Как закрывается дверь. Его эпилог. Глава 1-3
(несколько измененная версия текста)
Автор
Просите, и дано будет вам;
Ищите и найдете; Стучите и отворят вам
(Матфея 7,7.)
Глава1.
Пора на ежедневную прогулку, но на улице просто мерзкая сырость. Хоть ночью и выпал обильный снежок.
Порывы пронизывающего ветра дополняли и без того унылое состояние.
- Кончились деньги. Кончилось бабло, - усмехнулся про себя БП.
Минут десять БП размышлял, а что же в его бытии можно было бы назвать «бабло».
- Наверное, это что-то больше, чем «мультик»,- улыбнулся БП,- (миллион рублей!).
Потом это никчемное размышление БП решительно отбросил и начал свой не первый раз прокрученный монолог с НИМ на тему: «у тебя ведь много, ты многим даешь, ну дай чуть больше, чем просто хлеб нам на данный день».
Прогулка, в виде унылого перебирания ногами и инертного перемещения тела по знакомому ежедневному маршруту: от подъезда до угла бани, к аптеке и поворот опять к дому, что-то не радовала.
Правда, у БП было развлечение в этих прогулках: подходя к аптеке, он загадывал: будут или нет на прикормленном месте у аптеки клоуны с палочками для жонглирования. (БП, хоть и имел гараж, но у него не было машины, однако, согласно традиции наших водителей,- он дорожных инспекторов недолюбливал. Для них у него и было припасено определение - клоуны с палочками для жонглирования).
Кончились деньги. Ну не совсем, правда, осталось немного еще до пенсии.
Да, в сегодняшних делах намечался облом - жонглеров не было, но по следам было видно, что отъехали только- только.
БП присел на скамейку: возвращаться к безделию в квартире не хотелось. Незнакомые молодые люди, ранее сидевшие на скамейке, выбранной БП для посиделки, резко поднялись и решительно прошли к стоявшему рядом авто. Машина отъехала.
- Туарег,- вяло подумал БП, вздохнул, посмотрел на затянутое облаками небо, словно сердцем хотел взглянуть на НЕГО самого, и начал опять свой монолог с НИМ.
Рассеянный взгляд БП проследовал по пешеходной дорожке от скамейки до входа в аптеку и зацепился за кучковатую аномалию.
- Пакет с мусором, что ли какая-то дрянь выбросила? Не похоже, а вообще - любопытно. БП подошел и, на всякий случай, посмотрел по сторонам. (Ему на всю жизнь запомнился конфуз, когда он, лет 30 назад, потянулся за лежащим на тротуаре кошельком, а тот вдруг заскользил от него в сторону, а в кустах у тротуара послышалось довольное подростковое ржание).
Аномалия оказалась засыпанным снегом небольшим кейсом, торчащий угол которого и привлек внимание. Вид у кейса был очень даже благоприятный.
БП достал кейс, прижал его к себе, еще раз с наигранным безразличием оглянулся и с нарочитой неторопливостью направился домой. Кейс почему-то бодрил кровь и как - будто даже немного согревал тело.
Странно, но никто не ржал и никто не старался окрикнуть или остановить его, только вдруг вокруг словно разлился музыкальный звон. Как от хрустальных бокалов, отметил про себя БП.
Стараясь не привлекать внимание к кейсу, БП уже совсем уже не инертно заперемещал тело к дому.
Глава2.
- Наверное, я выгляжу очень даже глуповато,- подумал БП, осознав, что у него уже довольно долго нижняя челюсть находится в отвисшем состоянии. Это состояние ступора наступило у него после того, как он, шмыгнув в дверь квартиры и раздевшись, открыл защелки кейса.
Столько долларов он видел только в боевиках!
- Е-мое,- так изнутри вдруг заговорило предыдущее воспитание.- Или фальшивки, вероятнее всего, или потерял кто, или спрятал кто. А что еще может быть? Такое бабло!
БП закрыл кейс и положил его в выдвижную секцию дивана. - Что-то надо предпринять. Завтра. Не сегодня, нет, нет. Завтра.
Это будет очень уморительно дать объявление: нашелся кейс темно- коричневого цвета с деньгами, верну за вознаграждение. А если отнести в органы: ерунда – сопрут - присвоят. А если это чьей-нибудь зажравшейся морде принадлежит, так ведь у него еще есть. Не очень и скучать по кейсу будет.
В виде различных вариаций, эти мысли всю ночь шныряли в голове.
