оно было не беспочвенным. Припарковав машину неподалеку от крыльца, он сразу же обратил внимание, что в это же время машина темного цвета остановилась у детской площадки как раз напротив его окон. Из нее никто не выходил. Затонированные окна той машины скрывали людей или человека, наблюдавшего за ним.

Павел медленно вошел в подъезд. Сердце колотилось так, что готово было выскочить из груди. Нет, не от страха, а от неизвестности, которая преследовала его. Неожиданно зазвонивший телефон словно подтвердил это. Поднимаясь по лестнице на свой этаж, он посмотрел на дисплей. Наташа.

– Добрый вечер, Павел. Не помешала? – спросила она.

– Добрый вечер, Наташа. Не помешали. Напротив, я очень рад слышать вас.

– А видеть? – спросила она, и он почувствовал, что она улыбается.

– Да, и видеть тоже, Наташа. Давайте завтра встретимся. Погуляем, зайдем в кафе.

Наступила пауза. Наташа явно не рассчитывала на такой ответ.

– Что вы замолчали? – Павел напрягся.

– Я думаю, – ответила она. – Что ж, давайте завтра. Только мне казалось, что мы на ты уже. Или я что-то не помню?

– Извини, Наташа, запамятовал. Извини, Наташа, запамятовал. Ну, конечно. на ты. Так как насчет завтра?

– Хорошо, Павел. Я завтра позвоню. Не знаю, какие будут планы.

Она отключила вызов, послышались короткие гудки. Павел посмотрел печально на телефон и убрал его в карман брюк. Не мог же он сказать ей, что у него сегодня еще встреча с друзьями. Не так поймет. Да и не поверит.

Павел, задумавшись, поднимался медленно по ступенькам и не заметил, как прошел мимо соседки Анны Сергеевны. Старушка поздоровалась и заговорщически прошептала, наклонившись к уху Павла:

– А у вас гости.

– Какие гости? – не понял Павел.

– Я давеча мусор выносила и видела, как в квартиру вошли двое. Я подумала, что вы дома и открыли им. Но когда посмотрела на них, оглянувшись, то тот, что помельче украдкой осматривался по сторонам, прежде чем зарыть дверь.

– Спасибо, Анна Сергеевна.

– Я ждала вас у двери почти полчаса. Боялась прокараулить. Надо же было вас предупредить. Уж больно рожи у них подозрительные. Я еще подумала, что не может у вас быть таких друзей.

– Спасибо вам за бдительность, дорогая Анна Сергеевна. Вы мне очень помогли. Идите домой и никому не открывайте.

Старушка согласно закивала и поковыляла в свою квартиру. А Павел набрал номер Бориса:

– У меня в квартире гости. Спасибо соседке. Бдительности ей не занимать.

– Паша, дуй ко мне. Я у себя. Сюда они не сунутся.

– Во дворе за мной хвост, – сказал Павел, выходя на улицу.

– Тем более поезжай прямо ко мне.

Через двадцать минут Павел был у Бориса.

– Я уже позвонил Олегу и сказал, чтобы он приехал сюда. В кафе ехать опасно. Подождем его здесь. Рассказывай пока, что там у тебя.

– Сам не знаю ничего толком. Спасибо соседке, предупредила. А то бы прямо в руки. Только вот к кому?

– Да уж… Кому ты перешел дорогу, Паша? Неужели из-за груза? Но от тебя-то чего хотят?

Они разговаривали, Время шло, а Олега все не было.

– Где же Постышев запропастился? – Борис нервничал. – Хотел при нем все сказать. Но придется тебе одному пока. В общем, Паша, есть некая организация, которая занимается доставкой нелегальных грузов за рубеж. Так вот эта организация заключила с твоей фирмой три года назад контракт. Ты об этом не знаешь. Получается за твоей спиной все произошло. Как ты думаешь, кто от твоего имени подписал этот контракт?

– Зина?

– Не Зина. Сам был удивлен. Удивишься сейчас и ты.
Павел замер, ожидая, чье имя сейчас произнесет Борис. Он чувствовал, как всё внутри него напряглось. Этот момент мог кардинально изменить всё, что он знал о своей фирме, о людях, с которыми работал, и, возможно, даже о себе самом.

– Кто же это был? – тихо, почти шепотом, спросил Павел, боясь услышать ответ.

Борис посмотрел ему прямо в глаза, как будто хотел убедиться, что Павел готов к правде.

– Три года назад у тебя работала некая Нина Ивановна Голубева. Помнишь такую?

– Конечно. Она временно замещала меня в мое отсутствие.

– Да, когда ты уезжал на встречу с партнерами. Но это не все. Знаешь, что я выяснил? – Борис испытывающе смотрел на друга.

– Боря, не томи.

– Наталья Ивановна Бодрова ее родная сестра.

– Это кто еще? – Павел не сразу понял, о ком говорит Борис.

– Наталья Ивановна – доктор, которая тебя лечила в больнице.

– Наташа? – Павел был так ошеломлен этим известием, что не сразу пришел в себя.

Он отшатнулся, как будто его ударили. Наташа? Та самая Наташа, с которой он только что говорил по телефону? Она была частью этой схемы? Он не мог в это поверить. В голове зашумело, мысли спутались, но одна вещь была ясна: все его представления о Наташе разрушились в одно мгновение.

– Это невозможно, – наконец, пробормотал Павел, пытаясь осмыслить услышанное. – Я… я не могу в это поверить. Наташа… она ведь… Нет, Борис, ты ошибаешься.

– Факты говорят сами за себя, Паша. Но она только сестра. Наташу никто ни в чем не обвиняет. Тем более они давно не общаются. Я тоже не хотел в это верить, – продолжил Борис, делая паузу, чтобы Павел смог переварить информацию. – Но повторюсь: факты говорят сами за себя. Контракт был подписан её рукой. Мы проверили. И подпись, и инициалы – всё совпадает.

Павел закрыл лицо руками, стараясь отгородиться от этой реальности. Как это могло произойти? Он был настолько уверен в Наташе, что даже не подозревал её. Ему казалось, что между ними начали зарождаться настоящие чувства. И вот теперь… Ее родная сестра так подвела его.

– Но зачем? – прошептал он. – Зачем ее сестре это нужно было? Она ведь ничего не получала от этого. Или получала?

Борис вздохнул и присел рядом с Павлом.

– Мы ещё не знаем всех деталей, – сказал он мягко. – Но, возможно, она не действовала одна. Вполне вероятно, что её просто использовали, как и Зинаиду с её братом. Может, она была вынуждена это сделать, или её шантажировали.

Павел поднял голову и посмотрел на Бориса.

– Ты думаешь, её заставили?

– Я не исключаю этого, – ответил Борис. – Но и не могу дать гарантии, что она не знала, во что ввязывается. Нам нужно выяснить, что на самом деле произошло.

Павел снова почувствовал тот холодный страх, который сковал его в подъезде. Теперь ситуация казалась ещё более запутанной и опасной. Если родная сестра Наташи замешана в этом, то можно ли доверять Наташе? Вдруг она не просто так завела с ним знакомство?

– Что мне делать? – спросил он, понимая, что теперь не сможет просто так встретиться с ней завтра, как будто ничего не произошло.

– Для начала, не показывай, что тебе что-то известно, – посоветовал Борис. – Продолжай вести себя как обычно. Возможно, нам удастся использовать это в свою пользу. Если Наташа ничего о сестре не знает, то и переживать по поводу нее тебе не стоит. Мы с Олегом попробуем выяснить, кто стоит за всем этим, на кого Нина работала и по своей ли воле это сделала?

– Хорошо, – сказал Павел, хотя внутри у него всё ещё бушевали противоречивые чувства. Он понимал, что это верный план, но теперь он ощущал себя словно в ловушке, окруженный врагами. Ему нужно было действовать осторожно, не делать резких движений, чтобы не спровоцировать тех, кто мог наблюдать за каждым его шагом.

В этот момент раздался звонок в дверь. Павел и Борис замерли. Борис медленно поднялся и кивнул Павлу, чтобы тот оставался на месте. Он подошел к двери и посмотрел в глазок.

– Олег, – сказал он, облегченно выдохнув. – Ну, наконец-то.

Когда Борис открыл дверь, Олег быстро вошел внутрь, оглядываясь по сторонам, словно пытаясь убедиться, что никто не следит за ним. Его движения были быстрыми и уверенными, как будто он уже знал, что делать дальше. Борис, нахмурившись, закрыл дверь и медленно повернулся к Олегу.

– Что все это значит, Олег?

– За мной приставили ноги. Знаешь, второй раз в жизни холодный пот по спине.

– Вот те нате… Ты ли это, Олежек? Бравый майор полиции. Гроза всех гопников и бандитов всех мастей.

– Не ерничай, Боря. В самом деле не по себе.

– А первый раз когда был холодный пот? – в дверях стоял Павел, сложив на груди руки.

– О чем это он? – посмотрел на Бориса Постышев.

– Ну вы сказали, что второй раз этос вами, – пояснил Павел.

– Аа, ты об этом… Было дело, когда думал все, каюк, отбегался за бандитами опер Постышев, – сказал Олег. – Когда на тебя смотрит дуло пистолета в самый первый раз. Я тогда только-только на службу поступил. Да… Было дело.

– Можно подумать после этого на тебя не наставляли пушку, – усмехнулся Борис.

– Так это уже было после. А я говорю про первый раз. Улавливаешь? То-то же.

Он прошел в гостиную и бросил папку на стол.

– Есть новости? – спросил Борис.

– Попить бы, – сказал Олег. – В горле пересохло, пока бежал.

Борис принес из кухни стакан воды, поставил его перед Олегом на стол.

– Так уж и бежал? – сказал он, снова усмехаясь.

– Боря, вот хорошо, у тебя кожа толстая. Мне до тебя еще расти и расти, – ответил Олег, залпом выпив воду. – Однако, приступим к делу, парни. Вот тут бумаги на всех фигурантов нашего дела.

– Нашего – это какого? Уточни, – потребовал Борис. – Ты имеешь в виду сейчас Павла и его жену или Павла и его компанию?

– Одно с другим связано, – ответил Олег.

– Мы предполагали, но не были уверены. Просвети, каким образом.

– Рита сожительствовала с братом главбуха Зинаиды. И была знакома с Ниной Голубевой, врио Павла три года назад. Павел сейчас встречается с сестрой этой Нины Голубевой Натальей.

Павел быстро перевел взгляд с Олега на Бориса. Борис поджал губы и пожал плечом.

– Было б вполне логично, если бы Зинаида держала обиду на Нину. Ведь ты, Павел оставил вместо себя не ее, главного бухгалтера, а эту самую Нину, простого сотрудника финансового отдела. Чем она заслужила такие привилегии? Резонный вопрос должен был возникнуть у Зинаиды. Но получилось все с точностью до наоборот. Претензии были у Нины к Зинаиде. А почему? – Олег обвел взглядом Бориса и Павла. – А потому что Зинаида в свое время увела у Нины Каширина Геннадия, ее возлюбленного, ныне мужа Зинаиды.

– Вот тебе и здрасьте, – прокомментировал Борис.

– Ты, Боря, мне рассказал о том, что Павел видел, якобы, Зинаиду. Так вот это была не Зинаида, а Нина. Рост у обеих одинаковый. Худощавого телосложения. А издалека Павел вполне мог принять Нину за Зинаиду.

