В чём разница между староверами и старообрядцами?
Стихийно или организованно возник раскол после Никоновской обрядовой реформы? Если он возник по решению власти, то какие цели преследовал и чем закончился? В этом материале я дам своё субъективное видение, основанное на мнении, в первую очередь, доктора исторических наук, профессора А. В. Пыжикова (ныне покойного). Не претендую на единственно верную версию.
Для получения полноформатной картинки этого сложного вопроса, рекомендую обратиться к статьям по теме: "Поворотная точка русской истории - религиозный раскол XVII века" / "Откуда взялся особый путь развития России?" / "На Руси было четыре разных версии христианства?"
Путаница понятий и терминов
Я давно примериваюсь к написанию статьи о таком сложном явлении, как религиозный раскол. Цель публикации — не научные исследования и не дискуссии, а высказывание собственного понимания произошедшей в XVI–XVII веках трансформации религиозного восприятия населения Русского царства, повлекшей за собой изменение структуры российского общества.
«Раскол и раскольники представляют одно из любопытнейших явлений в исторической жизни русского народа. Но это явление, хотя и существует более двух столетий, остается доселе надлежащим образом неисследованным. Ни администрация, ни общество обстоятельно не знают, что такое раскол. Этого мало: девять десятых самих раскольников вполне не сознают, что такое раскол». Мельников-Печерский, «Письма о расколе», 1862 год.
В 1654 году патриарх Никон объявил на Московском соборе о начале обрядовой церковной реформы, якобы призванной устранить разнобой в русской и греческой (византийского толка) традициях ведения церковных служб и символов веры. Нельзя сказать, что он сделал что-то из ряда вон выходящее и экстра оригинальное. В Европе видели и не такое. Там к тому времени уже закончилась Реформация и воцарилось шаткое равновесие.
В западной церкви такие события происходили регулярно. Иерархи римской церкви бесконечно заседали, правили, утверждали и (или) запрещали каноны, направления, порядки и обряды. Не уверен, что в итоге это пошло во благо тому мировоззрению и заповедям, которые проповедовал Иисус. Но люди есть люди, какие бы должности они ни занимали и в какие бы одежды ни рядились.
Итак, нам рассказывают, что немалая часть населения не приняла три перста вместо двух, три «аллилуйя» вместо двух и ещё несколько непринципиальных для основ веры изменений. А официальная церковь, поддерживаемая властью, решительно взялась выкорчёвывать неприятие. Так якобы и возник раскол. Не принявшую реформы часть народа стали (со временем) официально называть староверами и старообрядцами.
На первый взгляд, это аналогичные термины, но, оказывается, нет. На сегодняшний день нет единого толкования применённых к раскольникам наименований. Прежде всего, необходимо уточнить, что сами приверженцы дореформенных обрядов себя так не называли. Это термины, придуманные канонической церковью и властью.
Я встречал три варианта объяснений. 1) Староверы — носители народных традиций, не связанных с христианством; старообрядцы — христиане, не принявшие изменения обрядов, служб и символов веры.
2) Староверы — христиане радикального толка, придерживающиеся беспоповских практик богослужения, скатившиеся со временем к разнообразным сектам и лишь по формальному признаку причисляемые к христианству; старообрядцы — верующие, практикующие поповство, то есть имеющие профессиональных служителей культа, в том числе из числа бывших реформистов, но по старым обрядам.
3) Староверы — представители так называемого двоеверия, то есть люди, поклоняющиеся и природным культам богов, и Иисусу одновременно, в зависимости от бытовой или жизненной необходимости; старообрядцы — христиане в чистом виде, но более строгой традиции веры, учитывающей общинность и не признающей смычку светской власти и церкви.
Лично мне ближе третий вариант, который раскрывал и профессор А. В. Пыжиков. К такому выводу я пришёл, учитывая вводные сведения о предшествовавших религиозной реформе событиях и последствиях раскола. Оказалось, что разделение общества носило гораздо более глубокий характер, и те, кто инициировал реформистские начинания, в конечном счёте просчитались, став первыми пострадавшими от него.
