Близновские
РОДОСЛОВНАЯ БЛИЗНОВСКИХ
Первое поколение.
1. Близновский Евграф.
В период 1797-1818 гг. обучался в Казанской духовной академии. Точные года не известны.
«Студент богословия Евграф Близновский нанес ножом легкий удар студенту философии Василию Акрамовскому по голове. По резолюции пр. Амвросия Протасова Близновский назначен был к исключению из академии и определению на причетническое место. Но после оставлен в академии «во уважение чистосердечного его в помянутом поступке раскаяния и того, что он в консистории письменно обязался впредь вести жизнь соответственную священнослужителю» это заключение сообщено было и в уголовную палату, где заведено было дело, касающееся Близновского».
Дети:
2-1. Близновский Иван Евграфович (ум. 17.04.1856).
3-1. Близновский Николай Евграфович (1823-07.12.1887).
4-1. Близновская Варвара Евграфовна (ум. 04.12.1860).
Второе поколение.
2-1. Близновский Иван Евграфович (ум. 17.04.1856 ).
Коллежский секретарь. Проживал в Казани. Захоронен в Казани на православном Арском кладбище.
3-1. Близновский Николай Евграфович (1823-07.12.1887 ).
В 1867 г. около 1 года служил благочинным в церкви села Алаты Казанского уезда. В 1867 г. священник казанского Успенского собора, благочинный. С 1870 г. священник казанской Николо-гостинодворской церкви.
Проживал в Казани. Состоял в переписке с Н.И. Ильминским об экономических делах Братства святителя Гурия (июнь 1877 г., 1,5 л.); о необходимости нового учителя для одной из деревенских школ (2 января 1880 г., 1 л.); о делах Братства, об учителях и денежных средствах (3 января 1880 г., 1 л.).
1871 награжден наперсным крестом, от Синода выдаваемым.
1873 протоиерей.
1876 за епархиальную службу по Казанской епархии Высочайше награжден орденом святой Анны 3-й степени.
С 1876 г. член Казанской духовной консистории.
20 апреля 1880 года за отлично-усердную службу по епархиальному ведомству Всемилостивейше пожалован орденом св. Анны 2-ой степени.
5 апреля 1887 г. протоиерей Николай Близновский удостоен орденом св. Владимира 4 ст.
Женат на Марии Павловне Брусьяновой (ум. 09.03.1912), дочери диакона казанского Владимирского собора Павла Евфимиевича Брусьянова (ум. 24.12.1838), родной сестре матери Антонины Александровны (Боголюбовой) – супруги Евфимия Александровича Малова.
Захоронен в Казани на кладбище Спасского монастыря.
1867. «Попечительство о бедных духовного звания… 5. Священник Успенского собора Николай Евграфович Близновский; им. бронзовый крест в память войны 1853-1856 гг. и скуфью».
1867. «Село Алаты. Успенский храм стоит на четырехугольной площади в южной части села. При существующей каменной Успенской церкви известны следующие священники: …в 1867 г. свящ. Н. Близновский…».
В 1867 г. около 1 года благочинным в церкви села Алаты Казанского уезда был священник Н. Близновский.
1867. Резолюцией Его Высокопреосвященства от 12 мая утвержден в должности благочинного священник Успенской церкви города Казани Евграф Близновский на место умершего благочинного, священника села Борисоглебского, Петра Пеньковского.
1867. Участие Н.Е. Близновского в Архиерейских служениях Его Высокопреосвя-щенства, архиепископа Казанского и Свияжского:
15 августа, Успение пресвятой Богородицы. После литургии в Успенском соборе «произнес слово».
15 сентября, празднование Тихвинской иконы Божией матери. Участие в литургии и молебне Божией матери в Тихвинской церкви.
1867. В составе попечительства о бедных духовного звания присутствует священник казанского Успенского собора Николай Евграфович Близновский; имеет бронзовый крест в память войны 1853-1856 годов и скуфью.
1867. Благочинный казанского Успенского собора священник Н.Е. Близновский заведует церквями Казанского уезда:
- Борисоглебской, 5 класса, в селе Борисоглебском,
- Дмитриевской, 4 класса, в селе Параты,
- Успенской, 4 класса, в селе Алаты,
- Ильинской, 4 класса, в селе Ильинском,
- Смоленской, 3 класса, в селе Сухая Река,
- Иоанно-Богословской, 5 класса, в селе Ключи,
- Кирилловской, 5 класса, в селе Каймары,
- Николаевской, 5 класса, в селе Красная Горка,
- Сергиевской, 5 класса, в селе Сунгурово,
- Введенской, 5 класса, в селе Крылаи (Крылая?),
- Троицкой, 5 класса, в селе Усада,
- Вознесенской, 6 класса, в селе Мамонино,
- Вознесенской, 6 класса, в селе Ковали,
- Богородицкой, 6 класса, в селе Савиново,
- Смоленско-Богородицкой, 7 класса в селе Соловцово,
- Андреевской, 7 класса, в селе Глухово,
- Грузинской, 7 класса, в селе Осиновка.
1868. Участие Н.Е. Близновского в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского… - 28 марта 1868 года, «великий четверток». Участие в литургии и последовавшем умовении в Никольском соборе женского монастыря (священник Успенского собора Близновский).
1868. 16 апреля 1868 года в числе духовных лиц за епархиальную службу по Казанской епархии священник Николай Близновский Всемилостивейше удостоен награждением камилавкой.
1868. Священником казанского Успенского собора Н.Е. Близновским сделано единовременное пожертвование в фонд братства Святителя Гурия.
1868. 19 декабря 1868 года первый съезд депутатов Казанского училищного округа избрал председателем комиссии священника Покровской церкви г. Казани священника Стефана Адоратского, членом: священника Успенского собора священника Николая Близновского.
1869. Участие Н.Е. Близновского в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского… - 13 мая 1869 года. Участие в божественной литургии в день преполовения пятидесятницы в Успенском соборе в качестве местного священника, и совершении крестного хода на реку Казанка для освящения воды.
В 1869 году в состав казанской духовной консистории входило семь человек, в числе которых, наравне с ректором казанской духовной академии, Казанской духовной семинарии и другими уважаемыми священнослужителями были протоиерей Казанского кафедрального собора Виктор Вишневский и священник Успенского собора Николай Близновский.
1870-1871. В «Отчете о деятельности Братства св. Гурия с 4 октября 1870 года по 4 октября 1871 года», где говорится о сборе добровольных пожертвований в фонд Братства, особо подчеркивается, что наиболее «значительные сборы потрудились произвести и представили в совет Братства следующие лица: протоиерей казанской Покровской церкви Стефан Иванович Адоратский 58 рублей,… священник казанской Николо-гостинодворской церкви Николай Евграфович Близновский 48 р. 50 к.,… священник казанской Благовещенской церкви Евфимий Александрович Малов 36 р,… Чистопольского уезда благочинный Евгений Лукич Воецкий 36 руб…, священник казанского Успенского собора Влад. Григорьев. Соколов 20 р…».
1870. Согласно утвержденному расписанию на 1870 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе:
20 июля, в праздник Ильи Пророка – священнику Успенской церкви Николаю Близновскому.
15 августа, в праздник Успения пресвятой Богородицы – священнику Успенской церкви Николаю Близновскому.
1870. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского:
20 июля 1870 года, святого пророка Ильи. Его Высокопреосвященство божественную совершил литургию в приписанном к Спасопреображенскому Федоровском монастыре. Слово произнес священник Успенского собора священник Николай Близновский.
3 сентября 1870 года. Его Высокопреосвященством в селе Ишаки Козмодемьянского уезда совершено освящение двух перестроенных теплых придельных храмов: во имя «св. Василия в.» и Николая Чудотворца. Накануне в первом храме совершено всенощное бдение в сослужении членов духовной консистории, кафедрального протоирея В. Вишневского и священника Успенского собора священника Н. Близновского и других. Заутра совершен чин освящения, божественная литургия в сослужении тех же священнослужителей, кроме священников Н. Близновского и П. Любимова, которые па архипастырскому благословению совершали перед раннею литургиею освящение храма во имя Святителя Николая…
1870. По решению Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского Антония 1 июля 1870 года созвано внеочередное собрание депутатов духовенства Казанского училищного округа, проходившее в течение нескольких дней. «Депутаты в числе 20 человек, собравшись в здании духовного училища и выслушав прошение председателя бывшего собрания и комиссии по возобновлению училищных зданий о. протоиерея казанской Покровской церкви Стефана Ив. Адоратского об увольнении его от занимаемых должностей по болезни, постановили: принимая во внимание прошение о. председателя, изъявив ему искреннюю благодарность за труды, понесенные им в звании председателя прежних собраний депутатов, просить Его Высокопреосвященство уволить его от занимаемой обязанности председателя на настоящий съезд депутатов только на время его болезни. Затем депутаты единогласно избрали председателем настоящего съезда священника казанской Богоявленской церкви Евфимия Александровича Малова. Затем депутаты под предводительством председателя о. Малова, приняв на свои занятия благословение Его Высокопреосвященства и получив от него программу занятий, совершили того ж 1 июля в одной из зал училищного здания молебное пение господу Богу о ниспослании благодати Всесвятаго Духа на предначинаемые дела, с возглашением многолетия Государю Императору, всему Царствующему Дому, Святейшему синоду и преовященнейшему Антонию, архиепископу Казанскому, с богохранимою его паствою, и начали свои занятия».
В том числе, 4 июля заслушано заявление члена училищного правления от духовенства Николая Евграфовича Близновского: «следует ли содержать учеников-сирот, окончивших курс духовного училища, на время экзаменов при поступлении их в семинарию на средства, которые были указаны ранее в постановлении общего епархиального съезда от 28 июня 1868 года, и будут ли эти средства отпускаемы общего фондового капитала?
Признавая, что некоторые окончившие курс в училище сироты не имеют никаких средств к тому, чтобы содержаться в Казани во время приемных испытаний для поступления в семинарию, постановили: сирот казанского училищного округа, ныне окончивших курс в училище и имеющих поступить в семинарию, обеспечить полным содержанием во время экзаменов по прежнему порядку. Причем съезд депутатов покорнейше просит Его Высокопреосвященство сделать распоряжение о том, чтобы семинарское правление на основании 116 и 118 §§ устава духовных семинарий не стесняло воспитанников, желающих по окончании курса в училище поступить в семинарию и не отказывало никому из них в приемных испытаниях, отменив свое, состоявшееся назад тому два года, постановление о недопущении к испытаниям воспитанников, имеющих слабые отметки в училищных свидетельствах.
Резолюция Его Высокопреосвященства последовала такого содержания: «Согласен. Относительно допущения к приемному экзамену всех учеников, кончивших курс в училище, кои только пожелают держать оный, дать мне особое представление для предложения семинарскому правлению».
3 сентября 1870 года было многорадостным церковно-приходским торжеством для села Ишак. Торжество это – освящение двух приделов перестроенного теплого храма в селе Ишак. «…Около 6 часов по полудни раздался благовест ко всенощному бдению, затем началось и всенощное бдение, которое совершил Его Высокопреосвященство в сослужении кафедрального о. протоиерея В.П. Вишневского, казанского Успенского собора священника Н.Е. Близновского, священников и благочинных…
На другой день, 3 сентября, в 4 часа утра началась утреня в левом приделе – во имя св. Николая Чудотворца, которую совершил член консистории священник Н.Е. Близновский соборне: с местным благочинным… и со священниками сел… По окончании утрени тотчас же начато было водосвятие, а затем и самое освящение придела, которое совершил по благословению Его Высокопреосвященства тот же член консистории священник Н.Е. Близновский с упомянутыми священниками. Он же, священник Н.Е. Близновский, и с теми же лицами служил раннюю литургию, за которою местный священник А. Смеловский произнес слово на чувашском языке. В пении кроме местных псаломщиков и приезжих, приняли участие наставницы черемисских школ».
В 1870 году присутствие казанской духовной консистории составляли четыре члена… священник Гостинодворской церкви Николай Близновский…
1870. Торжество освящения нового каменного храма в селе Ишаках.
В 1870 году в перестроенном теплом храме в селе Ишаки левый придел был освящен во имя святителя Николая, чудотворца Мирликийского, по благословению… Архипастыря протоиереем Гостинодворской церкви города Казани Николаем Евграфовичем Близновским.
27 августа 1871 года в 10 часов утра г. Казань осчастливил своим посещением во время путешествия по Волге на Кавказ и в Крым Его императорское Величество Государь император Александр II Освободитель с Наследником престола цесаревичем Александром Александровичем (будущим Императором Александром III) и великим князем Владимиром Александровичем. Огромные толпы народа покрывали весь берег Волги и восторженно приветствовали своего Царя-освободителя нескончаемыми и восторженными криками «ура». В Казани они пробыли до седьмого часа по полудни. Особенно торжественно выглядела «церковная встреча» гостей и их последующее посещение кафедрального Благовещенского собора. Из духовенства во встрече участвовали… кафедральный протоиерей Виктор Вишневский, покровский протоиерей Стефан Адоратский, гостинодворский священник Николай Близновский, соборный псаломщик Андрей Болдырев …
1871. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского… 6 декабря 1871 года, на память святителя Христова Николая. Его Высокопреосвященство в Гостинодворской Никольской церкви совершил божественную литургию и после нее молебен святителю в сослужении… местного священника Николая Близновского, который и слово произнес.
1871. Согласно утвержденному расписанию на 1871 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе:
10 июля 1871 года, в празднование преподобного Антония Печерского – священнику Успенского собора Николаю Близновскому.
15 августа 1871 года, в 13-ю неделю по Пятидесятнице и день Успения пресвятой Богородицы – священнику Успенского собора Николаю Близновскому.
1871. Съезд депутатов от духовенства казанского училищного округа проходил 26-29 мая 1871 года. На одном из заседаний депутаты слушали прошение члена училищного правления от духовенства Николая Близновского, которым он просит Его Высокопреосвященств об увольнении его от звания члена правления, и резолюцию Его Высокопреосвященства, на это прошение последовавшую. Депутаты постановили: члену правления училищного округа от духовенства священнику казанской Гостинодворской церкви Николаю Близновскому за его весьма деятельную среди других его обязанностей и полезную службу в этом звании выразить глубочайшую признательность и искреннюю благодарность от всего духовенства училищного округа, уволить его от сей должности и просить Его Высокопреосвященство внести эту благодарность в его послужной список. На этом последовала резолюция Его Высокопреосвященства следующего содержания: «Согласен. Сообщить в консисторию о внесении в формуляры…изъявленной съездом признательности».
1871. «По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Святейший Правительствующий Синод слушал предложение Господина Синодального Обер-Прокурора, от 4-го сего Апреля за № 1126, в коем изъясняет, что согласно двум определениям Святейшего Синода от 13/24 минувшего марта, он имел счастие повергать на Высочайшее ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА благоусмотрение два списка духовным лицам, удостаеваемым награждения знаками отличия, и что ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО в 3-й день Апреля Всемилостивейше соизволил утвердить все предположенные Святейшим Синодом награды. Объявляя о сей монаршей воле Святейшему Синоду, к надлежащему исполнению, Его Сиятельство присовокупляет, что состоявшиеся в тот же день Апреля Именные Высочайшие указы на имя Капитула Российских ИМПЕРАТОРСКИХ и Царских Орденов о тех из удостоиваемых духовных лиц, которым Всемилостивейше пожалованы ордена, препровождены им к г. Канцлеру орденов для зависящего распоряжения.
В списках духовных лиц, Всемилостивейше пожалованными наградами, значатся по Казанской епархии… А) за службу по Духовному Ведомству удостоенными… 2) награждения: наперсными крестами от Синода выдаваемыми… Священники… Николай Близновский…».