– Откуда такие сведения? – спросил Борис.

– Это всего лишь предположение. Пока все сходится. По оперативным данным Нина Голубева сейчас в городе.

– Зинаида не вылетала из города, хотя билеты были приобретены, – сказал Борис. Где тогда она, если это была Нина, имитировавшая ее?

– Это нам и предстоит выяснить.

– Но какая связь с убитой Ритой? Извини, Паша, – сказал Борис.

– Рита могла знать о деятельности Нины, поскольку они были подругами.

Павел не знал об этом, поэтому посмотрел на Бориса и Олега с изумлением.

– Да, Павел, ты много не знал о своей жене, – сказал Олег, заметив взгляд Павла.

– С кем тогда Зинаида хотела улететь отдыхать? Кто тот молодой человек, на которого был взят еще один билет? – спросил Павел?

– А вот на этот вопрос я хотел бы знать ответ от тебя как раз. Ведь это твоя секретарша заказывала эти билеты. Вот у нее и узнай. Или сделаем запрос в службу заказов авиалиний и также узнаем ответ. На выяснение этого вопроса у меня не хватило времени. Спешил к вам, – сказал Олег.

– Удивляюсь я тебе, Олег, – сказал Борис. – За такое короткое время столько нарыл.

– Я просто уточнил информацию. И построил цепочку.

– А чего озирался? Действительно была слежка? – спросил Борис.

– Какое это теперь имеет значение? – махнул рукой Постышев.

Он посмотрел на наручные часы.

– Что-то мы с вами сидим и даже чай не пьем, – спохватился Борис. – Вот так хозяин, даже чаем гостей не напоил.

– Ну, во-первых, мы не гости, а решаем деловые моменты. А во-вторых, какой чай на ночь глядя? – сказал Олег. – Завтра дел невпроворот. Давайте по домам что ли.

– Могу подвезти, – сказал Павел Олегу.

– Я на машине, – ответил тот и пошел к выходу.

– Понял, – коротко сказал Павел.

– До завтра, – поднял руку вверх Олег, не оборачиваясь и вышел из квартиры.

– Видал? Деловой, – сказал Борис. – Вот такой он всегда. Думает, думает, потом как выдаст.

– Да вы оба меня сегодня удивили, – ответил Павел. – Опять предстоит бессонная ночь.

– А ты не думай о плохом. А еще лучше, оставайся у меня ночевать. А что? Я один. Жена на море отдыхает с дочкой.

– Нет, Боря. Спасибо, конечно, но поеду домой. Да мне и на работу из дома ближе.

– Можно подумать, ты пешком ходишь на работу. Ну, как знаешь. Уговаривать не буду.

Они попрощались и Павел вышел на улицу. Ночь была теплой, Легкое дуновение ветерка бодрило и успокаивало. Павел сел за руль. Из головы не выходили новости, о которых он только что узнал. Внезапно пришла мысль о том, что завтра он должен будет спросить у Наташи о ее сестре. Интересно, что она скажет и удивится ли?
– Паш, ты еще не уехал?

– Нет, стою, дышу свежим воздухом. Красота-то какая на улице, это ночное небо и звезды, – ответил Павел. – А ты чего? Забыл что-то сказать?

– Это ты забыл, дружище, про гостей своих, – сказал резко Борис. – Давай ко мне обратно. Все же придется тебе сегодня у меня переночевать. Не вызывать же ОМОН среди ночи на твою квартиру.

Павел только сейчас вспомнил о соседке, которая сказала ему по гостей.

– Может они уже ушли? – с надеждой в голосе сказал он.

– А может, мы не станем гадать и выспимся нормально? – ответил Борис. – Заходи, обмозгуем. Как у меня сразу-то из головы вылетело?

Павел вернулся к Борису.

– Нет, мы можем организовать облаву. Только что это даст? – сказал Борис, встретив Павла.

– Как что даст? Разве ничего, Боря? Спросим хотя бы, что им от меня надо?

– Да я тебе так скажу, что им надо. Они что-то хотят от тебя, но уверен, что объясняться никто не будет, – продолжил Борис, закуривая сигарету. – Люди, которые так приходят, не для бесед здесь.

Павел задумался, нервно потирая руки. Он пытался вспомнить, с кем мог пересечься в последнее время, кто мог настолько заинтересоваться его жизнью, что прислать таких "гостей". Но никаких явных догадок не приходило на ум.

– Борь, может, я все-таки пойду, посмотрю, кто там? – наконец произнес он. – Не хочется оставлять все это висеть в воздухе. Да и уснуть не смогу, пока не выясню.

Борис поморщился, бросил взгляд на Павла, потом на окно, за которым начинал подниматься ветер.

– Паш, подумай сам. Сейчас почти ночь. Выйдешь – а если они за тобой пришли и сидят и ждут? Ты уверен, что это вообще нормальные люди? Не те, что на темные дела горазды?

– Вот поэтому и хочу узнать, – твердо сказал Павел. – Не могу я так, Боря, не могу.

Борис глубоко затянулся сигаретой, раздумывая. Павел был прав – оставлять ситуацию неопределенной было бы хуже, чем попытаться разобраться, что происходит.

– Ладно, – наконец кивнул Борис. – Но мы пойдем вместе. Один ты туда не пойдешь, понял?

Павел благодарно кивнул. Ему стало легче от того, что Борис согласился сопровождать его. Вдвоем было спокойнее, даже если впереди ожидала неизвестность.

Они вышли на улицу. Ночь оказалась тихой и темной, с редкими машинами, проезжающими по соседним улицам. Павел чувствовал, как сердце гулко бьется в груди, но старался не показывать вида.

– Поехали на твоей, – кивнул Борис на машину Павла. Завтра, если будем живы, подбросишь до работы.

Подъехав к дому Павла, они остановились в тени деревьев напротив входа. В окне квартиры Павла не горел свет, но что-то в этой темноте казалось настораживающим.

– Ты был прав, – прошептал Борис. – Тут что-то не так.

Они вышли из машины и направились к подъезду, стараясь двигаться бесшумно. Борис проверил карман, чтобы убедиться, что нож, который он прихватил на всякий случай, был на месте.

Дверь в подъезд открылась с легким скрипом. Внутри было тихо, но эта тишина казалась зловещей. Павел напрягся, чувствуя, как его охватывает беспокойство.

Когда они поднялись на его этаж, Павел увидел, что дверь в квартиру приоткрыта.

– Погоди, – остановил его Борис. – Я первый, ты за мной. Но в это время они услышали голос:

– Паша, ушли они, – сказала Анна Сергеевна, неизвестно как оказавшаяся рядом. Так тихо она подошла.

– Анна Сергеевна, так и заикой можно оставить, – укоризненно произнес Павел.

– Лучше заикой, Пашенька, чем мертвым. Я видела пистолет у одного из них. Ага, торчал в заднем кармане.

– Давно они ушли?

– С час, почитай, как вышли.

– А сколько их было? – спросил Борис.

– Так двое. Один маленький, другой здоровый такой.

– Погоди, Паша, надо все равно проверить, не оставили ли они после себя игрушку какую, – сказал Борис, осторожно открыв дверь и ступая за порог. И тут же отпрянул в сторону.

– Точно. Гляди, растяжка.

Павел уже тоже заметил ее.

– Анна Сергеевна, спасибо вам и идите домой. Ложитесь спать. Я не один, со мной друг, – сказал он, повернувшись к соседке, которая уже заглядывала в квартиру.

– А что это за растяжка такая? – спросила она, не собираясь уходить.

– Я объясню вам потом, Анна Сергеевна, – повернул ее лицом к лестнице Павел. – Идите, идите. Не ровен час, вернутся они. Идите с Богом. Спасибо большое, что предупредили.

Анна Сергеевна нехотя стала спускаться на свой этаж, испуганно оглядываясь.

– Почему бы тебе не оставить свой номер старушке? Она бы тебя информировала обо всем вовремя, – сказал Борис, когда они уже были в квартире, обезвредив ее.

– Я подумаю, – ответил Павел.

– Да чего тут думать? Ценная соседка. Если бы все у нас были такими бдительными, глядишь, и преступность бы уменьшилась.

– Ты прав, Боря. Таких, как анна Сергеевна, мало. Вот мои соседи по площадке… Даже не знаю, как кого звать и кто такие вообще. А Анна Сергеевна с этажа ниже, все обо всех знает.

– Давай-ка спать, Пашка. Где мне притулиться? Рубит, сил нет.

Павел принес постельное белье.

– Я лягу здесь на диване, а ты в моей спальне будешь спать. И никаких возражений. Дуй туда, я там уже застелил свежее белье.

– Когда успеваешь? – покачал головой Борис, но возражать не стал. И только голова его коснулась подушки, он тут же захрапел.

Павел же не мог уснуть, такое было напряжение и тревога. В конце концов сон преодолел тревогу и Павел заснул. Снился какой-то кошмар. Погоня, преследование. Он плывет на лодке в кромешной тьме, оторвавшись от погони. Начинается шторм и лодку переворачивает. Павел проснулся в холодном поту. Посмотрел на часы. Пять часов утра. Он спал всего четыре часа. Из спальни доносился богатырский храп Бориса. Павел долго лежал с открытыми глазами, но заснул.

Утром его разбудил запах приготовленной яичницы. Борис хозяйничал на кухне. Павел встал, умылся и направился на кухню.

– Доброе утро, а я тут решил побаловать тебя завтраком, – улыбаясь, сказал Борис. – Не возражаешь?

– Спасибо, только я по утрам не завтракаю.

– Ты знаешь, я тоже. У меня завтрак и обед в одно время. А тут проснулся в чужой квартире и так есть захотелось, – засмеялся Борис. – Да, пока ты спал, звонил Олег. У него какие-то новости.

– Относительно чего новости? Или кого?

– Не сказал. При встрече, говорит. Так что сегодня опять день пройдет напряженно.

– Почему напряженно? И почему только сегодня? По-моему, у нас ни одного дня не прошло в последнее врем без напряжения. Особенно вчерашняя ночь. Чуть на воздух не взлетели.

– А я вот думаю, чего это они дверь оставили открытой? Могли бы сделать все чисто. Чем руководствовались?

– Кто их знает. Может, торопились.

– Ага, сидели столько времени и вдруг заторопились. С чего бы это? И чем это ты так помешал кому-то, что решились на такое?

– Если бы я знал, Борь.

– У меня сегодня не такие важные дела на работе. А у тебя? – спросил Борис.

– Я понял тебя. Зови сюда Олега. Хоть яичницу поможет съесть.

– Вот за что тебя люблю, друг мой Пашка, за то, что ты понимаешь меня с полуслова.

– Нуу, начинается… Прибереги свои признания для супруги. А мне как-то не льстит оно.

– Не обижайся. Я сегодня так выспался на твоей кровати, как давно не высыпался. Вот и настроение с утра.

– Ну да, храпел так, что все соседи, должно быть, слышали.

– Ой, как неудобно, честное слово, – Борис стыдливо посмотрел на Павла. – Прости меня, друг. Больше этого не повторится, потому что отныне буду спать только у себя дома.

Он так смешно сложил на груди руки, что Павел засмеялся. В это время у Бориса зазвонил телефон.

