Письма Учителю. И ноздрями Землю

          "Ваша дневниковая запись, граф, от 28 декабря 1873 реальный отсыл к Газманову.

 Или он, прочитав короткие сточки, так вдохновился. И это вновь указывает на относительность и взаимосвязь прошлого и будущего. Как не крути, теория струн лиры Платона соединяет, независимо от времени, всех нас.

 Опять начитавшись Краевича, Вы выводите общий закон:

 "Не есть ли одна аксиомическая сила, из которой вытекают все другие (тепло, электричество, тяготение и др.)"

 Серьезная претензия на иррациональный подход к науке. Принять Ваши слова на веру и успокоиться. Все, что случается, зависит от силы, как Вы пишите, "кругообращения земли".

 Как понимаю, Земли.

 "Тяготение к земле, упругость и многое др., есть только сила сцепления частиц, как в стакане, который вертится в обруче."

 Так и видится, Вы показываете этот опыт своим детям. И не только со стаканом. С ведром и другими подручными средствами. Они восхищены. Не может быть? Вода не выливается!

 Ох, ещё сильна, отражаемая сейчас на собственных наследниках, тяга к яснополянской школе. Так не хватает захватывания своим центром микроскопических, но имеющих душу, частиц. Увы, все они, уже не резонируя с Вашей, растворятся в прошлом. Как и все эти певцы-прислужники у трона короля.

 Лишь одинокая звезда, пытаясь пробудить увядающие листочки, продолжит светить в космической пустоте. Но и она чуть позже угаснет.

 Лишь лира Платона, чуть искаженная забытой песней про землю и собственные ноздри, будет оживлять общий эфир. И в конечном счете породит новые миры. Там тоже все повторится.

 Надеюсь, Ваши идеи о непротивлении там возродятся. А возможно и изначальное процветание гармонии мира и света.

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Интересно, как певец очищал свои ноздри от нашего чернозема? Думаю, просто сморканием. Хотя нет. Это святотатство"


Рецензии
Возможна ли гармония мира?
В какой-то песне (не у Газманова) говорилось о том, что гармония только в музыке...

Сабина Стрешнева   13.09.2024 23:22     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв. Была такая певица, из которой её первый муж хотел вылепить русскую Дженис Джоплин. Там и прикид и манеры хипповские. Харе Кришна, они разошлись.

Миру-мир, с индивидуальностью,

ЕС.

Евгений Садков   14.09.2024 10:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.