Волонтер-2глава13-16

Глава 13.

   ПО ДОКЛАДУ КАПИТАНА Б.

   «…В соответствии с принятой практикой подобных работ проведены следующие мероприятия:
Установлен священник Клайд, в том числе с представлением фото - видео материалов на подтверждение К.Ф.

   Уточнен порядок и особенности жизнедеятельности объекта.

   Среди местных жителей за К. установилось определение «волонтер». Он пользуется авторитетом и факт встречи К. и К.Ф. подтвержден (установлены две встречи).

   К. представляет собой некрупного мужчину, склонного к полноте. В движениях медлителен. С агентами, которые были инициированы в виде случайных контакторов, К. вел себя спокойно и без особенностей, как при контактах, так и по их результатам.

   Со стороны агентов сложилось убеждение, что К. умеет как – бы предвидеть их действия и для себя нежелательное изменяет по времени,  это субъективное мнение агентов не подтверждено фактами.

   Судя по информации, к субъекту проявлялось повышенное внимание со стороны окружения, поэтому операцию по задержанию назначили в удаленном месте, на момент его рыбалки, исключив участие приятеля - партнера.

   Использовали водолазов, группу блокирования случайных свидетелей, группу прикрытия и собственно - группу захвата.
   Активная часть операции фиксировалась видео средствами.

   Четверо водолазов подошли под лодку К., а по воде подошла «лодка со случайным рыбаком». Группа захвата была замаскирована на этой  лодке.

   При подходе нашей лодки, К. постоянно наблюдался: он двигал руками, перекладывал снасть и т.п.

   Когда лодки сблизились бортами, наш агент, под видом рыбака, начал говорить с К., но тот в это время начал словно растворяться в воздухе.

   В растворяющийся силуэт К. были выполнены безрезультатные выстрелы с использованием сильнодействующих психотропных средств.

   Все эти события зафиксированы видеоматериалами (кроме эффекта эха, смотри ниже).

   Установлено, что абсолютно все, поименно в списке причастные к операции, находились как бы в оцепенении. Все они, в том числе и водолазы под водой, и пилоты вертолетов на удалении около 5 км, слышали одно и то же.
   Слышали  словно эхо: «Мы не можем дать ему здесь остаться для работы по вашей теме. Он волонтер наших дней. Это выше вашего сегодняшнего понимания, но это наш закон и закон живущих после нас».
   Я тоже слышал это эхо.

   Вся группа прошла обследование и признана абсолютно здоровой.
Подпись: капитан Б, дата.»

   - Капитан, мы с тобою военные люди и не нам разводить сантименты, - полковник сердито пошевелил усиками.
   - Мы с тобой знаем, что на всякое живое существует дубинка: или в виде дубины, в виде ли пушки, или винтовки с патронами, или, в крайнем случае, в виде ножа.
   Кучка моих бездельников и ты с ними, его упустила. Или, может, вы его случайно утопили и не смогли достать? А тут выдумываете причину прикрыть собственное разгильдяйство?

   Чудес, капитан, не бывает. Мы с тобою люди военные и, следовательно, прагматики.
   Сынок, говори что - нибудь или я сейчас сдохну от возмущения.

   - Полковник, все было так, как написано в рапорте, - капитан говорил устало и без эмоций.

   Полковник в раздражении швырнул на стол папку с рапортом о проведенной операции.


Глава 14.

   С размышлением о выявленной  несуразице, полковник засиделся до позднего вечера в своем кабинете. Все служащие давно ушли.

   Раздался какой - то звук, подобный вибрации работающей электрической машины, и он услышал приветливый голос:

   - Полковник Д., позвольте Вам пояснить некоторые детали этого дела...

   Из папки с очень ограниченным доступом. Докладная полковника:
« Я поднял глаза, передо мною, за стеной кабинета, которая стала словно прозрачной, в небольшом помещении почти округлой формы на небольшом возвышении стоял тот, кого мы называли Клайдом. Он в приветствии поднял руку, а затем сделал приглашающий жест и я оказался среди целой группы людей.

   Они вызывали у меня чувство очень большого доверия. Они не говорили, но я слышал их голоса и я не говорил, но я отвечал им.

   - Полковник Д., что по Вашему означает добро и чего Вы добиваетесь от Фреда и Тины?

   - Господа, я человек военный и добро я не отделяю от пользы моей стране и людям, в ней живущим.

   Если эффект, которым обладает Фред (может и Тина), направить на врага, то можно у него вызвать такое сильное чувство любви к ближнему, что враждебные действия от него прекратятся и боестолкновения не будет.
   Боевые действия прекратятся, не начавшись, и мы одержим победу.

   Если не мы, то враг получит это оружие. Вот для чего нам нужен Фред и Тина, вот для чего мы пытались получить священника Клайда.
   Хорошо, пусть, по Вашему определению, Клайд является волонтером от Вас. Но Фред (и Тина) должны принадлежать нам.