– Олежек, на ловца и зверь бежит. Мы тут посоветовались с Пашей и решили, что тебе лучше заехать прямо сейчас к нам. То есть к Паше на квартиру. Решим вопросы и разъедемся по своим кабинетам. Как тебе такое решение?.. Ну вот и славненько. Адрес знаешь. Поторопись, яичница уже остывает… Как? И ты не любишь? Придется одному давиться.

Через полчаса они уже втроем сидели на кухне за столом. Олег рисовал на бумаге схему, вернее цепочку, звеньями которой были фигуранты дела. И все они были связаны между собой.

– В общем, молодой человек, на которого был куплен второй билет – это Наумов Константин. С ним Зинаида познакомилась совсем недавно, – сказал Олег, рисуя карандашом еще одно звено. Наумов – актер местного театра. Он периодически выезжает за границу с труппой на гастроли.

Тот контракт, который подписала Нина, был до поры заморожен и не имел движения. Поэтому ты, Павел о нем и не знал. Да и не мог знать. Ведь так называемые партнеры выжидали удобного момента, когда им ты понадобишься со своими перевозками.

Наумов работал на эту компанию, помогая перевозить контрабандный товар. Теперь им понадобился надежны человек с твоей, Павел, команды, который мог бы помочь в задуманном дела. И такой человек для них была Зинаида, твой главный бухгалтер. Она имеет доступ непосредственно к твоим документам.

– То есть этот Наумов познакомился с Зинаидой не случайно? – задал вопрос Борис.

– Да. Наумов должен был завербовать Зинаиду. Но что-то пошло не так. Он уговаривает ее поехать отдохнуть ненадолго. И в аэропорту подсыпает ей что-то. Ее увозят в больницу, а оттуда благополучно похищают.

– Все-таки Зинаида не виновата, – вырвалось у Павла, и он облегченно вздохнул.

– Рано говорить, кто виноват, кто не виноват, – возразил Олег.

– Получается, что это Наумов проник в кабинет Павла? – спросил Борис. – Но его же видела и соседка Павла в тот день, когда нашли Риту в подъезде.

– А зажигалка с инициалами?

– А зажигалку он специально оставил, чтобы навести нас на ложный след и подозревать совершенно другого человека. А именно Станислава.

– Которого они также похитили, – сказал Борис.

Обрисованная Олегом картина складывала все пазлы воедино. Но чего-то недоставало. И они это понимали.

Уходя, Олег внимательно посмотрел на друзей.

– Чего это ты так на нас смотришь? – спросил Борис.

– Стесняюсь спросить, а чего это я вас тут с утра пораньше вижу вместе?

– Это хорошо, что видишь, – ответил Борис. – Могли бы и вообще не увидеться.

– Не понял, – удивился Олег.

– Да на Павлушу нашего охота не по-детски.

– Опять не понял…

– Проникли в квартиру неизвестные. Благо старушка-соседка бдительной оказалась.

– Это которая Анна Сергеевна, – догадался Олег.

– Она самая. Предупредила Павла вовремя. А вечером он совсем забыл об этом предупреждении, хорошо, я вспомнил. Вот пришли, а тут растяжка.

– Ничего себе! – воскликнул Олег. – Действительно не детская игра. Так это что получается? Где ты наследил, Паша, что такие сюрпризы тебя поджидают? Тут, ребята, не все так просто, как мы думаем. Вспоминай, что за последнее время тебя настораживало или может, кто-то угрожал?

– Насчет угроз – не было никаких. А вот настораживало… Меня в последнее время настораживает всё и все, – ответил Павел.

– Я имею в виду то, что не связано с гибелью Риты и грузом, – уточнил Олег.

Павел подумал, пожал плечом и отрицательно покачал головой.

– Так, ладно, вопрос остается открытым. Борис, ты пригляди за ним, не ровен час…

– Я не маленький, – сказал на это Павел.

– Не маленький, а ведешь себя не лучшим образом, – сказал Борис. – Ладно, бывай. Я на связи.

Оставшись один, Павел принялся рассуждать. Он многое стал понимать. Теперь ему стало ясно, за что расправились с Ритой. Она слишком много знала. И деньги ей понадобились срочно, чтобы она смогла уехать подальше от всего. Но не успела.

Сегодня ему предстояла встреча с Наташей. Павел не представлял, что ей скажет, как начнет разговор о ее сестре. Еще остался неизвестным вопрос о не званных гостях Павла. Что за люди и зачем объявили на него охоту?
– Что же я тебе скажу, Наташа? – спросил Павел, как-будто Наташа была перед ним.

И словно в ответ на его вопрос раздался телефонный звонок.

– Павел, это Наташа, – в трубке повисло молчание. Наташа ждала ответа Павла, а Павел от растерянности не нашелся, что сказать.

– Да, Наташа, извини, задумался, – ответил наконец он.

– Я звоню, чтобы сказать… Сегодня не получится встретиться. У меня дежурство внеплановое. Придется заменить одного доктора. Так что прошу прощения.

– Ну что вы, Наташа, – Павел даже обрадовался и назвал ее на вы. – Будет еще время встретиться.

– Павел, у вас что-то случилось? Мы снова перешли на вы, – в голосе звучали нотки обиды.

– Ой, Наташа, прости. Случайно вышло. Это от того, что мы редко видимся.

Павел боролся с собой, он не знал, как лучше поступить: дождаться встречи или прямо сейчас спросить у нее про сестру Нину. Но он так хотел видеть ее глаза и реакцию, когда задаст ей этот вопрос. Пока он думал, Наташа попрощалась и в телефоне зазвучали короткие гудки.

«Недотепа!», – обозвал себя Павел. «А что, если Наташа вообще не знает ничего о сестре? Ведь может же такое быть?», – подумал Павел и от этой мысли его настроение заметно приподнялось. Павел даже стал напевать какую-то мелодию. Затем зашел в свою спальню, где сегодня спал Борис. Кровать была заправлена, кругом был порядок. Создавалось впечатление, что в спальне никого не было. Так чист и аккуратно Борис убрал все после себя.

Павел еще раз оглядел комнату, словно что-то искал. Затем он прошел в свой кабинет. Эта комнатка на девять квадратов была такая уютная. Павел любил в ней находится. Здесь тоже на первый взгляд было все чисто и аккуратно. Но хозяйскому глазу что-то как будто мешало. Павел прошел к столу, внимательно осматривая его. И вдруг он понял, что его так беспокоило. На столе не было его записной книжки со всеми контактами и координатами нужных людей. Павел сел в кресло и услышал, как что-то упало, издав слабый звон. Он наклонился и увидел у ножки стола что-то блестящее. Колечко, на котором обычно прикреплены ключи. Но ключей не было, а было только одно кольцо. Павел помнил о наказе Бориса и взял это колечко салфеткой. Затем, открыв стол и вынув оттуда маленький целлофановый пакетик, называемый гриппером, положил находку туда.

Значит, не званные неожиданные гости проводили время в его квартире с пользой. Обшмонали все, что было можно и оставили взамен похищенной записной книжки вот эту улику.

Павел решил сообщить Борису об этой находке.

– Руками не трогай, – первым делом сказал Борис.

– Знаю, Боря. Привезу тебе, но чуть позже. Я сейчас заскочу на работу и потом к тебе.

– Давай, – коротко ответил Борис.

Павел аккуратно положил телефон на стол и снова задумался. Ему казалось, что все это словно клубок тайн и загадок, который с каждым днем становился все больше. Он знал, что Борис – человек надежный, но то, что происходило сейчас, выводило его из равновесия.

Он посмотрел на часы: времени было достаточно, чтобы заехать на работу и сделать все, что планировал. Надо было успеть до встречи с Борисом. Павел надел пиджак, бросил последний взгляд на свой кабинет и вышел из квартиры, закрыв дверь на два замка. Впервые ха все это время, он пожалел о том, что не поставил камеры в своей квартире или хотя бы на площадке.

Приехав на работу, Павел ощутил невообразимую, даже пугающую, тишину.

В офисе было тихо, даже слишком тихо для этого времени суток. Павел прошел по коридору, по привычке прислушиваясь и останавливаясь у каждого кабинета, за которым кто-то должен работать, и вдруг почувствовал странное ощущение, будто кто-то за ним наблюдает. Вошел в свой кабинет и застыл на пороге: на его столе лежала записка. Тонкий лист бумаги, сложенный пополам. Сердце Павла замерло, когда он увидел знакомый почерк.

«Павел, не копай слишком глубоко. Это предупреждение. Мы знаем о твоих попытках. Оставь все как есть, и никто не пострадает».

Павел почувствовал, как внутри него все сжалось. Это послание было прямой угрозой, и он не мог не отнестись к нему серьезно. Он быстро проверил все свои вещи — ничего не пропало, но сам факт появления записки говорил о многом.

Он сел за стол и глубоко вдохнул, пытаясь успокоиться. Теперь было ясно, что кто-то очень не хотел, чтобы он узнал правду. Но Павел был решителен: он не собирался отступать. Быстро нацарапав несколько строк на клочке бумаги, он спрятал записку в потайной карман.

Теперь его мысли были сосредоточены только на одном: как бы быстрее связаться с Борисом и обсудить все, что произошло. Павел знал, что Борис поможет ему разобраться в этой ситуации, как он уже не раз это делал. Времени на раздумья больше не было, и Павел покинул кабинет, решительно направляясь к выходу.

– Павел Андреевич, – на дороге стояла Ольга Петровна. – Павел Андреевич, я тут немного задержалась. Вы не будете против, если я с обеда также немного задержусь?

– Да ради бога, Ольга Петровна. Для меня есть какие-то сообщения? Кто-то спрашивал меня?

– Нет, Павел Андреевич, я бы сообщила вам. Никто ничего.

– Ладно, Ольга Петровна. Если что-то важное, я на связи, звоните.

– Хорошо, –пролепетала секретарша.

«Всыпать бы тебе по первое число, – подумал Павел о ней, когда вышел на улицу. – Слишком часто стала опаздывать на работу. Надо бы спросить у нее, как эта записка оказалась на столе». Павел негодовал, но решил поговорить сначала с Борисом. Слишком много неизвестности, а тут еще эта записка.

Борис, как всегда, отчитал Павла, что тот сразу не задал этот вопрос секретарше.

– И гони ты ее к чертовой матери за халатное отношение к работе. Это, кстати, уже не впервой, как ты помнишь, – горячился Борис.

– Успеется, еще спрошу, – понуро ответил Павел.

– Спросишь? А если эти минуты стоят дорогого, а? Мы могли по горячим следам действовать. Вот опять, как всегда. Наступаем на те же грабли. Взять случай с твоими гостями. Но тогда ладно, я был не прав. Ты приехал ко мне со своей бедой, а я сев на своего конька – расследования, позволил себе оставить на потом. Когда надо было немедля вызывать группу захвата. И не рисковали бы… Ай, да что там говорить? Звони немедленно своей Ольге, как ее? – Петровне, что скажет? А не скажет, в шею гони. Найдем тебе секретаршу молоденькую и ответственную.

Павел не понимал Бориса. То ли он говорит всерьез, то ли еще что.

– Боря, что на тебя нашло, не пойму.

–И не поймешь, Паша. Ты ходишь по кромке… можно сказать, по лезвию ножа. Звони уже.

Павел набрал стационарный номер. Он не отвечал.

