Закаспийская область. Асхабадский уезд

ГЕРБ Г. АСХАБАД ЗАКАСПИЙСКОЙ ОБЛАСТИ: В лазуревом щите с золотою оконечностью серебряный тигр без когтей с червлеными глазами и языком, держащий в правой лапе золотой лук с таковою же порванною тетивою. Щит украшен золотою башенною короною о трех зубцах и окружен двумя золотыми молотками, соединенными Александровскою лентою. [Утвержден 22 октября 1908 г.]

• Ист. и лит.: Полное собрание законов Российской империи. Собрание Третье, 1881 – 1913. – СПб.; Гос. типография, 1908. – Т. XXVIII. – № 31079.

I.

АСХАБАД – г. Закаспийской обл. Ахал-Текинского у. В 1881 г. был главным аулом Ахал-Текинского оазиса и состоял не более как из 500 кибиток; с обращением же Асхабада в местопребывание управления покоренного края он стал привлекать к себе немало пришлых людей, преимущественно рабочих и мелких торговцев из Персии, Хивы и Кавказа. В 1884 г. численность асхабадского населения доходила уже почти до 4.000 чел. Особенно быстрое развитие Асхабад получил со времени присоединения Мерва к России и начала работ по продолжению Закаспийской железной дороги, когда караванный путь сделался более безопасным и можно было рассчитывать на расширение торговых сношений с соседними странами; к ноябрю 1886 г. в Асхабаде население было уже 10.423 чел., не считая войск, и в этом числе было 4.308 торговцев, главным образом из кавказских армян и мусульман, персиян и хивинцев (последних 500 чел.); остальное же население принадлежало преимущественно к ремесленному и просто рабочему классу; число домов было 368, лавок 587 и 24 караван-сарая, некоторые из них весьма солидных размеров. По сведениям 1887 г., в Асхабаде жит. считалось уже до 11.240 ч. По данным за 1885 и 1886 гг., торговые обороты Асхабада выражались следующими цифрами: в 1885 г. привезено товаров из внутренней России, Персии, Хивы и Бухары на 1.486.473 руб., а вывезено в Персию, Хиву, и Мервский округ на 514.646 р., тогда как в 1886 г. только за 9 месяцев по отношению к тем же странам сумма привоза и вывоза уже возвысилась: привоза до 1.945.929 р., а вывоза – до 532.460 р. При сопоставлении цифр привоза и вывоза по государствам отдельно оказывается, что преобладающее участие в привозной торговле Асхабада принадлежало внутренней России, а за нею Персии, доставивших в течение 9 месяцев 1886 г. товаров на сумму: внутренней России на 1.186.864 р., а Персии – 609.865 р. Из русских товаров в Асхабаде наибольшее количество находилось в складах Коншина (на 350.000 р.) и Кудрина (на 300.000 р.). По вывозу же из Асхабада первое место занимает Персия, куда было отпущено товаров в 1885 г. на сумму до 344.000 р. и за 9 месяцев 1886 г. – на 372.760 р. Развитие и значение Асхабада стало теперь еще сильнее, когда Закаспийская железная дорога от Каспия до Самарканда на протяжении 1.360 верст представляется уже совершившимся фактом, и Асхабад сделался станциею на этой дороге, соединяющей рельсовым путем могущественную Российскую империю с Центральной Азией.

АХАЛ-ТЕКИНСКИЙ УЕЗД. – Один из 5 уездов Закаспийской области, занимает, главным образом, так называемый Ахал-Текинский оазис, точное пространство которого неизвестно. К коренному населению относятся туркмены (26.500 д. муж. п. и 23.560 д. жен. пола), а к пришлому – русские (2.022 д. об. пола), персы (3.780 д. об. пола), армяне (2.025 д. об. пола), татары, грузины и евреи (168 д. об. пола). Всего в Ахал-Текинском уезде насчитывалось в 1889 г. 60.723 жит. об. пола. Жители занимаются земледелием и скотоводством. В 1889 г. посеяно: пшеницы – 41.601 п., ячменя – 16.101 п., джугары – 550 п. и хлопчатника – 20 п.; собрано: пшеницы – 316.887 п., ячменя – 141.260 п. и джугары – 49.640 п. Верблюдов в том же году насчитывалось 15.657, лошадей – 4.500, баранов – 227.189, коз – 35.802, крупного рогатого скота – 2.944 и ослов – 937 штук. Кроме земледелия и скотоводства население занимается производством ковров, войлоков и различных тканей из шерсти и хлопка; в 1889 г. выделано ковров – 84 ш., паласов – 280 ш., войлоков – 6.438 ш., чувалов (род мешков) – 719 ш. и переметных сумок – 120 шт. Шелка в том же году получено около 100 пуд. Школ мусульманских в селениях в 1889 г. состояло 39, учителей – 79, а учащихся муж. п. – 948 чел. В состав Ахал-Текинского у. входят 2 приставства: Атекское, центр которого находится в сел. Каахка, и Дурунское с центром в сел. Бахарден; уездный город Асхабад – вместе с тем и главный город Закаспийской области.

