О словах Александра Невского

Святому благоверному князю Александру Невскому, жившему в I3-м веке, приписываются слова, якобы сказанные им: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет".

Почему  написала - приписываются? - потому что точно мы не знаем говорил князь Александр Невский  эту фразу или не говорил, да  это для нас и неважно - говорил-не-говорил. Но нам важно  знать, что слова с точно таким  смыслом имеются в Священном Писании. А Библия - это Слово Божие, потому оно непреложно и не знать его большое невежество.

Вот эти слова:
 
(Быт.9:6) Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека.

(Ис.33:1) Горе тебе опустошитель, который не был опустошаем, и грабитель, которого не грабили. Когда кончишь опустошения - будешь опустошен и ты; когда прекратишь грабительства - разграбят и  тебя.

(Мф.26:52) Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все взявшие меч, мечом погибнут.

(Откр.13:10) Кто ведет в плен, тот сам пройдет в плен; кто мечем убивает, тому самому надлежит быть убиту мечем. Здесь терпение и вера святых.

Последнее предложение  стиха Откровения Иоанна Богослова (Откр. !3:10) - Здесь терпение и вера святых, - означает и подчеркивает  нам, - что как бы нам ни хотелось взять кого-то в плен, или взять меч, - терпи и не делай этого, если ты верующий во Христа человек.

Потому что,  знайте, что слово "святой",  по Словарю ц-слав. языка прот.  Григория Дьяченко (1850 - 1903),  означает не что иное, как  верующий в Бога человек. Получается, что все верующие во Христа люди, буквально призваны быть святыми.


Рецензии
"Потому что, знайте, что слово "святой", по Словарю ц-слав. языка прот. Григория Дьяченко (1850 - 1903), означает не что иное, как верующий в Бога человек"
Беру этот словарь и читаю:
"Слова "свет" и "свят"... филологически тождественны. По древнейшему убеждению, святой ... есть светлый, белый..., ибо самая стихия света есть божество, не терпящее ничего темного, нечистого, в позднейшем смысле - греховного.
Далее нахожу слово "Святъ" (написано через юс малый) - святой (приводятся однокоренные слова из санскрита и языка Авесты)... "святой" значит собственно сияющий или очищающий".
Ниже идет слово "Святый" - 1. (у иудеев) тоже что избранный, право верующий; 2. (у христиан) отеделенный на священное употребление; освященный; всесовершенный, праведный (о Боге); живущий по правилам, предписанным верою; основанный на правилах веры; святой, угодник Божий, наслаждающийся вечным блаженством. Это слово до христианства выражало другое понятие, нежели то, какое мы теперь соединяем с ним..., можно заключить, что у наших предков это слово означало "сильный, крепкий, рослый", потом "светлый, сияющий, незапятнанный... Слова "свет, цвет, квет, свят" совершенно родственны между собой и значат "блеск".

Отсюда видно, что вы неточно передаете значение слова "святой" в вышеупомянутом Словаре.
От себя добавлю, что общеславянская основа "свят" восходит к праславянскому "свент", которое, наряду с однокоренными словами из латыни, санскрита, авестийского и балтских языков, в свою очередь, произошло от праиндоевропейского корня *квен-то - возрастать, увеличиваться, цвести, плодоносить.
В язычестве слово первоначально понималось в прямом смысле: оно означало любое возрастание, цветение, плодоношение.


Алексей Аксельрод   27.05.2025 19:09     Заявить о нарушении
Зачем так много переписывать, когда Библия всех призывает к святости и это главное и это важно, ибо в ней написано; будьте святы, потому что Я свят, - сказал Бог (Лев.11:44)В те времена не было комиссии по канонизации святых и это правильно, т.к. только Бог судия - кто грешник, а кто святой и в какой степени - 30, 60 или 100. Ветхий Завет - от иудеев, Ветхий Завет (христиане так назвали Священное Писание евреев) можно назвать азбукой христианства. В словаре Дьяченко на странице 584 написано: Святый - тоже что избранный, право верующий: так называются иудеи в отличие от язычников (2Мак.15-24), христиане в отличие от иудеев и язычников ((Ефес 1,1). Вот и получается по словарю Дьяченко, что святой - это правильно верующий в Бога человек. А то, что в дохристианскую эпоху это слово могло означать "сильный, крепкий и рослый" - как пишет Дьяченко - это уже совсем неинтересно и это нас и нашей темы совершенно не касается.
Так что знайте и любите Слово Божие и исполняйте все заповеди Его и Вы станете святым.
А язычеством очень правильно названа вера, которая придумана самим народом и богов у них разных много - бог Солнца, бог Луны и пр. (слово "язык" и означает "народ"). Иудеи же верили в единого Бога и поклонялись Ему, и Бог начал говорить с ними через Пророков, потому евреи и называются богоизбранным народом, но их большая ошибка, что они не приняли Христа, но это тоже было предсказано и Пророками, и Христом.

Татьяна Борисовна Смирнова   27.05.2025 21:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.