– Понятно, – протянул Борис. – опять нет на месте.

Павел посмотрел на часы. До обеденного перерыва было еще достаточно времени. Он позвонил еще раз, Ольга Петровна не отвечала.

– Михалыч, будь здрав. Как сам? – Борис поглядел на Павла и подмигнул. – Ты, помнится, хвастался, что у тебя есть девушка, ищущая работу? Да, да, племянница, помню… Так вот есть место вакантное… Хорошее…

Павел замахал руками, мол, не стоит и он не собирается увольнять Ольгу Петровну, но Борис уже закончил разговор.

– Вот и все. Может приступить хоть завтра, – сказал он, довольно потирая руки.

– Не стоило так скоропалительно, – сказал Павел. – Ольга Петровна все-таки работает у меня давно и неплохо знает свою работу, а эту новенькую еще учить.

– Не придется тебе ее учить, Паша. Она много лет отработала в самом генштабе.

– Чего же ушла оттуда или…

– Не или, Паша, не или. Ушла по семейным обстоятельствам. Если интересно, завтра будет у тебя ее досье.

– Разберемся, Боря. Не суетись пока.

– Ладно, Паша, давай к делу. Кто и зачем тебе подбросил эту записку? У тебя самого есть какие-то предположения?

– Боря, ну нет у меня никаких предположений.

– Ну, хорошо. Будем ждать нашего майора Постышева. Он будет с минуты на минуту, – и Борис посмотрел на часы.
Павел заметно нервничал. Мысли о записке, об Ольге Петровне, о Борисе, который неожиданно занялся кадровыми вопросами, мешали сосредоточиться. Ему казалось, что ситуация выходит из-под контроля, и это чувство становилось всё сильнее.

Борис тем временем не сидел сложа руки. Он был уверен, что действовать нужно быстро, чтобы не упустить возможные зацепки. Борис снова посмотрел на часы и сказал:

– Паша, сейчас придет Постышев, мы обсудим всё с ним. Вспомни все до мельчайших подробностей. Нельзя допустить ту оплошность, когда по горячим следам не отправили на квартиру группу захвата. Наверняка это кольцо осталось после них.

Павел кивнул, но его мысли были далеки. Он никак не мог отделаться от ощущения, что за всеми этими событиями стоит кто-то, кого он давно знает. Ему приходили в голову разные имена, но никто из них не подходил на роль человека, который мог бы оставить ту странную записку на его столе. Но почерк был до того ему знаком, что он даже не сомневался в этом.

– Я вот все думаю, кто мне записку оставил. И почерк этот… Знаешь, Боря, у меня в последнее время что-то с памятью.

– Не мудрено, Паш, не мудрено. Столько всего навалилось и все на одну твою головушку.

Когда в дверь кабинета вошел майор Постышев, Павел быстро встал, как будто пытался собраться с мыслями.

– Приветствую, господа, – начал Постышев. – Борис всё мне рассказал. Павел, давайте сразу к делу. Эта записка, которую вы нашли, где она сейчас?

– Она у меня, – ответил Павел и достал маленький пакетик с запиской из внутреннего кармана пиджака.

Постышев взял пакетик, внимательно осмотрел его и, усмехнувшись, произнес:

– Это предупреждение серьёзное. Кто бы ни был автором этой записки, он явно не хочет, чтобы вы продолжали свои поиски. Но нам важно понять, кто этот человек и что именно он пытается скрыть.

Борис смотрел то на Павла, то на Олега.

– Что ты на меня так смотришь, Боря, – не отрываясь от записки, спросил Постышев.

– Да так, Олег, думаю вот мы и опять на официальной ноте?

– То есть? – Олег поднял глаза на полковника. – А, ты о том, что я на вы с Павлом? Так это по привычке. Мы же не в квартире, а в твоем кабинете. – Он улыбнулся и похлопал Павла дружески по плечу. – Не обижайся, это у меня профессиональное. Вспомни-ка, Павел, с кем ты в последнее время контактировал. Может, кто из старых друзей или знакомых пытался с тобой связаться.

Павел задумался, пытаясь вспомнить всё, что произошло за последние дни, но не мог вспомнить ничего, что могло бы пролить свет на этот вопрос.

– Давай сделаем так, – предложил Постышев. – Я займусь проверкой твоих сотрудников. Возможно, среди них есть кто-то, кто связан с этим делом. А ты, Павел, постарайтесь вспомнить, не было ли чего-то необычного в последние дни. Даже мелочи могут оказаться важными.

– Хорошо, я попробую, – кивнул Павел. – А что скажете. Друзья, по поводу кольца?

– Какого кольца? – Олег посмотрел на Бориса.

– Павел нашел у себя в домашнем кабинете.

– И записная книжка пропала со стола, – добавил Павел.

– Ну кроме твоих непрошенных гостей, надеюсь, в квартире больше никого из посторонних не было?

– Ну я был, ты приходил, – сказал Борис.

– Я сказал, из посторонних. А какие мы с тобой посторонние? Напрашивается вывод, что эти самые гости проверили каждый уголок в твоей квартире. Что им там было нужно? Ведь зачем-то же они пришли. Дожидаться тебя не стали, но сюрприз для тебя оставили. Зачем? Кстати, где кольцо?

Павел достал пакетик с кольцом и переда его Олегу. Тот повертел пакетик в руках, поднял вверх перед глазами.

– М-да, отдам экспертам, пусть пальчики откатают. И записку тоже. Ладно. О результатах сообщу. Я уехал.

После того, как Постышев ушел, Борис вернулся к теме Ольги Петровны.

– Павел, я знаю, что ты не хочешь расставаться с Ольгой, но сейчас, в такой ситуации, нельзя доверять никому. Если она хотя бы раз проглядела что-то важное, её надо заменить.

– Понимаю, – ответил Павел, – но давай сначала дождемся результатов проверки.

Борис был явно недоволен такой нерешительностью, но промолчал. Ему было важно, чтобы Павел сам осознал всю серьезность ситуации. Борис давно не доверял секретарше Павла. Но в последнее время ее поведение вызывало у него негодование. На рабочем месте в нужное время ее не оказывалось. Вот и сейчас Павел не мог до нее дозвониться. Ни тот ни другой телефоны не отвечали.

– Паш, а встреча с Наташей у тебя сегодня состоится? – спросил Борис. – Я тут просматривал документ и нашел интересную деталь.

– Какую?

– Оказывается сестры не виделись с тех самых пор, как Наташа уехала из города. Она вышла замуж, и муж ее увез к себе в Приморск. Наташа вернулась сюда только два года назад, но с сестрой так и не увиделась. Что-то у них произошло между собой. Истории это неизвестно.

– Дежурство у нее сегодня. Да я и рад. Не готов я к разговору.

Борис ничего на это не ответил. Только похлопал друга по плечу.

Павел вышел из кабинета, стараясь взять себя в руки. Он знал, что впереди много работы, но также понимал, что теперь ему придется быть еще осторожнее. В его голове крутились мысли о том, кому выгодно было оставить ту записку. С каждой минутой Павел всё больше убеждался в том, что он находится в эпицентре игры, правила которой до конца ему пока не ясны.

Он решил вернуться в офис, чтобы еще раз пройтись по всем кабинетам и проверить, не упустил ли он чего-то. Однако, когда он вернулся, его встретила полная тишина. Ольга Петровна так и не вернулась, а сам офис выглядел подозрительно пустым.

Павел прошел по коридору и заметил, что дверь одного из кабинетов была приоткрыта. Он осторожно подошел и заглянул внутрь. Он увидел мужчину, который быстро шел к выходу. Павел не успел среагировать, как тот быстро подскочил к двери и бросился на него.

Павел инстинктивно отступил назад, но поскользнулся и упал. Неизвестный человек скрылся, и Павел только успел заметить, что в руках у того был какой-то предмет.

Павел быстро поднялся, но незнакомец уже исчез. Оставшись один в коридоре, Павел ощутил, как по спине пробежал холодок.
– Пал Андреич, что случилось? – к нему бежал Георгий, начальник охраны.

– Георгий, что происходит? Почему посторонние в кабинетах хозяйничают? Где твоя охрана? Камеры снова не работают? Не прошло недели, как их чинили и снова?

– Пал Андреич, у нас как раз механик работает. Все камеры опять дали сбой.

– Именно сейчас дали сбой. Георгий, я обещал тебя уволить, так я уволю.

– Вы, наоборот, сказали, что статус охраны изменится. И будет у нас служба безопасности, – сказал Георгий, опустив глаза.

– Георгий, какая с вас к лешему служба безопасности, когда вы элементарно не можете уследить за офисом?

Павел был в негодовании.

– Не знаю ничего, но чтобы через полчаса все камеры работали. А над входом? Тоже дала сбой камера?

– Сейчас посмотрю.

– Так смотри скорее.

Георгий быстрым шагом ушел.

– Боря, я уже не знаю, как быть. Но только что из кабинета главного бухгалтера выскочил незнакомый мужик, сбив меня с ног. Что он там делал, пока не знаю, – говорил по телефону Павел.

– Камеры наблюдения распознали его?

– Да не работают камеры наблюдения. Только что отчитал начальника охраны.

В это время Георгий вернулся.

– Пал Андреич, уличная камера тоже не работает.

– Ч*рт тебя подери, Георгий, – в сердцах сказал Павел.

– Ну они же все от одного источника работают, Пал Андреич, – попытался оправдаться Георгий.

– Как так получилось, что именно в это время они перестали работать?

– Не представляю, Пал Андреич. До этого все работало исправно.

– Ну что у вас? – спросил подъехавший в это время Борис.

– Оперативно ты, Боря, – протянул руку другу Павел.

– Да я тут рядом был, – ответил Борис рукопожатием.

– Что сказать, кроме того, что сказал тебе по телефону? Камеры вот накрылись.

– Печально. Ну-ка, пройдем посмотрим, что там у вас? – сказал Борис и направился за Георгием.

В комнате охраны действительно работал механик по ремонту аппаратуры.

– Минут через десять все будет готово, – сказал он.

– В чем причина сбоя? – спросил Борис.

– Хакерская атака. Кому-то срочно понадобилось отключение на определенное время, – ответил механик. – Но не волнуйтесь, сейчас все будет снова работать.

– Ты торопишься? – спросил Павел у Бориса.

– Вроде нет. Дела, кончено, есть, но не срочные, подождут.

– Тогда пойдем ко мне в кабинет. У меня мысль одна появилась. Хочу с тобой посоветоваться, – сказал Павел.

– Ольга Петровна так и не появилась?

Павел пожал плечами:

– Не пойму, куда она могла запропаститься.

– А что у нее в семье? Все в порядке?

– Да одна она живет. Хоть и делает вид, что дома ее, якобы, ждут. Кстати, погоди, я возьму у нее запасной ключ от кабинета в ящике стола.

– Так он же пропал…

– Она ведь еще один сделала. Сама сказала. Правда, ящик она всегда закрывает, когда уходит, – сказал Павел.

Он подошел к столу Ольги Петровны.

– Открыт, – сказал он, поглядев на Бориса.

– Ну она же не собиралась насовсем уходить сегодня? Значит, что-то могло случиться, – предположил Борис.

– Да, ты прав, она так и не вернулась с обеда. Хотя предупреждала меня, что немного задержится.

– Ты еще звонил?

– Звонил, тишина.