1871, июль. При совершении обряда крещения Марии Ефимовны Маловой – дочери Евфимия Александровича Малова и Антонины Александровны (Боголюбовой) «Восприемниками были Лаишевскаго уезда села Бетьков Священник Александр Александрович [правильно – Алексеевич] Боголюбов и жена Священника Николаевской гостинодворской церкви Мария Павловна Близновская ».
1871. Посещение Императором Александром II Освободителем г. Казани.
…Около Благовещенского кафедрального собора Императора Александра II и Великих князей встретили архиепископ Казанский и Свияжский Антоний (Я.Г. Амфитеатров) и епископ Чебоксарский, викарий Казанской епархии Викторин (В.Д. Любимов). По выходе августейших особ из коляски казанский архиерей «осенил Их крестом, и по поднесении его каждому для целования, каждого окроплял святою водою», а «первый архимандрит» окроплял ею путь в собор. При этом «хор архиерейских певчих» исполнил тропарь «Спаси, Господи, люди твоя».
Помимо казанского и чебоксарского архиереев, во встрече участвовали… священники: соборные Александр Хрусталев и Михаил Потехин, Грузинской церкви Андрей Яснитский, гостинодворский Николай Близновский.
1871. Духовная Консистория. Члены: священник Гостинодворской церкви Николай Евграфович Близновский.
1871. В «Отчете о деятельности Братства св. Гурия с 4 октября 1870 года по 4 октября 1871 года», где говорится о сборе добровольных пожертвований в фонд Братства, особо подчеркивается, что наиболее «значительные сборы потрудились произвести и представили в совет Братства следующие лица: протоиерей казанской Покровской церкви Стефан Иванович Адоратский 58 рублей,… священник казанской Николо-гостинодворской церкви Николай Евграфович Близновский 48 р. 50 к.,… священник казанской Благовещенской церкви Евфимий Александрович Малов 36 р,… Чистопольского уезда благочинный Евгений Лукич Воецкий 36 руб.…, священник казанского Успенского собора Влад. Григорьев. Соколов 20 руб....».
1872. Согласно утвержденному расписанию на 1872 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… - 29 августа, усекновение главы крестителя Господня Иоанна – священнику Гостинодворской церкви Николаю Близновскому.
1872. Близновский. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского:
10-15 апреля 1872 года, страстная седмица. Его Высокопреосвященство в четверток в девичьем монастыре провел вечерню с божественной литургией, а после них обряд умовения ног, в котором принял участие священник Николо-Гостинодворской церкви священник Николай Близновский.
29 августа 1872 года, день усекновения главы предтечи Господня Иоанна. Его Высокопреосвященство в кафедральном соборе совершил в навечерии всенощное бдение, а заутра уставную панихиду по православным воинам, на брани живот свой положивших, и после оной божественную литургию… Слово произнес священник Николо-Гостинодворской церкви священник Николай Близновский.
14 ноября 1872 года, День рождения Цесаревны и Великой княгини Марии Федоровны. Его Высокопреосвященство совершил в кафедральном соборе божественную литургию, а после нее с преосвященным викарием молебен. Слово произнес священник Гостино-Дворской церкви Николай Близновский.
1872. «Епархиальное попечительство, по выслушании рапорта настоятеля казанской Гостинодворской церкви священника Близновского от 11 марта сего года за № 7 с представлением денег 20 руб. 55 к., собранных от благотворителей в 1871 году в пользу бедных духовного звания, определили: деньги двадцать руб. пятьдесят пять коп. записать на приход в книгу сиротских сумм (записаны 16 марта сего года в ст. под № 48) и внести в казнохранилище, а священника Близновского о получении денег уведомить (и уведомлен) с объявлением ему вместе с жертвователями за усердие их к бедным сиротам духовного звания».
1872. «Торжество в Казанском 4-х классном городском училище.
В пятницу, 5 апреля, все преподаватели училища, каждый в своем классе, беседовали со своими учениками о трудах, жизни и кончине великих апостолов Славян. В пять часов по полудни того же дня все ученики снова собрались в училищном здании, а в шестом часу отправились, под наблюдением преподавателей, в Гостинодворскую церковь для слушания всенощного бдения, при совершении которого все песнопения пелись учениками.
6 апреля все учащие и учащиеся собрались в училище и в 7 часов утра отправились в церковь для слушания божественной литургии, которая пелась учениками под управлением учителя пения И. Анамнешева. Пред молебном о. настоятель, протоиерей ;.Е. Близновский, прочел послание Свят. Синода и присоединил к нему свое горячее слово о жизни и трудах Св. Братьев-Апостолов. В 11 часов все ученики снова собрались в училище и отправились попарно, под наблюдением преподавателей, на Ивановскую площадь для участия в общем городском торжестве. В 2 часа дня начался в училище акт пением пасхальных песнопений, тропаря и кондака Свв. Кириллу и Мефодию…
В 12 часов дня, в присутствии всех начальствующих, учащих и учащихся, отслужен был молебен Святым Кириллу и Мефодию. По окончании молебна провозглашено было многолетие Государю Императору, Государыне Императрице, Святейшему Правительствующему Синоду и Высокопреосвященнейшему Палладию. Этим закончилось церковное торжество 6 апреля.
Затем началась другая часть торжества. В начале хором училищных певчих под управлением наставника училища Ивановского был пропет концерт Бортнянского «Придите воспоим, людие, Спасово тридневное возстание». По окончании его, преподавателем училища г. Скворцовым была произнесена речь о жизни и деятельности Святых Кирилла и Мефодия и значение их трудов для славянских народов. Тотчас за заключительными словами оратора, приглашавшего всех почтить светлую память великих учителей славян, был исполнен гимн в честь Кирилла и Мефодия композиции Старорусского: «Славяне! песнию высокой почтим Апостолов славян» и т. д.
По окончании гимна, хор пропел финал из «жизни за Царя» - «Славься, славься, наш Русский Царь» и т. д.
В заключение все присутствовавшие пропели народный гимн: «Боже, Царя храни».
1872. Из отчета о деятельности совета Братства святителя Гурия за период с 4 октября 1871 года по 4 октября 1872 года:
«В настоящем, пятом, братском году совет Братства имел в своем составе: председателя, двух товарищей председателя и девять членов: протоиерея В.П. Вишневского, священника Е.А. Малова…; казначея священника Н.Е. Близновского. В этом своем составе совет имел в течение отчетного года девять заседаний в квартире преосвященного председателя…»
1873. Согласно утвержденному расписанию на 1873 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе:
1 января, Новый год – настоятель Гостинодворской церкви Н. Близновский.
22 июля, неделя 8-я по пятидесятнице и день тезоименитства Благочестивейшей Государыни Императрицы Марии Александровны.
1873. Близновский. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского:
9 мая 1873 года, на память перенесения мощей святителя Христова Николая. Его Высокопреосвященство совершил в навечерии в кафедральном соборе в сослужении соборной и крестовой братии всенощное бдение, а в Гостинодворской церкви заутра божественную литургию и молебен святителю Николаю в сослужении… кафедрального протоиерея В. Вишневского… местного священника Николая Близновского, который произведен в сан протоиерея, и слово произнес».
22 июля 1873 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице. Его Высокопреосвященство совершил в кафедральном соборе божественную литургию, и после оной молебен, по случаю тезоименитства Благочестивейшей Государыни Императрицы Марии Александровны и проч., первую в сослужении… кафедрального протоиерея… Слово произнес гостинодворской Никольской церкви протоиерей Николай Близновский.
1873. На общем собрании Братства святителя Гурия 30 октября 1873 года в состав совета братства закрытой баллотировкой большинством голосов избраны… профессор Казанской духовной академии Е.А. Малов, протоиерей Н.Е. Близновский в должности казначея….
1873. Член Духовной консистории священник Николай Евграфович Близновский.
1873. «Указом святейшего Правительствующего Синода от 21 апреля 1873 г. за № 1373 дано знать Казанскому епархиальному начальству, что по Казанской епархии за епархиальную службу в 8 день того апреля Всемилостивейше удостоен член Казанской дух. Консистории – священник Николаевской гостинодворской церкви г. Казани Николай Близновский за отлично-ревностную службу по епархиальному ведомству возведения в сан протоиерея.
1874. Близновский. Согласно утвержденному расписанию на 1874 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 10 июля, день преподобного Антония Печерского – гостинодворскому священнику Николаю Близновскому.
1874. Член Казанского епархиального попечительства – протоиерей Николай Близновский.
1875. Протоиерею Близновскому, внесшему за 1874 год вместо 50 копеек 1 рубль в фонд духовенства Казанской епархии объявить благодарность через отпечатание в «Известиях по Казанской епархии».
1875. Отчет о суммах на призрение бедных духовного звания и на содержание канцелярии попечительства Казанской епархии за 1874 год подписали члены попечительства… протоиерей гостинодворской церкви Николай Близновский.
В 1875-1876 году на нужды Братства святителя Гурия пожертвовали по 3 рубля… Протоиерей Н.Е. Близновский.
1875. Близновский, протоиерей гостинодворской церкви. Согласно утвержденному расписанию на 1875 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 22 октября, празднование казанской иконы Божьей матери.
1875. Член Совета братства Св. Гурия протоиерей Николай Иванович Близновский.
1874-1875. В «Отчете о деятельности Совета Братства св. Гурия от 4 октября 1874 года по 4-е октября 1875 года» можно прочитать, что на общем братском собрании, состоявшемся 16 октября 1874 года в состав Совета Братства закрытой баллотировкой избраны следующие лица: председатель Совета – епископ Викторин, викарий казанский, членами Совета: директор казанской учительской семинарии действительный статский советник Н.И. Ильминский,… протоиерей В.П. Вишневский, протоиерей Н.Е. Близновский, профессор Казанской духовной академии священник Е.А. Малов, священник В.Т. Тимофеев… На первом заседании Совета, проходившем 15 ноября 1874 года, избраны… Н.И. Ильминский – товарищем председателя, протоиерей Н.Е. Близновский – казначеем.
1875. Братство святителя Гурия постоянно уделяло внимание переводам на национальные языки местного населения, изданию и распространению книг христианского и миссионерского содержания. Этим заведовала особая комиссия, состоящая из председателя – Н.И. Ильминского и трех членов Совета: священника Е.А. Малова, протоиерея Н.Е. Близновского и священника В.Т. Тимофеева. Она рассматривала передаваемые ей переводы и со своими отзывом представляла Совету для разрешения их к напечатанию.
1875. Духовная семинария. Член правления протоиерей Николай Евграфович Близновский.
1875. Из «Записки, читанной на общем собрании православного миссионерского общества 11 мая 1875 года»: «Труды преподавания языков приняли на себя: группы турецко-татарской: директор Казанской учительской семинарии Ильминский, бывший ординарный профессор Казанской Духовной Академии Саблуков, экстраординарный профессор той же Академии священник Малов, доцент Казанской же Академии Остроумов и законоучитель крещено-татарской школы священник (из татар) Василий Тимофеев; финской группы: протоиерей Близновский, Золотницкий и г. Яковлев, а для группы монголокалмыцкой: экстраординарный профессор Казанской Духовной Академии Миротворцев. Эти же лица разделят между собой труды и ознакомления будущих миссионеров с магометанскими и другими инородческими религиями. Ясно, что почтенное общество ревнителей-специалистов могло составиться только в Казани. И так, по самой сути вещей, Казани суждено быть родоначальницею первого миссионерского института, так давно ожидаемого в нашем отечестве».
1875. Длительные усилия Братства святителя Гурия по открытию в Казани миссионерского приюта в итоге не остались бесплодными. Его Высокопреосвященство, архиепископ Казанский и Свияжский Антоний, обратился с письменным посланием в столицу в Совет Православного миссионерского общества, не найдет ли оно возможным отпускать на это благое дело ежегодно по 2000 рублей, с учетом того, что помещение для приюта назначено в казанском Спасопреображенском монастыре.
В ответ на эту просьбу председатель Православного миссионерского общества, Высокопреосвященнейший Иннокентий, Митрополит Московский от 30 июня текущего 1875 года за № 498 писал Высокопреосвященнейшему Антонию: «Совет Православного Миссионерского Общества в заседании своем от 3 апреля сего 1875 года, выслушав отношение Вашего Высокопреосвященства от 19 февраля за № 931, изъявил полное свое сочувствие к предложению Вашему касательно учреждения в Казани частного приготовительного заведения для миссионеров; предложение Ваше поставить предполагаемому учреждение в близкую связь с Православным Миссионерским Обществом и дать в оном место для миссионеров, от общества назначаемых на служение, принял с благодарностью, и на содержание нового заведения, согласно с мнением Вашего Высокопреосвященства, на первое время назначил из сумм Общества по 2000 руб. серебром в год». Вслед за этим Высокопреосвященнейший Иннокентий командировал в Казань члена Совета, московского протоиерея А.О. Ключарева.
1875. «О. протоиерей А.О. Ключарев прибыл в Казань 22 июля. В день приезда в Казань он успел познакомиться со всеми деятелями по инородческому вопросу и говорить с каждым из них об инородческом деле. 25 июля Высокопреосвященнейший Антоний в своем городском доме назначил заседание Братства, на котором под председательством Высокопреосвященного покровителя Братства, присутствовали: московский протоиерей А.О. Ключарев, товарищи председателя Совета: Преосвященный Иоанн, викарий казанский и Н.И. Ильминский, члены Совета: протоиерей В.П. Вишневский, священник Ев.А. Малов…, священник В.Т. Тимофеев, казначей и член Совета протоиерей Н.Е. Близновский…, братчики: Г.С. Саблуков… Первый вопрос касался учреждения при Совете Братства св. Гурия особого общества переводчиков… Совет Братства с полнейшею готовностью изъявил свое согласие на предложение о. Ключарева и постановил: составить особую комиссию для подготовления проекта общества переводчиков ко времени поступления в Совет Братства официальной бумаги из Совета Православного Миссионерского Общества. В комиссию назначены: товарищ председателя Н.И. Ильминский, члены Совета: протоиерей Н.Е. Близновский, священник Ев.А. Малов, священник В.Т. Тимофеев…
1875. Из отчета Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Казанского и Свияжского о состоянии Казанской епархии (и деятельности миссии, в частности) за 1875 год:
«…Переводом книг христианско-миссионерского содержания на инородческие языки в отчетном году заведовала особая комиссия, состоящая из товарища председателя Совета Братства св. Гурия, директора учительской семинарии Н.И. Ильминского и трех членов сего совета – священника Евфимия Малова, протоиерея Николая Близновского и священника Василия Тимофеева. Комиссией этой рассмотрены и Советом Братства разрешены, на основании указа Святейшего Синода от 9 апреля 1869 г., к напечатанию следующие книги на татарском языке: 1) «О превосходстве христианства перед магометанством», сочинение епископа Викторина; 2) «Воскресная служба 6-го гласа»; 3) «Чин крещения младенцев»; 4) «Двенадцать Евангелий, читаемые на страстной неделе в Пяток на утрени»; 5) «Понятие о женщине и быт ее у магометан и христиан»; 6) «Букварь для крещеных татар»; 7) на бурятском языке: «Учение перед принятием св. крещения»; 8) на чувашском: «Чувашско-русский казанский словарь»; 9) Букварь для чуваш… В этом же году отпечатан VI-й выпуск миссионерского противомусульманского сборника, 50 экземпляров которого, с разрешения Совета Казанской духовной академии, выдано священнику В.Т. Тимофееву для раздачи крещено-татарским учителям…».
