Римская Античная цивилизация
Цивилизация возникла 25 в. назад.
Цивилизация остановилась 16 в. назад.
=====
Цивилизационная система Римской Античной цивилизации относится к цивилизациям синонимам. Так уж получилось, что одни исследователи все свои познания складывают в папочку с названием «Античная Римская», другие с названием «Римская Античная» цивилизация. Есть небольшие различия у этих симпатичных цивилизаций-близнецов.
Обе цивилизации были основаны на италийском генокульте, в другой, не греческой локации, на которой возник другой цивилизационный набор правил и принципов. К тому призывает множество новых археологических, литературных и генетических исследований.
Век Античной цивилизации Римского типа, по мнению исследователей цивилизационных систем и социокультов, охватывает Римскую историческую эпоху. Эту эпоху по многим параметрам считают продолжением Первого Золотого века Античной цивилизации, сформировавшейся в Греции и на Балканах 4 века ранее. По многим признакам она возродилась в деяниях и свершениях эпохи Римской цивилизации, длившейся с конца 1-го века, до конца 5-го века по Рождеству Христову.
================
Основными чертами Римской Античной Цивилизации исследователи считают следующие:
1. Бурное развитие наук и искусства.
2. Появление властной системы управления обществом на основе свободного населения, которое ранее по своему желанию давали взносы в общую цивилизационную казну, теперь же платило обязательные налоги.
3. Армия, пополняемая не только за счёт земледельцев и ремесленников, но за счёт наёмников.
4. Возникновение государственного денежного обмена.
5. Появление демократических институтов в форме тирании, аристократии, олигархии во власти и в различных социумах.
6. Развитие таких понятий, как равноправие, свободный гражданин, раб.
7. Подчинение независимой экономики ещё Эллинистического типа власти.
8. Увеличение роли государства в делах общины. Уменьшение доли свободных тружеников на последних этапах жизни цивилизации, увеличение городского населения, живущего за счёт бюджета.
9. Формирование налоговых институтов вместо взносов, присущих цивилизационным социокультам.
10. Разрыв идеологических интересов основателей цивилизации и аристократии.
11. Появление мировых религий. Христианство. Уход духовной составляющей народов, держателей цивилизации, в мировые религии.
12. Усиление контроля государства над мировыми религиями.
13. Усиление периферийного наплыва окраинных народов в армию. На пике цивилизации это давало новые импульсы для сохранения стабильности цивилизации, поскольку с этими народами приходили социокульты, отвечающие вызовам изменяющегося окружения цивилизации.
14. Цивилизационное, саморегулирование по привлечению окраинных социокультов, всегда связанных с их носителями, заменяется натиском окраинных народов с выходом на первые роли государственной власти, пытающейся таким образом сохранить свою власть.
19. На последних этапах переход от аристократизма вождей к феодальной власти.
=============
Ряд исследователей предлагают следующую градацию на эпохи Римской Античной цивилизации:
1. 4-й век до Рождества Христова. Это начало Рима, когда только начали складываться социокульты италийского генокульта. Но основа уже была, она была Эллинистического типа.
2. 1-й век до Рождества Христова. Начало Классического периода Античной Римской цивилизации.
3. 1-й век по Рождеству Христову. Начало Золотого века не только Римской цивилизации, но и всего Античного мира.
4. 5-й век по Рождеству Христову. Конец эпохи Римской цивилизации античности.
===========
Другие исследователи даю иную ранжировку на эпохи Римской Античной цивилизации: образом
1 этап. Римская империя. С конца 1-го века до н.э. до конца 5-го века по Рождеству Христову.
2 этап. Принципат. Он длился с конца 1-го века до Новой Эры до конца 3-го века по Рождеству Христову.
3 этап. Тетрархия и доминат Римской Империи. Это с конца 3-го века до начала 4-го века по Рождеству Христову.
4 этап. Упадок Римской империи. Он пришёлся на период с конца 4-го века до конца 5-го века Новой Эпохи.
=========
Цивилизационный процесс Средиземноморья со 2-го века Новой Эры постепенно смещается в его северный бассейн, где определились со своей самоидентификации несколько десятков народов и народностей, которые смогли впитать в себя социокульты как римского типа, так прибывающих сюда народов восточной и северной Европы.
Свидетельство о публикации №224091301129