   - Полковник, это пока трудно для Вашего сегодняшнего понимания, но постарайтесь быть объективным.

   Эти люди, предвестники того поколения людей, что живут после Вас. Это прародители нас, тех, кто живет после тех, кто живет после Вас.

   Сделайте все возможное, чтобы эти люди жили под защитой Вашей системы. Поверьте, в них крупица того, что спасет всех нас, живущих на нашей планете.

   Смотрите на них, как смотрят на детей, играющих в песочнице. Пусть их действия вызывают улыбку окружающих.
   Защитите их от всяких посягательств. Они - наше будущее.

   -Как я это сделаю? Это ведь, уже государственная программа, а не область моей компетенции.
   Как я смогу этот наш разговор передать высшему руководству страны? Меня засмеют. В лучшем случае, меня тут же отправят в приют для душевных больных.

   - Не беспокойтесь. Весь наш разговор и встре6ча уже записывается на доступных вам устройствах и будет доведен до сведения, по выражению, что вы использовали, - «высшему руководству страны».
   Код доступа – сетчатка вашего глаза и гармоника сокращения вашего сердца.
Нет необходимости что – либо предпринимать. Указания поступят от ваших вышестоящих инстанций.

   Пусть этот символ и будет визитной картой проекта будущего для жителей нашей планеты.

   Изображение людей (?) исчезло, а  предо мною лежало что – то, похожее на визитку, с фразой «волонтер».

   Я не стал никого ставить в известность, приписав увиденное, фантазии моего уставшего мозга. Но когда я подошел к компьютеру, он вдруг сам включился и я увидел себя и описываемую группу людей и услышал весь разговор, который приведен выше.

   Я выжидал почти неделю, потом  поступил вызов на комиссию и на экране первого же оказавшегося околом меня монитора на комиссии высветилось все вышеизложенное, в виде "живой картинки".

   Подпись: полковник Д., дата»


Глава 15.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

   В высшем руководстве страны было принято решение. Разум и перспективы жизни взяли верх над текущей выгодой. Проект был окутан завесой тайны, даже большей, чем по инопланетянам.

   В газетах появилось сообщение о трагической смерти Фреда Клаузена. Состоялись опознание и похороны.
   Про Тину тоже, наверное, было что - то похожее.

   Майкл продолжил шоу: абстракция на сцене. У шоу есть и свои почитатели.

   Далеко от описываемого места был открыт центр и пансионат при нем по «поддержке жизни», как значилось в учредительных документах.
   Место было унылым и заброшенным. Содержание центра обеспечивало государство.

   Центр хорошо охранялся, хотя официально доступ был свободным. Службой безопасности руководил крепкий мужчина с усиками, которого его заместитель Б. называл полковником.

   Среди служащих методического отдела значилась семейная чета Таня и Филл Блауз. Правда, как это и бывает в некоторых семьях, иногда между собой они называли друг друга немного другими именами: Тиной и Фредом.
   Полковник по этому поводу очень сердился.

   Один из кандидатов, на какой - то политический пост, затеял устроить проверку: «на что тратят деньги наших налогоплательщиков». По его наущению группа журналистов посетила центр и пансионат при нем.
   Они задавали вопросы, среди которых полковник взял на заметку два:
- правда ли, что в центре обосновалась одна из новомодных религиозных сект?;
- говорят, что среди служащих имеются чуть ли не преступники, про них сфабрикованы свидетельства о смерти и они охвачены государственной программой защиты?

   Управляющий организатор центра Инна Ф. пояснила, что в пансионате находят излечение безнадежно больные люди, имеется большой процент их выздоравливания, а при излечении используется вера людей в добро.

   После посещения журналистов, кандидат резко изменил свои тезисы относительно центра. Он стал носиться с идеей организации национального парка около центра.
   Следует добавить, что к описываемому периоду времени в местности около центра всегда хорошая погода, а природа радует глаз.

   Да, еще. Журналист, который задал вопрос, про использование программы защиты, пережил немало неприятных минут, объясняя службе некоторого ведомства, откуда у него взялась такая навязчивая идея.

   Кажется, это все.


16. ЭПИЛОГ.

   ИЗ ЦИРКУЛЯРА ШКОЛЫ (параграф 85, раздел 12:

   Наши основатели Тина и Фредерик Клаузен посвятили свою жизнь нам...

   Мудрость правительств тех дней позволили сохранить нашу планету...

   Безграничная благодарность и признательность им от людей, которые живут сегодня, и от тех людей, которые живут старше старших...


16.1. ОТ АВТОРА

   Прочитав эту история, я подумал, что жизнь проще, чем она нам кажется, но сложнее, чем она нам показалось.

   Как и люди, которые нас окружают.


                (k) 2014 декабрь - 2016 апрель


Рецензии