1876. Близновский. Согласно утвержденному расписанию на 1876 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе:
- 26 февраля, День рождения Наследника престола Цесаревича Александра Александровича – николо-гостинодворскому протоиерею Николаю Близновскому,
- 22 июля, тезоименитство Благочестивейшей Государыни Императрицы Марии Александровны и проч. – николо-гостинодворскому протоиерею Николаю Близновскому,
- 8 сентября, рождество пресвятой Богородицы – николо-гостинодворскому протоиерею Николаю Близновскому.
1876. Указом Святейшего Правительствующего Синода от 28 апреля 4876 года за № 1393 дано знать казанскому епархиальному начальству, что за епархиальную службу по Казанской епархии Высочайше награжден орденом святой Анны 3-й степени в Казани Николаевской Гостинодворской церкви протоиерей Николай Близновский.
1876. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского… - 8 августа 1876 года, «в праздник Рождества пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященство совершил божественную литургию в крестовой церкви в сослужении соборной и крестовой братии. Слово произнес Николо-Гостинодворской церкви протоиерей Ник. Близновский».
В 1876 году присутствие Казанской духовной консистории составляли четыре члена: протоиереи Казанского кафедрального собора Виктор Вишневский, Гостинодворской Николаевский церкви Николай Близновский.
31 октября 1876 года на общем собрании Братства святителя Гурия, проходившем в зале Казанского городского управления, заслушан отчет члена Совета священника Е.А. Малова о деятельности Братства за прошедший год и отчет члена Совета протоиерея Н.Е. Близновского о его финансовой стороне. По итогам выборов оба они были избраны членами Совета Братства на следующий год.
В 1876-1877 году членские взносы в Братство святителя Гурия внесли… Близновский Н.Е., протоиерей – 3 руб.
В воскресенье 30 октября 1877 года в 7 часов по полудни в доме казанского городского общества состоялось общее собрание Братства святителя Гурия. Член Совета Братства протоиерей Н.Е. Близновский доложил о суммах Братства в минувшем году.
1877. По большинству голосов и Е.А. Малов и Н.Е. Близновский избраны членами Совета Братства на следующий год.
В 1877-1878 году в Братство святителя Гурия поступили взносы в размере 3 рублей от протоиерея о. Близновского Н.Е.
1877. Согласно утвержденному расписанию на 1877 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано говорить проповеди в высокоторжественные, воскресные и праздничные дни в Казанском кафедральном соборе 10-го июля, неделя 8-я и память преподобного Антония печерского николо-гостинодворскому протоиерею Николаю Близновскому.
1877. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского… 10 июля 1877 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице Его Высокопреосвященство по случаю дня своего тезоименитства в навечерии совершил в кафедральном соборе всенощное бдение, а в крестовой церкви раннюю литургию и молебен преподобному Антонию. В Кафедральном же соборе божественную литургию и молебен преподобному Антонию совершены преосвященным викарием. Слово произнес протоиерей Гостинодворской церкви Н. Близновский.
1877. В воскресенье 30 октября 1877 года в 7 часов по полудни в доме казанского городского общества состоялось общее собрание Братства святителя Гурия. Оно было создано при Казанском кафедральном соборе 10 лет назад 4 октября 1867 года в день памяти обретения мощей святителя Гурия, первого архипастыря казанского и первого ревнителя к насаждению православия среди инородческих племен здешнего края, и ревностного его сотрудника в этом деле святителя Варсонофия… Член Совета Братства священник Е.А. Малов прочитал отчет о деятельности Совета Братства в минувшем году. Член Совета Братства протоиерей Н.Е. Близновский доложил о суммах Братства в минувшем году. По большинству голосов и Е.А. Малов и Н.Е. Близновский избраны членами Совета Братства на следующий год.
В 1877 году присутствие Казанской духовной консистории составляли четыре члена: протоиереи кафедрального собора Виктор Вишневский, Гостинодворской Николаевской церкви Николай Близновский…
12 декабря 1877 года Казанская духовная семинария, вследствие распоряжения Святейшего Правительствующего Синода, совершала торжество по случаю столетнего юбилея со дня рождения в Бозе почившего Благочестивейшего Государя Императора Александра Павловича. По окончании литургии о. ректор в сослужении преподавателя гомилетики и настоятеля Успенского собора о. Владимира Григорьевича Соколова и др. совершил панихиду о почившем в Бозе с провозглашением вечной памяти этому незабвенному августейшему Юбиляру. Из посторонних посетителей в зале находился о. протоиерей Николай Евграфович Близновский и др.
1877-1880. О делах Братства. Об учителях, денежных средствах. Сам непосредственно связан с финансами Братства. Письмо Ильминскому от протоиерея Н. Близновского, июнь 1877 года, 1,5 листа. Об экономических делах Братства. Письмо Ильминскому от протоиерея Николая Близновского, 2 января 1880 года, 1 лист. О делах Братства. Речь идет о необходимости нового учителя для одной из деревенских школ. Письмо Ильминскому от протоиерея Николая Близновского, 3 января 1880 года, 1 лист.
С 4-го октября 1878 года по 12 февраля 1879 года в братство св. Гурия поступили годичные взносы и пожертвования от следующих лиц и мест… взносы в размере 3 рублей от следующих лиц… протоиерея Н.Е. Близновского…
1878. На отчетном собрании за одиннадцатый год своего существования (с 29 октября 1877 года по 29 октября 1878 года) в состав совета Братства избран профессор Казанской духовной академии, священник Е.А. Малов и протоиерей гостинодворской церкви Н.Е. Близновский, который на первом после выборов заседании Совета Братства единогласно избран казначеем.
1878-1879. В Братство святителя Гурия в 1878-1879 году сделали взносы 230 братчиков и сестер, в том числе: протоиерей Н.Е. Близновский – 3 руб.
1878. «Юбилейный праздник в Казани, в память рукоположения в 1828 году октября 22 дня во пресвитера протоиерея Казанского кафедрального собора, магистр V курса Московской духовной академии Виктора Петровича Вишневского. Событие это было ознаменовано в Казани юбилейным празднованием:
1. В кафедральном соборе.
…После молебна, по пропетии торжественной песни «Тебе Бога хвалим», «…благочинный казанских градских церквей, священник Богоявленской церкви Евфимий Александрович Малов, от лица всего казанского духовенства, поднося икону Казанской Божией матери, приветствовал юбиляра речью.
По окончании приветствий, полученных от духовенства в соборе, юбиляр сказал благодарственную речь, после чего пригласил всех сослуживших с ним в соборе в свою квартиру. Здесь ему были зачитаны и вручены приветственные адреса… члена Казанской духовной консистории протоиерея Н.Е. Близновского, в котором говорилось:
«Ваше Высокопреподобие, многоуважаемый отец протоиерей Виктор Петрович!
С тех пор, как Вы носите многотрудный сан священства, сегодня исполнилось 50 лет. Кроме трудов, соединенных с этим саном, на Вас лежало немало других должностей. Вы последовательно были и профессор, и инспектор казанской семинарии, и член казанской академической конференции, и ревизор некоторых семинарий и духовных училищ, епархиальный миссионер. А благочинным, членом консистории, цензором очередных проповедей, членом некоторых благотворительных и ученых обществ Вы состоите и сейчас. Все эти должности требовали от Вас трудов, и самых разнообразных. Казалось, тяжесть этих трудов должна утомить бы вас, произвести обычную усталость; но мы видим, что Вы и сейчас бодры, крепки и духом, и телом и так же, как и всегда, способны и готовы трудиться и так же сумеете отчетливо вести дело, как и в прошедшие годы. Всем этим Вы обязаны, конечно, милости Божией и дарованным вам от Творца способностям: но сумели дарованные способности не только сохранить, но развить и возвести на такую высоту совершенства, при которой никакой труд уже не был бы для Вас не по силам. При ваших счастливых возможностях, Вам для ваших трудов не нужно было бессонных ночей, усиленных соображений. Вы могли для всякого дела определить известный час, и в определенное время непременно кончить его; перейти, затем, к другому, третьему, и точно также заканчивать их без особых усилий. Те же ваши способности образовали в Вас тот сильный дух, которого не могли поражать до растерянности, а тем менее сокрушить его, даже неожиданные и весьма печальные события в вашей жизни. А все это вместе дало вам возможность при всех ваших трудах сохранить себя и не устать в работах на ниве господней, так что Вы и сей час, один из ревностнейших, совершитель церковных служб, неустанный проповедник слова Божия и усердный исполнитель и других служебных наших обязанностей.
Указываемого в Вас преимущества никто не может отвергать; всякий должен признать его и отдать должную дань уважения Вашему Высокопреподобию.
Примите же, ваше высокопреподобие, это уважение и от меня, в числе прочих, а вместе с тем и искреннее желание, да продолжаются к вам милости Господни еще и еще на многия лета»… Кроме того, юбиляром получены поздравительные письма и телеграммы от разных лиц со всех концов России…».
1878. На отчетном собрании за одиннадцатый год своего существования (с 29 октября 1877 года по 29 октября 1878 года) в состав совета Братства избран профессор Казанской духовной академии, священник Е.А. Малов и протоиерей гостинодворской церкви Н.Е. Близновский, который на первом после выборов заседании Совета Братства единогласно избран казначеем.
1878. Согласно утвержденному расписанию на 1878 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 26 февраля, неделя сыропустная и День рождения Наследника престола Цесаревича Александра Николо-гостинодворскому протоиерею Николаю Близновскому.
Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского:
10-15 апреля 1878 года на Страстной седмице, в четверг Его Высокопреосвященство совершил вечерню с божественной литургией и чин умовения ног в девичьем монастыре в сослужении… протоиереев: николо-гостинодворского Н. Близновского.
23 июня 1878 года, в день празднования Владимирской иконы Божией матери Его Высокопреосвященством во Владимирском соборе совершена божественная литургия в сослужении протоиерея Никологостиндворской церкви Н. Близновского…
1878. На отчетном собрании за одиннадцатый год своего существования (с 29 октября 1877 года по 29 октября 1878 года) в состав совета Братства избран профессор Казанской духовной академии, священник Е.А. Малов и протоиерей гостинодворской церкви Н.Е. Близновский, который на первом после выборов заседании Совета Братства единогласно избран казначеем.
29 октября 1878 года, в воскресенье в 7 часов пополудни в доме казанского городского общества состоялось общее собрание Братства святителя Гурия и первое заседание Совета Братства. С отчетом о суммах Братства в отчетном году выступил протоиерей Н.Е. Близновский [в тексте опечатка – вместо «Н.Е.» напечатано «Н.Г.»]. По прочтении доклада братчики и сестры приступили к избранию закрытыми записками председателя, 11 членов Совета и 6 кандидатов к ним. При вскрытии записок избранными членами Совета по большинству голосов оказались: кафедральный протоиерей В.П. Вишневский, профессор академии, священник Е.А. Малов, протоиерей Н.Е. Близновский… На первом заседании вновь избранного Совета его члены из своего состава избрали казначеем протоиерея Н.Е. Близновского.
1878-1879. В Братство святителя Гурия в 1878-1879 году сделали взносы 230 братчиков и сестер, в том числе: протоиерей Н.Е. Близновский – 3 руб.
С 4 октября 1878 года по 12 февраля 1879 года в Братство святителя Гурия поступили годичные взносы в размере 3 рублей от следующих лиц: протоиерея Н.Е. Близновского…
1879. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского:
11 июля 1879 года на память преподобного Антония Печерского, в день тезоименитства Его Высокопреосвященства божественную литургию и молебен преподобному в кафедральном соборе совершил преосвященный Никанор, епископ Уфимский с преосвященным Павлом в сослужении… богоявленского священника Е. Малова. Слово произнес протоиерей гостинодворской церкви Н. Близновский.
14 сентября 1879 года, в праздник Воздвиженья Креста Господня Его Высокопреосвя-щенство совершил божественную литургию в девичьем монастыре по случаю перенесения Казанской иконы Божией Матери из холодного собора в теплый. Слово произнес протоиерей Гостинодворской церкви Н. Близновский.
12 ноября 1879 года, в день погребения усопшего преосвященного Антония в кафедральном соборе божественную литургию совершил преосвященный Феоктист, епископ Симбирский, с преосвященным Павлом, викарием Казанским в сослужении ректоров академии и семинарии, двух архимандритов, четырех протоиереев: кафедрального [В.П. Вишневский], симбирской Владимирской церкви, гостинодворского [Н.Е. Близновский] и свияжского, двух игуменов, священника Богоявленской церкви Евфимия Малова и настоятеля Раифской пустыни. Чин погребения совершен в сослужении всего городского духовенства.
16 ноября 1879 года, в девятый день по кончине преосвященнейшего Антония, преосвященный Павел, епископ Чебоксарский, совершил в кафедральном соборе божественную литургию в сослужении… гостинодворского протоиерея Н.Е. Близновского, а в Рождественском приделе панихиду над могилой преосвященнейшего Антония в сослужении градского духовенства. Надгробную речь произнес покровский протоиерей Стефан Адоратский.
1879. Член попечительства о призрении бедных духовного звания Казанской епархии протоиерей Николай Близновский.
1879. Согласно утвержденному расписанию на 1879 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе:
10 июля – память преподобного Антония Печерского, гостинодворскому протоиерею Николаю Близновскому,
14 сентября, Воздвиженье Креста Господня – гостинодворскому протоиерею Николаю Близновскому,
1879. 11 июля, на память преподобного Антония Печерского, в день тезоименитства Его Высокопреосвященства божественную литургию и молебен преподобному в кафедральном соборе совершил преосвященный Никанор, епископ Уфимский с преосвященным Павлом в сослужении… богоявленского священника Е. Малова. Слово произнес протоиерей гостинодворской церкви Н. Близновский.
26 октября 1880 года в здании казанского городского общества состоялось общее собрание членов Братства святителя Гурия. Казначей Совета, протоиерей Н.Е. Близновский представил отчет о суммах Братства. Членами Совета на новый период по большинству голосов избраны: профессор духовной академии, протоиерей Е.А. Малов, протоиерей Н.Е. Близновский... Кандидатами к ним избраны: кафедральный протоиерей В.П. Вишневский…
1880. Согласно утвержденному расписанию на 1880 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 30 ноября, неделя 25-я по Пятидесятнице – гостинодворскому протоиерею Николаю Близновскому.
1880. 20 апреля 1880 года за отлично-усердную службу по епархиальному ведомству Всемилостивейше пожалован орденом св. Анны 2-ой степени протоиерей Гостинодворской церкви города Казани Николай Близновский.
17 октября 1880 года исполнилось 50 лет служения в священническом сане протоиерея Николо-Вешняковской церкви города Казани Андрея Гурьевича Ласточкина. Литургию совершал сам юбиляр в сослужении двух протоиереев: Владимирской церкви – М.Е. Зайкова и Гостинодворской – Н.Е. Близновского, шести иереев и четырех диаконов. По окончании выступил старейший из священников Казани, маститый протоиерей кафедрального собора Виктор Петрович Вишневский, уже праздновавший свой пятидесятилетний юбилей.
1880. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского… 30 ноября 1880 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице и день тезоименитства великого князя Андрея Владимировича Его Высокопреосвященство в кафедральном соборе совершил всенощное бдение и молебен св. апостолу Андрею Первозванному. Слово произнес протоиерей Николо-Гостинодворской церкви Н. Близновский.
1881. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского… 29 июля 1881 года, по случаю погребения строителя Гостинодворской церкви, казанского 2-й гильдии купца Феодора Егоровича Постникова, преосвященный Павел совершил в Николо-Гостинодворской церкви божественную литургию и чин погребения в сослужении священно-цекровнослужителей. Надгробное слово произнес местный протоиерей Николай Близновский.
