к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина 4

             Благословение  отца  и  матери

  Жил царь со своей царицей.  Правили  они большим и крепким  государством.  Величественный    стольный град возведен был  у самого синего моря. Мореплаватели  видели красоту столицы  даже издалека: «стены с частыми зубцами... маковки церквей и святых монастырей».
  Супруги  жили уже долго и счастливо: они очень любили друг друга. Бог дал им тридцать три сына-царевича, которые выросли настоящими богатырями.
  А однажды, едва взошло солнце, огласилась столица    праздничным колокольным звоном – родилась  царевна.  Девочка была так красива, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Правду молвить, был все же один недостаток  -  ее шейка  выросла почему-то   несколько длиннее, чем у обычных младенцев. В шутку между собой счастливые отец и мать  называли  новорожденную  Лебедью (Ледой).. И никто тогда подумать не мог, какую  судьбу ей предрекают…
 Родители и братья-богатыри души  в  малышке не чаяли. Игрушек  у Леды  было видимо-невидимо. Но больше всего прочего занимала  маленькую  царевну  белка, подаренная, дядей Черномором.  Забавная  зверюшка, сидя  под елкой, грызла золотые орешки, вынимала изумруды. Эти драгоценные  камни  обладали удивительной волшебной силой, награждали  способностью  читать мысли людей, превращать сон в реальность, понимать прошлое и будущее.   Но об этом мало кто догадывался. Простой  народ  веселили больше песни, которые  пела белочка. Особенно нравилась  «Во саду ли , в  огороде». И взрослые и дети дружно подпели белочке  и пританцовывали.   Растущая как в сказке, не по дням, по часам,  царевна, конечно, тоже  нередко  бывала   в саду и в огород наведывалась, но чем старше она становилась,  тем   больше нравилось гулять с мамками и няньками на берегу моря, смотреть,  как выходят  на брег  « в  чешуе, как  жар горя  тридцать три богатыря, все  красавцы  удалые, великаны молодые».  Они   приносили  любимой сестренке   в  подарок прекрасные  жемчужны, разноцветные кораллы и рассказывали о  диковинных морских обитателях. Леде  очень хотелось увидеть  медуз,   осьминогов,  морских  черепах, свинок и коньков.      После одной из   прогулок по берегу моря подошла Лебедь к родителям и молвила: « Батюшка родимый и матушка любимая, братья мои и по землю ходят и в глубинах морских  плавают, я   же только  по суше ходить да бегать умею. Как мне хочется  плавать».  Переглянулись между собой царь да царица и ничего дочери не сказали. Только с того дня  царица  нет да нет и скажет  Леде : « А ходить-то ты, доченька, не умеешь. Передвигать ногами  научилась.  Как  неуклюжий  утенок. Нужно  учиться ходить,  как подобает царевне, – величаво».
  Ко всем прочим урокам добавился еще один – придворный  этикет. Труда Леде пришлось приложить немало, чтобы научиться  выступать словно пава и сладку речь говорить словно реченька журчит.
Однажды царь, царица и царевна пошли гулять без придворных и слуг. На берегу моря по волшебному слову  царя обратились они в лебедей. Правду молвить, Леда еще была гадким сереньким утенком. Но она об этом не догадывалась  и  с огромной радостью  плавала,  при этом изящно,  не забывая  уроки по  этикету, двигала лапками и величественно держала голову.   
   Такие морские прогулки в образе лебедей стали постоянными. Но, к сожалению,  нет ничего тайного что не стало бы явным. Нередко тайну узнают недобрые люди . Так случилось и в этот раз. Злой король, живший  по соседству,  плыл на своей роскошной яхте и в подзорную трубу увидел превращение в прекрасных птиц,  а затем из лебедей в царя, царицу и царевну. В молодые годы  сватался король   к прекрасной принцессе.  Получил отказ: она любила  другого, сердцу ведь не прикажешь.  Как вы уже догадались,  речь идет о царице, матери Леды.  Король сначала  обижался на царицу и завидовал царю, но  с  годами эти чувства переросли в лютую ненависть и в желание погубить всю царскую  семью. Удивлялись королевские слуги,  что  он страстно  увлекся стрельбой из лука. Множество стрел переломал, но научился стрелять без промаха.