– Не отвечает или не доступна?

– Не отвечает.

Ключа от кабинета в ящике стола не оказалось. Но Павел обратил внимание на ежедневник Ольги Петровны, который лежал тут же в ящике. Он взял его и замер от неожиданности.

– Что такое? – спросил Борис, заметив перемену в Павле.

– Вот, – протянул тот ежедневник Борису.

– Что это?

– Ежедневник. Обрати внимание на почерк, Боря.

– Почерк, как почерк. Ого! Ты хочешь сказать, что он похож на тот самый в записке? – Борис удивленно смотрел на Павла.

– Да, Боря, один в один.

Павел сел в кресло Ольги Петровны.

– Вот так сюрприз! – сказал Борис, тоже садясь на диван, где обычно ожидают приема посетители. – И где же она? Поняла, что ее подозревают и сбежала?

– Не думаю. Да и не было никакого повода ее подозревать, – сказал Павел.

И тут ему позвонила Наташа. Павел сначала обрадовался, но затем нахмурился.

– Слушаю, – ответил он сдержанно.

– Павел, у нас в клинику привезли женщину. Ее сбила машина. Привалова Ольга Петровна. Это ваш сотрудник?

– Да, это моя секретарша. А почему, Наташа, ты решила так сразу, что это наш сотрудник?

– У нее при себе была красная папка с документами твоей фирмы.

– Вот оно что… А я обзвонился ей.

– Телефона при ней не было. И ничего не было, кроме этой папки.

– Что с ней? Она в сознании? – Павел почувствовал, как его голос дрогнул.

– Нет, к сожалению, она в коме, – ответила Наташа. – Удар был сильный, возможно, что-то серьезное с головой. Сейчас врачи делают все возможное, но прогнозы пока неутешительные.

Павел сжал кулаки, пытаясь взять себя в руки. Он не мог поверить, что Ольга Петровна, его надежная и преданная секретарша, как он думал до этой поры, оказалась в таком положении.

– Ясно, – выдохнул он, стараясь говорить спокойно. – Наташа, пожалуйста, держи меня в курсе. Если потребуется что-то срочное, звони сразу.

– Конечно, Павел, – сказала Наташа. – И… я сочувствую.

Павел опустил телефон и посмотрел на Бориса, который внимательно наблюдал за его реакцией.

– Что-то не так? – спросил Борис.

– Ольгу Петровну сбила машина, – ответил Павел, чувствуя, как тяжелеет на душе. – Она в коме.

– Ч*рт… – Борис покачал головой. – Совпадение? Или кто-то специально?

– Я уже не верю в совпадения, – холодно ответил Павел. – Слишком много совпадений за последние несколько часов.

– Папка с документами? Что за документы? – спросил Борис, напрягаясь.

– Не знаю, – Павел взглянул на ежедневник, лежащий на столе. – Нам нужно выяснить, что в этих документах. Может, там есть что-то, за что ее могли…

Павел не договорил, телефон снова зазвонил. На этот раз это бы Постышев.

– Да, товарищ майор, слушаю, – ответил Павел.

– Пал Андреич… – Олег помедлил немного, – есть кое-какие новости. Нужно встретится. Вы у себя?

– Да, у себя. И Борис со мной.

– Отлично. Скоро буду.

Павел почувствовал, как внутри снова растет тревога. Все это уже давно перестало быть просто случайностью. Кто-то действовал очень расчетливо и безжалостно. Он набрал номер Наташи.

– Слушаю, – сразу же ответила она.

– Наташа, забери эту папку и спрячь понадежнее, – сказал Павел, понимая, что рискует, но другого выхода у него не было.

Борис кивнул, соглашаясь с ним.

– Хорошо, Павел, я попробую забрать папку, – ответила Наташа.

– Я не думаю, что Наташа предаст, – сказал Павел, глядя на Бориса.

– А я тебе ничего и не говорю. Ты правильно поступил, папку надо прибрать. Другого выхода у нас не было, кроме Наташи. А вот с почерком твоей секретарши надо разобраться. Зачем она написала тебе это? Если ты, конечно, уверен в том, что это ее почерк.

– Я даже не сомневаюсь, Боря. Это Ольги Петровны почерк.

– Теперь надо узнать, зачем она это сделала и кто она вообще. Ты все-таки назначь свидание Наташе. Может, она прольет свет в какой-то степени.

– А почему сидим в предбаннике? – появился в дверях Постышев.

– Да вот рассуждаем, как секретарь Павла попала под машину? – сказал Борис.

– А, так это значит, о ней мне сейчас рассказывал Олег, тезка мой из ГИБДД. Там не просто случайный наезд. Похоже караулил ее кто-то. Или она сама шла на эту встречу. Как еще жива осталась, – сказал Постышев. А я вот по какому поводу к вам…

У сестренок наших Наташи и Нины есть еще и брат. Правда двоюродный. Так вот в то самое время, когда Нина подписывала контракт в твое отсутствие, Павел, этот самый брат сидел в СИЗО. Но через некоторое время оказался на свободе. Каким образом и за какие такие заслуги, мы сейчас выясняем. Там что-то не все ясно. То ли превышение самообороны, то ли что еще, выясним, в общем. Я не стал по телефону. Павел, твоя задача разговорить Наташу. Думаю, что она ничего от вас скрывать не станет. Надо поднять материалы по его делу, Борис. Тебе будет легче по своим каналам все выяснить без проволочек. Тем более это твое ведомство.

– Я так понимаю, дело трехгодичной давности? – спросил Борис.

– Да, именно. Немного прошло времени. Пересмотр дела нам не нужен. Нам надо знать, не связано ли предательство Нины с братом.

– То есть ее вынудили подписать тот контракт? – спросил Павел.

– Поговорим – узнаем. А пока только одни вопросы, – ответил Постышев и закрыл молнию на своей кожаной папке.
На следующий день Павел после работы поехал на встречу с Наташей. В кафе, где они должны были встретиться, играла музыка, навевающая ностальгические настроения.

Наташа сидела за столиком и разговаривала по телефону, когда Павел подошел. Она глянула на него и улыбнулась, не переставая разговаривать. Это Павла несколько покоробило.

– Я не обещаю, – сказала Наташа кому-то по телефону и снова глянула на Павла. – Вы извините, но я вынуждена закончить этот разговор. Да, хорошо. Всего доброго.

– Добрый вечер, Наташа, – сказал Павел. – Давно ждешь?

– Нет, минут пять. Ты извини, но разговор был по работе, – ответила она смущенно.

– Да чего уж тут извиняться? Я не в претензии, Наташа.

– Мы так давно не виделись, – сказала она.

– Разве? Мне так не кажется. Вроде бы недавно разговаривали, – сказал Павел. – Что-нибудь закажешь?

– Да, минералку без газа.

– А поужинать? Ты ведь тоже с работы?

– Нет, у меня сегодня был отсыпной. Всю ночь на ногах, – ответила Наташа.

Павел заказал Наташе минералку, а себе котлету по-киевски с гарниром.

– Извини, а я голоден. С утра ничего не ел и не обедал.

– Плохо. Ты так себе желудок испортишь. Если он не будет перетирать пищу, то начнет перетирать сам себя. Можешь заработать проблемы.

– Ничего. Хуже тех проблем, которые у меня сейчас, наверное, не будет.

– А что такое? Какие проблемы? – заинтересованно спросила Наташа.

– Выше крыши их у меня. Тебе действительно интересно?

– Очень, – она сложила ладони в кулачок и положила локоточки на столик.

Павел раздумывал, как ему начать расспрашивать ее о сестре, но она начала разговор сама.

– Ты не хочешь спросить о своей сотруднице? О той, которую вчера привезли к нам, – уточнила она.

– Да, я хотел позже спросить. Это моя секретарша Ольга Петровна. Как она?

– Все еще в коме. Кто же ее так? На ней нет живого места. Такое впечатление, что ее не просто сбила машина, но сначала хотели задушить.

– Задушить? – у Павла открылись широко глаза.

– Да. На шее характерные следы от металлического шнура или еще чего-то подобного. Я не знаю.

– Наташа, ты такие страхи рассказываешь, что даже не по себе.

– Говорю, как есть. А папку я забрала с собой. Она у меня дома.

– А в папке что, ты не смотрела?

– Нет, не смотрела. Только один раз, когда ее привезли. Нам же надо было узнать о ней. А ни документов, ни телефона при ней не было.

– Да, конечно, я понимаю.

– Зайдешь потом ко мне домой, я тебе отдам эту папку.

– Да.

– Ты чем-то встревожен еще?

– Я хотел спросить тебя… Ты одна в семье?

– Не поняла…

– Ну, у тебя есть братья, сестры?

– Отчего ты так заинтересовался моей семьей, Паша? – Наташа насторожилась.

– Ну, ты мне можешь просто ответить или это тайна? – настаивал Павел.

– Могу, конечно. Какая же это тайна? У меня есть сестра Нина. Но только я ее не видела уже давно. Она, кстати, работала в твоей фирме.

– Ты это давно знала?

– Нет. Даже не подозревала. Мы с ней особо никогда не были откровенны. Единственное, что нас связывало, так это забота о брате. Он младше нас обеих. Тетка, его мать, бросила его, уехав с молодым мужиком на заработки на север, родители забрали его к нам в семью. Так мы втроем и воспитывались, как родные.

– Получается, что он ваш двоюродный брат?

– Да, получается так. Но говорю же, что он был для нас родным. И вот когда за ним пришла полиция, мы были в шоке.

– А что же он натворил?

– За девушку заступился на улице. В общем, превышение самообороны, то, да сё. Суд ему грозил. Но внезапно его отпустили. Он уехал из города. Через некоторое время уехала и Нина. Где он сейчас, я даже не знаю. А Нина вроде бы вернулась, но мы с ней так и не виделись.

– И что, он ни разу не дал о себе знать?

Наташа отрицательно покачала головой и посмотрела на Павла. В ее глазах читалась печаль и тоска.

Павел невольно положил свою ладонь на ее руку. Ему стало очень жаль ее. И в то же время от сердца отлегло то чувство, которое гложело его все это время. Он понял, что Наташа ни в чем не виновата.

– Ты так и не поел, Павел, – усмехнулась она, глядя на его тарелку с курицей.

– Уже не хочу, – ответил он, не отводя от нее взгляд. – Наташа, поедем домой. Что-то устал я за сегодня.

– Да и я тоже, честно говоря, – ответила она, вставая. – Поехали.

Подъехав к дому Наташи, Павел спросил:

– Ты мне папку вынесешь или мне подняться к тебе?

– А не надо подниматься.

Павел вопросительно глянул на нее. Вот так категоричность! А она вдруг улыбнулась.

– У меня первый этаж, – сказала она. – Зайдешь?

Павел подумал и кивнул.

– Пойдем. Но у меня снова проснулось чувство голода, – сказал он виновато.

– Пошли, что-нибудь придумаем. В холодильнике есть котлеты. Утром готовила.

– Неужели сама? – спросил Павел.

– Сама. Представляешь? – она засмеялась.

Разогрев котлеты и картофельное пюре, Наташа поставила чайник.

– Ты вечером пьешь что? – спросила она.

– Да я вообще не пью никогда, – ответил Павел.

– Да я не в смысле алкоголя. Чай или молоко? А может, кефир?