И ненавистники стали любимцами...
Пожалуй, стоит напомнить о таком немаловажном обстоятельстве, как несоответствие раннего христианства на Руси нашим сегодняшним представлениям. По мнению многих историков, до князя Владимира в русских княжествах византийская модель была представлена, мягко говоря, скупо. Гораздо более распространёнными были арианство и несторианство.
Византийские каноны стали претендовать на государственную религию гораздо позже, со времён внедрения проекта «Москва — Третий Рим». К тому времени Константинополь был под османами, и центра православия как такового не было. Вместе с тем, католический престол не мог подмять под себя все православные территории, у него были задачи и вызовы гораздо более актуальные — сопротивление исламизации Европы.
И Софья Палеолог отправилась в Русское царство в качестве жены Ивана III по протекции римского понтифика. Аппетит, как известно, приходит во время еды, так и амбиции стать религиозным центром, оплотом и спасением всех истинно православных вскружила голову великому русскому князю. Примерно в ту же ловушку попался ранее и великий князь Святослав Игоревич, и многие правители до и после него.
Попытки встроить в русский религиозный уклад жёсткую иерархию и западное мировоззрение сначала предпринимались прямо. Но неизменно встречали отпор большинства духовенства и не получали безоговорочной поддержки правящей династии. Кульминацией этих усилий можно считать Стоглавый собор Русской церкви и поместный собор, проведённый во времена и с личным участием Иоанна Грозного в 1551 году.
Фактически это был съезд представителей всех сословий земли Русской. На нём, кроме других важнейших для государства вопросов, решалось быть или не быть реформе религиозных текстов и обрядов на византийский манер. Тогда старые формы церковных обрядов удалось отстоять. Вместе с тем, на Соборе было решено жёстко и непримиримо бороться с проявлением народной веры и фольклора. Чем церковь и власть впоследствии занимались два столетия.
Приверженцы старого и новых обрядов в этом отношении были едины: народные верования и проявления фольклора требуют немедленного и решительного искоренения! Вот вам и первое существенное отличие старообрядцев от староверов. Надо ли говорить, что государство возглавило борьбу против народности? Об одной из граней этой части нашей истории я писал в статье «Романовы против тотема России».
В этой связи будет интересно упомянуть некоторые эпизоды из жизни таких видных деятелей раскола, как протопоп Аввакум и Иван Неронов. В их Житиях упомянуто о непримиримой борьбе активистов с различными скоморохами, бродячими артистами, странниками, былинниками и другими народными проявлениями. За что неоднократно были биты тем самым народом. Их буквально караулили у церкви, чтобы вразумить посильно...
Известны эпизоды, когда и того, и другого чуть было не утопили в Волге за их отношение к народной вере. И таких эпизодов в Житиях не по одному у каждого. Благо дело, воевода спас, и пришлось им (в современной историографии якобы народным любимцам) бежать в Москву под защиту царя-батюшки. Даже из этих примеров видно, что народ защищал не различные аспекты богослужений, а что-то своё родное, фольклорное.
Прокрустово ложе религиозной Реформации
"В XVII столетии, когда образовался собственно так называемый раскол, как последствие реформ патриарха Никона, кажется, никому не приходило в голову, что в русском народе кроются разнообразные религиозные разногласия. А между тем это было так… Хлыстовщина, например, в это время уже была, и притом давно, и притом не только у нас, но и у западных славян, со времени крещения славянских народов. Так, из Густынской летописи видно, что в 1507 году христовщина и хлыстовщина существовала в Польше и Силезии". Мельников-Печерский, «Письма о расколе», 1862 год.
