Есть в русском человеке Христос, есть, несмотря на

---
     Пришёл с магазина, по списку Нетькиному. Сразу на Прозару. Не забыть бы, тут случай был по дороге.
     У нас тут ремонт дорог по всему Братееву идёт. Делают хорошо. Так вот. Ямы попадаются, канавы, обходить надо. Женщина передо мной, переход. И там две канавы, неглубокие, стоят ограждения, а между ними колодец. Она дёрнулась в одну сторону, в другую, далеко обходить, а в магазин тоже, ну а куда ж ещё, к обеду время-то, может что выкинут, путы советские не отпускают так просто. Потом она значит ножкой на этот колодец, и другой перескочила. Шустро так, а по видимости и не скажешь. Интересно, думаю, а какая она в... Ну ладно...
     Я заследом, ногу левую поставил, правая у меня как у балерины сзади, и в этот самый момент она оборачивается и плюнула в эту канаву. Я завис, обмозговывая, как словно на трассе в машине, когда впереди машина дёрнулась, не знаешь, тормознёт она или на обгон пойдёт. И тут она снова оборачивается и перекрещивает эту яму, куда плюнула, а потом другой стороной обернулась и перекрещивает колодец этот, на котором я завис. И пошла.
     Я очнулся, перенёс ногу на землю, правую свою, уже занемевшую, и ей вдогонку говорю, мол, так им всем и надо.  А она поворачивается опять ко мне. Ну думаю, всё, крестить будет или за беса примет, плюваться начнёт. 
     Ан нет, смотрит на меня как-то так гласом из глаза зовущим, смотрит и вижу я, что она зовёт меня, не говорит, глазами слышу, слухом зрю. И Бес в её глазах так и кривляется, так и кривляется, как в этих... Ну ладно... Решила, что я это самое, короче, в гости, на того этого.
     А ты говоришь, нет христианства в русском человеке, даже в советском его полным полна коробочка, намекни только. Есть, но и бесианство есть, пусть и христианское, но есть. Мне другой раз Сатана рогатый представляется, зовёт в шахматишки сыграть. Раньше, говорит, Христос с ним играл, на право участия в сотворении Всего. Бывало что и выигрывал, только получалось всё по Божьи.
     А в последнее время, Сатана этот говорит, перестал Иисус приходить, то Сократа пришлёт, то Ленина. Ну эти-то меня обыгрывают, только всё по моему выходит.
==========
     До чего же они неусидчивы, женщины эти, ну точно они не с Адама спилены были. Вот смотрите, в одно мгновение длинной всего 10 секунд, эта женщина показала, что она и в магазин бежит, она и из Советского союза, она и христианка, и про Беса не забывает, и культуре всякой обучена, и не забыла заглянуть в глаза и душу немощному мне.
     Жизнь её в эти десять секунд, наполненными её теплом и любовью. А мы что, беспутные, не в стоянии оценить этот забег в десять секунд, в которые вместились и минуты, и часы, и дни, и годы, и эпохи. И всё это не кануло в пустоту  бесследно, вот она, в её крестях, заигрываниях и с бесами, и с нами. И успеть при этом полюбоваться собой, глянув мельком в витрину магазина.


Рецензии
Философ, блин.

Юрий Казаков   13.09.2024 15:39     Заявить о нарушении
Да какое там, Юр, как бабу увижу, так блин из меня и выходит, сколько уж годов... А что делать?

Олег Данкир   12.10.2024 09:40   Заявить о нарушении