В тот прекрасный солнечный день море было спокойным, ни малейшего ветерка.  Плыли по зеркальным водам два  прекрасных лебедя, а между ними  пока еще гадкий серенький утенок – царевна,  Чуткий слух лебедя-царя уловил свист летящей стрелы. Он  стремительно  расправил свои могучие крылья и прикрыл ими жену и дочь. Стрела вонзилась в  его спину.  Поддерживаемый  женой и дочерью  царь  из последних сил поплыл к берегу. С  каждой  капелькой крови  уходила  его  способность  к  волшебству.  С трудом выбрались на скалистый   берег.  Мать и дочь старались облегчить страдания  смертельно раненного царя. Они пытались звать на помощь, но  взволнованные крики птиц никто не мог услышать: стольный град исчез. А сыновья-богатыри  не умели понимать язык лебедей. 
 Леде  пришлось  самой искать пищу: серенькая она была почти не  заметна и  притаившаяся  казалась камешком.
Царевна  очень корила себя в случившейся беде: «Простите,  простите. Я во всем виновата . Это из-за моих капризов беда случилась. Мы так страдаем и не сможем опять стать людьми. И зачем я захотела плавать» .
 Отец утешал  Леду :« Не сержусь на тебя, доченька, и взрослые порой ошибаются. Излишняя доверчивость очень  опасна. Будь  осторожна. Ты сможешь стать вновь  человеком , когда прольется кровь  смертельно ранившего  меня злодея   Дарю тебе месяц. Это мое отцовское благословение. Ты сможешь  совершать чудеса.  Благословляю тебя выйти  замуж за того, кто чтит отца и мать. Запомни твой суженный  должен почитать своих родителей… быть хорошим сыном. ..» Что -то еще хотел сказать  царь своей дочери, но сердце его перестало биться. 
 Клювами и лапками  с трудом вырыли царица и царевна  могилу и похоронили царя.
Леда много плавала и ныряла, добывая  водоросли и мелкую рыбешку. Но  плавание не доставляло ей  никакой радости.
Однажды, когда шторм продолжался   третьи  сутки,  и запасной еды  уже  не было, пришлось голодать, Царица, обняла дочь крыльями и сказала: « Теперь ты знаешь,  что такое  голод.  Совсем скоро твой суженый, перенеся вместе со своей матерью муки голода, сделает лук,  надеясь, что удачно поохотится. Но стрела  будет  всего лишь одна-единственная…Мать и сын останутся  без еды, но будет спасена твоя жизнь.  Как говорил тебе отец, после смерти чародея  ты вновь сможешь стать  царевной. Но не торопись. Будь осторожна, как завещал тебе отец. Помогай своему спасителю лишь в добрых делах,  полезных для семьи.»
 На другой день наконец-то распогодилось.  Очень быстро Леда наловила  мелких рыбешек.  Принесла в клюве еду для матери и увидела, как та рядом с могилой отца роет еще одну.
«Доченька,  сердце сжимается от мысли,  что ты останешься совсем одинокой. Но  супруги-лебеди не живут друг без друга.  И я не могу жить без твоего отца.   А ты  не забывай его наказ.  Смотри, как месяц ярко засиял. Отец помнит о тебе… Месяц заблестит у тебя под косой, когда ты вновь станешь царевной.  Вот тебе и мое благословение – путеводная звезда. Она  будет гореть у тебя во лбу.» -  прощаясь с дочерью, сказала царица.
 Долго плакала  сирота Леда. Но слезами горю не поможешь.  Много ли времени или мало прошло, про то нам не ведомо. Но однажды в  воде она увидела отражение   прекрасного лебедя. Леда стала взрослой.  И серые  скалы перестали быть ее укрытием.
 В то раннее   утро вдруг тревожно засияли месяц и звезда. Леда поняла,  что срочно нужно покинуть убежище, ставшее  ненадежным.  К  пещерке летел злой колдун-король, .превратившийся в коршуна.  Спрятав надежно родительское благословение, месяц и звезду,  Леда  вышла из своего укрытия  и  взмахнула прекрасными  крыльями. Она умела теперь не только плавать и нырять, но и летать. Прекрасная  царевна Лебедь   летела , преодолевая  огромный страх: коршун преследовал ее.  Но все закончилось благополучно: князь Гвидон спас Леду. Как это произошло и что было дальше   ты узнаешь, если прочитаешь «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Уже читал(а) ? И даже знаешь, кто ее написал? Очень хорошо! Только чаще вспоминай слова А.С.Пушкина : «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок».


Рецензии
Прекрасно написано и сказка чудесная! Творческих успехов вам, Наталья.

Валентина Гишаева   15.10.2024 08:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Валентина. Благодарю за прочтение и доброжелательный отзыв. Мира, здоровья и благополучия(+ творческих успехов)

Наталия Андрианова   15.10.2024 16:31   Заявить о нарушении
Спасибо. Заходите.

Валентина Гишаева   15.10.2024 17:17   Заявить о нарушении
Спасибо. за приглашение. как только будет свободная минутка

Наталия Андрианова   15.10.2024 21:29   Заявить о нарушении