1881. Духовная консистория. Члены: протоиерей Николо-Гостинодворской церкви Николай Евграфович Близновский. Квартира в церковном доме при означенной церкви.
1881. Епархиальное попечительство. Члены: протоиерей Николай Евграфович Близновский. Квартира в церковном доме при Николо-Гостинодворской церкви.
1881. Братство Святого Гурия. Член: протоиерей Николай Еграфович Близновский.
15 ноября 1881 в здании казанского городского общества происходило общее собрание членов Братства святителя Гурия, на котором заслушаны два отчета о проделанной работе. Господин губернатор А.К. Гейнс от лица всего собрания выразил признательность товарищу председателя Совета Братства, директору учительской семинарии Н.И. Ильминскому и членам Совета – … профессору Е.А. Малову за его миссионерскую деятельность на поприще христианского просвещения инородцев. Потом казначей Братства, протоиерей Н. Близновский прочитал отчет о суммах Братства… Членами Совета Братства большинством голосов избраны… профессор академии, протоиерей Е.А. Малов, протоиерей Гостинодворской церкви Н.Е. Близновский.
1881. Согласно утвержденному расписанию на 1881 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 6 августа 1881 года, Преображение Господне – протоиерею Гостинодворской церкви Николаю Близновскому.
30 ноября 1881 года, на память святого апостола Андрея Первозванного преосвященный Павел совершил в Богоявленской церкви божественную литургию и после оной молебен св. апостолу в сослужении… протоиерея николо-гостинодворского Н. Близновского и местного Е. Малова.
1881. Епархиальное попечительство. Члены: протоиерей Николай Евграфович Близновский. Квартира в церковном доме при Николо-Гостинодворской церкви.
1882. Согласно утвержденному расписанию на 1882 год епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 14 ноября, неделя 26-я по Пятидесятнице и День рождения Благочестивейшей Государыни Императрицы Марии Федоровны – Н. Близновскому.
1882. Близновский. Взносы и пожертвования в 1882 году… в пользу попечительства при церкви казанского духовного училища – 3 руб.
14 ноября 1882 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице и День рождения Благочестивейшей Государыни Императрицы Марии Федоровны Его Высокопреосвященство, с преосвященным викарием совершил в кафедральном соборе божественную литургию и молебен. Слово произнес Николо-Гостинодворский протоиерей Н. Близновский.
1882. «Казанская духовная консистория слушала отношение Главного Управления Российского общества Красного Креста, состоящего по Высочайшим покровительством Ея Императорского Величества Государыни Императрицы, от 5 августа сего 1882 года за № 2039, следующего содержания: Главное Управление, утвердив списки лиц, представленных к знаку Красного Креста г. Обер Прокурором Святейшего Синода по казанской епархии, препровождает при сем 176 этих знаков и столько же именных свидетельств на право их ношения для выдачи по принадлежности, прося казанскую духовную консисторию выслать причитающиеся за знаки деньги, по расчету 2 руб. 75 коп. за каждый, всего 484 руб. Из списка видно, что знаки Красного Креста высланы следующим лицам, за их участие в сборе пожертвований на деятельность общества Красного Креста в прошлую турецкую кампанию:» члену Казанской духовной консистории, протоиерею Николаю Близновскому.
27 ноября 1883 года в час пополудни в доме казанского городского общества открылось общее собрание Братства святителя Гурия под председательством Высокопреосвященного Палладия, архиепископа Казанского и Свияжского. С отчетом о состоянии миссионерского приюта, что в Спасском монастыре, выступил протоиерей Е.А. Малов. В ходе закрытого голосования членами Совета Братства были избраны протоиерей Е.А. Малов (40 голосов) и протоиерей Н.Е. Близновский (25 голосов).
16 января 1883 года в казанской духовной семинарии открыто попечительство о беднейших учениках семинарии. Членом правления избран член консистории, протоиерей Н.Е. Близновский.
1883. Близновский. Взносы и пожертвования в 1883 году: В пользу попечительства при казанской духовной семинарии – 3 руб.
20 марта 1884 г., по случаю погребения доцента духовной академии Петра Алексеевича Милославского Его Высокопреосвященство совершил в академической церкви заупокойную литургию в сослужении ректора академии, доцента архимандрита Антония, экстраординарного профессора Евфимия Малова…, священника, доцента Дмитрия Беликова… а после оной чин погребения.
1 июля 1884 г., в неделю 5-ю по Пятидесятнице по случаю освящения возобновленного иконостаса в Богоявленской церкви божественная литургия в сослужении ректора академии… протоиереев: местного – Евфимия Малова и Гостинодворского – Николая Близновского…
1885. Член Духовной консистории епархиального попечительства о бедных духовного звания протоиерей Казанской гостинодворской Николаевской церкви Николай Евграфович Близновский.
1885. Член Братства св. Гурия протоиерей Казанской гостинодворской Николаевской церкви Николай Евграфович Близновский.
1886. Указом Святейшего Синода от 17 мая [1886 г.] за № 1795 член Казанской духовной консистории протоиерей Николай Близновский по расстроенному здоровью, согласно прошению, от должности члена уволен, а вместо него штатным членом духовной консистории определен священник Николо-Низкой церкви г. Казани Николай Варушкин.
1886. Член Казанского епархиального попечительства, протоиерей Гостинодворской Николаевской церкви Николай Близновский резолюцией Его Высокопреосвященства, согласно прошению по крайней слабости зрения уволен от должности члена епархиального попечительства, с выражением ему благодарности за долговременное и усердное прохождение означенной должности, что и велено внести в послужной список; сверх того велено представить о. Близновского в свое время к следующей в порядке постепенности награде.
1887. За службу по епархиальному ведомству Всемилостивейше удостоен в 5-й день апреля 1887 г. города Казани Никологостинодворской церкви протоиерей Николай Близновский орденом св. Владимира 4-ой ст.
1887. «Близновский Николай, протоиерей, Казанская епархия, Никологостнодворская церковь, Казанская губерния, г. Казань, 05.04.1887, орден св. Владимира 4 ст. за службу по епархиальному ведомству».
1890-1891. Взносы и пожертвования в 1890-91 году: В пользу Братства святителя Гурия Близновская Мария Павловна – 5 руб.
«На кладбище Спасо-Преображенского монастыря в Казани захоронены:
Близновская Мария Павловна, вдова протоиерея, сконч. 09.03.1912 Некролог опубликован в газете «Камско-Волжская Речь» 10.03.1912, суббота, № 56, 11.03.1912, воскресенье, № 57.
Близновский Николай Евграфович, протоиерей, сконч. 07.12.1887 в возрасте 64 лет».
4-1. Близновская Варвара Евграфовна (ум. 04.12.1860).
Замужем за Константином Михайловичем Каменским (27.04.1827-04.12.1906).
Уроженец Космодемьянского уезда, сын псаломщика села Янгильдино Михаила Каменского, окончив курс в Казанской духовной семинарии в 1846 году с званием студента, 5-го декабря 1849 г. был рукоположен во священника села Чуратчиково Цивильского уезда, в котором прослужил 57 лет, за исключением первых 2-3 лет по окончании курса, которые он провел в с. Ишаках Космодемьянского уезда, состоя учителем и законоучителем народной школы.
В течение 45 слишком лет он одновременно проходил должность учителя и законоучителя местной народной школы, с 1882 г. по 1889 г. состоял депутатом на епархиальном и окружном съездах духовенства.
За свои столь полезные труды был награжден епархиальным начальством в 1867 году набедренником, в 1871 году – скуфьей, в 1875 г. – камилавкой, в 1891 г. награжден орденом Анны 3 ст., а в 1896 году – наперсным крестом.
За двадцатипятилетние труды по народному образованию имеет орден Св. Анны третьей степени: получал благодарности от епархиального начальства и благословение Святейшего Синода. В память войны 1853/56 г. – имеет бронзовый наперсный крест, и знак красного креста – за содействие в сборе денег на больных воинов в русско-турецкую войну.
В 1900 г. Святейшим синодом удостоен награждения саном протоиерея за заслуги по духовному ведомству.
Уволен от должности согласно прошению 11 октября 1902 года.
Умер 4 декабря 1906 года в 11; ч. дня, окруженный дочерями и внуками.
1868. Казанская духовная консистория представила Его Высокопреосвящентсву список священников, отличившихся усердием по обучению детей и заслуживающих награды епархиального начальства. В числе представленных значится священник села Чуратчиково Цивильского уезда Константин Каменский.
1876. На заседании Чебоксарского окружного съезда депутатов по делам духовного училища на утреннем заседании 17 июня 1876 года председателем обращено внимание участников на то, что некоторые оо. благочинные высылают деньги в правление не полностью, в особенности наградные деньги (плата за полученную награду) не взыскиваются ими с большинства священников. В том числе в 1875 году не поступал взнос за полученную награду от священника Цивильского уезда Константина Каменского в размере 10 рублей.
1880. Каменский Константин, священник, село Чурашково [правильно – Чуратчиково], 3 ил.1880 г. О чувашских книгах.
1882. Указом Святейшего правительствующего Синода от 5 июля 1882 года за № 2307 велено не считать препятствием к награждению установленными для духовенства знаками отличия, бытности под судом и штрафом, показываемой в послужных списках священников церквей: …села Чуратчикова, Цивильского уезда, Константина Каменского…
1882. «Казанская духовная консистория слушала отношение Главного Управления Российского общества Красного Креста, состоящего по Высочайшим покровительством Ея Императорского Величества Государыни Императрицы, от 5 августа сего 1882 года за № 2039, следующего содержания: Главное Управление, утвердив списки лиц, представленных к знаку Красного Креста г. Обер Прокурором Святейшего Синода по казанской епархии, препровождает при сем 176 этих знаков и столько же именных свидетельств на право их ношения для выдачи по принадлежности, прося казанскую духовную консисторию выслать причитающиеся за знаки деньги, по расчету 2 руб. 75 коп. за каждый, всего 484 руб. Из списка видно, что знаки Красного Креста высланы следующим лицам, за их участие в сборе пожертвований на деятельность общества Красного Креста в прошлую турецкую кампанию… Цивильского уезда священнику села Чуратчикова Константину Каменскому».
15 июля 1888 года в Казани открыта Библиотека имени святого князя Владимира. В течение первого года существования библиотеки внимание благотворителей к ней не ослабевало и вышло за пределы Казани. Пожертвования, как деньгами, так и книгами, поступали из Спасского, Казанского, Козьмодемьянского, Ядринского уездов Казанской губернии, из Петербурга и Одессы, от Императорского Палестинского общества. Среди дарителей К.М. Каменский – священник с. Чуратчикова Цивильского уезда.
«1889 года, января 16 дня, во исполнение указанного предписания Казанской Духовной Консистории, от 31 октября прошлого 1888 года за № 8409, оо. депутаты Казанской епархии, собравшись в здании Духовной семинарии в числе 46 человек, отправились к Его Высокопреосвященнейшему Павлу, архиепископу Казанскому и Свияжскому для получения Архипастырского благословения на предстоящие занятия.
По получении благословения Его Высокопреосвященства, депутаты возвратились в здание семинарии и под временным председательством старейшего из своей среды, о. К.М. Каменского, приступили к избранию председателя и делопроизводителя съезда сначала по запискам, а потом закрытою баллотировкою шарами…
Постановили: составив надлежащие баллотировочные списки, представить оные на утверждение Его Высокопреосвященства».
1889. «Журналы съезда Казанской епархии по училищным делам. 18 января, вечер.
Собрание открыто в полном числе оо. депутатов молитвою Св. Духу.
Слушали словесное предложение о. председателя съезда заняться обсуждением вопроса о расширении женского духовного училища. При обсуждении этого вопроса в заседание явился о. протоиерей кафедрального собора Е.А. Малов, он же председатель строительного комитета при женском духовном училище, и архитектор г. Пашковский. О. протоиерей Е.А. Малов заявил съезду, что в комитет по расширению здания училища девиц духовного ведомства состоит налицо денег билетами и наличными 29944 р. 42 к., а архитектор г. Пашковский предъявил съезду проект расширения зданий женского духовного училища. Объясняя подробно технические условия пристройки к существующему зданию училища, г. архитектор выяснил съезду неудобство этой пристройки, которое состоит в следующем: уничтожение лучшей части сада училища, неустойчивость грунта, стеснение двора, помещение столовой и спален в подвальном этаже. При этом он пояснил, что всего практичнее и удобнее для училища была бы покупка соседнего дома Никифораки. О. протоиерей Малов заявил съезду, что г. Никифораки согласна уступить свой дом за 30000 руб. Уяснение вопроса о расширении училищного здания и рассмотрение планов существующего здания женского духовного училища и соседнего с оным дома г-жи Никифораки заняло очень много времени, так что заседание продолжалось далее 10-ти часов вечера, почему съезд и постановил: дальнейшее суждение по сему предмету отложить до утра следующего дня. Заседание закрыто молитвою «Достойно».
Утром следующего дня обсуждение продолжилось. «Находя крайне необходимым увеличение вакансий в женском духовном училище, в виду того, что в каждый прием воспитанниц в училище бывает огромное число заявлений о приеме детей в училище, причем две части просящих получают отказ в приеме их детей в училище. С другой стороны, вполне сочувствуя горькому сетованию псаломщиков о том, что дети их лишены возможности обучаться в женском училище, депутаты пришли к тому заключению, чтобы в духовном женском училище с увеличением вакансий воспитывались не только дети священников и диаконов, но и псаломщиков. По всестороннем обсуждении этого вопроса… съезд единогласно постановил: дом г-жи Никифораки купить на имеющиеся уже на сей предмет в строительном комитете деньги с целью увеличения штатов обучающихся в училище детей с 75 до 150 человек с тем. Чтобы добавочные 75 вакансий были замещаемы исключительно детьми духовенства Казанской епархии – священников, диаконов и псаломщиков…
После всего избрана была комиссия для окончательных переговоров с домовладелицею о покупке дома; в состав комиссии были избраны оо. А.Я. Соколовский, А.Д. Шабанов и К.М. Каменский. Заседание закрыто молитвою «Достойно есть»…
На подлинном журнале резолюция Его Высокопреосвященства дана такая: «1889 г. 24 января. Утверждается».
1889. «Журналы съезда Казанской епархии по училищным делам. 19 января, утро.
… депутаты продолжили суждение о покупке дома г. Никифораки с целью расширения здания училища и увеличения штата воспитанниц женского духовного училища на 75 вакансий… По всестороннем обсуждении этого вопроса, в видах крайней необходимости расширения здания училища и пригодности к этому вышеозначенного дома, съезд единогласно постановил: дом г-жи Никифораки купить на имеющиеся уже на сей предмет в строительном комитете деньги с целью увеличения штатов обучающихся в училище детей с 75 до 150 человек с тем. Чтобы добавочные 75 вакансий были замещаемы исключительно детьми духовенства Казанской епархии – священников, диаконов и псаломщиков, оставив училище при существующем управлении, на что почтительнейше просить ходатайства Его Высокопреосвя-щенства перед Высшею властию о разрешении… После всего избрана была комиссия для окончательных переговоров с домовладелицею о покупке дома; в состав комиссии были избраны оо. А.Я. Соколовский, А.Д. Шабанов и К.М. Каменский. Заседание закрыто молитвою «Достойно есть…»
1889. Из документа «Журналы съезда чебоксарского училищного округа и приложения к ним».
«Января 29 дня, вечер.