По большому счёту, эти-то религиозные разногласия и были проявлением старой веры, густо перемешанной с языческими традициями и приправленной яркими личными качествами лидеров разнообразных сект и течений. Читая о разнообразных течениях, сектах, согласиях и общинах, выходящих одна из другой и буквально размножавшихся почкованием, невольно посещает мысль о князе Владимире, принявшем решение о крещении всея Руси.
Он сызмальства знал о смешении верований и лидеров-волхвов, по-своему толкующих и ведущих приход к одному им известной цели. С таким «кто в лес, кто по дрова» единую державу не соберёшь. Недаром князь вознамерился сделать христианство государственной религией Древней Руси. Именно так и следует понимать его действия, поскольку само по себе христианство было представлено в княжествах и до него. Другое дело его методы «убеждения»...
Нечто похожее в XVII веке решился изобразить царь новой династии Алексей Михайлович, остро нуждавшийся в централизации и сосредоточении всей полноты власти в своих руках. Для этого необходимо было сакрализовать царскую персону, вывести её из общего числа подданных, хоть бы и древних боярских родов. Путь к этой цели лежал через призвание греческой (византийской) иерархии.
Но, учитывая народную нелюбовь ко всему иностранному, к вопросу подошли творчески. Восшествие будущих Романовых на русский престол произошло в условиях сложной военно-политической обстановки. Собственно, патриарх Филарет, отец Михаила Фёдоровича, и приложил свою длань к организации этих сложностей. Но в итоге для его потомства, благодаря малороссийским бандам, всё сложилось хорошо.
Подробнее читайте в статьях: «Кто продал Россию полякам в Смутное время» и «Хроника династии Романовых».
На Земском соборе его сына, малолетнего Михаила, выкрикнули на царство, и не нашлось в разорённой столице силы, готовой поспорить с силой малороссийских оружных людей из числа тех, кто вовремя переметнулся из лагеря «тушинского вора» в стан второго народного ополчения. На кого было опираться худородным Романовым? В числе старой элиты было множество более родовитых семей, мнивших себя более достойными трона.
Поэтому царь приблизил к себе малороссийских выходцев, сделал их своими ближниками и дворянами. Из этих же соображений был сделан выбор и в отношении модели христианства. Сын первого Романова Алексей Михайлович воспитывался в грекофильском духе и принадлежал всё к той же польско-литовской политической партии, что его дед и отец. Неудивительно, что в итоге состоялся перенос киевской транскрипции византийской конфессии.
Что это значит? Возможно, вам будет интересно узнать, что в 1595 году юго-западная Киево-Литовская митрополия (с центром в Киеве) окончательно отпала от православия по условиям Брестской;унии. Так было положено начало униатской «Греко-Католической»;Киевской;митрополии. Поэтому говорить об экспорте греческой модели православия из Киева на всю Россию — значит вводить людей в заблуждение.
Полезно также будет знать, что только в 1685–1686 годах Киевская епархия вместе со всей Киевской митрополией была переведена из состава Константинопольского патриархата в состав Московского, наследовавшего Киево-Московской митрополии (с центром в Москве). Всё время до того Киев был в прямом подчинении Константинополя, со всеми вытекающими богословскими и мировоззренческими установками.
Уже упоминавшийся в статье Мельников-Печерский, так же как многие другие историки и этнографы, в первую очередь современные, считают, что раскол зародился в кремлёвских покоях Алексея Михайловича и был искусственно внедрён в российское общество. И что же это была за прививка? Священник-единовер Иоанн Миролюбов, оценивая «книжную справу», считает: «Никакого научно обоснованного исправления книг в XVII веке просто не могло быть.
Его и не было. Профессор Киевской духовной академии Дмитриевский установил, что прототипом Никоновского служебника был даже не новогреческий, а украинский служебник епископа Гедеона (Балабана), изданный в 1604 году в Срятине. Иными словами, имело место не «исправление книг», а принятие иной, южнорусской редакции, что было обусловлено не церковными, а политическими нуждами, как они царским двором тогда понимались».
