Элеватор

   (Рассказ собрал в одной из сетей почти 7 тысяч читателей.
Решил опубликовать его и в проза.ру)

             
               
             В нашем посёлке Переволоцкий было лишь несколько небольших предприятий. Выделялись немного механический завод и элеватор. Для нас, подростков, завод не представлял особого интереса. Да, на нём работали родители многих из нас, но мы там не бывали.

             А вот элеватор был местом нашего живейшего участия в его деятельности. Да и вообще, притяжения многого из жизни поселка.
            Оренбургская область, степной и целинный край, тогда была в основном земледельческой, зерновой. А элеватор – это место куда свозится зерно, обрабатывается, хранится.

            Там также работали родители многих, но, кроме этого, там подрабатывали и мы, мальчишки и девчонки посёлка, в основном в летнее время. То есть, в отличие от завода, это было и «наше предприятие».

            В летние каникулы многие из нас подростков, работали на элеваторе, а также с ведром, совком и метёлкой, ходили к весовому контролю недалеко от въезда на территорию элеватора и сметали, вместе с пылью, зерно, высыпавшееся из щелей кузовов непрерывно подъезжающих машин. Пришло время, когда это не считалось разрешенным, но вроде уже и не таким противоправным, по крайней мере за такое деяние теперь не давали срок.

           Вообще «ЭЛЕВАТОР» - был своего рода «бренд», кроме самого предприятия, так называли весь тот микрорайон, где он находился. Если говорили: «Вчера на элеватор ходили, кино классное показывали»,  то тут речь шла о клубе при элеваторе, где можно было посмотреть кино, а билет стоил дешевле, чем в районном Доме культуры. Или спрашивали: «Ты где живешь?». Отвечали: «Да на элеваторе».
            На элеваторе жили многие мои родственники, семьи, с которыми дружили мои родители. Были у меня там и товарищи, хотя наш район посёлка, центральный, немного враждовал с элеваторскими. С одним подростком, Шайдуллой Разяповым, одно время мы были очень дружны.
            В клубе элеватора многим пацанам удавалось посмотреть кино бесплатно. Вход в клуб был свободный, но минут за 15 до сеанса киномеханик, которого мы между собой звали Курманай, от фамилии Курманаев, выгонял всех из зрительного зала, закрывал дверь, и уже прямо перед сеансом, стоя в дверях, продавал билеты. Вот перед тем моментом, как он просил всех освободить помещение и смотрел, чтобы все вышли, мы прятались под длинные деревянные сиденья для зрителей. Когда, запустив зрителей и заперев дверь он уходил в кинобудку, «крутить кино», мы вылезали из-под скамеек и смотрели фильм вместе со всеми.
            Таких умников становилось всё больше и больше. Вероятно, Курманай вскоре заметил, что мальчишкам билетов им продано совсем мало, а в зрительном зале их полно. А может кто-то настучал ему про наши проделки, но теперь довольно часто, после того как перед сеансом все освобождали помещение, он проходил между рядов, заглядывая под сиденья, и вытаскивал затаившихся там пацанят за ухо, невзирая на их громкие вопли. Прочие ребята смотрели на это через входные двери и весело хохотали.
             Когда не удавалось посмотреть фильм таким образом, я шёл в гости к своим родственникам, которые жили в служебном помещении клуба. Жена моего двоюродного брата Аксана работала в должности истопника и уборщицы клуба. В то время клуб отапливался углем, двумя большими печками.
             Экран в клубе разделял здание приблизительно на две равные части. В одной – зрительный зал, в другой, за экраном – служебное помещение с жилой комнатой. Экран представлял собой натянутую на раму белую плотную ткань. При проецировании фильма ткань просвечивала и на обратной стороне появлялось изображение, почти такой же чёткости, что и с лицевой стороны. Только изображения и движения были зеркальными. Нас это не смущало, семья дяди Аксана и пришедшие гости усаживались с той стороны экрана, кто-на табуретки, кто прямо на пол и наслаждались фильмом.

