191. Мальта. Последние дни Лазурного окна

В сердце Средиземного моря,между Сицилией на севере(расстояние 90 км) и Африкой (расстояние 190 км) находится архипелаг с главным островом Мальта и ещё двумя тоже населёнными островами Гозо и Комино на которых проживает  400 000 человек -граждан Республики Мальта.

Вторым по величине считается остров Гозо.По преданию на нём семь лет проживал Одиссей в своеобразном плену у нимфы Каллипсо.

А"визитной карточкой" острова был сквозной грот,получивший название "Голубое окно" ,ставший наглядной иллюстрацией вечно длящегося процесса эрозии и изменения форм рельефа под влиянием природных факторов.

Задолго до нашего приезда был категорически запрещён выход на всё утоньшающуюся верхнюю  перемычку этого нерукотворного моста.

 ПИ я имел возможность сделать эту фотографию лишь с крыши экскурсионного автобуса.
Прошёл один день и мы узнали, что этого чуда природы больше нет - верхняя перемычка рухнула. 


Рецензии