Как сейчас помню

Из записок Ванессы Эгеге...
<<
Некоторые авторы повадились ругать
Советский Союз. Есть, понимаешь, такие. Например, один капвторанг, уехавший в Германию.  Пишет, мол, что в неметчине всё пучком, не то, что ... В общем, клевещет без зазрения совести.

Но люди, которые жили в 70-е, 80-е, тоже не дураки, таблетки от склероза, чай, принимать не забывают, поэтому всё хорошо помнят.

В Советском Союзе всё было. В том числе, и дефицит с очередями. А как иначе, господа хорошие? На тот случай, ежели приедут журналисты с Запада и спросят "Where is your shortage and queues?" А мы им "Да вот же они родимые, поглядите сами, своими бессовестными, бездуховными глазами! Можете даже занять и постоять!"

Товарищ Сталин очень любил работать и порядок. Бывало выйдет на Красную площадь,  заметит где что плохо лежит, возьмёт метлу в руки и давай подметать. Это точно было. Может быть не со Сталиным, но ... БЫЛО!

А ещё Сталин очень любил работать, стоя у стола. Положит большую карту, смотрит на неё... работает. Рядом и вокруг соратники, тоже работают. А тем соратникам, которым плохо работалось стоя, незамедлительно предлагалось присесть. На разные сроки.

В СССР всем и всегда бесплатно выдавалось жильё.  Всем, но ... не совсем сразу. Ну так, где ж на всех жилья-то напастись? Самая большая страна в мире, как-никак.
Тем более, что помимо жилья нужно было строить ещё и коммунизм.

Люди должны были отдыхать. Государство за этим тщательно следило. Вовремя неушедшего в отпуск могли строго наказать, отправив на принудительные работы на несколько лет без отпуска.
Здесь я немножко преувеличила, чтобы было не так скучно. Но, что точно, если кто-то сильно мозолил глаза государству, то его на принудительные работы или на 101-й километр отправить могли.

Жизнь была настолько хорошей, что ругать её могли только сумасшедшие. Государство не забывало регулярно отправлять их на лечение.

Можно было съездить за  границу. Предварительно пройдя собеседование. Не то, что сейчас. Едут на отдых в Таиланд, а кто там возглавляет коммунистическую партию не знают. Не говоря уж про историю рабочего движения на Бали. Позор!

Тут некоторые особо злопамятные пишут про дефицит одежды. Дескать много народу сходило с ума по импортным шмоткам. Спекулянты, фарцовщики. Я что хочу сказать за дефицит. Не то,  что бы он был, но ... бывал. Правда, довольно часто. Однако голым никто не ходил. Ещё импортные шмотки "выбрасывали" в магазинах в конце месяца. Выбрасывали не в том смысле, что выкидывали на помойку. А в том, что их начинали продавать. Нынешняя молодёжь может спросить "А почему именно в конце месяца?" Эх, молодо-зелено, куда ей понять прелести советской жизни!

Даже, если из того, что я написала чего-то и не было, то оно ... было. По крайней мере, появилось позже .... в умах людей :)
>>


Рецензии
Здравствуйте, Павел. Думаю ругать или нахваливать какую-то прошедшую эпоху бесперспективно. Она не вернётся, не было ещё такого прецедента в истории. И главное, наш возраст в той эпохе был другим и мы уж точно не вернёмся в тот возраст. Капразы и капдвазы странные люди, как все военные, они никак не могут понять написанного выше. Да хоть полей, хоть расхвали былое, нас то в ним уже нетути. Надо писать, как я любимый, о себе в настоящем, ну может о будущем мечтануть.
С уваженим, Лис.

Мстислав Лис   09.01.2025 05:12     Заявить о нарушении
Мстислав! Спасибо за отклик!

В данном случае могу только согласиться, а потом ... ещё раз согласиться:)

Что ругать прошлое? Но можно задуматься о том, что скажут о настоящем, когда оно станет прошлым ;)

Павел Конюховский   10.01.2025 11:04   Заявить о нарушении
Это да, нам может это и не особенно важно, а аот тем кто у руля и обобрал страну и пустил по ветру не принадлежащее ему, стоит. Оценка всегда будет дана потомками и вряд ли она будет позитивной если глянуть на историю. Один организовал гражданскую войну, другой отечественную и ГУЛАГ, третий кукурузу сажал за полярным кругом, четвёртый застой, а следующие опустили страну. Но кончили все одинаково, в гробу карманов нет. И кого помянули добром?!

Мстислав Лис   11.01.2025 01:31   Заявить о нарушении
... и, всё-таки, и Вы не смогли удержаться от оценок прошлого ;)

Какие будут оценки настоящего через 30-40 лет. За что его будут хвалить, а за что ругать?

Что из нашего времени станет "кукурузой за полярным кругом" с точки зрения следующих поколений?

Павел Конюховский   11.01.2025 19:44   Заявить о нарушении
Да, интересно, как назовут эту историческую эпоху?! У меня уже ей есть пара тройка названий, но рано, преждевременно.

Мстислав Лис   11.01.2025 20:10   Заявить о нарушении
Кстати, я и не оценивал ничего, хотя наверно имею право, пережил это всё.

Мстислав Лис   11.01.2025 20:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.