Брошенные зёрна проекта «Москва — Третий Рим», удобренные тщеславием и непомерными амбициями патриарха Никона, вознамерившегося с помощью Алексея Михайловича завоевать Константинополь и добиться возрождения Византийской империи. С помощью и за счёт России. Царь при этом мечтал наследовать престол византийских императоров, а патриарх Никон — титул Вселенского патриарха. Но и это ещё не всё.
Многие историки и теологи считают, что противостояние новой власти с народом было решено погасить с помощью искусственного проведения религиозной Реформации. Создать прослойку между элитой и населением, которая возьмёт на себя всю энергию протеста, как громоотвод. А с точки зрения церкви, перевести конфликтность в церковное поле при полном игнорировании фольклора и народных верований.
Зачем отделили от церкви старообрядцев и придумали староверов?
С середины XVI века в Русском царстве обозначилась необходимость реформирования политики и устройства государства. Иоанн IV Васильевич начал этот процесс, но заканчивать и «закручивать гайки» пришлось уже представителям новой царствующей династии — Романовым.
В середине XVII века царь Алексей Михайлович, вероятно, почувствовал силу и заручился поддержкой единомышленников в проведении религиозной реформы по малороссийскому образцу. В качестве эталона политического устройства выступала Речь Посполитая с её жёстким сословным разделением и закабалением народных масс. Я писал об этом ранее в статье «Тишайший тиран Русского царства. Кабала».
Собственно, национальной политики в ярко выраженном виде как таковой не существовало, а её роль выполняла главенствующая религия. Исходя из этого, можно с известной уверенностью предполагать, что начавшиеся в 1654-м году религиозные преобразования следует рассматривать гораздо шире, чем просто изменение текстов церковных книг да корректировка символов веры. Это была корректировка курса огромной патриархальной страны.
Начатая против воли народа, её населявшего, и развивавшаяся по странному и не до конца понятному сценарию. Считается, что ко времени Петра I с бунтовщиками-раскольниками было покончено, но это не так. Процесс, начатый в середине XVII века по инициативе «верхов», стал во многом развиваться автономно и не был завершён даже во времена Екатерины II, перейдя в некотором роде в другой формат.
Рекомендую к прочтению по теме статью «Неожиданная миссия иезуитов в России».
Весёлая императрица решила подойти к проблеме с другой стороны. Она пригласила гонимых в Европе иезуитов для создания государственной идеологии и яркой патриотической идеи. Она же сформировала русскую историографию такой, которой мы её знаем по учебным программам. Создавалась не страна, но новая нация, в том числе путём формирования фольклорного наполнения и названия некоторых народов.
Подробнее об этом можно прочесть в статье «Кто и когда собрал сведения о народах России?». Как это происходило и к чему в итоге привело, вопрос отдельный, нам же пора вернуться к задумке царя Алексея Михайловича и малороссийских деятелей возле его трона...
Не можешь победить - возглавь!
Я уже объяснял уклон Романовых в сторону Киева: там они находили опору и всестороннюю поддержку в той степени, в которой не могли рассчитывать во взаимоотношениях со старинными родами всей остальной России. Знатные бояре могли похвастаться родовыми древами на десятки поколений вглубь дописьменной истории. А отсутствие подобного у новых правителей не прибавляло им веса в глазах старинной аристократии.
Совсем другое дело малороссийские, а также польско-литовские магнаты. Они были заинтересованы в глубоком внедрении в элиту Русского царства, манившего огромными и неосвоенными (по их мнению) ресурсами. В первую очередь, конечно, людскими ресурсами, имевшими (опять же по их мнению) слишком большие вольности по сравнению с западными странами.
Вектор равнения на Запад был очевиден и для царя, и для его малороссийского окружения. Но как добиться послушания народа? Признать царя и его семью помазанниками Божьими, выделить их из земного в небесное подчинение, вынести за скобки помыслы и деяния монарха. Не смердам и рабам обсуждать то, что подвластно лишь суду небесному, — такая нужна была парадигма. Именно это и транслировала римская модель христианства.