– Кефир, но перед сном. Наташ, не беспокойся. Присядь лучше.

– Ты ешь, а то котлеты остынут и придется их греть еще раз.

– Спасибо.

Они сидели за кухонным столом и просто молчали, глядя друг на друга.

– А котлеты были очень вкусные, – тихо сказал Павел. – Можно я еще как-нибудь приду?

– Нужно, – тоже тихо ответила Наташа. – У меня еще домашние пельмени получаются неплохо. Когда мы были маленькими, мама затевала пельмени и вот мы все вместе усаживались за стол и лепили их столько, что потом ели очень долго.

– Как же они у вас сохранялись долго?

– В кладовке. Зимой все там хранилось. И ягоды, и орехи, и пельмени.

– Так ты деревенская?

– Почти. Только это был поселок городского типа. Таежный.

– Сколько ж тебе было лет? Ой, прости. Я не в том смысле, – смутился Павел.

– Да девчонкой совсем еще была, – засмеялась Наташа. – А Колюня… мы его одуванчиком звали… так ему и вовсе было лет пять. Но с нами за столом лепил пельмешки только так.

– А почему одуванчик?

– Волосы у него были белые, как снег и кудрявые. Глаза голубые, как небо. А реснички такие, что девчонки все завидовали.

– А сейчас?

– Что сейчас?

– Ну сейчас такой же одуванчик?

– Нет, что ты? Сейчас настоящий брюнет. Правда, глаза такие же остались, голубые.

Наташа задумалась. Павел смотрел на нее и ему казалось, что он знает ее тысячу лет. И даже представил, что те самые пельмешки они вместе и лепили.

– Знаешь, – сказала Наташа, – я вот все думаю, почему жизнь такая непредсказуемая? А ведь все просто. Если бы мы знали, что с нами будет, жизнь была бы не интересной. "Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти." Красивые стихи, правда? Только чьи, сейчас и не вспомню.

– Народные, наверное, – ответил Павел.

– Да нет, есть у них автор. Найду потом, – сказала Наташа. – У меня большая библиотека. Хочешь, посмотри.

Она встала из-за стола и прошла в гостиную. Павел пошел за ней. Перед его глазами открылась целая библиотека. Вдоль двух стен стояли полки, аккуратно заставленные книгами. Их было столько много. Все они были расставлены по жанрам. Были здесь классики и современные писатели. Стояли тома и энциклопедии по медицине, живописи, культуре.

– Ничего себе! – воскликнул Павел. – Вот это да! Наташа, это же…

Павел обходил стеллажи с книгами и восхищался.

– Это коллекция моего прадеда. – сказала Наташа. – Он собирал все эти книги, произведения с самого своего детства. Здесь есть даже старинные рукописи, которым нет цены.

– Наташа, ты не боишься за них?

– А чего боятся? Сейчас книги не представляют интереса для современного общества. Да и читают их единицы. Я собираюсь ценные экземпляры отдать в музей. Пусть там хранятся. Оставить мне их некому. Да и уход за ними нужен особенный, а мне некогда.

– Как? Не жалко? Это ведь память.

– Что память, то да. Но как подумаю, что с ними будет, когда меня не станет…

– Да о чем же ты говоришь, Наташа?

Павел все ходил возле книг и удивлялся. Он не думал даже, что такое еще может быть в современной квартире.

А Наташа подошла к окну и вдруг отпрянула, кого-то испугалась.

– Что напугало тебя? – подошел к ней Павел.

– Там кто-то есть, – шепотом ответила она, широко открыв глаза.

Павел всмотрелся в оконное стекло, но ничего не заметил.

– Тебе показалось, наверное, – сказал он.

– Нет, нет, я отчетливо видела, – ответила Наташа уверенно. – Он смотрел на меня.

– Кто смотрел, Наташа?

– Не знаю. Какой-то человек в капюшоне.
– Может, мне остаться? – спросил Павел.

– Нет, не надо, Паша. Иди домой. У меня крепкие замки, если что. Да и окна надежные тоже. Ко мне не так просто попасть, – улыбнулась Наташа.

– Ну гляди, как тебе лучше. Если что, звони сразу же. Я рядом. Прибегу.

Павел ушел, а через минут десять в дверь позвонили. Наташа тихо подошла к двери и, заглянув в глазок, обомлела. За дверью стоял ее брат Николай. Она судорожно открыла замки и распахнула дверь.

– Коля, что ж ты так пугаешь? – сказала Наташа. – Проходи. Она взяла его за руку и провела в квартиру. – Почему сразу не зашел, а перед окнами крутишься?

– Не знаю, Натаха. Что-то в последнее время от всего шарахаюсь. А тут в окно увидел, что ты не одна. Ну и подумал, что посмотреть вначале надо. Вдруг какой недоброжелатель, так подготовиться надо бы.

– Ну и что увидел? Это мой знакомый с соседнего дома. Иногда подвозит меня домой. Сегодня вот зашел за… – Наташа вдруг вспомнила, что не отдала Павлу папку.

Николай смотрел на сестру испуганно.

– Коль, а ты чего такой?

– Какой?

– Да не знаю. Боишься чего?

– Да ничего я не боюсь.

– Ты проходи, чего у порога топтаться?

– Наташка, ты прости, что я вот так… Некуда идти мне в этом городе больше.

– А Нина? Нина же в городе тоже.

– Хахаль у нее. Я и подумал, что надо проверить, одна ли ты. А когда увидел, что не одна, даже страшно стало. Подумал, куда идти-то?

– Ладно, коля, проходи. Накормлю тебя и чай вместе попьем.

Она разогрела котлеты с пюре и поставила на стол.

– Садись, Колюня. Давно приехал?

– Да нет. Часа три по городу гуляю. Ни друзей, ни подруг. Дожился.

– Да ладно, будут еще у тебя и друзья, и подруги.

Наташа сидела напротив и смотрела, как Коля уплетает котлеты. Он был для нее такой же, как в детстве. Беззащитный, но не беспомощный. Если надо, он за себя постоит, да и за нее тоже.

– Спасибо, сеструха, котлеты у тебя отменные. Я их еще с детства помню. Так же, как и пельмени.

Наташа смотрела на него и улыбалась.

– Чего ты, Натаха?

– Вспоминаю, каким ты в детстве был. Одуванчик.

– Ладно тебе, какой я теперь одуванчик? – засмущался Николай.

– Давай чай пить, – сказала Наташа и взяла кружки.

– Мне вон ту, сиротскую, – попросил Коля огромную кружку, стоявшую неподалеку от всех.

– Почему сиротскую? – спросила Наташа, доставая кружку.

– Потому что самая большая.

В это время у Наташи зазвонил телефон.

– Наташа, все в порядке? – спросил Павел.

– Да, в порядке, Паша. Это брат ко мне приехал.

–А почему под окнами топтался?

– Я потом тебе расскажу. Не переживай. Спокойной ночи!

– Приятных снов, Наташа.

Павел успокоился, что у Наташи все в порядке и даже обрадовался, что это ее брат Николай. Приехал, значит. Надо бы сообщить Постышеву. Хотя зачем? Лучше посоветоваться с Борисом сначала. Но это уже с утра. А то время позднее.

Наташа положила телефон на стол и вернулась к брату. Она заметила, что Николай смотрел в одну точку, задумавшись. Это его состояние тревожило Наташу больше, чем она хотела себе признаться.

– Коля, что случилось? Ты ведь что-то не договариваешь, – спросила она мягко.

Николай вздрогнул, словно его выдернули из глубоких размышлений.

– Да нет, Наташ, всё нормально. Просто накатило что-то. Не знаю… может, просто устал, — он нервно улыбнулся, но глаза его оставались тревожными.

– Ты ведь знаешь, что можешь рассказать мне всё. Я же твоя сестра, – продолжила она, присаживаясь напротив него и осторожно касаясь его руки.

Николай глубоко вздохнул, словно собирался с силами.

– Наташ, а ты помнишь, как мы в детстве на заброшенном заводе играли? – вдруг спросил он, избегая прямого ответа.

– Конечно, помню. Мы тогда с ребятами часто лазали туда, хотя мама всегда ругалась за это, – улыбнулась Наташа, пытаясь понять, куда он клонит.

– Помнишь, как я однажды пропал на несколько часов, и ты меня нашла в той старой котельной? – продолжил он.

Наташа задумалась. Этот случай действительно оставил в её памяти неприятный осадок. Тогда Николай выглядел так, словно увидел что-то страшное, хотя он ничего толком не рассказал. Только сказал, что ему нужно было побыть одному.

– Да, помню. Но ты так и не сказал, что тогда произошло, – осторожно подтолкнула она его к рассказу.

Николай посмотрел ей прямо в глаза, и Наташа почувствовала, как холодок пробежал по спине.

– Мне кажется, что тогда я увидел что-то, что не должен был видеть. И это что-то… вернулось, – шепотом произнёс он.

– Что ты имеешь в виду? – Наташа почувствовала, как нарастает беспокойство.

– В последние дни мне кажется, что за мной кто-то следит. Я вижу тени, слышу странные звуки, даже когда вокруг никого нет. И сейчас, когда я шёл к тебе, снова почувствовал это… Это ощущение, как тогда, в котельной, – он говорил это так тихо, словно боялся, что кто-то может подслушать.

Наташа не знала, что сказать. Она видела, что Николай искренне напуган, но что могло так повлиять на его состояние? Она старалась держать лицо, но внутри всё сжималось от страха за брата.

– Коля, давай спокойно разберёмся. Ты уверен, что тебе это не показалось? Может, это просто нервное напряжение? – попыталась она рационализировать.

– Я не знаю, Наташа. Но мне страшно, – он впервые за всё время, с тех пор как вошёл в квартиру, выглядел совершенно беспомощным. Наташа никогда не видела его таким.

Она встала и обняла брата, пытаясь передать ему хоть немного своего тепла и уверенности.

– Не бойся, Коля. Мы вместе справимся с этим. Я позвоню Павлу, пусть завтра зайдёт и поговорит с тобой. Он человек рассудительный, поможет разобраться, – предложила она, чувствуя, как её собственное сердце колотится от тревоги.

Николай не стал возражать. Он понимал, что нуждается в помощи, даже если не хотел этого признавать. А Наташа всё думала о том, что Павел может знать больше, чем говорит. И, возможно, это утро раскроет много новых тайн, о которых она раньше и не догадывалась.

Утром Павел набрал номер Бориса.

– Привет, Боря. Вчера был у Наташи. Зашел забрать папку, которая была у Ольги Петровны.

– И что в ней оказалось? – спроси Борис, что-то жуя. Павел терпеть не мог в собеседниках эту привычку. А Борис будто угадал его мысли и сказал:

– Тороплюсь очень, Паш, поэтому жую на ходу. Извини, пожалуйста.

– Ничего, Боря, не страшно. Приятного аппетита.

– Не ерничай, Паша. Так что в той папке?

– Да не забрал я ее. Забыл напрочь.

– Ничего себе, как она тебя, а, – Борис засмеялся.

– Да нет, Боря, ты не понял. К ней вчера брат приехал. Николай.

– Вон оно что. Ну-ну, рассказывай, я слушаю, – Борис наконец перестал жевать.

– Да нечего рассказывать, Боря. Пока нечего.

– Ну, а ты хоть с Наташей поговорил?