Дополнение: Асхабадский уезд Закаспийской обл.; до 1890 г. назывался Ахал-Текинским. В 1897 г. в Асхабадском уезде было 92.275 жит.

• Ист. и лит.: Закаспийская область.// Энциклопедический словарь. – СПб.; Изд. Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон, 1890. – Т.2. – С. 405 – 406; Там же, 1891 – Т.2а. – С. 527.

II.

ГОРОД АСХАБАД И АСХАБАДСКИЙ УЕЗД. Минуя следующую станцию Узун-су, у которой полотно пересекает глубокий овраг (мост в 17,5 саж.), железная дорога поднимается на каменистыя предгорья Кюрень-Дага к ст. Ушак (285 верст) и затем, вступив в пределы Асхабадскаго уезда, подходит к ст. Кизыл-Арват (315 верст).

Асхабадский уезд занимает 86.746 кв. верст с населением в 121.200 д. обоего иола. Простираясь от персидской границы на юге до хивинских владений на севере, уезд этот имеет форму неправильнаго четырехугольника, южная окраина котораго занята горами (Копет-Даг) и узкой, прилегающей к ним, культурной полосой. К северу от нея тянется ряд огромных такыров, за которыми залегают пески и пустыни. Культурная полоса, начинающаяся от Кизыл-Арвата, составляет так называемый Ахал-Текинский оазис, расположенный по небольшим речкам у северной подошвы Копет-Дага; длина оазиса от Кизыл-Арвата до ст. Гяурса, несколько восточнее Асхабада, около 240 верст, ширина всего от 9 до 20 верст. Население состоит главным образом из туркмен-текинцев, занимающихся земледелием (хлопчатник), садоводством и скотоводством; недостаток орошенной земли, площадь которой в уезде не более 8.000 – 10.000 дес., вызвал довольно удачныя попытки посевов хлебов под дождь (богара), производимых местами на предгорьях Копет-Дага.

Кизыл-Арват («Красная женщина»), основанный в 1881 г., после покорения Ахал-Текинскаго оазиса, до 1886 г. был конечным пунктом железной дороги и единственным крупным центром в крае. С продолжением дороги далее на восток и перенесением управления ею в Асхабад Кизыл-Арват утратил свое значение, но все же имеет вид небольшого, довольно благоустроеннаго городка и постепенно развивается. В городке имеется около 600 домов и до 5.500 жителей. Парк, 2 православныя и армяно-грегорианская церкви, железнодорожныя училища, мужское и женское, главныя мастерския, депо, казармы железнодорожнаго батальона, лазарет, аптека, гостиница, военное и ремесленное железнодорожное собрания; последнее возникло по инициативе А.Н.Куропаткина и играет крупную роль в жизни железнодорожных рабочих. В окрестностях развалины текинскаго укрепления Кизыл-Арват, разрушеннаго отрядом Маркозова в 1872 г., и большой текинский аул, того же имени.

На юг от ст. Кизыл-Арват идет почтовая дорога (80 верст) до укрепления Кара-Кала (пос. Александровка) на Сумбаре, расположеннаго в Красноводском уезде; почтовую дорогу сопровождает телеграф, идущий далее до укрепления Чикишляр. Кара-Кала является центром населеннаго (туркмены-гокланы) района по Сумбару. Местопребывание пристава, почтово-телеграфная контора и таможенная застава; штаб отдела пограничной стражи и стоянка значительнаго отряда войск. Живописное ущелье Сумбара.

От Кизыл-Арвата характер местности, прорезываемой железной дорогой, совершенно изменяется; благодаря речкам, стекающим с Копет-Дага, мрачныя высоты котораго тянутся на юге, и разбираемым на орошение иногда до последней капли, всюду видны возделанныя поля, посевы хлебов, люцерны, хлопчатника, бахчи, сады и виноградники; полоса оазиса вдоль железной дороги густо заселена, и текинские аулы с 1.000 – 1.500 жителей встречаются довольно часто.

В древности и в средние века описываемый район входил в состав Хорасана и был населен иранцами. Расположенная на краю степей, страна эта часто подвергалась нашествиям тюркских кочевников и наконец была подчинена ими, получив при этом название Атека (Атек или Этек – «край, подол, подошва горы»). Название это сохранилось до настоящаго времени в отношении ряда культурных оазисов, лежащих к юго-востоку от Асхабада (Атекский оазис).

Начиная от Кизыл-Арвата вдоль железной дороги встречается ряд местностей, упоминаемых греческими и мусульманскими географами и историками в качестве городов, укреплений и населенных пунктов; некоторые из них исчезли безследно, другие сохранились в виде развалин, третьи, наконец, из крупных центров превратились в ничтожныя поселения. Остатки старины принадлежат к самым разнообразным эпохам и чем далее к востоку, тем более многочисленны, представляя наибольший интерес в бассейне Мургаба и в особенности в старом Мерве. Из древних городов в западной части стараго Атека известны Фарава (Афрава), основанный в 9 в. тахиридом Абдаллахом и состоявший из трех соединенных между собою крепостей (ныне Кизыл-Арват), затем Абиверд и в особенности Ниса (Неса), очень древний город, существовавший еще во времена парфян и разрушенный монголами Чингиз-хана. Два огромных холма, возвышающихся в 14 верстах к западу от Асхабада – все, что осталось от Нисы.

