Банды Мосфильма

      Ленина кинули на Съезд по понятиям. Вся подготовительная работа вождя пошла насмарку, стоило головке партии и военке собраться накануне Съезда в каморке Стасовой, и, коротко посовещавшись, принять решение швырнуть Ильича через х...й.
      - Правило собирается устроить вождь - то, - несколько пришептывая кричал Троцкий, яростно посверкивая стеклами пресловутого пенсне, - выберет конкретно и объявит.
      - Надо решать, - с глуховатым грузинским акцентом высказался товарищ Сталин, нервно подмаргивая сухоруким глазом Тер - Петросяну, - вон, например, Камо реально опасается непоняток с эксами, как бы предъява не прилетела.
      - И прилетит, - зловеще пообещал Хрущев, комкая серенькую кепку - семиклинку в мозолистой руке потомственного гопника, - всем предъявит. Прямо скажет : мол, тыр, пыр, е...ся в сраку, ссучились вы все, граждане бандиты, в палитику ударились.
      Товарищ Сталин молча встал. Сталин прошелся по каморке. Сталин закурил легендарную трубку. Сталин остановился возле Троцкого. Сталин пренебрежительно посмотрел в стекла пенсне. Сталин сказал :
      - А ведь привык Ильич к дольче вита. Помните, как в Финляндии и Швейцарии гужевались они с Крупской ? Жировали, пока мы тут ночей не спали, гопя банки и беря на хапок инкассаторов. Предлагаю сначала не кидать, а дать понять. Ужать, короче, обезжирить чутарик, глядишь, вкурит.
      Троцкий возмущенно взвился с лавки.
      - Аполитично рассуждаешь, Коба ! - закричал он, размахивая руками. - Видишь окружающий мир сквозь плотные клубы дыма доброго гаша.
      - Есть немного, - признал маленько правоту соратника товарищ Сталин, протягивая трубку Ворошилову. - На, Клим, зыбни.
      Клим зыбнул. И через миг лежал на полу, негромко напевая.
      - Горит и кружится планета ...
      - Глохни, - взмолилась тогда Стасова, трогательно прижимая руки патриотки к своей впалой от фронтовых невзгод обнаженной груди, так как орудовала она в своей каморке всегда голая.
      Ворошилов послушно глох. А военка и головка партии решали.
      - Надо резче, - предлагал Хрущев, снимая и снова надевая серенькую кепку - семиклинку, - быром так. Хрена меньжеваться с ужатием ? Сразу поставить.
      - Без правила никак, - осаживал несколько увлекшегося товарища дедушка Калинин, стоя на позиции чистопородности, - а править имеет полномочия лишь Съезд. Мы чего тут собрались ? Понтами лошадиными друг друга валить ? Если допустить Ленина на Съезд, то возможно правило всех нас, а не допустить - как тогда ты его поставишь ?
      - Беспредел выйдет, - признал Троцкий, устало падая на лавку. - Куда не кинь - всюду клин.
      - Именно ! - неожиданно заорал товарищ Сталин. - Клин !
      Он бросился к дерюжке, распластавшейся по стене каморки, настороженно оглянувшись, отдернул ее в сторону. Под дерюжкой оказалась контурная карта Советского Союза.
      - Город Клин, - показал чубуком трубки товарищ Сталин, - сто первый километр. Засылаем, короче, Ленину маляву, типа братва из Клина просит рассудить, вождь туда лукнется, а мы ему там кислород и перекроем.
      - Без сходняка ? - усомнился дедушка Калинин.
      - А мы чем не сходняк ? - лукаво усмехнулся в прокуренные рыжие усы товарищ Сталин.
     На том и порешили. А через много лет советские жидки замастырили фуфлофильм с Гафтом и Акопяном, преподнеся всем нежелающим такую развесистую клюкву, что мама, не горюй.


Рецензии