Жалоба Президенту РМ М. Санду

   
               
                Президенту Р. Молдова
                госпоже МАЙЕ САНДУ

                от доктора философии,доцента-унив.,
                кавалера ордена “Gloria Muncii”,
                пенсионера ЭДУАРДА Г. ВОЛКОВА,
                проживающего по адресу:[...]
                Моб. тел. [...]
                Email: [...]


ЖАЛОБА

(На нарушения действующего законодательства и прав пенсионера, проработавшего более 40 лет в вузах Р. Молдова и прожившего 46(сорок шесть) лет вплоть до настоящего времени в общежитии бывшего Аграрного ун-та, Администрацией Технического ун-та Молдовы и бездействие по моей предыдущей Жалобе по данному вопросу Министра образования Дана Перчуна)


     Уважаемая госпожа Президент Республики Молдова!

Я прекрасно отдаю себе отчёт, что рассмотрение такого рода Жалоб не входит в круг Ваших непосредственных обязанностей, и, тем не менее, обращаюсь к Вам, так как при вступлении в должность Вы поклялись кроме прочего “защищать …основные права и свободы человека”.

Все детали и подробности изложены в моей Жалобе на имя Министра образования и исследований Д. Перчуна и в адрес двух Комиссий Парламента РМ, которое я приложил к данной Жалобе, поэтому отвлекать Вас от главного на детали  и повторяться не буду.


ПЕРВОЕ НАРУШЕНИЕ. Поглотив Аграрный ун-тет (далее ГАУМ) Технический ун-тет (далее ТУМ) НАРУШИЛ ОБЩИЙ ПРАВОВОЙ ПРИНЦИП, когда отказался признавать  Решение Сената ГАУМ от 28 февраля 2014 г., согласно которому  размер арендной платы для пенсионеров, проработавших более 20 лет в ГАУМ, равен арендной плате работающих сотрудников.(См. Приложения № 1 и № 2).

Вместо этого ТУМ  с 1-го января 2023 г. установил размер арендной  платы для неработающих пенсионеров,  проработавших в бывшем Аграрном ун-те более 20 лет, такой же, как для НЕРАБОТАЮЩИХ В ТУМЕ ЖИЛЬЦОВ семейного, де-факта, общежития, КОТОРЫЕ ВООБЩЕ ДО ЭТОГО В ГАУМ НЕ РАБОТАЛИ, ИЛИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕНСИОНЕРАМИ.

Для неработающих пенсионеров повышение получилось почти в 57 раз – 57 ЛЕЕВ ЗА 1 КВАДРАТНЫЙ МЕТР, А ДО ЭТОГО ПЕНСИОНЕРЫ ПЛАТИЛИ 1,1 ЛЕЙ ЗА КВ. МЕТР.

Я не оспариваю права ТУМа повышать арендную плату для работающих в ТУМе сотрудников и соответственно повышать арендную плату и для неработающих пенсионеров, равную арендной плате работающих сотрудников.

Однако общим принципом для всех правовых демократических государств является правило, согласно которому ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ИЛИ ДРУГОЙ НОРМЫ ПРАВА НЕ ИМЕЮТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ, ЕСЛИ ОНО ВЕДЁТ К УХУДЩЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНА ИЛИ УСИЛЕНИЮ ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Этот принцип закреплён в п. 2 ст. 11 Всеобщей Декларации прав человека, и п. 1 ст. 7 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые имеют согласно пункту 1 ст. 4 Конституции РМ обязательную силу для Р. Молдова, а также в ст. 22 самой Конституции РМ, а согласно пункту 3 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РМ данный принцип применим и в гражданских правоотношениях.

Отсюда непреложно следует, что как для пенсионеров, проживающих в общежитии ГАУМ, и вышедших на пенсию, работая в нём, а также для пенсионеров, проработавшим в ГАУМ более 20 лет, и вышедших на пенсию, работая в другом месте, решение ТУМа о почти 57-кратном увеличении арендной платы с 1 января 2023 г. является НЕЗАКОННЫМ.

Все Решения Сената ТУМа на этот счёт являются НЕЗАКОННЫМИ, ТАК КАК ПРОТИВОРЕЧИТ УКАЗАННОМУ ВЫШЕ ОБЩЕМУ ПРАВОВОМУ ПРИНЦИПУ.

Арендная плата для обеих категорий пенсионеров должна быть равна арендной плате для работающих сотрудников без КАКИХ-ЛИБО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, как и было решено Сенатом ГАУМ от 28 февраля 2014 г.               
Наконец, ст. 47 Конституции РМ “Право на социальное обеспечение и защиту” обязывает государство принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня[…] для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи…

Установление арендной платы для неработающих пенсионеров в 57 лей за кв. метр РЕЗКО ухудшило уровень жизни пенсионеров и противоречит ст. 47 конституции РМ.

В связи с этим я подал заявление на имя Ректора ТУМа (Приложение № 3), в ответ получил отписку - ОТКАЗ (Приложение № 4).
   
Спустя некоторое время я повторно обратился с Заявлением на имя Ректора ТУМА, а затем 19 апреля 2024 г. и с Жалобой на имя Министра образования и исследований РМ Д. ПЕРЧУНА и в две Комиссии Парламента. (Приложение № 5).

Из Министерства образования я не получил никакого ответа, как и из Комиссии Парламента по образованию…, а Комиссия Парламента по социальной защите …  переадресовала мою Жалобу в Технический университет, прислав мне уведомление об этом. (Приложение № 6).

В свою очередь из Технического ун-та в ответ на мою Жалобу от 19.04. 2024 г. я получил очередную отписку-отказ, в которой полностью игнорируются все мои правовые аргументы, приведенной в моей Жалобе, повторяются прежние аргументы, даются ссылки на правовые документы, которые не относятся к делу или являются НИЧТОЖНЫМИ по отношению к приведённым мною нормам права. (Приложение № 7).


II.Однако не всё так просто и однозначно в действиях Администрации ТУМа. Она (Администрация ТУМа) сделала своеобразный ход конём. Понимая, что она нарушает указанный мной правовой принцип, на Сенате ТУМа было принято решение– если Вы пенсионер, то ПЕРЕЗАКЛЮЧИТЕ С ТУМом КОНТРАКТ НА ПРОЖИВАНИЕ, и если у Вас нет жилья в городе, и Вы проработали в ГАУМе больше 20 лет, то размер арендной платы будет установлен такой же, какой он был раньше - равным арендной платы работающих сотрудников. И при этом будет произведен перерасчёт арендой платы с 1 января 2023 г.

Конечно, предложение было заманчивым, жилья в городе у меня никогда не было (Приложение № 8), в Аграрном я проработал в свое время больше 20 лет, и я согласился на него, так  как платить по 2200 леев арендной платы в месяц за проживание в общежитии у меня не было никакой финансовой возможности, тем более в период отопительного сезона( пришлось занимать деньги), и  я угодил  в ЛОВУШКУ.

Ибо я никак не подозревал, что при этом ТУМ пойдёт на новое нарушение действующего законодательства РМ, по сути, ИЗДЕВАТЕЛЬСКОЕ по отношению к вузовскому пенсионеру с 40-летним педагогическим стажем и предложит мне подписать Контракт на проживание на 1(ОДИН) год.


III.ВТОРОЕ НАРУШЕНИЕ. У меня к моменту поглощения Агроуниверситета Техническим университетом был И ЕСТЬ БЕССРОЧНЫЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ КОНТРАКТ с ректоратом Агроуниверситета на проживание по адресу, по которому я проживаю 40 лет. (Приложение № 9 и Приложение № 10).

Финансово вынудив меня подписать новый контракт на проживание вместо бессрочного контракта ТУМ предложил мне подписать Контракт на ГОД. (Приложение № 11).
Однако, Контракт, ВЫДАННЫЙ МНЕ НА ГОД, является ИЗДЕВАТЕЛЬСКИМ( я ведь не студент) по отношению к НЕРАБОТАЮЩЕМУ ПЕНСИОНЕРУ, бывшему конференциару-университару Аграрного ун-та, проработавшему в нём 25(двадцать пять)лет,  и который живёт в общежитии Агроуниверситета с 1978 года (вначале, с   1978 г.  по адресу Мирчешть 22/2, по которому я и прописан, а с 1984 г. по тому адресу, по которому я проживаю сейчас), то есть 46(СОРОК ШЕСТЬ) ЛЕТ и ДРУГОГО ЖИЛЬЯ НЕ ИМЕЕТ И НИКОГДА НЕ ИМЕЛ).

Оставим, однако, нравственную оценку.

Годичный срок Контракта по отношению к пенсионеру с точки зрения закона является НЕЗАКОННЫМ, ОТСЕБЯТИНОЙ, ПРАВОВЫМ ПРОИЗВОЛОМ Администрации ТУМа, ибо он не соответствует ст. 33 Закона “О жилье в Республике Молдова”.

В подпункте “f)” пункта 4 ст. 33 этого Закона более чем ясно сказано следующее:
<<договор имущественного найма для проживания в общежитии заключается между собственником жилья или уполномоченным органом и нанимателем В СЛУЧАЕ УЧЕБЫ НА ОДИН ГОД, а в случае осуществления трудовой деятельности на период осуществления деятельности, если не возникли иные обстоятельства>> - https://lege.md/ru/o_zhile/st-33

Очевидно, что по отношению ко мне как неработающему пенсионеру, бывшему вузовскому преподавателю, не имеющего другого жилья и прожившему в общежитии № 21 40(сорок) лет, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕН этот подпункт Закона “О жилье в Республике Молдова” – Я НЕ УЧУСЬ И УЖЕ НЕ ТРУЖУСЬ.

Следовательно, срок Контракта должен быть установлен на основе пункта (1) этого же Закона: (1) Форма и срок договора имущественного найма устанавливаются в соответствии с положениями Гражданского кодекса Республики Молдова (там же), а в статье 1235 ГК РМ “Максимальный срок договора имущественного найма” говорится: <<Срок имущественного найма не может превышать девяносто девять лет>>. -   
https://lege.md/ru/grazhdanskiy_kodeks/st-1253#google_vignette .

Кроме того, и в данном случае Ректорат должен был соблюдать правовой принцип, о котором я писал, касаясь первого нарушения: общим принципом для всех правовых демократических государств является правило, согласно которому ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ИЛИ ДРУГОЙ НОРМЫ ПРАВА НЕ ИМЕЮТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ, ЕСЛИ ОНО ВЕДЁТ К УХУДЩЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНА ИЛИ УСИЛЕНИЮ ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ОДНАКО РЕКТОРАТ ТЕХНИЧЕСКОГО УН-ТА РАЗ ЗА РАЗОМ В СВОИХ ОТВЕТАХ ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЕТ ЭТОТ ПРАВОВОЙ ПРИНЦИП КАК В ОТНОШЕНИИ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ТАК И В ОТНОШЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА НА ПРОЖИВАНИЕ.
 
ТАКИМ ОБРАЗОМ, если ТУМ не был согласен ПЕРЕЗАКЛЮЧИТЬ со мной бессрочный Контракт на проживание, так как это, мол, по действующему законодательству незаконно, то он обязан был заключить со мной контракт АНАЛОГИЧНЫЙ БЕССРОЧНОМУ, ТО ЕСТЬ на все 99(ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ) ЛЕТ.



IV. ТРЕТЬЕ НАРУШЕНИЕ КАСАЕТСЯ МОЕЙ ЖЕНЫ.

Аналогично, как и в случае со мной, Ректорат ТУМа нарушает текущее законодательство и в отношении моей жены КОТЛЯР ЛИДИИ ЛЕОНИДОВНЫ,1977 г.р., гражданки Украины, с которой я состою в официальном браке более 20 лет.
Котляр Лидия Леонидовна – глухонемая с рождения, человек с очень драматической судьбой, периодически страдает психическим расстройством. (Приложение №12).
Я живу с ней и опекаю её. Она на данный момент – круглая сирота.


10 декабря 2024 г. истекает срок действия Вида на жительство моей жены. (Приложение № 13).

Его необходимо продлить. Для этого я должен представить в Бюро миграции МВД долговременный (на 10 лет) Контракт на проживание, выданный Техническим университетом моей жене.

Ректорат Технического университета отказался это делать, несмотря на мою просьбу и готов выдать Контракт, в нарушении текущего законодательства, ТОЛЬКО НА ГОД.               

До включения Аграрного ун-та в состав Технического ун-та моя жена, Лидия Котляр в течение многих лет не имела отдельного Контракта на проживание, а была ВПИСАНА В МОЙ БЕССРОЧНЫЙ КОНТРАКТ НА ПРОЖИВАНИЕ, выданный Аграрным университетом(Приложения 9 и 10) и НА ОСНОВЕ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ЕЙ БЮРО ПО МИГРАЦИИ ВЫДАВАЛ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.(Приложение № 13).

Как и в случаю со мной по отношению к моей жены должен действовать общий принцип, согласно которому ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ИЛИ ДРУГОЙ НОРМЫ ПРАВА НЕ ИМЕЮТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ, ЕСЛИ ОНО ВЕДЁТ К УХУДШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНА ИЛИ УСИЛЕНИЮ ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Поэтому контракт на проживание для моей жены должен быть выдан на тот же долговременный срок, что и для меня, В КРАЙНЕМ СЛУЧАЮ НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ.

Считаю необходимым также напоминать, что согласно п. “1)” ст. 48 Конституции РМ “семья …имеет право на защиту со стороны государства”, а согласно п.”1)” ст. 51 “лица с…психическими отклонениями пользуются особой защитой всего общества”.

ПОЛАГАЮ, ЧТО ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К МОЕЙ БОЛЬНОЙ ГЛУХОНЕМОЙ ЖЕНЕ, ГРАЖДАНКЕ УКРАИНЫ СО СТОРОНЫ РЕКТОРАТА ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ОСОБЕННО В СИТУАЦИИ ВОЙНЫ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ, КРОМЕ ТОГО, ЧТО НЕЗАКОННО, С МОРАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ – ВЕРХ БЕССТЫДСТВА И АНТИГУМАНИЗМА.

V. ВЫ МОЖЕТЕ СПРОСИТЬ МЕНЯ, ГОСПОЖА ПРЕЗИДЕНТ, ПОЧЕМУ ЖЕ Я, НЕВЗИРАЯ НА РЯД НАРУШЕНИЙ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И МОИХ ПРАВ СО СТОРОНЫ ТУМа, ЗАКРЫЛ НА НИХ ГЛАЗА И ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ НА ПРОЖИВАНИЕ НА ОДИН ГОД 15 МАЯ 2023 Г?

По двум причинам.
ПЕРВАЯ, С одной стороны, я был не в состоянии длительное время оплачивать столь высокую арендную плату – 57 леев за кв. метр(умножьте на 38 кв. метров площади моего отсека получите почти 2200 леев в месяц), с другой стороны, Администрация ТУМа обещала сделать перерасчёт арендной платы с 1 января 2023 г. в случае выполнения всех её условий и требований. И СВОЁ ОБЕЩАНИЕ ОНА ВЫПОЛНИЛА.

ВТОРАЯ - и она главная - ИЗ-ЗА СВОИХ СОБАК, которые уже 12(ДВЕНАДЦАТЬ) ЛЕТ ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ В ОТСЕКЕ. Именно из-за них я не хотел конфликтовать с Администрацией ТУМа и подписал Контракт, будучи обманутым.

Со мной в комнате в данный момент проживают 6 собак, все беспородные, полукровки, дворняги: Барсик, с 2012 г., ему 13 лет, Тузя, с 2013 г., ей 12 лет, Чернышка, с 2015 г., ей 10 лет, Каштанка, с 2015 г., ей 8,5 лет, Барбуля, с 2016 г., ей 7,5 лет и Яник, с 2021 г., ему 3 года.

Все они мне КАК ДЕТИ. Я их спас от гибели, подобрав в разное время брошенными щенками в лесу, я их вырастил и готов бороться за них как ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ.

Кроме того, 14 января 2024 г. во время морозов я взял на временную передержку из-под навеса неработающей столовой брошенного двухмесячного щенка. Пока, мне не удалось его пристроить

Специально подчеркиваю, что ныне действующий Регламент Кишинёва по домашним и бездомным животным ОТ 17.09.2019 г. НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (как это было раньше) при соблюдении всех соответствующих норм – пункт Регламента  5.1.1.

ТАКЖЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОДЧЕРКИВАЮ, ЧТО С ТОГО МОМЕНТА, КАК СО МНОЙ СТАЛИ ПРОЖИВАТЬ СОБАКИ, Я СТАРАЛСЯ И СТАРАЮСЬ СВЕСТИ К МИНИМУМУ БЕСПОКОЙСТВО СВОИХ СОСЕДЕЙ ИЗ-ЗА НИХ.
 
 - ВО-ПЕРВЫХ, каждые 2 месяца я обрабатываю собак от блох и глистов, а каждый год - вакцинирую их от бешенства и 4-х наиболее опасных заболевания.
 Все они имеют паспорта.
 
- ВО-ВТОРЫХ, с осени 2019 г. я не работаю, поэтому практически всё время нахожусь дома, вследствие чего МОИ СОБАКИ НЕ БЕСПОКОЯТ СОСЕДЕЙ СВОИМ ЛАЕМ КАК В НОЧНОЕ, ТАК И В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ.
Кроме того, находясь в комнате, они не скачут и не прыгают по комнате, а одни спокойно лежат на диван-кровати, другие - под одним и вторым столом.

Вместе с тем, один-два раза в неделю, по будням в дневное время мне необходимо выехать в город по тем или иным надобностям. Как правило, мои собаки в мое отсутствие тоже не лают.
Однако, если под моим окном слышен лай собаки или громкие крики, а также стуки в дверь, то одна из моих собак – Каштанка – может кратковременно, не более 1-2 минут залаять, а потом прекращает лай, что НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ НАРУШАЕТ СТ. 357 “Нарушение тишины” Кодекса о правонарушениях РМ.

 - В-ТРЕТЬИХ, я систематически и постоянно НЕЙТРАЛИЗУЮ НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ, как обработкой собак, так и дорогим освежителем – 1 баночка расходуется за неделю.
Если зайдёте в наше общежитие, то неприятные запахи иногда исходят из подвала, а вовсе не из моей комнаты.

 - В-ЧЕТВЕРТЫХ, наконец, начиная где-то с января 2023 г., моих собак практически никто не видит. Я выгуливаю их в настоящее время рано утром, в период примерно с 5-05 - 5-10 и до 5-45 - 5-50, выгуливаю в лесу. И поздно вечером
Выгуливание проходит в тишине.

По утрам то там, то здесь могут иногда залаять бездомные собаки, НО НЕ МОИ.


VI. О запрете содержать собак согласно пункту “6.12” Контракта я узнал только 28 января 2024 г. у администратора Студгородка ТУМа Д. Даскал. У него же я узнал, что на меня и моих собак имеется жалоба. Правда, кто написал жалобу он не сказал, но не трудно было догадаться.

После этого я написал на имя Ректора ТУМа Заявление “(В связи с клеветнической и лживой жалобой на меня и моих собак и с просьбой, дать разрешение на их содержание)” и подал его в Секретариат ТУМа 2 февраля 2024 г. В нем я просил:
1)“Объективно и беспристрастно разобраться с жалобами на меня и моих собак с учётом всех приведённых мной обстоятельств.

2)Дать мне разрешение на содержание усыновленных мною животных при условии соблюдения мною всех законных норм и требований”. (Приложение № 14)

В ответ я получил самую настоящую Отписку за подписью ректора ТУМа от 1 марта 2024 г., при этом в конце этого Ответа содержался самый настоящий шантаж. (Приложение №15).

Причём какие-либо КОНКРЕТНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ КО МНЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ МНОЮ СОБАК ВЫСКАЗАНО НЕ БЫЛО (специально обращаю на это внимание). (См. Приложение № 15).

Отказ обосновывается 3(ТРЕМЯ) ФОРМАЛЬНЫМИ АРГУМЕНТАМИ.

ПЕРВЫЙ. Содержание собак запрещено, мол, пунктом “6.12” годового контракта   № 04/LS на проживание в общежитие № 21(Мирчешть 22/1 Б, ком. 221-222), который я подписал 15 мая 2023 г.

Как я уже писал выше, о существовании этого пункта в контракте я узнал только 28 января 2024 г. от коменданта общежития В. Скроб и администратора Студгородка Д. Даскал.
Контракт в прошлом году я подписал не читая, ибо ПЛОХО ВЛАДЕЮ ПИСЬМЕННЫМ РУМЫНСКИМ ЯЗЫКОМ, тем более с   юридической терминологией, а контракт по объему достаточно большой, причём напечатан мелким шрифтом.

Как я подробно объясняю в Жалобе на имя Министра, при подписании Контракта Я БЫЛ ОБМАНУТ И МЕНЯ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

При этом Администрация ТУМа допустила ОЧЕРЕДНОЕ НАРУШЕНИЕ моих конституционных прав как гражданина РМ, НЕ ОГРАНИЧЕННОГО СУДОМ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ПРАВЕ.


VII. ЧЕТВЕРТОЕ НАРУШЕНИЕ.

Я ИМЕЮ ПРАВО СОДЕРЖАТЬ СОБАК В ТОМ КОЛИЧЕСТВЕ И ПРИ ТЕХ УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЕТ КИШИНЁВСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ДОМАШНИМ И БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ ОТ 17 СЕНТЯБРЯ 2019 Г. Соответствующий пункт из данного Регламента приводится ниже.

Я – не студент, проживающий в студенческом общежитии, а  доктор философии и конференциар-университар на пенсии, мне 75 лет, и живу в де-факто  семейном общежитии, поэтому запрет на содержании собак по отношению ко мне является В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ДИСКРИМИНАЦИОННЫМ, ИЗДЕВАТЕЛЬСКИМ И НЕСПРАВЕДЛИВЫМ.

Контракт на проживание в де-факто семейном общежитии не может нарушать кишинёвский Регламент, не может быть выше него, поэтому пункт 6.12 должен быть из него изъят, КОГДА КОНТРАКТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ С ПЕНСИОНЕРОМ.

Кроме того, данный пункт в принципе ко мне НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Собаки со мной проживают уже 12(двенадцать лет) в отдельном отсеке СЕМЕЙНОГО(а не студенческого) ДЕ-ФАКТО ОБЩЕЖИТИЯ  в котором я сам проживаю 40(сорок) лет, они моя ОДУШЕВЛЁННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и отчуждать их от себя по злой воли  Ректората ТУМа я не собираюсь.

НИКТО НЕ ВПРАВЕ ПОКУШАТЬСЯ НА МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ, если я не нарушаю действующее законодательство. В частности, если явно не нарушаю по отношению к своим собакам “правил, установленных законом или нормами гуманного отношения к животным” – См. ст. 540 ГК РМ
 https://lege.md/ru/grazhdanskiy_kodeks/st-540 , а также см. ст. 501,536 ГК РМ.
Не говоря уже о том, что мои собаки для меня как ДЕТИ.

Пункт 6.12 может быть применён к тем, кто В ПЕРВЫЙ РАЗ поселяется в общежитие ТУМа.

Наконец, пункт п. 5.1.2. Регламента по домашним и бездомным животным г. Кишинёва от 17. 09. 2019 г. относится  главным образом к ЧАСТНОМУ СОБСТВЕННИКУ, а ТУМ в целом, как и его общежития, которым он управляет, ПРИНАДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВУ, а не частному собственнику в лице ректората.

Но если применить его к ТУМу, то ректорат должен был бы указать в своём Ответе, ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ ОН НЕ ДАЛ МНЕ РАЗРЕШЕНИЯ, ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮДЕНИЯ МНОЮ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ЗАКОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ. Аргументы 2 и 3, которые названы в Ответе от 1 марта 2024 г. за подписью Ректора, как я доказываю ниже, таковыми не являются.
Я мог бы не просить разрешения у ректората ТУМа на содержание мною моих собак, которые живут со мной уже 12 лет, но я это сделал в своём заявлении от 2 февраля 2024 г. не желая портить уважительные и хорошие, как мне казалось, отношения с ректоратом ТУМа.


ВТОРОЙ аргумент, который приводится в Ответе несостоятелен, ко мне не имеет никакого отношения. так как Я НЕ СОДЕРЖУ В СВОИХ КОМНАТАХ ПРИЮТ.

Живу в отдельном, обособленном от остальных жильцов отсеке, в одной комнате проживает  моя больная жена-инвалид, гражданка Украины, в другой комнате основное время провожу я вместе со своими собаками, так что к этому отсеку вполне может быть применен пункт 5.1.1. Регламента <<О домашних и бездомных собаках>>, который применяется к квартире И НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ЖИВОТНЫХ при условии соблюдение ряда норм(цитирую по сайту Муниципального совета Кишинёва) : 

<<5.1. Cu condi;ia respect;rii normelor sanitare-igienice ,zoo-igienice ;i a prezentului Regulament se permite:

5.1.1. De;inerea de c;tre o familie ;ntr-un apartament a unui num;r animale de companie
 In limita capacit;;ii de respectare a condi;iilor sanitare-veterinare corespunz;toare f;r; a le aduce daune s;n;t;;ii sau ale pune via;a ;n pericol ;i excluderea faptului de a provoca incomodit;;i ;i deranj (zgomot ;ndelungat intre 22.00   ;i  07.00, miros nepl;cut)>> - -

[Перевод с румынского:<<5.1. При условии соблюдения санитарно-гигиенических, зоогигиенических требований и настоящих Правил разрешается:
5.1.1. Содержание одной семьей в квартире многоквартирного дома домашних животных в количестве, ограниченном возможностью обеспечения им   надлежащего условия содержания, с соблюдением ветеринарно-санитарных норм, не причиняющих вред жизни и здоровью животных.
 И исключающих возможность причинения беспокойства окружающим (продолжительного  шума с 22.00 до 7.00, неприятного запаха)>>].


    
ТРЕТИЙ аргумент вообще бесстыже ВЫДУМАН составителем Ответа S. Cecan, в пункте Регламента, который она приводит, НЕ УПОМИНАЮТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, цитирую по сайту Муниципального совета Кишинёва :< <7.2. Se interzice plimbatul c;inilor:

7.2.1. Pe terenurile de joac; pentru copii, pe teritoriul gr;dini;elor, institu;iilor medicale, pe plajele ora;ului.>> - -

[Перевод с румынского:<<7.2. Запрещается выгул собак:
7.2.1. На детских площадках, территориях детских дошкольных учреждений, лечебных учреждений, на городских пляжах>>].

Как видите, образовательные учреждения здесь не упоминаются.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, аргументы 2 и 3, которые приводятся в Ответе, ко мне не имеют никакого отношения, а о запрете на содержание животных, который содержится в Контракте, я не знал, да к тому же ко мне как пенсионеру он не относится, ибо он нарушает кишинёвский Регламент от 17.09.2019 г., хотя, повторяю, ЖЕЛАЯ СОХРАНИТЬ ДОБРЫЕ ОТНОШЕНИЯ с ректоратом ТУМа я  просил его снять по отношению ко мне в своём заявлении от 2 февраля 2024 г. при условии соблюдения мною всех законных норм.


VIII. ПОКАЗАТЕЛЬНО, что хотя в Ответе Ректора ТУМа от 01.03.2024 г. НЕ ВМЕНЯЕТСЯ МНЕ В ВИНУ КАКИЕ-ЛИБО КОНКРЕТНЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ РЕГЛАМЕНТА ПО ДОМАШНИМ ЖИВОТНЫМ ИЛИ ЗАКОНА (по запаху, по тишине с 22 до 7 и т.д.), однако должностные лица ТУМа устно распространяют дезинформацию обо мне и моих собаках, опираясь на КЛЕВЕТНИЧЕСКИЕ высказывания моей соседки снизу Сорины Кэницэ( коменданта общежития гидрофака, племянницы бывшего декана экономического фак-та Аграрного ун-та, благодаря которому она и устроилась на работу).

Подробно я пишу об этом в Жалобе на имя Министра, поэтому не буду отвлекать Ваше внимание на частности.

В связи с этой Отпиской Ректора ТУМа мне пришлось 1 апреля 2024 г. подать еще одно Заявление “(В связи с ничтожным, с правовой точки зрения, Ответом ТУМа, исполненного госпожой С. Чекан и подписанным Вами, на моё заявление от 2 февраля 2024 г.)”.(Приложение №16).

XI. ЕЩЕ БОЛЕЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ является тот факт, что в последнем Ответе из ТУМа на Жалобу, которую я писал на имя министра Д. Перчуна и в две Комиссии Парламента, и переадресованную в ТУМ, УЖЕ НЕ ПРИВОДЯТСЯ ВЫШЕ УПОМЯНУТЫЕ ТРИ АРГУМЕНТА, ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ СВОЕГО ОТКАЗА, А ЛИШЬ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО РЕКТОРАТ ТУМА НА ДАВАЛ МНЕ СВОЕГО СОГЛАСИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ МНОЮ СОБАК.

ПРИ ЭТОМ НИКАКИЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ КО МНЕ ОПЯТЬ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ.
Как я уже отмечал выше, если я не нарушаю действующие правовые акты, то я не нуждаюсь в разрешении ТУМа, ибо СОБАКИ СО МНОЙ УЖЕ ПРОЖИВАЮТ 12 ЛЕТ.


XII. Я не буду детально комментировать БЕССТЫЖИЙ ШАНТАЖ по отношению к 75-летнему (1949 г.р.) неработающему вузовскому пенсионеру, честно и добросовестно проработавшему в вузах сорок лет, в том числе в Аграрном ун-те 25 лет, который приводится в конце Ответа Ректора ТУМа от 01.03.2024 г.: что в случае, если я не помещу своих собак – по сути, моих четвероногих детей – в Приют, ТО НА МЕНЯ ПОДАДУТ В СУД НА ВЫСЕЛЕНИЕ.