Близ ст. Бами (366 верст) расиоложен аул того же имени с населением около 1.000 душ обоего пола, занятый без боя Скобелевым 10 июня 1880 г. и служивший некоторое время базой для войск во время ахал-текинской экспедиции; отсюда была произведена первая рекогносцировка к Геок-Тепе. В 12 верстах от Бами расположен большой (более 2.000 жителей) аул Беурма с обширными садами и виноградниками.

Следующия станции Арчман и Бахарден (426 верст) также лежат в населенном и плодородном районе. В 21 версте от первой из них находится богатый садами аул Нухур, жители коего, как и некоторых других окрестных аулов, считаются потомками арабов, смешавшимися с выходцами из разных местностей Средней Азии и туркменами. В районе ст. Бахарден расположено несколько больших текинских аулов (Бахарден, Дурун и др.), занимающихся садоводством, виноградарством, а также, в довольно крупных размерах, и хлопководством, у самой же станции образовалось небольшое торговое поселение (более 500 жителей русских, армян и персов). В ауле Бахарден имеется хлопкоочистительный завод, и хлопок является одним из важнейших грузов, отправляемых со станции.

Из ст. Бахарден можно проехать по частью вьючной, частью колесной дороге в горы, в русския селения Саратовское (Сулюкли), Дмитриевку (Кул-Куляб) и Михайловское (Гермаб); до последняго из них насчитывается 90 верст. Жители Саратовскаго поселка (молокане, переселившееся из Закавказья) занимаются между прочим разведением ангорских коз.

В 19 верстах от станции Бахарден в отрогах Копет-Дага находится Бахарденское (Дурунское, Кув-ата) подземное озеро, расположенное в обширной пещере, обитаемой массой диких голубей и летучих мышей. Водный бассейн невелик (саж. 20 в длину), но местами довольно глубок (до 6 саж.); вода сернистая, прозрачная; температура ея 35,5° Ц. Озеро это с давних пор известно туземцам, которые считают купание в нем целебным от ревматизма и накожных болезней.

К северу от ст. Бахарден на границе песков лежат развалины персидскаго города Шехр-Ислам.

Ст. Геок-Тепе (478 верст) лежит у предгорий Копет-Дага среди густо населеннаго (текинцы рода сычмаз) плодороднаго оазиса, орошаемаго речкой Гермаб; среди гор расположены pyccкие поселки: Скобелевский, Дмитриевский и Михайловский (Гермаб). В горах и степях Геок-Тепе, как и в окрестностях Кизыл-Арвата, водится много птиц и зверей (джейраны, куланы, горные бараны и козлы, местами пантеры, рябчики, дрофы и т. п.); стада джейранов и куланов иногда можно видеть из окон поезда. Близ ст. Геок-Тепе находятся остатки текинскаго укрепления того же имени, взятаго Скобелевым штурмом 12 января 1881 г. Событие это представляет один из славнейших эпизодов завоевания Туркестана и не только имело следствием присоединение всего Ахал-Текинскаго оазиса и закрепление русскаго владычества в Закаспийском крае, но и оказало самое существенное влияние на подчинение нам Мервскаго оазиса и вообще всех местностей Закаспия, лежащих далее к востоку. Против вокзала, по другую сторону железнодорожнаго полотна, находится небольшое здание музея, выстроенное на средства дороги, в котором собраны исторические памятники, относящиеся к покорению Ахал-Текинскаго оазиса. Здесь имеются: портреты Императоров Александра II, Александра III и Великаго Князя Михаила Николаевича; картина Сверчкова, изображающая генерала Скобелева на белом коне; картина Рубо «Штурм Геок-Тепе»; портреты участников боя; собрание текинскаго оружия и книг, относящихся до покорения оазиса, карта с собственноручными заметками Скобелева и т. п. Перед музеем стоят три орудия, из них два русских, отнятых у текинцев, и одно текинское. За зданием музея расположены остатки укрепления Геок-Тепе, с холмом Денгиль-Тепе внутри крепостной ограды. На внутренней площади укрепления находится каменный памятник (открытый 23 апреля 1901 г.), на сторонах коего помещены 4 медныя доски с соответствующими надписями о ходе экспедиции, штурме крепости и павших при осаде и штурме героях.

Вокруг укрепления расположены четыре братския могилы павших (кавказцев, туркестанскаго отряда, ставропольцев и таманцев) с памятниками и надписями.

Ст. Геок-Тепе является центром довольно значительнаго хлопководнаго района; близ нея имеется хлопкоочистительный завод. От станции по хорошей колесной дороге можно проехать в выше названные pyccкие поселки: Скобелевский, Дмитриевский, Михайловский и в лежащее за последним урочище Хейрабад. В этой горной местности, расположенной на границе с Персией, на высоте 7.000 фут. над уровнем моря, устроена Хейрабадская санитарная станция, куда войсками Закаспийской области высылаются на поправку больные малярией.

Миновав ст. Безмеин, от которой идет колесная дорога в военный лагерь Ак-Тепе (4 версты) и далее в русский поселок Козельный и дачное место Асхабада Фирюзу, железнодорожная линия подходит к Асхабаду (520 верст), административному центру Закаспийской области.

Текинский аул Асхабад, прежний центральный пункт Ахал-Текинскаго оазиса, был занят Скобелевым без боя 18 января 1881 г. Теперешний город расположен на равнине западнее аула (до 2.500 жителей) и несмотря на свою молодость (около 30 лет) не уступает по благоустройству лучшим городам коренных областей Туркестана. Улицы прямыя, широкия, большею частью шоссированы и обсажены в два или даже в четыре ряда деревьями; на бульварах, площадях и на городских усадьбах также много древесных насаждений, среди которых расположены небольшие, почти исключительно одноэтажные дома. Город орошается из речки Асхабадки, стекающей с Копет-Дага, и своим благоустройством обязан главным образом А.Н.Куропаткину, бывшему долгое время начальником Закаспийской области. Развитие города идет быстрыми шагами и в настоящее время в нем насчитывается свыше 43.000 жителей обоего пола (русские, персы, армяне, татары, поляки, немцы, текинцы, бухарцы и др.). Зданий насчитывается до 10.000; церквей – 6, мечетей – 5 (в том числе мечеть бабидов), учебных заведений – 9 (мужская и женская гимназии, железнодорожное техническое училище, городския мужское и женское училища, церковно-приходская и воскресная школы, Куропаткинская школа садоводства и шелководства в Кеши близ Асхабада и др.); военный лазарет, городская больница, городская библиотека, таможня, областной музей с интересным зоологическим отделом. Городские доходы составляют около 103.000, расходы – 102.000 руб. Из церквей замечательна соборная на 500 молящихся, построенная во имя Архистратига Михаила, на Скобелевской площади. Фабрик и заводов насчитывается 51 (хлопкоочистительные, маслобойные, кожевенные, кирпичные, мельницы и др.) с 210 рабочими. Несколько сносных гостиниц и до 40 караван-сараев, отделение государственнаго банка с весьма значительным оборотом (в 1909 г. – 96.000.000 руб.), транспортныя конторы и страховыя общества. В Асхабаде имеется несколько благотворительных и ученых обществ и издаются две газеты: «Закаспийское обозрение» и «Асхабад». В городе сосредоточены все областныя административныя учреждения, окружной суд и управление Среднеазиатской железной дороги. На площади, против дома начальника области, воздвигнут памятник генералу Петрусевичу, сподвижнику генерала Скобелева, и другим героям взятия Геок-Тепе; другой памятник русским воинам, павшим в бою с текинцами, сооружен на Скобелевской площади. В торговом отношении Асхабад является крупным центром и транзитным пунктом внутренней и внешней торговли; торговыя сношения с Персией весьма оживленны и производятся караванами и на фургонах (большею частью молокане) по колесной дороге, соединяющей Асхабад с Гауданом (таможенная застава на границе с Персией в 42 верстах от города ) и далее с Мешхедом; до Гаудана существует почтовое сообщение. Торговля с Хивой также довольно значительна и производится исключительно караванным вьючным путем через Каракумские пески, отделяющие на пространстве нескольких сот верст Асхабад от хивинских владений. Неприятной особенностью Асхабада является так называемая пендинская язва – заболевание кожи, оставляющее после себя некрасивые пятна и рубцы; болезнь эта, повидимому, незаразительна.

Из ближайших окрестностей Асхабада следует упомянуть аул Кеши в 4 верстах, где находятся: помянутая Куропаткинская школа садоводства департамента земледелия с обширным парком и плодовыми насаждениями и питомниками, а также областная случная конюшня для поддержания текинской породы лошадей и опытное хлопковое поле.

Несмотря на обилие зелени в Асхабаде, пребывание в нем летом вследствие сильных жаров весьма тягостно, в виду чего более состоятельные жители и некоторыя административныя учреждения переезжают летом на дачи в живописное селение Фирюзу, расположенное в 35 верстах от города, в горах, на высоте около 2.000 фут. над уровнем моря. В Фирюзе имеется много воды, рощи вековых орехов и платанов, общественный сад и церковь. Сообщение с городом производится дилижансами и на извозчиках (парный коляски), которые в Асхабаде, как и везде в Туркестане, значительно лучше, чем в большинстве городов Европейской Poccии, не исключая и столиц. Извозом занимаются главным образом молокане. Кроме того, в летнее время между Асхабадом и Фирюзой существует железнодорожное сообщение по узкоколейной дороге.