Не выспавшись, весь взбудораженный БП утром создал себе уют. В том числе умыванием и бритьем. Выпил купленный по случаю зеленый чай элитного развеса и только после этого решил взглянуть на находку. Кейс был.
Изнутри тела била какая-то сила - вчера ведь решил что- то предпринять сегодня: дать объявление, отнести в органы и про зажравшуюся морду или, если честно, присвоить.
БП закрыл кейс и засунул его опять в секцию дивана.
Надо погулять. Да и время подошло. Оказывается, он проразглядывал кейс почти час!
Перемещение тела по знакомому маршруту шло с воодушевлением, но у аптеки жонглеров не было.
Чтобы не торопить события и не травмировать себя принятием конкретного решения по кейсу, БП присел на вчерашнюю лавочку. Что же делать? Жонглеров не было, значит, какое бы он решение не принял, по принятому решению будет облом.
- Может это уже шизофрения, - огорчился БП.
В раздумье о том, какое решение по кейсу будет правильным, БП незаметно вздремнул: сказалось ночное волнение, безделие, да и относительная теплота сегодняшнего дня поспособствовала.
Все же день еще только собирался начаться.
Из дремоты вывела раздраженность рядом общающихся парней. Из-под полуприкрытых век БП присмотрелся. Это были вчерашние два парня и еще какие-то двое. Рядом стоял «Туарег».
Притворяться не было смысла, и БП открыл глаза.
- Эй, дед, - обратился один из парней, - ты тут чемоданчик не видел?
- Чемоданчик? - глуповато переспросил БП, - а что он тут делал бы? Ну вы даете.
Чемоданы бывают в камерах хранения, - назидательно изрек БП.
Парни в раздражении развернулись от БП, подошли к авто, и «Туарег» отехал.
Как старая кобыла, получившая стимулирование хлыстом, БП весь внутри приободрился, но с той же нарочитой неторопливостью поднялся со скамейки и поскакал к дому.
- Черт знает что. Надо что-то делать, а то еще и убьют из-за этого чемоданчика.
Достав и оглядев кейс, БП наконец-то решался пощупать банкноты. Они были, как и положено, зеленого цвета, номера были как - будто разные, «кукла» не просматривалась.
Достав одну купюру наугад из середины кипы, БП закрыл кейс. Купюру он еще раз тщательно осмотрел и зачем- то засунул под декоративную накладку включателя света ( похоже, что, подсознательно БП уже недолюбливал кейс).
Он сунул кейс в мешок из-под сахара, в котором таскал с рыбалки рыбу домой, и отнес мешок в гараж. Тут он опять услышал тот же звон бокалов.
- Кажется, я уже скоро буду готов с этим звоном,- отметил про себя БП.
Глава 3.
Прошло три недели. Ничего не происходило, и БП уже освоился с тем, что у него есть ТАЙНА. Тратить же деньги он не решался, а вдруг фальшивка.
Пару раз был в гараже, но деньги даже не смотрел. Уж что - что, а характер и выдержка у БП были.
Да и пенсию очередную выдали. Как - будто сносно все.
Соседка - одинокая пенсионерка остановила БП и сказала, что приходили электрики из управляющей компании: проверяют не ворует ли кто электричество.
И действительно, на другой день пришли два тепленьких члена и напористо прошли по всей его квартире. Почему-то посмотрели встроенную кладовку и электророзетку за стенным шкафом (или пространство за шкафом ?).
Один все просил дать остограммиться, но просил как-то не очень настойчиво.
- Может еще не всю совесть пропил, - подумал БП.
Однако, когда вечером по телевизору показали двух провалившихся на машине под лед и потонувших в ней рыбаков, БП призадумался.
В рыбаках ему показались те двое парней, что у аптеки.
-Не хватает сил что-то сделать, но из - за кейса может быть очень нехорошо,- размышлял он.
Ночь прошла как-то не очень.
Невероятно, но в прогулке опять не наблюдались жонглеры.
- Так ведь и прикорм у них может кончиться, - недобро подумал он об инспекторах.
В почтовом ящике БП ожидал официальный бланк, по которому Корилова Б.П. приглашали завтра в кабинет 318 одного управления «по вопросу его прохождения воинской службы».
Предлагали взять с собой соответствующий билет.
Рыбацкий инстинкт подсказывал, что все это из-за отсутствующих на посту жонглеров, как-то связано с парнями из проруби и найденным чемоданом - кейсом.
2011г, декабрь (k)
Продолжение в главе 4 и далее
Непосредственное продолжение по ссылке:
http://proza.ru/2024/09/15/1123
Свидетельство о публикации №224091501119