Вследствие резолюции Его Высокопреосвященства, последовавшей от 9 января 1889 года за № 15 на представление правления чебоксарского духовного училища, оо. депутаты чебоксарского училищного округа, в том числе 12 человек, собравшихся в училищном здании, за пропетии молитвы Св. Духу, под временным председательством старейшего священника Константина Каменского, открыли собрание; затем, временный председатель съезда, после проверки актов избрания оо. депутатов, пригласил признанных из них законноизбранными к избранию настоящего председателя съезда и делопроизводителя. Посредством записок в председателя были намечены следующие лица: священник Николай Евтропов, получивший 7 записок, священник Виктор Ильинский, получивший 3 записки, священник Софроницкий и Константин Каменский, получившие по две записки. На основании определения Св. Синода от 13-20 декабря 1867 года были подвергнуты закрытой баллотировке: священник Николай Евтропов, получивший 8 избирательных и 3 неизбирательных шаров, священник Константин Каменский, получивший 10 избирательных и 1 неизбирательный шар, прочие же священники Ильинский и Софроницкий от баллотировки отказались…
Постановили: считать председателем съезда священника Константина Каменского…
30 января, вечер.
Заседание, под председательством священника Каменского, открыто в числе 14 депутатов.
Занимались вопросом о покрытии сметы на 1889 год…
31 января, утро.
По предложению о. председателя было осмотрено оо. депутатами вновь сооруженное здание под ученическое общежитие. Оо. депутаты, осматривая постройку, нашли, что здание под общежитие и переустройство существовавшего совершенно готово и с будущего учебного года общежитие может быть открыто…
31 января, вечер.
Оканчивая свои заседания, съезд считает долгом выразить благодарность председателю съезда о. Каменскому; просить Его Высокопреосвященство сделать распоряжение о напечатании журналов настоящего съезда в «Известиях по Казанской епархии» для сведения духовенства.
Не имея более вопросов, подлежащих обсуждению, съезд постановил: закрыть заседание, а журналы через о. председателя представить на благоусмотрение и утверждение Его Высокопреосвященства. По пропетии молитвы «Достойно есть», заседание закрыто».
1892. г. Цивильск. Священник с. Чуратчиково Константин Михайлович Каменский.
1892. За заслуги и пожертвования по духовному ведомству определениями от 3-10 июня и 1-13 июля 1892 года преподано благословение Святейшего Синода без грамот по Казанской епархии священнику церкви села Чуратчиково Цивильского уезда Константину Каменскому.
1893. Определением Святейшего Синода от 3-16 февраля 1893 г. за № 332 за заслуги и пожертвования по духовному ведомству преподано благословение Святейшего Синода без грамоты священнику церкви села Чуратчиково Цивильского уезда Константину Каменскому.
1895. Определением Казанской духовной консистории, состоявшимся 25 ноября 1895 года и 7 января 1896 года, утвержденным Его Высокопреосвященством, постановлено объявить благодарность епархиального начальства за примерное поведение священнику села Чуратчиково Каменскому.
1896. Святейшим Синодом удостоен награждения ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств по Казанской епархии за заслуги по духовному ведомству наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым, священник церкви села Чуратчиково Цивильского уезда Константин Каменский.
1899. «50-летний юбилей священника села Чуратчикова, Цивильскаго уезда, Константина Михайловича Каменского.
5 декабря минувшего 1899 года исполнилось 50-тилетие со дня рукоположения в священный сан священника села Чуратчикова Цивильского уезда о. Константина Михайловича Каменского. О. Константин – старейший в округе священник. Урожденец Космодемьянского уезда, (сын псаломщика села Янгильдина), он, окончив курс в Казанской духовной семинарии в 1846 году с званием студента, 5-го декабря 1849 г. был рукоположен во священника сего села, в котором благополучно священствует и доныне.
Таким образом, вся его жизнь, за исключением первых 2-3 лет по окончании курса, которые он провел в с. Ишаках Космодемьянского уезда, состоя учителем и законоучителем народной школы, протекла в сем селе; вся его ревностная пастырская деятельность всецело была посвящена делу просвещения светом христианской веры местных инородцев-чуваш.
Он с первого же года по окончании учения, непрерывно в течении 45 слишком лет, проходил должность учителя и законоучителя народной школы, не щадя своих сил и здоровья; кроме того, юбиляр занимал и другие почетные должности, так, напр., с 1882 г. по 1889 г. состоял депутатом на епархиальном и окружном съездах духовенства.
За свои столь полезные труды он был награжден епархиальным начальством в 1867году набедренником, в 1871 году – скуфьею, в 1875 г. – камилавкою а в 1896 году – наперсным крестом.
За двадцатипятилетние труды по народному образованию имеет орден Св. Анны третьей степени: получал благодарности от епархиального начальства и благословение Святейшего Синода. В память войны 1853/56 г. – имеет бронзовый наперсный крест, и знак красного креста – за содействие в сборе денег на больных воинов в русско-турецкую войну.
Юбилейное торжество началось торжественным совершением всенощного бдения – накануне пятого декабря, которое, при довольно значительном стечении народа, отправлял сам маститый юбиляр, а на литию и величание выходили – местный священник И.И. Флоренсов, священник села Бичурина, Чебоксарского уезда, Г.Я. Яковлев и священник села Асакас, Ядринского уезда, А.И. Добролюбов.
Литургию же в самый день юбилея совершили во главе с юбиляром, духовник-священник села Шихазанова Г.Т. Сироткин, священники: Добролюбов, Флоренсов, Виноградов и Яковлев с местным диаконом и диаконом с. Малой Шатьмы, Ядринского уезда.
По окончании литургии, перед молебном, духовник-священник Г. Сироткин, поднося маститому юбиляру дар всего окружного духовенства – Св. икону Святителей Казанских, высказал приветствие юбиляру от лица духовенства 1-го благочиннического округа, Цивильского уезда.
3a о. Добролюбовым высказал уважаемому юбиляру свой привет священник с. Бичурина о. Яковлев. По окончании этих приветствий, подносимые иконы с крестным ходом при колокольном звоне были перенесены в дом юбиляра, где был отслужен молебен Святителю Гурию. Перед молебном, в кратких словах, высказал приветствие юбиляру местный священник Флоренсов. Затем прочитано было письменное приветствие протоиерея кафедрального Казанского собора Е.А. Малова.
Со слезами на глазах выслушал маститый юбиляр сердечные приветствия от всех близких и любящих его. В это же время была получена и тоже прочитана поздравительная телеграмма из Казани от зятя юбиляра священника Боголюбова [Николай Александрович Боголюбов женат на дочери Каменского – Александре Константиновне]. Были выслушаны и еще два приветствия от священников села Именева – Подобедова и села Шигалей – Грекова.
По окончании всех приветствий, все гости были приглашены добросердечным юбиляром к чаю и трапезе, во время которой поздравители искренно и сердечно желали маститому юбиляру долгой и благоденственной жизни.
Духовник 1-го Цивильского округа села Шихазанова священник Гавриил Сироткин».
Приветствие от Евфимия Александровича Малова здесь не было ни случайным, ни дежурным. Причина в том, что брат жены Е.А. Малова – Николай Александрович Боголюбов женат на дочери Каменского – Александре Константиновне, кроме того, муж сестры тещи Евфимия Александровича был братом жены Константина Михайловича Каменского, а через полтора десятка лет внучка Константина Михайловича – Александра Михайловна Соловьева вышла замуж за сына Евфимия Александровича – Сергея.
22 августа 1899 года в деревне Андреево-Шибылгиз Цивильского уезда состоялось освящение церкви во имя Св. Николая Мирликийского Чудотворца. Долго строившаяся церковь была достроена прежде всего благодаря усердию священника села Чуратчиково Константина Каменского, пожертвовавшего 100 рублей, и принимавшего теперь участие в обряде ее освящения.
1900. Цивильский уезд, 1- е благочиние, с. Чуратчиково, Успенская церковь – священник Константин. Михайлович Каменский, 72 г., студент КДС, вдов, с 1849 г. в сане и на этом месте, в 1896 г. награжден наперсным крестом, в 1891 г. награжден орденом Анны 3 ст.
1900. Святейшим синодом удостоен награждения саном протоиерея за заслуги по духовному ведомству священник Цивильского уезда Константин Каменский.
1900. Государь Император Всемилостивейше соизволил к 6 текущего мая [1900 г.] – высокоторжественному дню Рождения Его Императорского Величества, пожаловать … саном протоиерея Церкви села Чуратчикова, Цивильского уезда, священника Константина Каменского.
15 мая 1902 г. протоиерей с. Чуратчиково Цивильского уезда Константин Каменский являлся поручителем при венчании жениха – окончившего курс КДА Василия Петровича Сокольского (будущего протоиерея и священномученика), 24 лет, и невесты – девицы Марии Николаевны Боголюбовой, дочери священника Богоявленской церкви гор. Казани Николая Александровича Боголюбова, 23 лет. Торжество проходило в Казанском кафедральном Благовещенском соборе с участием священника Василия Миртова, дьякона Петра Александрова и псаломщика Василия Яхонтова. В числе других поручителей значатся: священник г. Сызрани Ильинской церкви Виктор Прозоров и студент Казанского Ветеринарного института Николай Прозоров, а также приват-доцент Казанского государственного университета Константин Харлампович.
1902 г. о. протоиерей Каменский участвовал в сослужении при освящении храма в деревне Первое-Степаново Цивильского уезда и литургии.
1902. Уволен от должности священник села Чуратчиково Цивильского уезда Каменский согласно прошению 11 октября.
1903. Из эмеритальной кассы духовенства Казанской епархии произведен возврат взносов за 1903 год заштатному протоиерею Константину Каменскому в размере 127 руб. 50 коп.
1906. Некролог. «Протоиерей К.М. Каменский (1827-1906).
4 декабря прошлого года в 11; ч. дня, окруженный дочерьми и внуками, тихо скончался заштатный протоиерей с. Чуратчиково Цивильского уезда Казанской епархии Константин Михайлович о. Каменский. Покойный родился в с. Янгильдине Козмодемьянского уезда Казанской епархии в 1827 г., 27 апреля. Сын бедного родителя-пономаря, крайне необеспеченного, милостию Божию окончил курс в Казанской духовной семинарии с званием студента в 1846 году, а в 1849 г. декабря 5-го дня рукоположен во священника, села Чуратчиково, где и прожил до самой своей смерти.
Таким образом о. Каменский все время своего священства (57 лет) не расставался с своей паствой ни при каких обстоятельствах. Чрезвычайно редкое явление!
Факт этот красноречивее и убежденнее всяких слов говорит о высокой личности покойного и едва-ли нуждается в каких-либо комментариях. Дай Бог, чтобы в возрожденном и обновленном приходе, побольше было таких пастырей, так беззаветно преданных своему делу и так сроднившихся с своей паствой! Почивший пастырь, конечно, не нуждается теперь ни в каких похвалах за свою деятельность, но для нашего назидания, и чтобы воздать о. Константину должное, мы, хотя несколько, охарактеризуем личность покойного о. протоиерея, богато одаренного разнообразными дарованиями. Любовь к учительству – вот характерная черта в пастырстве о. К. М.
По окончании курса, будучи еще светским юношей, К. М. отдался непосредственно любимому деду и поступил учителем в с. Ишаки Козмодемьянского уезда. Но эта нива не сделалась жатвой К. М. По своем рукоположении во священника он должен был ехать к месту своего нового назначения.
Поселившись в Чуратчиково, где не было школы, о. К-н кроме исполнения своих прямых обязанностей учительства в храме, не желал оставить и детвору – чуваш без бучения. Его постоянной заботой была мысль о школе. Но уже таков удел людской! Не сразу создается все хорошее.
А между тем в 1860 году Господь Бог посылает на о. К. великое испытание: у него умирает любимая жена и оставляет ему трех детей-малюток: болезненного мальчика 8 л. и двух девочек 6 и 4-х лет. Тяжелое то было время в жизни о. К-на! Единственным его утешением, отрадой служит дорогая заветная мысль о школе.
Прошло три года и о. К. на свои собственные средства в своем собственном доме открывает народную школу, где с горячей душой и неослабевающей энергией предается любимому делу, состоя в одно и то же время и законоучителем и учителем до 1879 г., т. е. в продолжение целых 14-ти лет.
Когда же школа, правильно поставленная, в названном году перешла в земство, о К. не оставил своего делания, до 1896 г. он нес на своих уже стареющих раменах обязанности законоучителя. Затем до самого юбилейного года своего пастырского служения, т. е. до 1900 г. состоял заведующим церковноприходскими школами Повар-Касинской и Перво-Тимирчеевской, ревностно наблюдая, чтобы его преподавание в них велось на чистых основах – Православия, Самодержавия и Народности.
И только в год юбилейный своего пастырства о. К. нашел возможным по отношению к учительству применить к себе постановление Моисеева законодательства об отдыхе. Прекрасно зная чувашский язык, о. К. не затруднялся поучать своих прихожан и в церкви. Он знал недуги своего прихода, для него не были тайной грехи своих пасомых и он, то обличал, то умолял, но несомненно... со всяким долготерпением и учением.
Его личная жизнь всецело была посвящена приходу и храму. Духовное начальство, видя в нем пастыря доброго и верного, не оставляло его своим милостивым вниманием. О. К-н имел все награды, кои доступны сельскому иерею. А за свои свыше 25-ти летние труды (33 г.) по народному образованию Всемилостивейше сопричислен к ордену Св. Анны 3-й степени. За попечительность о церкви и за отлично-исправное служение он неоднократно получал благодарность Епархиального начальства со внесением в формуляр. За пожертвования на местную церковь ему преподано было от Святейшего Синода Божье благословение...
...Так плодотворно и так мирно протекла жизнь уважаемого пастыря. Были в жизни о. К. невзгоды и бури, но на сильный дух почившего они мало оказывали влияния. В душе его царил постоянный внутренней глубокий покой в сознании честно исполненного долга... Тихо и безболезненно, в день памяти своей жены – Варвары, скончался 79-ленвий старец, прослуживши церкви Божией 57 лет...
И что всего поучительнее! На нем в буквальном смысле исполнились слова просительной эктении: «христианския кончины»... Вот что говорил, между прочим, в своем глубоко-назидательном поучении о. протоиерей Цивильского собора А. П. Васильевский: «За 12 дней до его блаженной кончины я имел с покойным свидание и нашел его, хотя и немощным по телу, но совершенно приготовленным к исходу, напутствованным благодатными таинствами св. покаяния, причащения и елеосвящения. Накануне своей христианской кончины о. протоиерей восхотел в последний раз причаститься св. Тайн и побеседовать с священнослужителями. В самый день кончины по желанию его была совершена божественная литургия, по окончании которой о. духовник почившего, не будучи предуведомлен об опасном положении старца, явился из соседнего села для прочтения священных молитв на исход души в последние моменты его жития»...
Ко дню погребения наволочившего протоиерея, назначенному на 7 декабря, приехало много священнослужителей. Накануне дня погребения у гроба старца соборне было совершено всенощное бдение по парастасу.
День погребения выдался тихий, ясный и немного морозный. По заунывно-печальному призыву полуелейного колокола, приобретенного о. К. на собственные средства, собрались в храм Божий пастыри, чтобы отдать последний долг почившему.
Все совершено было по указанию требника и гроб на руках пастырей был перенесен в храм.
Божественную заупокойную литургию совершал протоиерей Цивильского Троицкого собора благочинный А. П. о. Васильевский в сослужении местного настоятеля А.П. Пчелова, зятя покойного священника. Богоявленской церкви г. Казани Н.А. Боголюбова, священника с. Сотниково Чебоксарского уезда В.Ив. Грекова, местного священника Н.М. Кондратьева и внука покойного В.П. Сокольского.
