Что человека отличает от животного?

По моему мнению это прежде всего - стыд!
Интересно, если взять не библейский сюжет о познании и изгнании человека из рая, а историческое развитие человека в первобытнообщинную эпоху, что послужило проявлению стыда - изменения в идеальном или материальном плане?
В сознании или в технике?
Было дело, человек в далекие времена изобрел и надел набедренную повязку.
В связи с чем?
Он ее стал применять прикрывая интимность, осознавая стыд?
Или спустя какое-то время после ношения набедренной повязки  в один прекрасный день ее снятия возникло ранее неведомое, чувство стыда?
А что ещё придает человечность?
Искусство.
Может чувство справедливости?
Много наверное еще чего...
И безусловно консенсус! Способность договариваться в рамках обьективно-правового, а не субьективно-социального поля, где во многом, до сих пор, доминируют живоные инстинкты...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →