1305. Хуторская чертовщина. Обман и оскорбления

               Цобцеберский явно предчувствовал своим задом, что опасность надвигается на них с запада, был ли это конный разъезд или обычное передвижение военных по дороге, но им пришлось поспешно удалиться в степь и временно там притаиться.
              Выждав когда конные удаляться на значительное расстояние вновь выбрались к дороге, а вскоре вышли к перекрёстку трёх дорог, выбрав себе направление строго на север.
           Этот участок дороги до степного канала прошли без излишних происшествий, а вот водная преграда преподнесла очередной сюрприз.
          Ну во-первых проезд через брод был значительно разбит колёсами телег и копытами лошадей, а сам уровень воды был значительный, а во-вторых пройдя вверх по течению Злотазан попытался измерить глубину в своих сапогах и пришёл к мнению, что ему не перейти на другую сторону, не набрав в сапоги воды.
          Обходить через старый мост довольно долго и к тому же далековато выйдет, а каждая пройденная верста требовала не малых затрат, пожирая энергию из уставших организмов.
             К тому же Песю пробивала слабина, его неумеренное обжорство отразилось на нём болезненным состоянием.
           Но не смотря на его скверное самочувствие ловкий интриган Пал Андреевич решил пойти на хитрость, изобразив из себя заботливого товарища.
-Послушай Песяндрик моего доброго совета.
-Тебе следовало бы обмыть свой зад проточной водой.
- Это принесёт тебе невероятное облегчение, поверь мне как преданному приятелю желающему тебе только блага.
-Только тебе надо снять ботиночки, галифе с исподнем, шинелку тоже сними, да и френч не помещает снять.
                Цобцеберский помня свои купания в холодных водах Терека, не имел большого желания раздеваться и тем более лезть в канал, топтался у берега с жалостливым видом, с печалью поглядывая на медленно текущие воды.
          Возникшие сомнения у приятеля следовало подавить настойчивостью своих убедительных слов, чем он и занялся, утвердительно говоря.
-Гляжу я на тебя Песяндра и удивляюсь, неужели у тебя нет понятия, что ты получаешь сразу две выгоды и обе полезны для тебя самого.
-Сколько бы мы с тобой не стояли и не смотрели на воду, ей меньше не станет, к тому же нам всё же придётся снять обувь и портки, чтоб перебраться по другой берег.
-Ну так воспользуйся своей выгодой, доставь себе облегчение, а я так и быть подержу твои одежды, присмотрю за ними, чтоб не испачкались.
-Ну чего тут думать, да раздумывать, снял одежды, полез в воду, принял полезную процедуру, получил облегчение, перебрался по другую сторону.
                Не приятное жжение подтолкнуло Цобцеберского согласиться с доводами озаботившегося его здоровьем приятеля, снять те же ботинки ему с большим усердием помог Злотазан, а также принял в свои руки снятые одежды и вот Песя осторожно ступая вошёл в воду.
           А забравшись на середину водный преграды, где ему было чуть выше колен, приподнял обычную и исподнюю рубашки под самые подмышки, произвёл медленное приседание с ошалелыми до визга вскриками.
         Водная процедура в первые моменты погружения задней части тела имели болезненный эффект, вызвавший у пациента поток нецензурной брани, а подбадриваемый с берега своим приятель вскоре осознал свою не правоту, почувствовав значительное облегчение.
          Цобцеберский войдя во вкус уже с удовольствием принимая водные процедуры, был поглощён этим приятным занятием, а Злотазан в это время поглядывал на него, аккуратно складывал его вещи в общий узел, да продумывал дальнейший ход своих действий.
            Когда его приятель посчитал, что ему вполне достаточно бултыхаться и направился к берегу, то его у кромки воды остановил Пал Андреич, говоря ему.
-Послушай Песяша, я вот тут немного по кумекал да и подумал, а чего это мне раздеваться и лезть в воду.
-Сделай одолжение перенеси меня на ту сторону.
-Ты всё одно уже раздет и для тебя это не составит большого труда.
                Просьба просьбой, но такой наглости от своего приятеля Песя не ожидал и возмутившись ответил.
-Ничего себе заявочки, по имей хотя бы сострадание пострадавшему.
-Да и как я тебя перенесу, коль у меня весь зад горит.
-Ну началось нытьё, сделать каких — то пять шагов  больших трудов не требуется, а будь воды меньшего уровня, так я без всякого труда перенёс тебя бы на другой берег.
-Чего это за свинское упрямство и не желание помочь своему заботливому о тебе приятелю.
- Такая значит мне благодарность от тебя.
