Несколько вопросов Константину Богомолову
8 июля об объявил о переименовании театра в Театр-сцену "Мельников" - и больше от него никто ничего не слышал.
На конец сентября была назначена пресс-конференция, на которой объявят обо всех изменениях, представят новый дизайн театра и т.д., но половина сентября уже прошла, анонса мероприятия нет, вопросы у зрителей копятся, вопросы театра не решаются... Поэтому я решила написать здесь этот текст, в надежде, что чем больше публикаций, тем лучше, а моих соцсетей слишком мало. Если худрук играет роль Великого Немого, что остаётся зрителям? Только писать такие тексты, где возможно. Кто-то пишет про "Страсти по Виктюку", а у меня другой взгляд. И у меня есть такие вот вопросы:
1. Почему же так безграмотно подобрано новое название? В честь каких мельников эта сцена? Куда друзей-то звать? "пойдём со мной в театр-сцену"? Почему оно везде разное (Сцена "Мельников" в ВК театра, т/с "Мельников" - в автобусах, Театр "Мельникова" в электронных билетах...), какое правильное-то? Понятно, что вам самим это название не нравится, оно и никому не нравится, но как правильно?
2. А шампанское в буфете - самое отвратительное из того, что нашлось в Москве, или есть ещё хуже? Почему вообще первым делом был решён вопрос с кейтерингом, он что, самый значимый? Микро-пироженки и море отвратительного алкоголя по завышенным ценам Поставщик - как на Бронной, но это не значит, что он поставляет что-то хорошее.
3. По закрытым спектаклям - хотелось бы услышать причины по каждому. Отдельно по "Нездешнему саду", о закрытии которого официально не заявлялось, и по чудесному "Маленькому принцу", который тоже смог чем-то не угодить. Так ли уж плохи были все отменённые спектакли, что их пришлось снять ещё до появления замены? Сокращённая афиша пошла на пользу театру в августе-сентябре? Я уже молчу о том? что актёры остались без работы? целый театр великолепных пластичных актёров с удивительными голосами? с опытом и талантом, с огнём в глазах. Во имя чего искусство потребовало таких жертв?
4. А что с продажами? Почему были сделаны громкие заявления о плохой заполняемости залов но не сделано НИЧЕГО для того, чтобы новая команда эти залы всё-таки заполнила? И ведь речь не только о спектаклях, оставшихся от Театра Романа Виктюка, вы и "Женщину-змею" продать не можете, и "Голоса страны" (на них некоторые блоггеры даже устраивают мероприятия, совмещая поход в театр с рестораном, без закуси, видимо, никак не сбыть товар). Где, просто ГДЕ работа новой дирекции? И что вы расскажете Департаменту культуры о продажах? Спектакли и так существовали без единой рекламы, так в итоге ничего не изменилось.
5. А что с премьерами? Долго шла работа над "Визитом дамы" Андрея Боровикова, ещё дольше - над сложной и мощной постановкой Игоря Неведрова "Ирий. Сны о России". Где они в итоге? Почему исчезли с приходом новой дирекции? Почему вместо них возникает какая-то "Лаборатория молодой режиссуры", если в театре уже есть талантливейшие режиссёры, чьи работы очень любимы зрителями?
6. Что со зданием театра? Вот просто ЧТО??? Белые стены, кошмарное оформление верхнего фойе информацией об архитекторе Мельникове - и при этом задраенные окна, которые по задумке этого самого архитектора и создавали Дом света? Это точно поддержка памяти великого архитектора или что-то другое? Что с дамскими комнатами, почему там ничего не работает и очередь растягивается на весь театр? Почему этот вопрос был отложен, а в первую очередь решали, какое шампанское продавать по конским ценам? Куда делись экраны из фойе? Почему до начала спектакля теперь нельзя посмотреть ролики других спектаклей, афишу и т.д.? Наконец, где афиши? Два месяца театр работает на белых листках, это - новое лицо театра, безликое, никакое. Больше трёх месяцев занимает создание новых афиш?
7. А чем вы были заняты всё это время? Почему вас можно было увидеть то на премьере в Александринке, то на спектаклях Бронной, то на форумах и фестивалях, но только не на Стромынке? Вы в курсе, что у вас есть и второй театр? Вы в курсе, что и там можно было бы поздравить зрителей с Днём города? Вы в курсе, сколько людей вне ждёт хоть какую-то информацию и подтверждение заявленных обещаний?
Да, мы уже устали ждать. Но ничего, силы найдутся. Очень уж хочется дождаться ответов. Всё же нам обещали, что зрители будут довольны и счастливы.
Свидетельство о публикации №224091201017