              Мы, мальчишки и девчонки, работали в основном на разгрузке зерна, либо перелопачивании зерна в хранилищах, складах. Во время уборки зерновых часто шли дожди, зерно сушили, но всё же оно закладывалось на хранение не до конца просушенным. В зерне с повышенной влажностью резко возрастает интенсивность разных процессов, вследствие этого выделяется много тепла, температура повышается до 55—60 °С и более. Говорят: «Зерно горит». Наша задача была перелопачивать зерно, то есть бросать из углов склада на середину, с середины – в углы, нижний, нагретый слой - поднимать вверх. И так всю смену.
              Условия работы в зернохранилищах были ужасные. Пыльное зерно, легкая, высоко взлетающая в воздух шелуха. Представьте, что вы 6-7 часов машете лопатой в помещении, где сумрачно от пыли в воздухе, летняя жара дополняется жаром от перегретого зерна. Масок никаких не было, некоторые девочки закрывали нос и рот косынками. Вы вдыхаете всю гадость, причем, так как интенсивно работаете, вынуждены дышать часто и глубоко.
              У меня близко расположены капилляры, поэтому в детстве даже просто на жаре нередко из носа шла кровь. Здесь же, часто прочищая нос, я давал «нагрузки» этим чертовым капиллярам, и почти каждый день, хотя бы раз, но шла кровь. Я выходил из хранилища, стоял наклонив назад голову, прикладывал к переносице платок, смоченный холодной водой. Потом вновь шёл работать. А от пускания крови, наверное, была польза, давление немного спадало.

               Немало моих родственников работало на элеваторе, были они и среди руководителей. Один из них – Равиль Абдулов, мой двоюродный брат по отцу, и дядя по матери
            . Молодой специалист, очень ответственный, ещё не обременённый семейными заботами, он много времени уделял работе. Вскоре его назначили начальником сушилок, в них из зерна удаляли лишнюю влагу перед укладкой на хранение.
              Когда я поступил в техникум, он в летние каникулы доверил мне работу на передвижной сушилке. Нужно было смотреть за её исправной работой, следить за остатком топлива, чтобы в нужный момент сообщить о необходимости дозаправки. Тогда подъезжала машина, я опускал шланг в топливный бак, и смотрел за уровнем, чтобы вовремя крикнуть водителю «Стоп».
              Топливный банк располагался высоко, где-то метра на полтора над моей головой.
              Работала сушилка на низкокачественном мазуте, очень похожим на нефть. При очередной заправке ко мне подошла знакомая девушка, которой я нравился, радостно защебетала. Тут я, конечно, расслабился, разговорился. Гордый тем, что, не как мои товарищи, кидаю лопатой на складе зерно, а стою при сложной технике, оператором передвижной установки, заливался соловьём.
             Очнулись мы с девушкой, когда из переполненного бака на нас потоком ливанула черная, маслянистая гадость. Хныкала девчонка, которая не знала, отмоет ли она свои прекрасные волосы (сарафан точно придется выбрасывать), ругались водитель и подбежавший мастер. Дяде Равилю было жалко племянника, но пришлось ему снова отправить меня на постылое «перелопачивание».

             Однако, уже вскоре мы с друзьями перешли на серьезную, мужскую работу: разгружали на железнодорожной станции вагоны. И в этой части жизни наша связь с элеватором разорвалась. Детство потихоньку уходило от нас.


Рецензии
Очень точно воспроизведена атмосфера тех лет, прекрасно передано восприятие жизни глазами подростка. Ощущается ностальгия по детству, пусть не очень легкому, но все равно счастливому. Так мы жили.
За последние годы я прочла немало произведений разных писателей о жизни в СССР, которые вызывали у меня чувства от недоумения до оторопи, и вопрос: не в параллельных ли мирах мы жили с этими писателями? Ваш рассказ - точка в точку. Хорошо, если бы был создан альманах или типа того, где были бы собраны такие правдивые рассказы о советском времени, как ваш.
Спасибо, Саша.

Нина Цыганкова   10.11.2024 18:06     Заявить о нарушении
Нина, после вашего отклика понял все-таки, почему этот рассказ читали больше всех остальных, написанных мною.
Вы верно говорите о ностальгии по детству, пусть не очень легкому, но все равно счастливому.

Вчера опубликовал шуточное стихотворение о разговоре двух девочек из того нашего времени ("Не, из мово окна Красна Площадь не видна"), и написал там, что люблю каждый год возвращаться в своё детство.

Саша Щедрый   10.11.2024 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.