Три месяца ада

Уже третий месяц Костя жил, словно в аду – и без того нервный, он окончательно потерял покой в день, когда стало известно, что со здоровьем его мамы что-то не так.

Мать Кости – Валерия Андреевна – проходила диспансеризацию, в ходе которой стало ясно, что в организме её уже давно развивается воспалительный процесс такой силы, что ничто иное, кроме как рак, это быть не может.

Костя, узнав об этом, тут же взял отпуск, примчался к матери и стал носиться с ней по врачам, которые все, как один, давали неутешительный прогноз – только Косте, конечно, о нём было известно; в присутствии Валерии Андреевны никто правду не говорил.

И, хотя Валерия Андреевна упорно убеждала сына, что чувствует себя нормально, Костя буквально сходил с ума и, конечно, не верил словам матери, понимая, что она просто его жалеет... Он и помыслить не мог, что единственный по-настоящему родной человек может так скоро оставить его – Косте тогда едва исполнилось 30.

Химиотерапия, которую Валерия Андреевна стойко переносила, удивительным образом не смогла избавить её от волос, и других неприятных последствий, вроде постоянной тошноты, не наблюдалось.

Было известно, что опухоль поразила поджелудочную железу. Кроме того, по организму, согласно анализам, пошли метастазы. Капельницы с дорогущими лекарствами не помогали. Валерия Андреевна начала медленно угасать, и ни Костя, ни тем более врачи не верили в успех предстоящей ей операции, но и отказаться делать её они не могли.

Окончательно обезумевший ближе к моменту операции Костя, вынужден был принимать специальные препараты для улучшения психического состояния – часто, в дозах, много выше тех, что назначил врач. Вечно уставший, сонный от недосыпа и коктейля из анксиолитиков, транквилизаторов и снотворных, Костя совершенно не мог больше нормально работать.

Он понимал, что ужасное состояние, в которое он был ввергнут сейчас, многократно усилится, когда мамы не станет. Ещё тогда, три месяца назад, Костя внезапно осознал, что ничего в этой жизни ему не нужно, кроме того, чтобы мама была жива и здорова.

В тот вечер случился их последний телефонный разговор. Костя, слыша, как мама еле-еле шевеля языком, с надеждой на лучшее рассуждает о предстоящей операции, которая должна была состояться уже следующим утром, опустился на самое дно отчаяния. В конце разговора, Костя соврал маме, что верит в положительный исход; сказал, что очень любит её и пожелал спокойной ночи.

Затем Костя отправился на кухню, достал из шкафчика все рецептурные препараты, имеющиеся дома, и принялся дробить их в порошок, который засыпал в стакан с водкой и быстро, в несколько глотков, осушил его.

Чуть меньше, чем через час, Костя захлебнулся собственной рвотой, так и не узнав, что операция прошла успешно, и физическое самочувствие его матери с каждой неделей будет становиться всё лучше и лучше.

2024

t.me/apashke


Рецензии