Невдалеке за Асхабадом начинается полоса пустырей и бугристых песков, отделяющих Ахал-Текинский оазис от следующаго – Атекскаго. В этом пустынном районе в 8 верстах от Асхабада лежит ст. Анау, в 4 верстах от которой, у предгорий Копет-Дага, расположены развалины древняго города Анау (Аноу), хорошо видныя даже из окон вагона. Из остатков города, состоящих из могильников, курганов и развалин построек из сырцоваго и частью из жженаго кирпича, лучше всего сохранилась цитадель, лежащая на огромном, частью насыпном холме, а в ней развалины мечети из жженаго кирпича, обращенной задним фасом к горам. Мечеть украшена величественным порталом в 24 аршина вышиной, с стрельчатой аркой обычнаго персидско-арабскаго стиля и плоским широким куполом в 12 аршин в диаметре; к мечети примыкают остатки многочисленных боковых помещений, вероятно аудиторий и келий слушателей бывшаго некогда при мечети медресе. В некоторых местах, снаружи и внутри мечети, сохранились остатки украшений и изразцовых орнаментов и надписей; в особенности великолепна надпись арабской вязью (белыя буквы на синем фоне) в верхней части портала с двумя под ней драконами. Судя по этой надписи, мечеть была построена во времена султана Бабура (правнука Тамерлана), правителя Хорасана, в середине 15 в. К сожалению, здание сильно пострадало от времени и человеческих рук и грозит падением; необходимы серьезныя меры для охраны этого превосходнаго памятника древняго среднеазиатскаго зодчества. Окрестности Анау с древнейших времен служили местом поселения человека, Раскопки курганов, произведенныя в 1904 г. американской экспедицией Пемпелли, привели к установлению, по характеру остатков глиняной посуды, четырех культурных эпох, из коих первыя три относятся к медному и бронзовому, а последняя к железному векам. Из изследования костей, найденных в курганах, можно прийти к заключению, что в период времени, к которому относятся нижние культурные слои (глубже 10 фут.), обитатели знали только диких животных, из коих они затем приручили дикаго быка и дикую овцу, родоначальников соответствующих домашних животных. Верблюд появился не ранее начала появления меди. Невдалеке от цитадели на речке Кельтечинар расположен аул Анау с населением до 1.500 человек обоего пола.

От следующей ст. Гяурс (552 верст) начинается плодородный Атекский оазис, отделенный от Ахал-Текинскаго бугристыми песками и простирающийся с перерывами на 130 верст к юго-востоку до ст. Душак. В окрестностях Гяурса видны остатки вала, которым, повидимому, некоторыя части севернаго Хорасана были некогда ограждены от кочевников; остатки валов заметны также между Атреком и Гюргеном, а также восточнее Гяурса, к северу от ст. Артык, Каахка и к востоку от караванной дороги от ст. Душак в Серахс. Ст. Артык (610 верст) лежит уже в Тедженском уезде.

• Ист. и лит.: Россия: Полное географическое описание нашего отечества./ Под ред. В.П.Семенова-Тян-Шанского.  – СПб., 1913. – Т. 19: Туркестанский край. – С. 625 – 633.

III.

1) ГОРОД АСХАБАД
[Обл. г., на Закаспийской жел. дор., в 3.765 в. от СПб. и в 2.984 в. от Москвы. Административн. центр Закасп. области. Жит. 26.835 (русские, армяне и персы). Церквей православных 2. Три уч. зав., техническое железнодорожное училище, школа садоводства, огородничества и шелководства, военный госпиталь, военное собрание, публичная библиотека, обществен. собрание, велосипедное об-во, экономическое офицерское об-во. Таможня 1 класса. Отдел. госуд. банка. Торговля с Персией, Хивой, Мервским округом. Привоз ежегодно доходит до 1,5 – 2 млн. руб., вывоз от 500 – 600 тыс. руб. Почтово-телеграф. контора].

• БАНКИ И КРЕДИТ.
Отд. Государственного банка; Общество Взаимного кредита (ул. Таманская).

Меняльные лавки: Гаджи-Абуталиб Мамед; Гаджи-Молла Али-Мамед; Керим-Асадов Мирза-Абдул.

• ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

ИСКУССТВЕННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЗАВОДЫ:
Аллавердов Егор Иванович (ул. Камаревская); Асриянц Николай Амбарцумович (ул. Огородная); Зигельман Бейла Вольфович (ул. Апшеронская); Тер-Степанов Иван Бабаевич (ул. Базарная); Улицкий Давид Шлейманович (ул. Ставропольская).

КИРПИЧНЫЕ ЗАВОДЫ:
Алекпер-оглы Кифи Ирза; Алескер-оглы Магомет Али-Гаджи; Манаф-оглы Мешади Гасан; Казим-оглы Мешади Гусейн; Рза-оглы Мешади Фарадж; Садыков Мирза Алекпер; Наги-оглы Расул.