А как в этой связи добиться подчинения аристократов? Они совершенно точно не поддержат нововведения, ведь для образованных и опытных бояр замысел киевских советников царя был как на ладони. Нужно было внести раскол в единые ряды поборников старых порядков и найти законный повод для силового давления на особо упорных. Ещё лучше, если поддержку старых порядков можно будет объявить вне закона.
Царь Алексей Михайлович сформировал вокруг себя два кружка религиозных деятелей: из Малороссии и коренной России. В числе участников местных иерархов, называвших себя «боголюбцы» или «ревнители благочестия», были известные по последующим событиям Аввакум и Никон. Назначать инициатором и проводником церковной реформы малороссийского попа было бы явным вызовом обществу, поэтому был избран честолюбивый Никон.
«Никон — личность, возбуждающая во мне отвращение. Счастливее бы была, если бы не слыхала о его имени… Подчинить себе пытался Никон и государя: он хотел сделаться папой… Никон внёс смуту и разделения в отечественную мирную до него и целостно единую церковь. Триперстие навязано нам греками при помощи проклятий, истязаний и смертельных казней… Никон из Алексея, царя-отца, сделал тирана и истязателя своего народа». — Екатерина II, «О Старообрядчестве».
Никону пришлось принести свои убеждения в жертву карьере и будущей перспективе. Таким образом, вся внешняя публичная сторона религиозных споров в рамках никоновской реформы велась посредством представителей коренного российского духовенства. Кремлёвской власти хватило ума не выпячивать малороссийских-польских акторов, бывших в основе изменений, успешно подменяя их местными кадрами.
В течение всего лишь нескольких лет и ряда московских соборов, отвергавшие нововведения были признаны еретиками и преданы анафеме. Что, собственно, и требовалось для утверждения, а также твёрдого следования выбранным политической властью путём на европеизацию страны. Таким образом, явление, получившее название «старообрядчество», сформировалось в религиозной среде церковников и отличалось единственно формой богослужения.
Интересно, что многие видные деятели церкви начала раскола вскоре изменили свои взгляды и отошли от активных дел. Вдвойне интересно, что не все из наиболее известных лидеров раскольников подвергались реальным преследованиям власти и церкви. Исследователи этого явления заявляют о тесных документированных связях некоторых особо ярких персонажей и верховной власти, вплоть до их казённого финансирования.
Кадры, которые решают что?
Нам с вами по публикациям СМИ более известно имя протопопа Аввакума, как главного и самого беспокойного приверженца старых церковных порядков. Но сам он называл главным ревнителем начального периода раскола своего старшего товарища Ивана Неронова. Тот, как и многие другие ревнители старины в церковной службе, после ряда гонений и заключений дважды отрекался от своих убеждений и принимал реформу Никона.
Тот же путь прошли многие другие не принявшие поначалу изменения представители российского духовенства. Это, в общем, и понятно. Но среди оставшихся лидеров раскольников были и такие, чей путь к руководству общин раскольничьих согласий был, мягко говоря, вызывающим некоторые вопросы. В 1694-м году на Русском Севере, называемом также Поморьем, на реке Выг было основано общежитие, ставшее впоследствии Выговским монастырём.
Поморское или Выговское согласие стало не просто центром так называемого течения беспоповцев, но центром экономической консолидации крестьянских и посадских общин северо-запада России. Основал Выговский монастырь Андрей Денисов, старший сын князя Мышецкого, который вместе с младшим братом Семёном стали «главными вождями раскола в первой половине XVIII века».
Вокруг них формировалось согласие старообрядцев-беспоповцев, которые стали ассоциироваться с термином «староверы». Вам, возможно, интересно будет узнать, что братья Денисовы целый год провели в стане своих идеологических противников в Киево-Печерской лавре, изучая и впитывая ставшую канонической версию богословия. Они приняли также учение Феофана Прокоповича — «агента Петровской реформы».
