4Р1 Май-сентябрь

Юлия неторопливо шла по любимой парковой аллее. Дул лёгкий ветерок, под ногами шуршали сентябрьские листья.
- Осень, осень, ну давай у листьев спросим, Где он май, вечный май, - раздавался из динамиков негромких голос.
 
Девушка присела на скамейку. На этой алее всё и началось.  Она любовалась цветущим парком, и вдруг в неё неожиданно врезался ребёнок на самокате.
- Лёшка, ты не ушибся? Он не хотел, простите нас! – метался рядом испуганный отец. Мальчик остолбенел.
 
Юля обработала пострадавшему коленку влажной салфеткой и проводила их до ворот парка. Какие-то они оба неприспособленные, словно парень впервые в жизни колено ободрал. На следующий день Алёша и его отец Кирилл ждали Юлю после работы около музея. Вручили букет роз и пригласили в детское кафе.

- Понимаете, Юлечка, - грустно рассказывал Кирилл, - наша мама Марина ушла от нас. Прошлым летом мы поехали на море,  там она познакомилась с известным артистом  и уехала с ним. Нашла человека своего круга. Её родители всегда были против нашего брака.
- А как же сын?
- Понять ничего не может. Часто плачет. Ребёнку нужна мать.

Отношения развивались стремительно.  Вскоре Юля и представить не могла, как она недавно жила без тонкого интеллигентного Кирилла и маленького Алёши. Они оба так нуждались в её любви и заботе и были беспомощны в быту.  Каждый день после работы Юля на крыльях летела к любимым. Она привела в порядок их большую запущенную квартиру,  наполнила холодильник и каждый день готовила что-то новое. Кирилл с Лёшей ходили за ней следом.
 
- Юлечка, ты наш ангел-хранитель! Почему мы не встретились раньше? – растроганный Кирилл галантно целовал ей руку на кухне.
- Тогда бы с нами не было Алеши, - смущалась Юля, не привыкшая к комплиментам.
- Юля, расскажи  мне сказку! – часто просил мальчик. Юля, не отрываясь от дел, на ходу придумывала истории про доброго смелого Лёшика. Алёша заливисто смеялся.
Переезжать девушка не спешила. Идиллия продолжалась всё лето.

В начале осени Кирилл вручил ей кольцо и сделал предложение.  Юля согласилась не раздумывая. Какое счастье! А вскоре на работу позвонил Кирилл:
- Юля, что мне делать? Вчера к нам вернулась Марина. Как ты решишь, так и будет.
У Юли подкосились ноги.
- Ты же сам говорил – у ребёнка должна быть мать! – в трубке послышался облегчённый вздох, и раздались короткие гудки.

Она взяла отгулы и несколько дней провалялась на диване. Это неправильно. Кирилл скоро позвонит и скажет, как они скучают и что он без Юли не проживёт. Что Алеша ждёт продолжения историй про Лёшика. Но чуда не произошло.
Жалеть себя больше не хотелось.  Возвращаться к прошлому тоже. Что она делает в этом городе, неужели так и пройдёт вся жизнь? Юля покрутила кольцо на пальце. Что с ним делать - снять и положить на скамейку? Отправить с курьером Кириллу? Она сама бросилась решать чужие проблемы. Видела то, что хотела увидеть. Пусть кольцо не даст забыть ей свои заблуждения.
 
- Дура ты, Пирогова, - вспомнила она слова одноклассника Гоши, - но я тебя, дуру, люблю и буду ждать. Позвони, когда поумнеешь.
Они дружили с первого класса. Дальше учиться Гоша не стал. Отслужил, вернулся  и позвал замуж, но Юля не приняла его всерьёз – зачем портить хорошую дружбу? Больше в родном городе о нём никто не слышал.

Ни на что не надеясь Юля набрала его старый номер и услышала знакомый голос:
- Пирогова, ты никак поумнела? Приезжай в Питер, я открыл галерею на канале Грибоедова. Так и быть, возьму тебя арт-директором и служебное жильё предоставлю. Я тебя, дуру, до сих пор люблю.

- Осень, осень, ну давай у листьев спросим, Где он май, вечный май, - очень в тему, песня казалась бесконечной.
Юлия неторопливо шла по парку. Лёгкий ветерок шевелил светлые пряди волос, на глазах выступили слёзы. Спасибо Кириллу, Лёшке и Марине. Без них она не решилась бы что-то изменить в жизни.

Музыкально-литературный марафон «Осенний джаз» #джаз1_4р
16 сентября 2024 г. Королёв


Рецензии