МЕЛЬНИЦЫ:
Т-во «Арцах» (10 раб.).

ТИПОГРАФИИ:
Джаваров Захарий Давидович (ул. Почтовая, д. Хубова; 10 раб.); Федоров Константин Михайлович (ул. Анненковская, сб. д.; 40 раб.); Типография Штаба 2-го Туркестанского корпуса (11 раб.).

ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ:
Т-во «Арцах»; Микиртичев; Миндер Егор Филиппович.

• ТОРГОВЛЯ.

АЗИАТСКИЙ ТОВАР:
Баба-оглы Абдугарим Ата (ул. Текинская); Кули-оглы Алаяр Худай (ул. Текинская); Курты-оглы Таги (ул. Текинская); Юнусов Камиль (ул. Базарная).

АПТЕКИ:
Саруханов Авак Асриевич (ул. Базарная); Янушкевич Лонгин Платонович (пл. Скобелевская).

АПТЕКАРСКИЙ ТОВАР:
Торг. дом «Аббасовы, Аббас с брат.»; Давыдов Петр Яковлевич (ул. Базарная).

БАКАЛЕЯ:
Торг. дом «Аббасовы, Аббас с брат.»; Абдуллаев Садых (ул. Базарная); Алиев Махмуд (ул. Базарная); Гамидов Богатур (пл. Весовая); Епифанов Александр Николаевич; Исмаилов Амовер (ул. Базарная); Курбан-оглы Керим (пл. Весовая); Курбанов Гусейн (пл. Весовая); Гадиев Мамед Киши-оглы (ул. Базарная); Гасанов Мамед Садых (пл. Весовая); Аббасов Мешади Алекпер (ул. Кирпичная); Рагимов Фаридун (ул. Базарная).

ВИНОГРАДНЫЕ ВИНА:
Аванесов Степан Арустамович (ул. Огородная, опт); Акопов Александр Вартангович (ул. Базарная); Исаев Бегляр Петросович (ул. Ставропольская); Прокофьева Елизавета; Серопьянц Исаак Спиридонович (ул. Базарная); Торг. дом «Форер Христофор с брат.»; Хубов Давид Егорович; Чхаидзе Давид.

ГАЛАНТЕРЕЯ:
Гукасянц Асцатур Григорьевич (ул. Базарная); Круглов Василий Федорович (ул. Лобинская); Тер-Терьянц Айрапет Григорьевич (ул. Базарная).

ЖЕЛЕЗО:
Осипов Аванес Каграманович (ул. Базарная); Черкесов Осип Сергеевич (ул. Базарная).

ЗОЛОТЫЕ И СЕРЕБРЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ:
Эфендиев Ага-Гусейн (пл. Скобелевская); Нудель Лейба Борухович (ул. Базарная); Шепелев Василий Иванович (ул. Лобинская).

КЕРОСИН (СКЛАД):
«Закаспийское торгово-промышленное общ-во»; Тов. «Бр. Нобель» (пл. Весовая); Саруханов Мирза.

КНИГИ И КАНЦЕЛЯРСКИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ:
Михайлов Александр Михайлович (ул. Кирпичная); Оскина Татьяна Андреевна (пл. Скобелевская); Федоров К.М. (пл. Скобелевская).

КОВРЫ:
Кяримов Махмуд (ул. Базарная); Аббас-Садыков Мешади Гусейн-Гаджи (ул. Базарная).

КОЖИ:
Азадов Аветис Аванесович (ул. Базарная); Азаров Хачатур Иванович (ул. Базарная); Шахбагов Аршак Микиртычевич (ул. Базарная).

КОЛОНИАЛЬНЫЙ ТОВАР:
Качкарев Рафаил; Мустафа-Мамедов Мамед-Гаджи (ул. Базарная).

КОШМЫ:
Касым-оглы Кербалай (ул. Базарная); Аби-оглы Мешади Магомед-Али (Текинский баз.).

КРАСКИ:
Маркаров Кеворк Маркарович (ул. Текинская).

ЛЕС:
Аракелов Джангир Бабаджанович; Гаямов Яков Иванович (ул. Ставропольская); Епифанов Александр Николаевич.

МАНУФАКТУРА (ТКАНИ):
Абрамовы Гукос и Микиртич Абрамовичи; Торг. дом «Арарат»; Арунов Иван Тевосович; Гулиянц Мирзаджан Никитич; Каприелов Александр Петросович; Колиев Сергей Иванович; Гаджи-Мамедов Мешади Адбул-Самед (ул. Генеральская); Мнацаканов Айрапет Артемович (пер. Кирпичный); Мнацакановы Хуршуд и Айрапет (пл. Скобелевская); Мусаилов Агалум Асланович; Оганесов Даниил Минаевич; Тер-Акопянц Нерсес и Сафаров Исаак; Тер-Месропьянц Хачатур Яковлевич; Тер-Микиртичьевы Николай и Аветис.