Требование поместить моих собак в Приют равносильно тому, если родителям предложить поместить детей в детдом.
   
Живу в общежитии БОЛЕЕ СОРОКА ЛЕТ потому, что родственников в Молдове последние 30 лет не имею, потому, что рухнула советская власть и развалился Союз, и получить квартиру в СССР я не успел, что   в отличие от многих своих коллег, добросовестно и честно работал в вузе и не брал взяток, а ЗАРПЛАТА РЯДОВОГО ВУЗОВСКОГО ДОЦЕНТА НЕ
ПОЗВОЛЯЛА МНЕ ПОСТРОИТЬ ДОМ НА ЗЕМЛЕ ИЛИ КУПИТЬ КВАРТИРУ.

Я – автор 19-ти научных монографии, учебников, учебно-методических пособий  и книг, среди них такие, как “Молдавская общественно-политическая мысль Нового времени” (2016 г.) и <<Mircea Snegur -Эдуард Волков: Откровенные диалоги>>(2007г.) и несколько сотен статей.(Приложение №17).
За многолетний добросовестный педагогический труд в 2018 г. я был награжден орденом “Gloria Muncii”. (Приложение № 18).
      

Ректор ТУМа может быть не знал, но составитель Ответа не может не знать, что в пункте (4) ст. 25 Закона <<О жилье в Республике Молдова. Пользование общежитиями>> сказано: ” Порядок ведения учета лиц, нуждающихся в предоставлении жилья в общежитиях, а также порядок пользования и управления общежитиями устанавливается Положением, утверждаемым Правительством”( https://lege.md/ru/o_zhile/st-25#google_vignette ), 
а, в свою очередь, в подпункте “d)” пункта “50” <<Положения о порядке учета лиц, нуждающихся в предоставлении жилья в общежитиях, а также о порядке пользования и управления общежитиями от 15 сентября 2016 г.>> говорится:

“ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНЫ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ПОЛУЧЕНИЯ ДРУГИХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: d) ЛИЦА, ДОСТИГШИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА”. - http://lex.justice.md/ru/366775/

Так на кого был рассчитан этот шантаж? НА ИУДУ, НА МАЛОДУШНОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПРЕДАСТ СВОИХ ЧЕТВЕРОНОГИХ ДЕТИШЕК?

Добавлю, что в условиях, когда в семейном общежитии незаконно проживают люди, не имеющие никакого отношения к бывшему Аграрному ун-ту, или сохраняются комнаты у людей, которые приобрели в городе квартиры или построили дома, УГРОЗЫ В МОЙ АДРЕС ВЫГЛЯДЯТ ЦИНИЧНЫМИ.
      

XIII.  Вместе с тем информирую Вас, что в силу своего возраста и болезней мне уже очень трудно выгуливать всех своих взрослых собак. ПОЭТОМУ Я СОБИРАЮСЬ ЛЕТОМ ПРИСТРОИТЬ 2-х-3-х СОБАК В ДОБРЫЕ РУКИ, ХОТЯ ЭТО И БУДЕТ СДЕЛАТЬ КРАЙНЕ СЛОЖНО.

XIV.Хочу также сообщить Вам, что с 2012 г. я занимаюсь зоозащитой, борюсь с жестоким обращением с животными, в связи с чем написал в различные инстанции более ста заявлений и жалоб, а также иски в суд, в период с 2014-2019 гг. активно участвовал   в обсуждении и доработке Кишинёвского Регламента по домашним и бездомным животным, а в 2023 г. принимал активное участие в публичных консультациях по Закону о защите животных в Парламенте РМ.
   
По моим заявлениям в 2022-2023 гг. на территории бывшего Аграрного университета было простерилизованы 22 собаки, главным образом “девочки”; кроме того, каждое утро я кормлю бездомных собак и кошек на территории Студгородка.
   
Вместе с тем с болью в сердце должен проинформировать Вас, что в течение января-февраля 2024 г. на территории Студгородка бывшего Аграрного ун-та , ныне ТУМа БЫЛО УБИТО/ОТРАВЛЕНО КЕМ-ТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ  8(ВОСЕМЬ, как минимум) БЕЗДОМНЫХ СОБАК( которых я кормил каждое утро и которых стерилизовали в 2022 г. и 2023 г. по моим обращениям   в Генеральную Дирекцию ЖКХ), о чем я написал заявление в Инспекторат полиции  с. Рышкань.

   
XV. И последнее. В настоящее время Вы, госпожа президент РМ М. Санду, пропагандируете гуманное отношение к животным, пристройство бездомных животных в дом, депутаты от PAS продвигают в Парламенте гуманный закон  “О защите животных”, в Кишинёве действует гуманный и разумный Регламент, поэтому в этой ситуации запрет на содержание животных в общежитии, которое де-факто является семейным, как минимум, является НОНСЕНСОМ, не говоря уже о дискриминации полноправных граждан РМ – бывших и нынешних сотрудников ГАУМ и ТУМ.