- Я его одел, обул, накормил не единожды, вывез из этого захолустного городка, спас от унизительного пребывания, истратил последние деньги и за всё это я у него выпрашиваю малюсенького одолжения.
- Я же не прошу меня переть на своей горбяке до самой станицы, вот с этого места и до того берега перенеси и всё, а я тебя за эту незначительную услугу осыплю благодарностями.
-Да какие здесь пять шагов,
                ответил Песя,
-здесь все восемь наберётся, к тому же дно скользкое, придётся идти мелкими шажками.
-Ну так правильно, твоя осторожность нам не помешает, а я за это тебе помогу не только ботинки надеть, но самолично зашнурую.
-Давай поворачивайся ко мне спиной, да не бойся не задену твой израненный зад, усядусь по выше на закорки, а ты меня подхвати чуть повыше колен, чтоб я на твой зад не сползал и потопали не спеша к другому берегу.

               Всё доводы Злотазана были вполне убедительны и против них не попрёшь, чего не сделаешь ради своего приятеля, жертвуя собственным здоровьем.
           Пал Андреич как и обещался, забрался на закорки к Песе при этом доставил ему множество неудобств своим портфелем и узлом с одеждами. 
               Цобцеберский, как послушный ослик  с непосильной ношей на своей спине, осторожно ступая направился к противоположной стороне, а барин Пал Андреевич ещё тот змей подколодный, чему соответствовала его действительная наследственная фамилия, указывал своему приятелю, как тому переправляться на другой берег.
             Где — то на середине меж двух берегов Песя нечаянно оскальзывается, едва сумев сдержать равновесие, как тут же на него обрушился шквал возмущений и недовольства от Злотазана.
-Ну ты хотя смотри куда ступаешь! 
-Вначале прочувствуй подошвой грунт, а уже затем шагай.
-Не хватало, чтоб я по твоей милости искупался в холодной воде.
-Да я то ладно, как нибудь обсушусь, но мои бумаги в портфеле не потерпят этой водной экзекуции.
-Понимать же должен чего делаешь.
-Несёшь ведь не мешок с навозом, а драгоценнейший груз, являя собою неутомимый труд многих потраченных лет.
-Заходи вначале бочком и держись ближе к берегу.
-Да пройди же пару шагов, вон же пологое местечко, чтоб я аккуратно ступил своими ногами.
-Ну повернись же ты и стань спиной к берегу,
                указывал недовольный барин своему задыхающемуся от тяжёлой ноши приятелю.
-Ну вот и причалили, отпускай мои ноги, чего ты в них уцепился, всё уже, пора сгружаться.
         Пал Андреич удачно сошёл на берег и отойдя в сторонку бросил вещи приятеля на пожухлую траву, как вдруг раздался у него за спиной оглушительный рёв, а по другому не скажешь, Цобцеберский взвыл, вывернувшись мостиком, его ноги ещё находились в воде, руками же он упирался в берег, выпучив своё пузо к небу.
                Злотазан резко развернувшись уставился на необычную позу своего приятеля с недоумением спросив у него.
-Песя! Друг любезный! Что с тобою происходит?
- Уж не случилась с тобой припадочная горячка!
-Вместо того чтобы спрашивать, лучше бы помог подняться,
                с трудом выдавил из себя Песя.
-Да как я тебе помогу, если ты изогнулся в другую сторону.
-Как, как, он ещё спрашивает,
                охая и недовольно ворча ответил Цобцеберский.
-Хотел задом выйти на берег, да поскользнулся и больно накололся своим задом на торчащие будылки.
-Ну чего таращишься, придержи маленько, а я на бок повернусь.
-Поняв причину случившегося,
                ловкого прохиндея опять пронял смех, а ведь вначале он слегка струхнул, подумав, что его приятеля хватила лихоманка.
            Не торопливость Пал  Андреича отозвалось негодованием со стороны Песи, вызвав в нём приступ ярости.
-Ну можешь чуть быстрее и хватит тут разводить свои хиханьки, да хаханьки, видишь же гад, силы у меня на исходе.
-И зачем я тогда согласился тебя переть на своей спине, чтоб надо мной впоследствии насмехались. 
            Злотазан подошёл сбоку, упёрся  своим сапогом, чтоб саму не заскользить в воду, подсунул обе руки под изогнувшуюся спину приятеля и перекатил его словно бревно.
           Стоя на коленях у самого края воды и упираясь руками Цобцеберский поторопился выбраться на берег, да неуклюже заскользил обеим ногами, отчего Пал Андреич глядя на его подвижку закатился неудержимым смехом.