На погребении кроме указанных лиц участвовали: духовник покойного священник с. Именево И.А. Троицкий, того же села священник Е.А. Подобедов, священник с. Перво-Степаново Ив.Ив. Флоренцов, с. Воскресенские-Шигали священники А.И. Эминентов и В.В. Варфоломеев. Из оо. диаконов в служении литургии и отпевании участвовали: с. В.-Шигали А.Д. Тихонравов, с. Именево Н.П. Бекренев, с. Гришино К.В. Статиров и местный диакон Селиванов.
На литургии вместо причастного о. Флоренцовым было произнесено на чувашском языке весьма трогательное поучение о значении смерти для человека…
Ясная, спокойная речь проповедника на языке родном для народа произвела сильное впечатление на молившихся чуваш.
На «буди имя Господне» о. протоиерей Васильевский произнес поучение на русском языке. Характеризуя личность покойного, достоуважаемый проповедник, близко знавший о. К., нарисовал яркими штрихами деятельность почившего и указывал на то, что в кратком поучении невозможно вполне осветить все пастырство о. протоиерея Константина, так как для воспоминаний о свыше 50-летнем служении церкви потребовалось бы очень много времени. Проповедник закончил свое слово приблизительно так: «Я лично знал покойного более 40 лет, знал все его невзгоды по службе в этом приходе и скорби его в семейной жизни при безвременной потере супруги, но никогда не знал покойного ропщущим на свою судьбу. Усопший о. протоиерей переносил с замечательной стойкостью души все страдания и лишения, возлагая все упование свое на милосердие Божие и покоряясь Его промышлению, никогда не роптал на свою судьбу, а напротив, являлся жизнерадостным и в высшей степени благодарным Всемилостивому Создателю за все в жизни. Вы, прихожане сего св. храма, лучше других знаете жизнь своего пастыря и наставника. Все труды и подвиги усопшего протоиерея у вас пред глазами и не скоро изгладятся из вашей памяти, вы были непосредственными свидетелям его пастырской деятельности и ваш христианский долг, как духовных чад его, непрестанно возносить вместе с нами, священнослужителями, ко Господу Богу свои молитвы о упокоении новопреставленного протоиерея Константина в селениях праведных, в недрах Исаака и Иакова. Да будет он и потом за гробом дерзновенным молитвенником пред Господом Богом о своих бывших духовных чадах, подобно тому, как он был здесь на земле, добре правящим пастырем и молитвенником вашим».
Пред началом отпевания священник В. Сокольский произнес надгробную речь на русском языке. Он говорил, что не ему ценить пастырские труды о. К-а. Они уже оценены и сопастырями почившего, кои в день 50-летнего юбилея поднесли ему икону святителей казанских, и пасомыми, поднесшими ему в дар икону Успения Богоматери, в храме которой настоятельствовал почивший. Говоривший отметил в частной жизни о. К. его твердость и стойкость, как в делах общественных, так и личных, твердость, происходившую от сознания «хождения почившего пред Богом». И в заключение своей речи просил у почившего от лица всех родственников прощенья во всех, причиненных ему неприятностях.
В конце отпевания произнес речь на чувашском языке настоятель местной церкви о. Пчелов. Растроганным голосом, с великою скорбью, он, положивши в основание своей речи слова Богоприимца Симеона: «Ныне, отпущаеши раба твоего», горько сетовал о том, какой невознаградимой потерей для всего прихода является смерть о. протоиерея. К кому теперь обращаться за советом, поддержкою и помощью? И слезно молил о. протоиерея преемник, его пастырства – не оставлять всего прихода своим сильными духом и крепкою молитвою. Многие плакали..., глубоко чувствуя жизненность и справедливость сказанной речи.
Тело о. протоиерея В.М. Каменского положено в каменном склепе, что находится в восточной части устроенной им ограды при церкви.
Мир праху твоему, добрый пастырь, и вечная память!
S.».
Дети:
5-4. Каменский ХХХХХ Константинович (1852 г.р.).
6-4. Каменская Александра Константиновна (1854-после 1904).
7-4. Каменская Ольга Константиновна (1857-30.06.1941.).
Третье поколение.
5-4. Каменский ХХХХХ Константинович (1852 г.р.).
1897. Уволен за штат псаломщик села Янгильдино Козмодемьянского уезда Иван Каменский 22 сентября 1897 г.
6-4. Каменская Александра Константиновна (1854-после 1904 ).
Замужем за Николаем Александровичем Боголюбовым (16.04.1850/1852-не ранее 1930 ).
Поступил в КДС в 1865 г. По окончании 1869/70 учебного года возведен в степень студента семинарии по первому разряду.
По окончании КДС в 1871 г. в числе нескольких других был допущен к слушанию лекций церковно-практического отделения в КДА на правах постороннего слушателя.
В 1871 г. за ним, как знающим татарский язык, Резолюцией Его высокопреосвященства от 16 сентября предоставлено священническое место в селе Чекурче Казанского уезда, а 20 сентября дан билет на вступление в брак.
5 декабря 1871 г. Николай Боголюбов, назначенный к производству во священники села Чекурчи Казанского уезда, рукоположен в дьякона.
12 декабря 1871 г. рукоположен во священника.
20 декабря 1871 года, назначенный 16 сентября 1871 года на священническое место в село Чекурчу Казанского уезда, и 12 декабря произведенный во священника, студент Казанской духовной семинарии Николай Боголюбов определен на праздную священническую вакансию в село Изгарь (Изгары) Чистопольского уезда.
В ноябре 1875 г. поступил в открывшийся при Казанском Спасопреображенском монастыре миссионерский приют с целью основательно целью подготовиться к ведению пастырской деятельности в назначенном ему крещено-татарском приходе.
В 1876 г. по окончании обучения определен во священника в крещено-татарский приход.
1879. Священник Христорождественской церкви села Изгары.
28 марта 1879 года резолюцией Его Высокопреосвященства приходской пастырь и законоучитель народного училища села Урахчи Николай Боголюбов, отличающийся усердным исполнением своих обязанностей по этим должностям, награжден набедренником.
С 1883 г. действительный член попечительства при Иоанно-Богословской церкви Казанской духовной семинарии священник с. Урахчи Н.А. Боголюбов.
В 1886 г. за службу по духовному ведомству награжден ко дню св. Пасхи в 1886 году наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым, Лаишевского уезда церкви села Урахчи священник Николай Боголюбов.
1888 г. священник Гостинодворской церкви в Казани.
С 1888 г. член казанского епархиального попечительства.
С 1889 по 1930 год служит в казанской Богоявленской церкви.
В 1892 г. за заслуги по духовному ведомству ко дню священного коронования Их Императорских Величеств удостоен награждения благословением Святейшего Синода без грамоты.
В 1893 г. ко дню священного коронования Их Императорских Величеств за заслуги по духовному ведомству по Казанской епархии награжден камилавкой.
1896 г. ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств по Казанской епархии за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым.
1896 г. утвержден в должности законоучителя Николаевско-Богоявленской г. Казани церковно-приходской школы.
С 1897 г. священник Н.А. Боголюбов законоучитель в Николаевской Богоявленской школе, старейшей из всех церковно-приходских школ города Казани.
С 1897 г. член-казначей Епархиального попечительства.
В 1898 г. Казанским епархиальным училищным советом объявлена благодарность как заведующему и законоучителю Богоявленской церковно-приходской школы г. Казани со внесением в формуляр.
В 1900 г. действительный член попечительства при Богородице-Рождественской церкви епархиального женского училища.
3 февраля 1902 г. пожалован орденом Св. Анны 3-й степени за заслуги их по духовному ведомству.
1903 г. Член казанской духовной консистории.
1903-1905(?) г. Член Совета богадельни потомственного почетного гражданина И.С. Кривоносова для лиц духовного звания.
1905 г. Законоучитель частного начального училища С.П. Пальцевой (Вторая гора, д. Чернецкой).
1905(?) г. Законоучитель частной начальной школы В.А. Ряхиной (бывш. Беневской) (Рыбнорядская ул., д. Багаутдинова).
11 мая 1907 года священник Николай Боголюбов на основании определения Святейшего Синода от 24 марта 1907 г. за № 1828 возведен в сан протоиерея.
1912 г. Утвержден законоучителем частного училища III разряда Владимировой.
1917 г. Святейшим Синодом Российской православной церкви за заслуги по духовному ведомству награжден палицей.
1870. В разрядном списке учеников всех отделений казанской духовной семинарии, составленном педагогическим собранием правления по окончании 1869/70 учебного года, указано, что Николай Боголюбов возводится в степень студента семинарии по первому разряду.
1871. Из отчета о состоянии Казанской духовной академии за 1870/71 учебный год:
Сверх принятых на первый курс обучения студентов, на основании §130 академического устава, в числе нескольких других был допущен к слушанию лекций церковно-практического отделения на правах посторонних слушателей окончивший курс воспитанник Казанской духовной семинарии Николай Боголюбов.
1871. Резолюцией Его высокопреосвященства от 16 сентября: за воспитанником Казанской семинарии Николаем Боголюбовым, как знающим татарский язык, предоставлено священническое место в селе Чекурче Казанского уезда, и дан ему билет от 20 сентября на вступление в брак.
Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского в 1871 г.:
5 декабря, неделя 29-я по Пятидесятнице, на память успения святителя Христова Гурия, первого архиепископа Казанского. Его Высокопреосвященство совершил в кафедральном соборе в навечерии всенощное бдение с акафистом святителю, а заутра, с преосвященным викарием, божественную литургию и молебен… За литургией студент семинарии Николай Боголюбов, назначенный к производству во священники села Чекурчи Казанского уезда, рукоположен в дьякона.
12 декабря, неделя святых праотцев. Его Высокопреосвященство совершил в доме крещено-татарской школы освящение храма во имя святителя Христова Гурия, первого архиепископа Казанского, и божественную литургию в сослужении ректора академии, а также кафедрального протоиерея Виктора Вишневского, богоявленского священника Евфимия Малова… За литургией студент Николай Боголюбов рукоположен во священника.
20 декабря 1871 года, назначенный 16 сентября 1871 года на священническое место в село Чекурчу Казанского уезда, и 12 декабря произведенный во священника, студент Казанской духовной семинарии Николай Боголюбов определен на праздную священническую вакансию в село Изгарь Чистопольского уезда.
12 декабря 1871 года, в неделю святых праотцев Его Высокопреосвященство, архиепископ Казанский и Свияжский совершил в доме крещено-татарской школы освящение храма во имя святителя Христова Гурия, первого архиепископа Казанского, и божественную литургию в сослужении ректора академии, а также кафедрального протоиерея Виктора Вишневского, богоявленского священника Евфимия Малова… За литургией студент Николай Боголюбов рукоположен во священника.
1872. «Через год, после открытия Казанского училища глухонемых, в 1887 году, наиболее отзывчивые деятели Казани основали благотворительное Общество призрения и образования глухонемых детей. Оно и взяло на себя заботу о материальных нуждах училища. Действительными членами этого общества были… священники… Боголюбов Н.А....».
6 ноября 1875 года совершено освящение открытого при Казанском Спасопреображенском монастыре миссионерского приюта. Сюда собрались помолиться руководители будущих миссионеров: Н.И. Ильминский, Г.С. Саблуков, Е.А. Малов, В.Т. Тимофеев, а также воспитанники Казанской духовной академии, изучающие миссионерские предметы, несколько учеников казанской крещено-татарской школы и семь человек, пожелавших поступить в приют. Среди последних был и окончивший курс в Казанской духовной семинарии Н.А. Боголюбов, имеющий целью подготовиться к ведению пастырской деятельности в назначенном ему крещено-татарском приходе.
1877. Из отчета Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Казанского и Свияжского о состоянии Казанской епархии за 1877 год.
Открытый в Казани при Спасском монастыре в 1875 году частный Миссионерский Приют, содержался на средства православного миссионерского общества.
«Из семи воспитанников, поступивших в Приют при открытии его, один окончивший курс в казанской духовной семинарии Н. Боголюбов в 1876 г. определен во священника в крещено-татарский приход…
О полезной в миссионерском отношении деятельности священника Н. Боголюбова свидетельствуется в отчетах Братства свят. Гурия…».
1878-1879. В Братство святителя Гурия в 1878-1879 году сделали взносы 230 братчиков и сестер, в том числе: священник Н.А. Боголюбов – 3 руб.
1879. Во исполнение предложения Его Высокопреосвященства и на основании 98 статьи устава духовных консисторий к награждению набедренником представлен приходской пастырь и законоучитель народного училища села Урахчи Николай Боголюбов, отличающийся усердным исполнением своих обязанностей по этим должностям. Резолюцией Его Высокопреосвященства от 28 марта 1879 года данное представление утверждено.
1879. Журнал съезда духовенства Чистопольского училищного округа, состоявшегося в декабре 1879 года, подписан одним из его участников – священником Христорождественской церкви села Изгары Николаем Боголюбовым.
1879-1880. В Братство святителя Гурия в 1879-1880 году сделали взносы и другие пожертвования: священник Николай Александрович Боголюбов – 3 руб.
Взносы и пожертвования в 1881-1882 году… Братству святителя Гурия Боголюбов Н.А. – 3 руб.
Взносы и пожертвования в 1883 году… Боголюбов Н.А. в попечительство при казанской духовной семинарии – 3 руб.
Взносы и пожертвования в 1883/1884 году… От члена попечительства при Иоанно-Богословской церкви казанской духовной семинарии священника Боголюбова Н.А. за второй год его существования, с 26 сентября 1883 года по 26 сентября 1884 года – 3 руб.
6 мая 1884 года Россия праздновала достижение совершеннолетия Его Императорским Высочеством Наследником Цесаревичем. Этот день был с особенной торжественностью отпразднован в Николаевской Богоявленской школе. Эта старейшая из всех церковных школ города Казани школа была открыта в Богоявленском приходе 9 мая 1868 года. А когда стало известно о рождении 6 мая царского внука, Великого князя Николая Александровича было испрошено и получено разрешение Государя императора Александра II называться этой школе Николаевской.
6 мая 1884 года в ней в 11 часов 30 минут был совершен благодарственный молебен и молебен Святому Николаю местным протоиереем Е.А. Маловым. По его окончании Высокопре-освященнейший Архиепископ Казанский Палладий призвал на учащих, учащихся и всех присутствующих Божие благословение и благословил детей Казанской иконой Божией Матери. После этого Е.А. Малов в краткой речи отметил, что главной задачей Николаевской Богоявленской школы во все 16 лет ее существования служило воспитание детей в религиозно-нравственном направлении, и что это направление привлекало к школе сочувствие родителей учащихся.
Законоучителем в школе до 15 мая 1872 г. был протоиерей Е.А. Малов, а с 1897 г. по настоящее время [май 1884 г.] священник Н.А. Боголюбов.
1885. Решением депутатов казанского епархиального съезда от 20 июня 1885 года Н.А. Боголюбов назначен в состав ревизионного комитета для обревизования фанансовой деятельности свечного завода.
1886. Определение Святейшего Синода от 18-22 марта 1886 года, за № 601 о награждении лиц духовного звания за заслуги по духовному ведомству.
«По указу Его Императорского Величества, Святейший Правительствующий Синод слушал представление преосвященных архиереев о награждении подведомственных им духовных лиц за заслуги по духовному ведомству. Приказали: на основании бывших рассуждений Святейший Синод определяет поименованных в прилагаемом при сем списке духовных лиц удостоить означенных в сем списке наград; о чем, для объявления епархиальным преосвященным, напечатать прилагаемый при сем список таковых лиц в журнале «Церковный Вестник».
Список лиц духовного звания казанской епархии, кои за службу по духовному ведомству награждаются Святейшим Синодом ко дню св. Пасхи в 1886 году… скуфьею… Лаишевского уезда церкви села Урахчи священник Николай Боголюбов…».