Феофан во время преподавания в Киево-Могилянской академии написал трагикомедию «Владимир», в которой, изображая победу христианства над язычеством и осмеивая жрецов как поборников суеверия и невежества, выступил горячим сторонником начатой уже Петром I решительной борьбы со старыми народными предрассудками. Развивая в своих трудах идею неограниченного самодержавия Феофан стал главой Священного Синода.
Не странно ли, что ученики такого яркого деятеля официальной церкви стали во главе движения старообрядцев-беспоповцев? И, по утверждению профессора А. В. Пыжикова, который не давал повода к подозрению в суесловии, имели прочные экономические связи с российским престолом. Надо ли напоминать, что в это же время по всей Российской империи ярко разгорались костры «самосожжений» старообрядческих скитов?
Я писал на эту тему статью «Кто сжигал старообрядцев?», которая может быть вам интересна, рекомендую к прочтению по обсуждаемой теме.
Будет полезно также узнать, что ещё один известный создатель беспоповского согласия, Феодосий Васильев из рода бояр Урусовых, до перехода в беспоповство тихо служил дьяконом в одной из новгородских деревень. И что особенно примечательно, судя по житию, написанному его сыном, Феодосий пришёл в согласие с целой толпой поляков, которые, как и он, горячо увлеклись русской беспоповщиной.
Его последователи называли себя «федосеевцы». По имени своего основателя именовались и многие другие религиозные общины, попавшие впоследствии для учёта по ведомству Министерства внутренних дел Российской империи в разряд староверов-беспоповцев. Лидеры разнообразных согласий и сект часто и с жаром спорили между собой об основах веры, нетерпимостью к мнению оппонентов не уступая церковным иерархам.
Чтобы дать понимание направления мыслей лидеров так называемых староверов поморского и федосеевского согласий, А. В. Пыжиков приводит в качестве примера диспут между Феодосием и братьями Денисовыми. Догматические диспуты крутились вокруг запятых на табличке с креста Иисуса. Может мне кто-нибудь сказать, какое отношение это безусловно важное обстоятельство имело к народным верованиям?
Вот как понимал беспоповщину Мельников-Печерский: «Эта беспоповщина отвергала и отвергает попов и всю иерархию, но не по принципу, а лишь по факту, т.;е. признавая необходимость священства и таинств, она утверждает, что в нынешнее время правильных попов нет, восстановление их навсегда невозможно, а потому и совершение пяти таинств (кроме крещения и покаяния) навсегда невозможно. Благодати на земле нет; она взята на небо,;—;говорят они». И где здесь народные традиции и обрядовость, где старые боги? Нетути, да и не для того это задумывалось.
Кто в лес, кто по дрова
Создаётся впечатление, что истинную старую веру, носителем которой были народные массы, подменили организованными общинами под руководством специально обученных и делегированных властью персонажей. Был поставлен эксперимент по вовлечению крестьянских общин в экономическую деятельность и отвлечению посредством производительного труда в целях получения прибыли от старинных обрядовых действий.
Окончание читайте на моём авторском сайте в третьей части публикации...
Копирование только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: (https://velikayaevraziya.ru/) Великая Евразия.
В издательстве КТК «Галактика» вышла моя книга о скифах «Скифы — белые кочевники Евразии» Популярное изложение истории кочевого народа, создавшего огромную империю, о которую разбивались армии Александра Македонского, персидского царя Дария и римские легионы, дополненная сведениями генетиков.
Следите за поворотами информационной повестки в моём сообществе (https://vk.com/public220540923) ВКонтакте.
Каталог публикаций канала в Яндекс-Дзен: (https://dzen.ru/a/YDaRFh56tCm6-BhZ)Добро пожаловать или посторонним В
Свидетельство о публикации №224091600287