              Не следует в таких случаях давать своим эмоциям бурного выхода, приятель может и обидеться, затаив обиду, а это в последствии может аукнуться подобной насмешкой только уже с его стороны.
                Песя зло зыркнул на Злотазана, собрался со всеми силами и выбрался на берег, где молча развернул шинель и доставая оттуда свои одежды стал торопливо их одевать на себя.
              Когда было надето всё кроме ботинок, он обращается к своему смешливому приятелю.
-Как обещался помоги надеть ботинки и зашнуроваться.

                Куда только подевался смех и весёлое настроение у барина Пал Андреича, да где это видано чтоб он обладатель земельных угодий и новоиспечённый помещик надевал ботинки какому — то там захудалому замухрышке.
             Да как такое унижение он сможет позволит себе, он ведь не нанимался к этому Песе в холуи,  это что ещё за новости такие и не позволительная наглость, это что же получается барин в угоду  не понятных амбиций должен заниматься угодничеством?
            Да ни за что, проще придумать тысячу отговорок, чем согласиться на подобную авантюру.
-Песяндрик, я тебя не узнаю.
-После того, как тебе всадили соли в зад, ты стал совершенно не узнаваем.
-Ты видно немножко своим умом тронулся и не совсем осознаешь и понимаешь смысл услышанных слов.
-Я возможно чего — то подобного и сказал, но не обещался надевать на твои ноги ботинки.
-Возможно, отрицать не стану, но ты что — то Песяша не так понял.
-Может я и чего — то такого сказал, но только с целью убедительности.
-Послушай Тазя!
-Ты меня за чокнутого не держи, я всё в точности запомнил о чём ты распинался на том берегу.
-Выходит, ты меня обманул и использовал в своих подлых целях, не хорошо вышло.
-Пойми, я бы тебя просить не стал, но мне довольно больно нагибаться.
-Я и сам без тебя надену ботинки и по постараюсь за шнуровать, чем вот так стоять и тебя упрашивать.
-И всё что ты потратился на меня верну до последней копеечки.
-Ну чего ты Песядрик сразу кидаешься обижаться, уже и пошутить нельзя.
-Давай помогу, неужели ты подумал, что я откажусь от своих слов.
-Раз сказал, значит сделаю.
-Давай свою ногу и суй сюда, да носочек тяни, так скорее ботинок налезет.
               Злотазан действовал по давно отработанному принципу, сделай так, чтоб потом больше не просили. 
              Цобцеберский поглядывая сверху и наблюдая как его приятель пытается ему надеть ботинок, не без удивления говорит ему.
-Ты чего это мне на правую ногу напяливаешь левый ботинок?
-Ой в правду не ловко вышло, а ты тоже сопли не развешивай, видишь что у меня в руке ботинок не с той ноги, так будь добр ногу поменять.
- Давай другую ногу или нет, стой так, я другой ботинок возьму.
-Ну вот, совсем другое дело, нога вошла в него как по маслу и смотрится он на твой ноге как влитой.
-Давай другую ногу, надену второй ботинок.
-Ну вот и всё, осталось только зашнуровать.
-Ну чего ты ноги в растопырку поставил, поставь их вместе, мне так будет проще со шнурками возиться.

               Чего уж там мудрил Злотазан, а вскоре ухватив за ручку портфель и распрямившись в полный рост, с весёлым задором говорит.
-Ну что Песяндрик, пора нам отправляться в путь.
             Цобцеберский не подозревая о подвохе пытается сделать широкий шаг, как тут же спотыкается, сделав несколько неуклюжих движений ногами, отчего плюхается носом вперёд, упав в пожухлую траву, чем и вызвал неудержимый хохот у своего приятеля.
            Пал Андреич давился неудержимым смехом не в силах высказать не единого слова, глядя как его приятель корячиться в траве, что тот бескрылый петух со связанными ногами.
          Завалившись на бок и крепко осерчав на своего приятеля потешавшего над ним, попытался развязать вместе связанные шнурки обоих ботинок, то ли узел крепко завязался, то ли сам Песя в порыве гнева затянул узлы, уже не разобрать, тогда он снимает с ног оба ботинка, с трудом поднимается и не глядя в сторону смеющегося Пал Андреича, чтоб земля под ним провалилась в тартарары, перебрасывает через плечо один ботинок за спину и ничего не говоря, уходит босиком.
              Злотазан глядя ему в след и  не в силах сдерживать смех, было окликнул его.
-Песяндрик, ну ты чего?
-Обиделся на меня?
-Да ладно тебе дуться, обожди меня, вместе пойдём.