1886. Н.А. Боголюбов удостоен правом ношения скуфьи 25 апреля 1886 года.
1886. Состав членов испытательной комиссии церковно-приходских школ Казанской епархии в благочинии священника Соколова… при шумбутской школе – председатель благочинный Соколов, или священник села Урахчи Н. Боголюбов.
1888. Н.А. Боголюбов входит в состав комитета по заведыванию епархиальной библиотекой, куда по призыву Высокопреосвященного Павла, архиепископа Казанского и Свияжского предложено всем желающим сдавать деньги на покупку религиозных печатных изданий, сами книги, а также вещи, необходимые в библиотеке и читальне.
1888. Член казанского епархиального попечительства священник Н.А. Боголюбов.
1889. Приход Богоявленского храма был многолюдным и престижным. В храме обычно служили два священника, причем настоятелем был священ¬ник с ученой степенью... В 1889-1930 гг. в храме служил священник, позже протоиерей Николай Александрович Боголюбов, выпускник КДС 1871 г.
Согласно утвержденному расписанию на 1889 год священнику Гостинодворской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе:
8 января, неделя по просвещении.
10 сентября, неделя перед Воздвиженьем.
1889. Член Казанского епархиального попечительства священник Богоявленской церкви г. Казани Николай Боголюбов назначен казначеем епархиального попечительства.
Согласно утвержденному расписанию на 1890 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 15 апреля, неделя жен Мироносиц.
Взносы и пожертвования в 1890-1891 году:
В пользу казанского епархиального попечительства от священника Николая Боголюбова в ноябре 1890 года – 8 руб. 38 коп.; с 15 января по 16 марта 1891 года – 86 руб. 16 коп.
В пользу Братства святителя Гурия Боголюбов Николай Александрович – 3 руб.
Согласно утвержденному расписанию на 1891 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе:
20 июня, перенесение мощей святителя Христова Гурия.
27 октября, неделя 20-я по Пятидесятнице.
Взносы и пожертвования в 1891 году… В пользу казанского епархиального попечительства с 15 июля по 31 августа от священника Николая Боголюбова – 34 руб. 33 коп.
1892. За заслуги по духовному ведомству ко дню священного коронования Их Императорских Величеств удостоен награждения благословением Святейшего Синода без грамоты священник Богоявленской церкви г. Казани Николай Боголюбов.
Согласно утвержденному расписанию на 1892 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 8 сентября, Рождества пресвятой Богородицы.
Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского в 1892 г… 30 ноября, в понедельник Высокопреосвященнейший Владимир совершил Божественную литургию в Богоявленской церкви г. Казани по случаю храмового праздника в оной в сослужении архимандрита Ивановского монастыря Екзакустодиана, кафедрального протоиерея Е. Малова… Слово произнес священник Н. Боголюбов.
1893. Определением Святейшего Синода от 14-21 апреля 1893 г. за № 879 удостоен награждения ко дню священного коронования Их Императорских Величеств лица духовного звания за заслуги по духовному ведомству по Казанской епархии камилавкою гор. Казани Богоявленской церкви священник Николай Боголюбов.
«6 мая сего 1893 года, находящаяся в Богоявленском приходе г. Казани, Николаевская, имени Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Николая Александровича, церковно-приходская школа торжественно отпраздновала пятую годовщину своего существования…
Находясь под благодатным покровом св. церкви, связанная крепкими узами с духовными интересами прихода, снисканная Высочайшим милостивым вниманием, обеспеченная как нельзя лучше своим основателем и до сих пор пользующаяся щедрою любовию наследников его, Николаевско-Богоявленская школа всегда пользовалась репутацией самой благоустроенной и образцовой во всех отношениях школы. И учебная часть школы и воспитательная поставлены настолько умело и твердо, что Николаевская школа служила и до сих пор служит примером для других церковно-приходских школ г. Казани. Начала церковности проведены в ней во всей полноте и строгости. Высокому внутреннему порядку школы вполне соответствует и внешность учащихся: дети Богоявленской школы отличаются чистотой, аккуратностью, учтивостью и вежливостью…
Впрочем, Николаевско-Богоявленская школа и не могла быть школой заурядной. Она, так сказать, со дня рождения своего была счастлива тем, что имела просвещенных руководителей, опытных и усердных преподавателей. Не забудем, что первым ее организатором был о. протоиерей М.М. Зефиров, и затем некоторое время был руководителем ее ныне здравствующий профессор духовной академии протоиерей Е.А. Малов. Они же в течение первого пятилетия школы несли на себе труды преподавания в ней Закона Божия…
Накануне празднования 5 мая настоятелем Богоявленской церкви о. протоиереем А.В. Скворцовым в сослужении со священником Н.А. Боголюбовым была совершена заупокойная литургия и после нее панихида по почившим учредителю школы, приснопамятному рабу Божию Дмитрию, и сыну его Василию… В самый день 25-летия школы 6 мая литургию в Богоявленской церкви совершал Преосвященнейший архиепископ Никанор, бывший Чебоксарский, ныне Архангельский и Холмогорский, в сослужении протоиереев кафедрального собора Е.А. Малова… и священников… Н.А. Боголюбова.
По окончании литургии торжество продолжалось в самом здании Николаевско-Богоявленской школы, куда к 1 часу пополудни прибыли: Его Высокопреосвященство Архиепископ Казанский и Свияжский Владимир, архиепископ Архангельский Никанор, начальник губернии его превосходительство П.А. Полторацкий, городской голова д.с.с. С.В. Дьяченко... профессоры духовной академии протоиерей Е.А. Малов и Н.И. Ивановский, профессор университета д.с.с Н.А. Осокин… учители и учительницы церковно-приходских школ г. Казани и другие почетные члены…
Здесь, в здании школы, торжество началось благодарным ко Господу Богу молебном, который совершен был Его Высокопреосвященством в сослужении отцов протоиереев Е.А. Малова... священников… Н.А. Боголюбова…».
1893. Определением Святейшего Синода от 14-21 апреля 1893 г. за № 879 удостоен награждения камилавкою ко дню священного коронования Их Императорских Величеств за заслуги по духовному ведомству по Казанской епархии города Казани Богоявленской церкви священник Николай Боголюбов.
Согласно утвержденному расписанию на 1893 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано говорить проповеди в высокоторжественные, воскресные и праздничные дни в Казанском кафедральном соборе… 24 октября, неделя 23-я по Пятидесятнице – священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову.
Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского в 1894 году:
4 октября, в день обретения мощей святителя и чудотворца Гурия Божественная литургия, а накануне всенощное бдение с чтением акафиста в кафедральном соборе. Слово произнес священник Н. Боголюбов.
30 ноября божественная литургия и после оной молебен в Богоявленской церкви г. Казани по случаю престольного праздника в ней. Сослужащими были архимандрит Екзакустодиан, кафедральный протоиерей Е. Малов и местная братия. Слово произнес местный священник Н. Боголюбов.
Взносы и пожертвования в 1894 году:
Священник Николай Боголюбов на устройство больницы при Казанском епархиальном женском училище – 5 руб.
В попечительство при церкви Казанского мужского духовного училища от действительного члена священника Н.А. Боголюбова – 3 рубля.
1894. Казань. Благочинные, протоиереи, священники соборов и церквей и церковные старосты. Первый благочиннический округ… Воскресная церковь: священник Николай Александрович Боголюбов.
Согласно утвержденному расписанию на 1894 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе:
6 июня, Сошествие Святого Духа.
4 октября, обретение мощей Святителя Гурия.
27 ноября, неделя 25-я по Пятидесятнице.
1894. Казань. Епархиальное попечительство. Члены… священник Богоявленской церкви Николай Александрович Боголюбов.
1894. Казань. Богоявленская церковь: священник Николай Александрович Боголюбов.
1895. Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского в 1895 году… 30 ноября божественная литургия и после молебен в приходской Богоявленской церкви г. Казани. Слово произнес местный священник Н. Боголюбов.
Согласно утвержденному расписанию на 1895 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе:
- 12 марта, неделя 4-я Великого поста.
- 20 июня, перенесение мощей св. Гурия.
- 10 декабря. Неделя 29-я по Пятидесятнице святых Праотцев.
30 августа 1895 г. в Казанском кафедральном Благовещенском соборе Высокопрео-священнейшим Владимиром, Архиепископом Казанским и Свияжским, отслужена Божественная литургия по случаю освящения и открытия памятника Императору Александру II в Казани. После молебна Высокопреосвященнейший Владимир с духовенством 2 благочиннического округа церквей г. Казани совершил крестный ход из Кафедрального собора на Ивановскую площадь к памятнику. В нем участвовали священники церквей: Богоявленской – Н. Боголюбов… кафедрального собора – Малов.
1895. В Казанское епархиальное попечительство на эмеритуру с 14 мая по 3 октября 1895 года поступило от священника Николая Боголюбова 215 руб. 25 коп.
1895. 30 ноября Божественная литургия и после оной молебен в Богоявленской церкви г. Казани по случаю престольного праздника в ней. Сослужащими были архимандрит Екзакустодиан, кафедральный протоиерей Е. Малов и местная братия. Слово произнес местный священник Н. Боголюбов.
Согласно утвержденному расписанию на 1896 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано говорить проповеди своего сочинения в Казанском кафедральном соборе:
7 января, неделя по просвещении.
28 июля, неделя 11-я по Пятидесятнице.
5 декабря, Успение Святителя Гурия.
1896. Святейшим Синодом удостоен награждения ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств по Казанской епархии за заслуги по духовному ведомству наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым, священник Богоявленской церкви г. Казани Н. Боголюбов.
Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского в 1896 году… 30 ноября Божественная литургия и после молебен в приходской Богоявленской церкви г. Казани. Слово произнес местный священник Н. Боголюбов.
1896. Епархиальным Училищным советом в 1896/7 учебном году утвержден в должности законоучителя Николаевско-Богоявленской г. Казани церковно-приходской школы священник Н. Боголюбов.
Согласно утвержденному Его Высокопреосвященством 18 ноября 1896 года за № 2979 расписанию проповедей на 1897 год в Казанском кафедральном соборе, их проведение поручено священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову:
9 марта, неделя 2-я Великого поста.
30 ноября, неделя 26-я по Пятидесятнице.
29 июня, неделя 4-я по Пятидесятнице, день св. Апостолов Петра и Павла.
1897. Епархиальное попечительство. (Крепость, здание Духовной консистории). Член-Казначей – Боголюбов Николай Александрович, священник Богоявленской церкви (Большая проломная ул., церковный дом).
С 1897 г. Законоучителем Николаевской Богоявленской церковно-приходской школы является священник Николай Александрович Боголюбов.
1898. Казанским епархиальным училищным советом в 1898 г. объявлена благодарность со внесением в формуляр о. заведующему и законоучителю Богоявленской церковно-приходской школы г. Казани священнику Н. Боголюбову.
Согласно утвержденному расписанию на 1898 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано говорить проповеди в Казанском кафедральном соборе… 23 августа, неделя 13-я по Пятидесятнице.
В 1899 году объявлена благодарность Казанского епархиального училищного совета за со внесением в формуляр, следующим оо. заведующим и законоучителям церковно-приходских школ и грамоты за их выдающиеся труды, на пользу сих школ… по г. Казани… Богоявленской – священнику Н. Боголюбову.
«5 декабря минувшего 1899 года исполнилось 50-тилетие со дня рукоположения в священный сан священника села Чуратчиково, Цивильского уезда, о. Константина Михайловича Каменского. О. Константин – старейший в округе священник. Урожденец Космодемьянского уезда, (сын псаломщика села Янгильдино), он, окончив курс в Казанской духовной семинарии в 1846 году с званием студента, 5-го декабря 1849 г. был рукоположен во священника сего села, в котором благополучно священствует и доныне.
Таким образом, вся его жизнь, за исключением первых 2-3 лет по окончании курса, которые он провел в с. Ишаках Космодемьянского уезда, состоя учителем и законоучителем народной школы, протекла в сем селе; вся его ревностная пастырская деятельность всецело была посвящена делу просвещения светом христианской веры местных инородцев-чуваш.
Он с первого же года по окончании учения, непрерывно в течении 45 слишком лет, проходил должность учителя и законоучителя народной школы, не щадя своих сил и здоровья; кроме того, юбиляр занимал и другие почетные должности, так, например, с 1882 года по 1889 год состоял депутатом на епархиальном и окружном съездах духовенства.
За свои столь полезные труды он был награжден епархиальным начальством в 1867году набедренником, в 1871 году – скуфьею, в 1875 г. – камилавкою а в 1896 году – наперсным крестом.
За двадцатипятилетние труды по народному образованию имеет орден Св. Анны третьей степени: получал благодарности от епархиального начальства и благословение Святейшего Синода. В память войны 1853/56 г. – имеет бронзовый наперсный крест, и знак красного креста – за содействие в сборе денег на больных воинов в русско-турецкую войну…
По окончании этих приветствий, подносимые иконы с крестным ходом при колокольном звоне были перенесены в дом юбиляра, где был отслужен молебен Святителю Гурию. Перед молебном, в кратких словах, высказал приветствие юбиляру местный священник Флоренсов. Затем прочитано было письменное приветствие протоиерея кафедрального Казанского собора Е.А. Малова.
Со слезами на глазах выслушал маститый юбиляр сердечные приветствия от всех близких и любящих его. В это же время была получена и тоже прочитана поздравительная телеграмма из Казани от зятя юбиляра священника Боголюбова…»
Согласно утвержденному расписанию на 1899 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей своего сочинения в Казанском кафедральном соборе… 5 сентября, неделя 13-я.
1900. Епархиальное попечительство. Член-Казначей – Боголюбов Николай Александрович, священник Богоявленской церкви (Большая проломная улица, церковный дом).
Взносы и пожертвования в период с ноября 1900 г. по ноябрь 1901 г.… В пользу попечительства при Богородице-Рождественской церкви епархиального женского училища от действительного члена попечительства священника Н.А. Боголюбова 2 руб.
Согласно утвержденному расписанию на 1900 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 20 августа, неделя 12-я по Пятидесятнице.
В 1900 г. священник Н. Боголюбов являлся членом Казанского епархиального попечительства и его казначеем.
1900. Боголюбов Николай Александрович, священник Богоявленской церкви в г. Казани, 53 лет, студент Семинарии; законоучитель церковно-приходской школы, член и казначей Епархиального Попечительства; в семействе у него жена. Последняя награда орден Святой Анны 3 степени в 1902 году. В сане священника с 1871 года. На настоящем месте с 1889 года.
Взносы и пожертвования в 1901 году… В пользу попечительства о бедных учениках Казанского мужского духовного училища от действительного члена попечительства священника Богоявленской церкви г. Казани Н.А. Боголюбова 10 руб.
Согласно утвержденному расписанию на 1901 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе: 6 августа, преображение Господне.
Взносы и пожертвования в 1902 году… В пользу попечительства при Иоанно-Богословской церкви Казанской духовной семинарии от действительного члена попечительства с 1883 года священника с. Урахчи, а ныне священника Богоявленской церкви г. Казани Н.А. Боголюбова 3 руб.
1902. «Государь Император по всеподданнейшему докладу Кавалерской думы ордена Св. Анны в 3-й день февраля сего (1902) года Всемилостивейше соизволил, согласно удостоению Св. Синода, пожаловать орден Св. Анны 3-й степени… за заслуги по духовному ведомству» священнику Богоявленской церкви Николаю Боголюбову.