– Поговорил. Она не при делах, Боря. И похоже, что Нина подписала тот контракт под натиском. Ее шантажировали братом.

– Таак… Я как раз собирался сегодня поднять дело Николая. Давай так. Я сейчас к себе. Позже созвонимся. Чувствую, что скоро доберем те пазлы которых так не достает. На ловца, как говорится, и зверь бежит.

Не успел Павел закончить разговор с Борисом, как ему позвонила Наташа.

– Доброе утро, Паша. У меня к тебе небольшая просьба.

– Да, Наташа, слушаю тебя.

– Мы с Колей вчера долго разговаривали. Мне кажется, что он чем-то обеспокоен. Не мог бы ты поговорить с ним?

– Могу, Наташа. Ты только скажи, на предмет чего разговор?

– Давай не по телефону. Я сейчас собираюсь на работу. Но часа в четыре буду уже дома. Сможешь подойти?

– Скорее всего, смогу, Наташа. А он-то в курсе нашего с ним разговора?

– Да, он согласен. Я ему рассказала о тебе. Сейчас он спит. Пусть отсыпается. Мне кажется, что у него проблемы, – последнюю фразу Наташа произнесла шепотом.

– Договорились, Наташа. Я буду в четыре. Не переживай.

– Да, Паш ты вчера забыл папку.

– Вот сегодня и заберу.

– Пока-пока, до встречи!

Павлу показалось, что Наташа очень рада ему. Да и ему хотелось поскорее увидеть ее снова. Он посмотрел на себя в зеркало, пригладил волосы и вышел из квартиры.
– Здравствуйте, Пашенька, – по лестнице спускалась Анна Сергеевна. – На работу?

– Доброе утро, Анна Сергеевна. Да.

– А я вот в поликлинику. С вечера что-то нездоровится.

– Так давайте я подвезу вас. Как раз по пути.

– Правда? – обрадовалась соседка. – Ой, как же мне повезло свидеться с вами сейчас.

– Пойдемте, пойдемте, Анна Сергеевна, – Павел взял ее под руку и помог спуститься.

Уже в машине Анна Сергеевна, заговорщически положив свою руку на руку Павла и посмотрев ему в глаза, сказала:

– А те двое опять приходили до вашей двери. Послушали, послушали и ушли.

– Когда это было?

– Да намедни. Ты должно быть не дома был. Света не было в окне. Угу. Я выходила потом на улицу, посмотрела.

– Чего же им снова понадобилось?

– Вот уж не знаю, Павлуша. Но не полезли они больше в квартиру-то.

– Да это я уже понял, Анна Сергеевна. А что же вы мне сразу не сказали, как мы с вами встретились на лестнице?

– Так ведь камеры у нас теперь в подъезде установлены, а одна аккурат против твоей квартиры. Неужто не знал? Весь подъезд знает.

Павел искренне был удивлен. Он действительно не заметил ничего. Значит, Постышев с Борисом слов на ветер не бросили. А может, это Артем постарался? Но кто бы то ни был, Павел был им от души благодарен.

– Вот и ваша поликлиника, Анна Сергеевна. Погодите-ка, я сейчас вам помогу.

Павел вышел из машины и, открыв дверцу, помог ей выйти.

– Ой, спасибо тебе, милок, – поблагодарила Павла соседка. – А докторица твоя, Паша, очень хорошая женщина.

– Вы о ком, Анна Сергеевна?

– Так о Наталье Ивановне, Пашенька. Замечательная она. Уж поверь мне. Довелось мне у нее лечиться. Душевная.

– Ладно, Анна Сергеевна, расскажете как-нибудь от чего вы у нее лечились, – улыбнулся Павел. – Мне пора.

– Да, конечно, конечно, ты поезжай. А я рановато приехала. Подожду.

– Всего хорошего, лечитесь, не болейте.

– Да, сынок, да… Лечись уже, не лечись – мало толку. Старость свое берет, – тихо сказала старушка, глядя вслед уже отъехавшей машине. – Эх, дела житейские!..

Приехав в офис, Павел прошел в свой кабинет, уже привыкший к отсутствию Ольги Павловны. Не успел он открыть дверь кабинета, как услышал, что сзади кто-то копошится. Это из-под стола вылезала какая-то девица.

– Ой, з-здравствуйте, Пал Андреич. Я Лера. Борис Иванович вам должен был позвонить насчет меня… Я вот… ручку поднимала. Из-звините, – она испуганно смотрела на него своими голубыми глазами и смешно хлопала ресницами. Павел заметил, что на ее столе лежат очки.

– Доброе утро, Лера. Да, Борис Иваныч говорил мне о вас.

– Правда? – обрадовалась девушка. – А мне в отделе кадров так и сказали, что вы в курсе. У меня и рекомендации есть. Вот, – она схватила листок, лежащий на столе, и протянула Павлу.

– Потом. Зайдете потом.

Павел вошел в кабинет. Все было, как обычно. Он сел за стол и стал разбирать бумаги. Неожиданно зазвонил телефон.

– Да, Борис, доброе утро! Ну, спасибо тебе за новую секретаршу. Оперативно сработано. Не успел сказать – уже сделал.

– Ты не доволен, Паша? Для тебя же старался. Да и ты не был против. Да, ладно, не дуйся, как воздушный шар на демонстрации. Пущай поработает пока твоя незаменимая Ольга Петровна на больничном.

– Она вообще-то еще в коме. Неизвестно, что с ней будет, Боря. Жалко ее.

– Жалко, Паша, жалко. Звоню тебе с новостями. Был у меня Олег.

– Рассказывай, что нового?

– Много нового, Паша. Взяли тех, что были у тебя на квартире.

– Где? Когда? – Павел даже привстал с кресла. – И кто это?

– Олег пока их не допрашивал. Это первая новость. Вторая – я поднял дело брата Наташи и Нины. Николай был привлечен за драку и превышение самообороны. Он заступился за девушку, которую так и не нашли. Один против четверых отморозков. У одного из них оказался нож, на который он сам же и напоролся. Но на рукоятке были пальчики и Николая. Видимо, он схватился за нее, когда отражал нападение. Нападавший упал на собственный нож. Но улики неопровержимы. Сам понимаешь. Закрыли Николая до суда. Но вскоре выпустили, как ты уже знаешь.

– Я так и думал, – сказал Борис. – Сейчас он в депрессивном состоянии. Наташа просила поговорить с ним.

– Он здесь?

– Да. Только не предпринимайте с Олегом ничего, пока я не поговорю с Николаем. А то он может не пойти на откровение и ничего не расскажет. Надо узнать, чего или кого он боится.

– Но нам надо допросить его, пока он не встретился с Ниной, и они не договорились о том, что следует говорить.

– Боря, я думаю, ты понимаешь важность разговора по душам. А с Ниной он не увидится, пока я с ним не поговорю. По крайне мере Наташа так сказала.

– Наташа сказала… Мало ли что Наташа скажет еще. Павел, ты в своем уме? Упускаем время.

– Но, если бы я сейчас не сказал, что он здесь?

– Ну, хорошо, хорошо. Не кипятись. Во сколько ты с ним встречаешься?

– В четыре часа. А до этого хотел еще с тобой встретится.

– По какому поводу?

– Да все по этому же. Думал тебе рассказать о Николае. Но раз ты уже знаешь, то ладно. А что эти двое? Они уже дают показания?

– Да говорю же, что Олег еще не допрашивал их. Ждут своего часа. А пока утверждают, что перепутали адрес. Шли к приятелю. К какому, не говорят. Вот Олег и дал им время вспомнить имя приятеля. На камерах они засветились.

– Кстати, о камерах. Когда вы успели их соорудить и не сказать мне?

– А о камерах узнай у своего друга адвоката. Это он по собственной инициативе за свой счет их установил. Так что ты ему должен. Бывай. Мне работать надо.

– Работать ему надо, – проворчал Павел, уже положив трубку. – Я всем должен.

Он набрал номер Артема.

– Ну наконец-то объявился. Звони, не звони тебе, вечно занят, – сказал Артем.

– Привет, Тема. Извини, если что. И спасибо тебе.

– Спасибо скажешь потом, когда возьмут этих гостей в кавычках.

– Взяли уже, Тема. Благодаря тебе. Я твой должник.

– Ну как же! Само собой, – засмеялся Артем. – Вот сегодня можешь и проставиться. Вечерком, а?

– Извини, дружище. Сегодня никак не смогу. Дело срочной важности. Давай завтра что ли.

– Вот как всегда. Профессия у меня такая, что нужен только, когда нужен, – снова засмеялся Артем.

– Нет, ну правда, Тема. Я не помню, говорил тебе или нет о Наташе.

– Это докторша? Не говорил, но я знаю.

– Тут все так закрутилось. Дело даже не в ней, а в ее брате и сестре. Долго объяснять, в общем. Давай завтра все расскажу.

– Завтра, так завтра, – согласился Артем. – Тогда завтра и созвонимся.

В четыре часа Павел был у квартиры Наташи. Дверь ему открыл Николай.

– Вы Павел? – спросил он.

– Да, – протянул ему руку Павел.

– Проходите, – ответил Николай рукопожатием. – Наташа будет с минуты на минуту. Только что звонила, что задерживается. Пробки на дороге.

Павел не заметил никаких пробок. Дорога одна, по которой они с Наташей ездили на работу. Все было по пути. Он хотел было сказать это вслух, но промолчал.

– Чай будете? – спросил Николай.

– Пожалуй, да, – ответил Павел. И вообще он был голоден, но не сказал об этом.

Николай же вместе с чаем принес второе.

– Это я сам сделал, – сказал он, показывая на блюдо, на котором лежал аппетитный фаршированный перец.

– Обожаю голубцы и фаршированные перцы, – сказал Павел. – И не откажусь.

– Ну да, Наташа сказала, что вы с работы и, возможно, еще и не обедали.

– Хорошая у вас сестра, Николай. Проницательная.

– И очень красивая.

– Я это сразу заметил.

– Наташа рассказывала о вас. О том, что вы в больнице лежали, и она вас лечила.

– Да, было дело.

– Да вы ешьте, а то совсем остынет.

– А вы?

– Я недавно поел.

– Давайте тогда так. Я буду есть, а вы мне расскажите о себе. А то я совсем вас не знаю. А вы обо мне почти все.

– Наташа сказала, что обо мне она вам тоже рассказывала, – насторожился Николай и немного помрачнел.

– Рассказывала, но совсем мало. Вот чем вы сейчас занимаетесь, к примеру? – спросил Павел, отрезая кусочек перца и отправляя его в рот.

– Да ничем. Болтаюсь… как неприкаянный.

И Коля рассказал Павлу о том, как ему жилось вдалеке от сестер, как опять чуть было не попал за решетку. О людях, которые вымогали у него деньги за какое-то прошлое дело. Якобы они освободили его от тюрьмы когда-то.

– Но я был уверен, что отпустили меня потому, что я не виноват. Ну, думаю, разобрались в нашей доблестной полиции наконец-то.

– Когда это было? – отложив вилку и нож, спросил Павел.

– Что было? Когда выпустили? Года три как, – ответил Николай. – Я сразу же уехал на вахту. Забыться от всей этой кутерьмы. Думал все забыто, все позади. А оказывается, что все только начинается. Я ведь не знал тогда, что выпустили меня не просто так.