             Но Цобцеберский игнорировал просьбы этого подлого и гнусного вруна и обманщика, шел торопливым шагом не обращая внимания, что иногда натыкается подошвами ног на острые торчащие из земли усохшие остатки  стеблей.
             Обида на этого подлеца и негодяя, возомнившего себя барином, глубоко засела в нём, одно дело слышать насмешки от посторонних и незнакомых  людишек, что  не столь показательно, как получать подлости от такого же как и ты, возжелавшего возвыситься над своим давним приятелем своими оскорбительными и гнусными проказами.
           Он шёл скоро и своей горделивой походкой показывал этому наглецу Пал Андреичу, что всем своим независимым видом даёт тому понять о его не желании более знаться с этим забавляющимся шутником.
          Злотазан же без всякого сомнения возомнил себя эдаким весельчаком с барскими замашками, позволяя себе устраивать над своим приятелем всевозможные проказы и колкие высказывания, вполне считая того обязанным ему за оказанную помощь.
              Да и зная отходчивый характер Песи позволял себе много лишнего, чего бы не позволил сделать по отношению к Шобе, лучшему приятелю Песи.
             Идя вслед идущему впереди Цобцеберскому продолжал подтрунивать над ним, изображая из себя раскаявшегося за свои выходки преданного друга.
-Песяндрик, ну куда ты так торопишься?
-От этого твой зад не перестанет ныть, скорее наоборот, доставит в последствии больших неудобств.
-А ты знаешь, если к твоим ноющим ранам приложить лист лопуха, то тебе гарантировано скорое излечение.
-Давай вместе поищем, вдруг нам повезёт, вот и будет тебе облегчение.
-Да! Как там с твоими кишками, не пучит ли живот?
-Понимаю, после прогремевшего выстрела из тебя непроизвольно вылетело всё подчистую.
-Интересно, а что подумает этот старик, когда выйдет по утру глянуть, чего там ты оставил в его кустах.
-Вот уж удивится такому количеству дерьма и долго будет рассуждать, кто это мог сделать.
-А ведь это Песяндра от того, что ты не знаешь и не понимаешь своей дозволенной меры.
-Вот и сейчас, чего обижаться, ну всё так и есть, как я говорю.
-Ну подумаешь немножко над тобой пошутковал, так чего на это обижаться.
-Я ведь не напраслину на тебя нёс, а всё сказал на чистоту, как и случилось с тобой, чего теперь дуться и изображать из себя обиженного.
-Я же это делаю ради твоей же пользы, ну кто ещё тебя научит уму разуму, как ни я.
-Вместо того чтобы обижаться, взял бы и прислушался к моим словам.
-Я тебе дурного не посоветую, так как считаю тебя самым лучшим и преданным моим товарищем.
-Ты уж извиняй меня, если я с тобой грубо обошёлся.
-Но если по честному сказать и без всякой утайки, то ты немного того, а особенно после этой поездки в Кизляр стал такой обидчивый и всерьёз принимаешь на свой счёт шутки.
-Будь проще и относись к моим подковыркам, как к полезным наставлениям.
-Не, ну гляньте на него, шурует и даже не оглядывается.
-Ты б Песяндрик хоть бы словом обмолвился, дал бы понять, что вполне согласен с моими доводами и признаешь своё упрямство, как необдуманное поведение, возложив свои обиды на меня.
-Да разве это я виноват, что ты вновь вляпался в очередную передрягу.
-Ты хотя бы вспомни, что имеешь одно дурное свойство, притягивать к себе всякие недоразумения возникающие из ничего, но приносящие очередные непристойности.
          Цобцеберский возмущённый от бесконечного потока болтовни у него за спиной, делает резкий поворот, направляясь строго на восток, желая избавиться от этого зануды Павла Андреевича, чтоб ему споткнуться и расквасить себе нос.
                Злотазан видя что его приятель свернул, догадавшись, что тот направляется к дороге, желая облегчить свою участь не топать босиком по стерне.
           Это не осталось без его внимания и он с похвалой обращается к обиженному на него приятелю.
-А вот это ты правильно Песярик задумал.
-Вдоль дороги намного приятнее будет топать.
               Но выйдя к дороге Цобцеберский не стал сворачивать, а перейдя через неё, побрёл далее удаляясь в степь.
          Пал Андреич остановившись у дороги был удивлён таким неожиданным решением своего приятеля и недоуменно поглядывал ему в след, так и не осознав, с чего этот Песя на него обиделся, ведь они договаривались вместе идти к станице.

                14 -16 сентября 2024г.


Рецензии