МЕБЕЛЬ:
Гаямов Яков Иванович (ул. Базарная); Тавадов Григорий.

МЕЛОЧНОЙ ТОВАР:
Коджиев Гаджи (ул. Кирпичная); Кули-оглы Мешади Магерам (ул. Кирпичная); Алия-оглы Хаджи-Агалар-Кербалай (пл. Весовая); Ширин-Джалилов (ул. Кирпичная).

МУКА:
Абазиди Христофор Степанович (ул. Кирпичная, склад); Тов. «Арцах» (пл. Весовая); Джавад-оглы Гашим; Кащенко Алексей Васильевич; Паниотов Андрей (ул. Лобинская, склад); Саруханов Мирза Михайлович (пл. Скобелевская, склад).

МЯСО:
Бургучев Сокол-Абек (пл. Весовая); Гусейн-оглы Джалил (ул. Кирпичная); Фатали-оглы Кербалай Ибадулла (ул. Кирпичная); Мутолим-оглы Мешади Мамед (пер. Мясной); Самедов Мешади Нугай (пл. Весовая); Фатали-бек Мешади Али (ул. Кирпичная).

ОФИЦЕРСКИЕ ВЕЩИ:
Визняк Лазарь Моисеевич.

ПИВО (СКЛАД):
Белов Гавриил Васильевич (ул. Лобинская).

ПЛАТЬЕ ГОТОВОЕ:
Гюльназаров Карапет Минеевич (ул. Базарная); Медведев Тимофей Ермилович.

ПОСУДА:
Торг. дом «Аббасовы, Аббас с брат.» (ул. Базарная); Арутиньянц Александр Осипович (ул. Базарная); Осипов Константин Артемович (ул. Базарная); Кули-оглы Салим Али (ул. Базарная).

РИС:
Алиев Абдул Гасым (ул. Базарная); Гаджи-Мамедов Молла Али (ул. Базарная); Гусейнов Нур-Мамед (пл. Весовая).

САХАР:
Александровское тов.; Тов. Григорьевского сахарного завода; Торг. дом «Мутафовы В. и И.» (ул. Кирпичная); Тов. Харьковского сахарного завода; Ходерковское тов. гр. Бобринских.

СЕМЕНА:
Берлин Иосиф Исаевич; Мамед-оглы Кербалай-Мамед Гусейн-Али.

СКОБЯНОЙ ТОВАР:
Арутюнов Хосро Христофорович (ул. Базарная); Вартапетов Михаил Карапетович (пл. Базарная); Торг. дом «Дружба» (ул. Базарная); Керимов Шейтур (ул. Кирпичная); Микиртичев Тевотрос Семенович (ул. Базарная, д. Иванова); Набалдьянц Давид Герасимович (ул. Базарная); Осипов Хачи Карамаевич (пл. Базарная).

СОЛЬ:
Нейман Антонина Васильевна (пл. Весовая).

СУХИЕ ФРУКТЫ:
Ибад-Гаджи Джафар Кули-оглы.

ТАБАК:
Саманьянц Нерсес, Артем, Минас и Абрам Богдановичи (ул. Базарная); Циркунов Петр Яковлевич (пл. Скобелевская).

ХЛОПОК:
Торг. дом «Аракс», влад. Тер-Оганесов Александр Арутюнович и Акопов Аристакес (ул. Базарная); Торг. дом «Ахназарьянц Саркис, Абиянц Григорий, Пужев Аветис и К°» (ул. Ставропольская); Пейрос Иосиф Калм.

ЧАЙ:
Расул-Алиев Гаджи Абдул (ул. Базарная); Гусейнов Юсуф (ул. Базарная); Исмаилов Азигула (ул. Базарная); Али-Амрафов Кязим Гаджи-Али и Садыков Гусейн-Кули (ул. Базарная); Мискинов Мовсум-Гаджи Али-оглы (ул. Базарная); Тагиев Алекпер (ул. Базарная); Алиев Хаджи-Ахмед (ул. Базарная).

ЧАСЫ:
Гусейнов Мирза Казим (ул. Кирпичная); Перельман Абрам Яковлевич (ул. Кирпичная); Прут Хаим Ицхакович (ул. Базарная).

ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ:
Торг. дом «Зингер и К°».

ЯЧМЕНЬ:
Казаров Степан Саркисович (ул. Ставропольская); Русанов Сергей Алексеевич (ул. Кирпичная).

БОНДАРЬ:
Каспаров Михаил Бабаевич (пл. Весовая).

ВАЖНИ (ГОРОДСКИЕ ВЕСЫ):
Азиз-беков Гасан-бек (пл. Весовая).

КОЛБАСНЫЕ:
Аристархов Алексей Аристархович (ул. Кирпичная); Асриянц Осип Аракелович (ул. Кирпичная); Пятницкий Александр Иванович (ул. Кирпичная).

КОНДИТЕРСКИЕ:
Быж Эмма Ивановна (ул. Базарная); Эйслер Софья Петровна (пл. Скобелевская).