   
P.S. ВОЗМУЩАЕТ, что Министр образования и исследований Д. ПЕРЧУН, не только не ответил мне, но, как явствует из Ответа ТУМа, даже не направил мою жалобу в Технический университет Молдовы. Я проработал вузовским преподавателем больше лет, чем Дан Перчун их прожил.


ИСХОДЯ ИЗ ИЗЛОЖЕННОГО ПРОШУ ВАС, ГОСПОЖА ПРЕЗИДЕНТ:


1)Добиться устранения нарушений со стороны Администрации Технического университета указанного мною текущего законодательства РМ и моих прав вузовского пенсионера;

 2)Добиться того, чтобы Администрация ТУМа перезаключила со мной бессрочный контракт на проживание или равносильный ему КОНТРАКТ НА ПРОЖИВАНИЕ НА 99(ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ) ЛЕТ С АРЕНДНОЙ ПЛАТОЙ, РАВНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ СОТРУДНИКОВ ТУМА и, РАЗУМЕЕТСЯ, без пункта 6.12.

3)Добиться того, чтобы с моей женой, гражданкой Украины Котляр Лидией Администрация ТУМа ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТ НА ПРОЖИВАНИЕ СРОКОМ НА 10(ДЕСЯТЬ) лет, ввиду того, что в конце 2024 г. у неё истекает срок действия вида на жительство и его продление возможно на срок действия контракта.

4)Добиться того, чтобы АДМИНИСТРАЦИЯ ТУМА ОСТАВИЛА МОИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ – моих четвероногих детишек -  в покое, при условии соблюдении мною  законов РМ и норм действующего Кишинёвского Регламента о домашних  и бездомных животных от 17.09.2019 г. 

ПРИЛОЖЕНИЯ. (Всего 35 листов).

1) Копия Ответа из Министерства сельского хозяйства от 06.03. 2014 г., которое подтверждает, что Сенат Аграрного ун-та 28 февраля 2014 г. принял Решение, согласно которому, жильцы , проработавшие более 20 лет в ГАУМ, но уже не работающие в нём,  платят ту же арендную плату, что  работающие сотрудники.(1 лист).

2)Копия Выписки из Протокола заседания Административного совета Аграрного ун-та от 24.07.2018 г., которая подтверждает, что жильцы , проработавшие более 20 лет в ГАУМ, но уже не работающие в нём,  платят ту же арендную плату, что  работающие сотрудники.(1 лист).

3) Копия Моего заявления Ректору ТУМа от 16.01.2023 г. с просьбой восстановить справедливую арендную плату. (1 лист).

4) Копия Ответа Ректора ТУМа от 17.02.2023 г. на моё заявление от 16.01.2023 г. (1 лист).

5)Копия Жалобы на имя Министра образования и исследований и в две Комиссии Парламента от 19.04.2024 г. (8 листов).

6) Копия Ответа из Комиссии Парламента по социальной защите от 2 мая 2024 г. на мою Жалобу от 19.04.2024 г. (1 лист).

7) Копия Ответа Технического ун-та от 31 мая 2024 г. на мою Жалобу от 19.04. 2024 г. (2 листа).

8) Копия Информации № 0100/23/45849 от 5 апреля 2023 г., что я не обладаю жильем на территории Р. Молдова. (1 лист).

9) Копия бессрочного Контракта № 26/2018 от 29.08.2018 г. между администрацией ГАУМ и мною на проживание меня и моей жены Котляр Лидии в ком. 221 и 222 по адресу Мирчешть 22/1 блок “B” (1 лист).
 
10) Копия бессрочного Контракта № 459 от 22.04.2004 г. между администрацией ГАУМ и мною на проживание меня и моей жены Котляр Лидии в ком. 221 и 222 по адресу Мирчешть 22/1 блок “B”. (1 лист).

11) Копия Контракта между администрацией ТУМа и мною сроком на год (с 15 мая 2023 г. по 14 мая 2024 г.)    № 04/LS на проживание в общежитие № 21. (3 листа).

12) Копия Ответа Главврача Одесской областной клинической психиатрической больницы № 2163 от 13.05.2005 на моё заявление в адрес этой больницы. (1 лист).

13)Копия Вида на жительство    № B 41052957 моей жены Котляр Лидии, срок действия которого истекает 10.12.2024. (1 лист)

14)Копия моего Заявления Ректору Технического ун-та от 2 февраля 2024 г. (2 листа).

15) Копия Ответа Ректора ТУМа от 1 марта 2024 г. на моё заявление от 2 февраля 2024 г. (1 лист).

16) Копия моего Заявления Ректору Технического ун-та от 1 апреля 2024 г. (5 листов)

17)Копия суперобложки нашей с Первым Президентом РМ книги “Mircea Snegur – Эдуард Волков: Откровенные диалоги”. (1 лист).

18)Копия Breveta о награждении меня орденом “Gloria Muncii” 05.10 2018 г. (1 лист).

19) Копия моего бессрочного удостоверения личности, выданного 25.12.2001 г., № А 02081682, идентификационный номер 200010002712159. (1 лист).

20) Копия моего пенсионного удостоверения CN № 173454, выданного 21.09.2011 г. (1 лист).

С уважением,

 12 Июля 2024 г.                Эдуард Волков.










 


Рецензии