– А что они рассказали тебе еще? Зачем они тебя отмазали, а теперь деньги требуют?

– Сказали, что я каким-то образом спас свою сестру Нину. А я никак не могу понять, каким образом?

Он рассказывал, а Павел слушал и ему все становилось понятным. Это не он спас сестру, а она его спасла от тюрьмы, подписав тот самый контракт, который заморозили до нынешних дней, когда понадобилось.

– Наташа говорит, что надо идти в полицию, а что я скажу? Я не хочу в тюрьму. Ведь не посадили тогда, посадят теперь. А я не виноват.

– Коля, у меня есть друзья очень хорошие. Они тебе помогут. Веришь?

Николай смотрел на Павла с недоверием.

– Они полицейские? – наконец спросил он.

– Врать не буду, Коля. Да. Но они настоящие. Понимаешь?

Николай кивнул, соглашаясь, и опять посмотрел на Павла.

В прихожей хлопнула дверь. Это пришла Наташа.

– Коля, что это у тебя дверь нараспашку? – спросила она, войдя на кухню. – Ой, здравствуй, Паша. А я задержалась.

– Понимаю, пробки, – сказал Павел.

– Да нет, это я Коле так сказала, чтобы он не волновался. На самом деле небольшое ДТП. Подрезал меня какой-то тип. Ждали гаишников, пока разобрались.

– Большие повреждения? – спросил Павел.

– Пустяки. Все в порядке. Вы уже ужинали? Давайте пить чай. К нему, я вижу, вы не притронулись. А я по дороге купила торт. Она поставила торт на стол.

– Наташка, ты помнишь… – восхищенно сказала Николай. – Мой любимый «Наполеон».

– Да, Колюня, конечно, – Наташа смотрела на брата с нежностью. Они пили чай с тортом и молчали. Каждый думал о своем. А утром Николай с Павлом поехали в отделение к Борису. Туда же должен был приехать и Постышев.
Павел только сейчас вспомнил, что он снова забыл про папку. Но решил, что заедет позже и заберет.

В кабинете Бориса их ждал и майор Постышев.

Николай был спокоен и вел себя уверенно.

– Проходите, садитесь, – пригласил Борис и подал руку Павлу, затем Николаю, которого очень удивил этот жест и в то же время придал еще большей уверенности в том, что здесь ему действительно помогут, как утверждал Павел.

– Мы выяснили все, – начал Борис, глядя на Николая. Вам ничего не грозит. Мы разобрались с вашим давним делом. Теперь мы хотели бы услышать от вас, кто и почему вам угрожает сейчас.

Николай рассказал все, о чем поведал дома Павлу.

– А сестру свою Нину вы видели давно?

– Давно.

– Почему приехали сразу к Наташе, а не к Нине? Это ведь Нина вас спасла тогда ценой собственного честного имени?

– Я этого не знал. И приехал я сразу к Нине все равно, но увидел, что она вернулась домой не одна, а с мужчиной. Я подумал, зачем мешать ей. Может, у нее наконец-то наладилась личная жизнь.

– Ладно, Николай, отныне вы можете не бояться никого. Взяли мы тех вымогателей. Это гастролеры. Обыкновенные гопники и аферисты. Где-то прослышали о твоей истории и решили на этом поживиться. На самом деле они никакого отношения не имеют ни к той истории, ни тем более к Нине.

– По твоему делу, Паша, тоже хорошие новости, – сказал Борис. – Олег расскажет сейчас все.

– А как же я? С меня сняты все обвинения?

– Сняты. Мы разыскали ту девушку, за которую ты тогда заступился, и она подробно все описала. И с ее помощью мы нашли тех отморозков, которые проходили тогда как свидетели по делу. Потом исчезли с поля зрения. Но мы их нашли.

Николай заметно взбодрился и повеселел. Он благодарно посмотрел на Павла.

– Я тут не при чем, – сказал Павел. – Это все они.

– Но если бы не вы… – сказала Николай. – Спасибо! Я ни за что не решился бы пойти в полицию.

– Ладно, Коля, оставим сантименты, – подошел к нему Постышев. – Теперь ты будь спокоен.

– А тебе, Павел, я так скажу. Ты тоже можешь быть отныне спокоен. Всех твоих недоброжелателей мы тоже взяли. И Олег принялся рассказывать Павлу все по порядку.

Павел не мог поверить в произошедшее. Всё закручивалось так стремительно, что даже опытному следователю было бы трудно уследить за всеми нитями, ведущими к разгадке. Когда Ольга Петровна вышла из комы и начала рассказывать свою историю, Павел и его друзья поняли, насколько глубоко они увязли в этой опасной игре.

История о племяннике-инвалиде потрясла всех.

– Твоя, Павел, секретарша оказалась не только порядочной женщиной, но и мужественной, чего не скажешь по ее виду.

– Вот теперь я понимаю, куда она постоянно отлучалась, – сказал Борис.

– Ее шантажировали этим бедным ребенком, – продолжал Олег. – Для всех она была одинокой и никто не знал, что у нее на руках был племянник-инвалид, которого она воспитывала с самого детства. Инвалидом он остался после трагедии на дороге, случившейся по роковой случайности. Муж сестры внезапно отключился прямо за рулем – прихватило сердце. Он выехал на встречку и столкнулся с бензовозом. Сам он и его жена, сестра Ольги Петровны погибли на месте, а вот сынок их, племянник Ольги чудом выжил, но остался инвалидом. Отморозки грозились убить его, если Ольга Петровна не сделает так, как им было нужно. Ольга Петровна отказывалась, тогда они устроили ей показное наказание. Подожгли дверь в квартиру, где находился мальчик один дома. Хорошо, соседи вовремя вызвали пожарку и позвонили Ольге Петровне.

Павел задумался о том, как долго эта бедная женщина жила в страхе, заботясь о ребёнке, которого никто, кроме неё, не знал.

– И теперь, когда она пришла в сознание, её первая мысль была о его безопасности, – продолжил Постышев.

Павел поклялся себе, что сделает всё возможное, чтобы защитить этого мальчика.

– Я верну ее на рабочее место, – твердо сказал он, глядя на Бориса.

– Я бы тоже так поступил на твоем месте, Паша, – ответил Борис.

Фирма, с которой подписала контракт Нина, оказалась всего лишь ширмой для преступной группы, которая охотилась за Павлом. Расследование, начатое Павлом и его друзьями, привело к тому, что разоблачили настоящих виновников. Павел испытал облегчение, когда узнал, что Нина больше не в опасности, а сам он может на время вздохнуть спокойно.

– А что с Зинаидой и ее братом? – спросил Павел.

– Их тоже нашли, – ответил Олег. – Благодаря показаниям Наумова.

– …Наумов оказался ключевой фигурой в этом деле, – продолжил Олег. – После задержания он понял, что его положение безвыходное, и начал сотрудничать со следствием. Он раскрыл схему, по которой действовала группа. Всё оказалось гораздо сложнее, чем мы думали. Зинаида и её брат играли не такую уж значительную роль, как нам казалось вначале. Основная фигура была – Наумов.

– А что с Зинаидой? – не унимался Павел.

– Она утверждает, что не знала о масштабах операции и верила, что работает на обычную компанию. Но её брат... – Олег сделал паузу, видимо подбирая слова. – Он был глубже втянут в дело, чем она. Мы нашли улики, подтверждающие его участие в нескольких серьёзных махинациях, связанных с отмыванием денег. Ему грозит серьёзный срок.

Павел кивнул. Он пытался осмыслить все услышанное. Столько нитей сходилось в одном месте, и все они вели к тем людям, которых он считал своими друзьями или, по крайней мере, надёжными партнёрами.

– Но с Зинаидой и её братом дело не завершено, – добавил Олег. – Мы продолжим расследование, чтобы выяснить все подробности. Но могу сказать одно: тебе, Павел, больше ничто не угрожает. Ты свободен. Отныне тебе больше не нужно оглядываться на каждого прохожего и ждать, что за углом кто-то нападёт.

– А где вы нашли Зинаиду?

– В заброшенном складском помещении твоей компании. Можно сказать, у тебя под носом. И охранял их ты не поверишь, кто... Георгий.

– Георгий? Ты шутишь, Боря. Мой начальник охраны?

– Он самый, Паша. Он самый. Он изначально знал обо всем. Был в курсе всего. И более того, всячески помогал им. И неисправность видеонаблюдения отключал вовремя. Никакой это был не сбой системы.

Павел не мог поверить собственным ушам. Но напряжение, накопившееся за последние месяцы, начало его отпускать. Он повернулся к Борису.

– Спасибо, Боря. Если бы не ты и твоя команда, я не знаю, чем бы всё это закончилось.

Борис усмехнулся.

– Мы делаем свою работу, Паша. И я рад, что на этот раз удалось предотвратить что-то более серьёзное. Но ты тоже внес свой вклад. Не каждый бы решился самостоятельно начать такое расследование.

– Да, – добавил Олег. – Многие на твоём месте сдались бы раньше.

Павел улыбнулся, но в его голове всё ещё крутились мысли о том, что всё это могло закончиться иначе. Он знал, что впереди его ждёт ещё много работы, и что даже после всех этих событий ему нужно будет пересмотреть многое в своей жизни.

– Думаю, мне нужно будет отдохнуть пару дней, – сказал он, вставая с кресла. – Переварить всё это.

– Отдохни, Паша, – посоветовал Борис. – Ты это заслужил. А дальше разберёмся. Мы будем на связи.

– Да, а какую роль в этом во всем играла моя бывшая?

– Рита, как мы и думали изначально, знала много. Кроме того, Нина была ее подругой. Она и деньги у тебя просила, чтобы уехать от всего подальше. Но не успела. Наумов же не знал, что она могла уже тебе разболтать.

– Но если Станислав был ключевой фигурой во всем, зачем тогда Наумов подставлял его?

– Для того, чтобы все повесить на него. И гибель Риты, и проникновение в твой кабинет. И все остальное.

Павел попрощался со всеми и вышел из кабинета. На улице его ждал Николай.

– Наташа звонила, Павел. Она ждет нас на обед. И сказала про какую-то папку.

– Да, Коля, поехали.

Просмотрев содержимое папки, Павел понял, что это были липовые документы. Они не представляли никакой ценности. Ольга Петровна, скорее всего, взяла эту папку для видимости. Но тот, кто с ней так поступил, сбив несчастную на дороге, даже не поинтересовался этой папкой.

– Ну что, мальчики, обедать будем? – спросила Наташа, войдя в гостиную.

– Будем, – ответили они одновременно и переглянулись.

В дверь квартиры позвонили.

– Я открою, сказала Наташа и пошла открывать. Через минуту на лице у Николая расцвела радостная улыбка.

– Нина пришла, – сказал он и быстро пошел в прихожую.

Ночью Павел, лежа на кровати, вспоминал весь этот день и особенно вечер, который они с Наташей провели вдвоем, гуляя допоздна и наслаждаясь теплым свежим ветром.

Павел сделал глубокий вдох и посмотрел на небо. Он знал, что впереди ещё будут трудности, но теперь он был уверен, что справится с ними.

С поддержкой друзей, с новыми знаниями и опытом, он был готов двигаться дальше. А рядом будет Наташа.

И пусть ему предстояло ещё многое узнать и понять, но сейчас, в этот момент, он чувствовал себя свободным и полным сил.


Рецензии