МОДИСТКИ:
Гриннберг Мария Ульяновна (ул. Базарная); Пономарева Мария Захаровна (пл. Скобелевская).

ПЕКАРНИ:
Абазид Николай Стефанович (ул. Кирпичная); Еремьянц Сократ Григорьевич (ул. Кирпичная); Джалалов Ибрагим Белал-оглы (пл. Весовая); Карибов Хабиб Ибрагимович (ул. Кирпичная).

СЛЕСАРНАЯ МАСТЕРСКАЯ:
Гусейн-оглы Кербалай Кулам (ул. Текинская).

СТОЛЯРНЫЕ МАСТЕРСКИЕ:
Галлиов Яков Иванович (ул. Текинская); Тер-Акопов Хачатур Хосровович (ул. Лобинская).

• БАНИ:
Байрамов Абдурахим (ул. Почтовая); Касымов Мирза Гасан (ул. Ташкейринская); Аскеров Мирза Мехти (ул. Мервская).

• ГОСТИНИЦА:
Мир-Абдулла-оглы Хаджи-Мирза Мамед (пл. Весовая).

• МЕБЛИРОВАННЫЕ КОМНАТЫ:
«Гранд-Отель», влад. Прокофьева Елизавета Петровна (пл. Скобелевская).

• ТРАНСПОРТНЫЕ КОНТОРЫ:
Восточное об-во товарн. скл. и транспорт. товар. (с выдач. ссуд) (ул. Базарная); Пароход. общ-во «Кавказ и Меркурий» (ул. Базарная); СПб комания «Надежда»; Российское общ-во морского, речного, сухопутного страхования и транспортировки клади.

2) КИЗИЛ-АРВАТ
[Местечко, станц. Закасп. жел. дор. Жит. 4.263. Два учебн. завед. Сооружены православная и арм.-григор. церкви. Здесь находятся жел. дор. мастерские. Почтово-телеграф. контора].

• ТОРГОВЛЯ.

АПТЕКА:
Гельгар Оскар Адольфович (д. Богданова).

БАКАЛЕЯ:
Амбарцумов Газар (сб. д.); Бабаев Петрос Мнацаканович (д. Арутюнова); Бабаянц Калуст Паресг.; Баланасянц Хачатур Григорьевич (д. Курбанова); Сеид-Мамед-оглы Сеид Риза.

ВИНОГРАДНЫЕ ВИНА:
Епифанов Александр Николаевич (опт, сб. д.).

КЕРОСИН (СКЛАД):
«Закаспийское торгово-промышленное общ-во» (д. Арутюнова).

КОЛОНИАЛЬНЫЙ ТОВАР:
Общ-во потребителей.

МАНУФАКТУРА (ТКАНИ):
Бадаган-оглы Алин; Арунов Иван Тевосович; Анни-Ильди-оглы Ильди Мамед (сб. д.); Григорянц Асатур (д. Богданова); Григорянц Ованес Григорьевич (сб. д.); Уста-оглы Юмуд Ораз; Дурда Курбан Овез; Мартиросов Степан Цатурович; Меликов Григорий Степанович; Нулла-оглы Польян (д. Анни-Мамеда); Кули-оглы Юсуф Али.

МУКА:
Торг. дом «Васпуракан»; Саруханов Мирза Михайлович.

МЯСО:
Гусейн-оглы Зейнал-хан (д. Сомед-Кули); Керимов Мешади Гусейн (д. Сеид-Кули).

ОБУВЬ:
Баласаньянц Хачатур Саркисович.

ПЛАТЬЕ ГОТОВОЕ:
Саркисянц Михаил Артемович (д. Арунова).

ПОСУДА:
Арзуманов Баба Аветисович (д. Арутюнова).

РЫБА:
Попов Василий.

СКОБЯНОЙ ТОВАР:
Мирзоев Никита Цатурович (сб. д.).

ПЕКАРНЯ:
Петросянц Аветис Христофорович (д. Арутюнова).

• БАНЯ:
Евдокимова Ульяна Мартиновна (сб. д.).

3) АСХАБАДСКИЙ УЕЗД
[Жит. 69.234. В состав уезда входит Дурунское приставство. В уезде развито хлебопашество. Почтово-телеграф. контора в Гаудане].

• ТОРГОВЛЯ.

МАНУФАКТУРА (ТКАНИ):
Гаджиев Аббас (аул Бахарден); Мамед-оглы Гусейн (аул Бахарден); Багиров Мамед-Ага (аул Бахарден); Исмаилов Мамед Джафар (аул Бахарден); Мурадов Пахлы Эвез (аул Бахарден).

МЕЛОЧНОЙ ТОВАР:
Кули-оглы Абдул Рахим Хаджи Али (ст. Геок-Тепе); Мирзоев Аршак Ананьевич (с. Дмитриевское).

• Ист. и лит.: Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации: торгово-промышленный адрес-календарь Российской империи. – СПб.; Изд-во А.С.Суворина, 1895 – 1902.


Рецензии