1902. «ВЫСОЧАЙШИЕ НАГРАДЫ. Государь Император по всеподаннейшему докладу Кавалерской думы ордена Св. Анны в 3-й день февраля сего года Всемилостивейше соизволил, согласно удостоению Св. Синода, пожаловать орден Св. Анны 3-й степени следующим лицам… За заслуги их по духовному ведомству … Священникам церквей … Богоявленской – Николаю Боголюбову…».
Согласно утвержденному расписанию на 1902 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 1 сентября, Неделя 13-я.
1903. Из Отчета Казанского епархиального наблюдателя о состоянии церковных школ Казанской епархии в учебно-воспитательном отношении за 1902-1903 учебный год… Наиболее ревностным в исполнении своих обязанностей в отчетном году по Казанскому уезду был заведующий и законоучитель Богоявленской школы священник Николай Боголюбов.
Взносы и пожертвования в 1903 году… В пользу попечительства при Иоанно-Богословской церкви Казанской духовной семинарии действительный член попечительства с 1883 г. священник г. Казани Н.А. Боголюбов 3 руб.
Взносы и пожертвования в 1903/4 году… В период с 1 сентября 1903 г. по 1 сентября 1904 г. в пользу попечительства о недостаточных ученицах Казанского епархиального женского училища внесено священником Н.А. Боголюбовым 5 руб.
Согласно утвержденному расписанию на 1903 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 31 августа, Неделя 14-я.
1903. Казань. Член-Казначей Епархиального попечительства и Духовной консистории Боголюбов Николай Александрович, священник Богоявленской церкви.
1903. Казань. Заведующий и законоучитель Николо-Богоявленской смешанной церковно-приходской школы (в Богоявленском приходе на Вознесенской ул.) священник Боголюбов Николай Александрович.
1903. Казань. Член Совета богадельни потомственного почетного гражданина И.С. Кривоносова для лиц духовного звания (Ново-Горшечная ул., д. общественного призрения) священник Богоявленской церкви Боголюбов Николай Александрович.
1904. Богоявленская церковь. Священник Николай Александрович Боголюбов, 53 лет, студент семинарии; законоучитель церковно-приходской школы, член и казначей епархиального попечительства; в семействе у него жена. Последняя награда орден св. Анны 3 ст. 1902 г. В сане священника с 1871 г. В Богоявленской церкви с 1889 г. В 1896 г. Награжден наперсным крестом.
Взносы и пожертвования в 1904 году… В пользу попечительства о бедных учениках при церкви Чистопольского духовного училища от действительного члена попечительства священника Н.А. Боголюбова 3 руб.
Согласно утвержденному расписанию на 1904 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 11 июля, Неделя 8-я.
1905. «Выражается благодарность от Казанского Епархиального Училищного Совета следующим наиболее ревностным в исполнении своих обязанностей в отчетном 1904/5 учебном году оо. законоучителям, заведующим и учителям церковных школ епархии: 1) Казанского уезда – заведующим и законоучителям… а) священникам… Богоявленской школы – Н. Боголюбову…».
Согласно утвержденному расписанию на 1905 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 12 июня, неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех Святых.
Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского в 1905 г…. 30 ноября. Святого славного апостола Андрея Первозванного. Литургия по случаю престольного празднества в теплой церкви (во имя апостола Андрея) при Богоявленском храме совершена Высокопреосвященным в сослужении… протоиерея Е. Малова, священника Н. Боголюбова.
1905. Казань. Член-казначей епархиального попечительства священник Богоявленской церкви Боголюбов Николай Александрович.
1905. Казань. Законоучитель частного начального училища С.П. Пальцевой (Вторая гора, д. Чернецкой) Боголюбов Николай Александрович.
1905. Согласно отчету Казанского епархиального совета о церковных школах за 1905 гражданский год в числе наиболее ревностных исполнителей обязанностей заведующего и законоучителя по г. Казани и Казанскому уезду был священник Богоявленской школы Николай Боголюбов.
1905. Казань. Законоучитель частной начальной школы В.А. Ряхиной (бывш. Беневской) (Рыбнорядская ул., д. Багаутдинова) Боголюбов Николай Александрович.
Согласно утвержденному расписанию на 1906 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 18 июня, неделя 4-я по Пятидесятнице.
Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского в 1906 г…. 30 ноября 1906 года, четверг, Святого славного апостола Андрея первозванного. Кавалерский праздник ордена святого апостола Андрея. По случаю храмового празднества в теплом храме при Богоявленской церкви совершена литургия Архиепископом Димирием… в сослужении протоиерея Евфимия Малова… местного священника Николая Боголюбова.
«Протоиерей К.М. Каменский (1827-1906).
4 декабря прошлого года в 11; ч. дня, окруженный дочерьми и внуками, тихо скончался заштатный протоиерей с. Чуратчиково Цивильского уезда Казанской епархии Константин Михайлович о. Каменский. Покойный родился в с. Янгильдине Козмодемьянского уезда Казанской епархии в 1827 г., 27 апреля. Сын бедного родителя-пономаря, крайне необеспеченного, милостию Божию окончил курс в Казанской духовной семинарии с званием студента в 1846 году, а в 1849 г. декабря 5-го дня рукоположен во священника, села Чуратчиково, где и прожил до самой своей смерти.
Таким образом о. Каменский все время своего священства (57 лет) не расставался с своей паствой ни при каких обстоятельствах. Чрезвычайно редкое явление!..
Божественную заупокойную литургию совершал протоиерей Цивильского Троицкого собора благочинный А. П. о. Васильевский в сослужении местного настоятеля А.П. Пчелова, зятя покойного священника Богоявленской церкви г. Казани Н.А. Боголюбова…
Мир праху твоему, добрый пастырь, и вечная память!
S.».
Взносы и пожертвования в 1906 году… В пользу попечительства о бедных учениках Казанского мужского духовного училища от действительного члена попечительства священника Богоявленской церкви г. Казани Н.А. Боголюбова – 6 руб.
Участие в Архиерейских служениях Его Высокопреосвященства, архиепископа Казанского и Свияжского в 1906 г…. 30 ноября 1906 года, четверг, Святого славного апостола Андрея первозванного. Кавалерский праздник ордена святого апостола Андрея. По случаю храмового празднества в теплом храме при Богоявленской церкви совершена литургия Архиепископом Димирием… в сослужении протоиерея Евфимия Малова… местного священника Николая Боголюбова.
Согласно утвержденному расписанию на 1907 год священнику Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано проведение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 7 октября, неделя 17-я по Пятидесятнице.
К 6 мая 1907 г., Дню рождения Его Императорского Величества награжден саном протоиерея г. Казани Богоявленской церкви священник Николай Боголюбов.
11 мая 1907 г. в празднование святых равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия в кафедральном соборе Архиепископом Димитрием совершена литургия. На малом входе священник Богоявленской церкви Николай Боголюбов на основании определения Святейшего Синода от 24 марта 1907 г. за № 1828 был возведен в сан протоиерея.
1907. «Школьный праздник. В день празднования памяти святых Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских, 11 мая, в Казани было совершено обычное церковно-школьное торжество. В этот день, к 9 часам утра, ученики и ученицы церковно-приходских школ г. Казани и подгородного села Воскресенского, во главе с учащими, собрались в Благовещенский кафедральный собор и правильными рядами заполнили всю переднюю часть храма. Все дети были одеты в чистенькие праздничные платьица и рубашечки; детские личики выражали серьезность и сосредоточенность, и общий вид юных богомольцев вызывал умиление во всякой не очерствевшей душе. Молящийся ребенок, это – такая трогательная картина, которая вдохновляла и не перестает вдохновлять художников, а в этот день собралось в соборе более 500 таких чистых душ. При всей подвижности детской натуры дети, а в особенности девочки, в течение всей службы сохранили полный порядок. Литургия и после нее молебен святым Кириллу и Мефодию были совершены самим Высокопрео-священнейшим Димитрием, в сослужении с членами Епархиального Совета, его Казанского отделения, явившегося к молебну в полном своем составе, и некоторыми законоучителями церковных школ. Один из последних, священник Н.А. Боголюбов, в обычное время, на малом входе был возведен в сан протоиерея…».
1907. 7 октября, воскресенье. Неделя 17-я по Пятидесятнице. После литургии в кафедральном соборе проповедь произнес протоиерей Н. Боголюбов.
1908. Епархиальный училищный совет выразил благодарность законоучителю Богоявленской школы протоиерею Н. Боголюбову, как наиболее ревностно относившемуся к школьному делу в 1907-1908 учебном году.
Согласно отчету о состоянии попечительства о бедных учениках Казанского духовного училища за 1908-й год со сведениями о поступивших деньгах на учреждаемые при училище стипендии, внесено о. протоиереем Боголюбовым Н. А., Богоявленской гор. Казани церкви, 35 руб. 00 коп. за период с 1882 по 1908 год.
Согласно утвержденному расписанию на 1908 год протоиерею Богоявленской церкви Николаю Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 16 марта, неделя 3-я Великого поста (крестопоклонная).
1909. Епархиальный училищный совет отметил заведующего и законоучителя Богоявленской школы г. Казани протоиерея Н. Боголюбова, как наиболее ревностно относившегося к школьному делу в 1908-1909 учебном году.
Согласно утвержденному расписанию на 1909 год протоиерею Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе:
22 апреля, преполовение Святой Пятидесятницы.
5 сентября, неделя 13-я по Пятидесятнице – протоиерей Богоявленской церкви. Н. Боголюбов.
1910. «Казанский епархиальный Училищный совет, согласно определению своему от 28 октября 1910 года, утвержденному резолюцией Его Высокопреосвященства от 20 октября за № 8053, выражает свою благодарность с особой ревностью потрудившимся в 1909-1910 учебном году по церковно-школьному просвещению нижепоименованным заведующим, законоучителям, учителям и учительницам церковных школ… 1. По Казанскому уезду – а) законоучителям и заведующим школ…Богоявленской протоиерею Николаю Боголюбову…».
Взносы и пожертвования в 1910 году… В пользу миссионерского приюта при Казанском Архиерейском доме протоиерей Н. Боголюбов – 5 руб.
Согласно утвержденному расписанию на 1911 год протоиерею Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 14 августа, неделя 14-я по Пятидесятнице.
1911. Согласно отчету о состоянии попечительства при Введенской Церкви Казанского женского училища духовного ведомства, находящегося под августейшим покровительством Государыни Императрицы Марии Федоровны, за 1911-й год (;ІІІ-й год существования) внесено действительным членом священником Богоявленской г. Казани церкви Боголюбовым Н. А. за прошлые годы 6 руб.
1911. Казанским епархиальным Училищным советом, согласно определению от 25 ноября 1911 года за № 61, утвержденному резолюцией Его Высокопреосвященства от 1 декабря за № 6338, выражается благодарность законоучителю протоиерею Николаю А. Боголюбову Казанского уезда за ревностное отношение к своим обязанностям в 1910-1911 учебном году.
1912. Согласно отчету Казанского епархиального наблюдателя о состоянии церковно-приходских школ в учебно-воспитательном отношении за 1911-1912 учебный год следует, что наиболее ревностно относился к школьному делу в Казанском уезде законоучитель протоиерей Н.А. Боголюбов.
1912. Согласно отчету Казанского епархиального наблюдателя о состоянии церковно-приходских школ в учебно-воспитательном отношении за 1912-1913 учебный год следует, что наиболее ревностно относился к школьному делу в Казанском уезде законоучитель протоиерей Н.А. Боголюбов.
1912. Согласно утвержденному расписанию на 1912 год протоиерею Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 1 апреля, неделя 2-я по Пятидесятнице, о. Фоме.
1912. «От Казанского Епархиального Попечительства сим объявляется, что 11-го октября сего 1912 года чрез члена Попечительства, протоиерея Николая Боголюбова от вдовы врача Лидии Александровны Троицкой поступило в кассу Попечительства два свидетельства 4% Государственной ренты 1000 руб. достоинства каждое, с купонами 1 декабря сего года, с тем, чтобы капитал оставался неприкосновенным, а проценты с него выдавались в пособие двум беднейшим сиротам. В виду вышеизложенного Епархиальное Попечительство и предлагает лицам, желающим получить означенное пособие в размере 38 руб. в год, подавать о том прошение в Попечительство с приложением сведений о семейном и имущественном положении своем от местных благочиннических Советов до 1-го февраля будущего 1913 года».
8 ноября 1912 г. утвержден в законоучительской должности частного училища III разряда Владимировой протоиерей Богоявленской г. Казани церкви Николай Боголюбов.
Согласно утвержденному расписанию на 1913 год протоиерею Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 2 февраля, Сретение Господне.
Пожертвования за 1913 год… В пользу попечительства при Введенской церкви Казанского женского училища духовного ведомства, находящегося под Августейшим покровительством государыни Императрицы Марии Федоровны действительного члена протоиерея Н.А. Боголюбова – 3 руб.
Согласно утвержденному расписанию на 1914 год протоиерею Богоявленской церкви Николаю Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 8 июля, день явления иконы Казанской Божией Матери.
1914. Согласно отчету Казанского епархиального наблюдателя о состоянии церковно-приходских школ за 1913-1914 год следует, что наиболее ревностно относился к школьному делу в Казанском уезде законоучитель протоиерей Н.А. Боголюбов.
1914. Член Казанского епархиального Попечительства о бедных духовного звания (Кремль, помещение Духовной консистории) Николай Александрович Боголюбов.
1914-1915. Казань. Богоявленская церковь, протоиерей Николай Александрович Боголюбов.
Согласно утвержденному расписанию на 1915 год протоиерею Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 8 сентября, Рождество пресвятой Богородицы.
В 1915 г. протоиерей Богоявленской церкви г. Казани на Б. Проломной ул. Николай Александрович Боголюбов (первое благочиние). Ччлен Казанского епархиального попечительства о бедных духовного звания протоиерей Николай Александрович Боголюбов.
Согласно утвержденному расписанию на 1916 год протоиерею Богоявленской церкви Н.Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 9 мая, перенесение мощей святителя Николая Чудотворца.
Согласно утвержденному расписанию на 1917 год протоиерею Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 11 июня, неделя 3-я по Пятидесятнице.
1917. Святейшим Синодом Российской православной церкви за заслуги по духовному ведомству награжден палицей Богоявленской церкви г. Казани протоиерей Н. Боголюбов (опубликовано в июле 1917 г.).
Согласно утвержденному расписанию на 1918 год протоиерею Богоявленской церкви Н. Боголюбову епархиальным начальством предписано произнесение проповедей в Казанском кафедральном соборе… 23 сентября, неделя 15-я по Пятидесятнице.
Дети:
8-6. Боголюбова Ольга Николаевна (до 1874 г.р.).
9-6. Боголюбов Алексей Николаевич (1874/1875 г.р.).
10-6. Боголюбов Сергей Николаевич (умер в детстве).
11-6. Боголюбова Мария Николаевна (ок. 1879-после 1936).
7-4. Каменская Ольга Константиновна (1857-30.06.1941.)
Продолжение полного материала о Близновских с фото, сканами документов, ссылками на источники и о породнившихся с ними (по Костромской; Казанской и Симбирской губерниям) можно прочитать и скачать, пройдя по ссылкам:
https://disk.yandex.ru/d/gk2jmIeNB85Ieg
и
https://disk.yandex.ru/d/SmaCMGtDt0jbkQ
Подчеркнутое прерывистой линией означает, что родство документально не подтверждено.
Используемые сокращения:
ГАРТ – Государственный архив Республики Татарстан
ИКЕ – «Известия по Казанской епархии»
КДА – Казанская духовная академия
КДС – Казанская духовная семинария
МК – метрические книги
ЦАМО – Центральный архив Министерства обороны РФ
Подготовил Войчук Андрей Григорьевич. Курск. 2023. voichuk2010@yandex.ru
Свидетельство о публикации №224091701145