Из жизни уличного пса

Шкура ему от природы досталась плотная и мохнатая, для бродяжничества вполне подходящая, а вот лапы выдались короткими, и поэтому он обосновался у монастыря, где ручеёк паломников не пересыхал никогда, а к праздным дням разливался широким потоком, и спокойная собачья жизнь если и не была всё время сытой, то уж умеренно упитанной точно протекала, и основным занятием ушастого пса был сон.

Удобных местечек для этого хватало, горный воздух очень располагал, и единственное, что требовалось из действий - выбрать позу поразвалистей.
Вот уж в этом деле мохнатый преуспел.

Он и растягивался посреди двора, и валялся кверху лапами на мшистом пригорке, и сворачивался калачиком под дуновением ветра, превращаясь в шерстяной шарик, и вытягивал нос по солнышку.

Зимой он спокойно спал на снегу, осенью укладывался на подушку из сухих листьев, а жарким летом уходил под тень старых деревьев, и приваливался боками к прохладным камням.

Наступала весна, и солнце топило своим тёплым светом остатки снега, капли бойко тарабанили повсюду. Птички носились и безумолку трещали.
Пушистый зверёк - маленькая и изящая пятнистая кошка - стребовала половину блина мостырской кухни, жадно съела и уселась вылизывать мокрые пятки.

В звоннице колокол напомнил о скором начале служения, поторапливая прихожан.

А мохнатый ушастый пёс всё спал, иногда явно с удовольствием потягиваясь.

                Март 2017


Рецензии