Заманчивая акция. Гл 5. Феномен Храпинского
Петр Петрович Архангелов, он же - Храпинский Зиновий Шалвович, родился в Одессе, там же он провёл своё детство, юность и период возмужания. После окончания института народного хозяйства, около пятнадцати лет работал бухгалтером в НИИ виноделия. Но как он ни изощрялся в манипуляциях с цифрами, много украсть, будучи на этой должности не сумел. Причина была банальная: отсутствие оборотных средств в научном учреждении и строгий контроль со стороны партийных органов.
Подчиняясь природному чутью, Храпинский перешёл работать казначеем в трест по строительству промышленных объектов. Там, следуя девизу компартии: "Экономика должна быть экономной!", он, где надо и где не надо, экономил, а излишки стройматериалов ловко превращал в рубли, которые клал себе в карман. При этом - продолжал жить скромно, чтобы не привлекать к себе ненужного внимания со стороны правоохранительных органов...
За считанные часы до распада великой социалистической державы, Храпинский, прилагая немалые умственные и физические усилия, успел, хотя и с большими потерями, обменять обесценивающиеся на глазах деревянные рубли на иностранную валюту. Таким образом он обзавёлся неплохим стартовым капиталом.
... В начале 90-х, на бывшей территории СССР открылось бескрайнее поле деятельности для ушлых людей. Тогда, за одну ночь, любой мог стать президентом корпорации, директором магазина, шефом, босом, то есть начальником всего, чего только не воображали себе жаждущие быстрого обогащения. Всевозможные титулы, звания, логотипы, торговые марки, лицензии можно было приобрести быстро и без проволочек, уплатив указанную в прейскуранте сумму.
Многие "бизнесмены" клюнули на эту наживку, но и многие, если не большинство в ту пору взлетевших, скоро падали на твёрдую землю с обожжёнными крылышками. Но только не Храпинский! Говорят, что талант всё равно пробьёт себе дорогу наверх, конечно, если это талант настоящий.
Зиновий Шалвович был не только умным человеком, но и осторожным: подходил к любому начинанию не поря горячки. Свой скромный начальный капитал он вложил в квартирный бизнес. Народ в массовом порядке нищал и чтобы как-то выжить в трудное время, продавал свои приватизированные хрущовки за бесценок. Но Храпинский не бросился, как некоторые шустряки, скупать дешёвые квартиры. Он поступил иначе.
Бывший бухгалтер открыл фирму по уходу за крайне престарелыми, обессиленными от долгой жизни, согражданами. Служащие его конторы, которая называлась "Заботливый опекун", выполняли роль сиделок и нянек у постели дышащих на ладан старичков и старушек. И после того, как подопечный отходил в мир иной, его квартирка, согласно договору, становилась собственностью Храпинского.
Поначалу это был очень привлекательный бизнес, но всё испортили конкуренты... Вокруг, как грибы после дождя, стали появляться опекунские пансионаты и одинокие, немощные старики и старухи стали дефицитом.
Воевать с конкурентами Зиновий Шалвович не стал: грубые методы борьбы за место под солнцем, были не в его характере. По натуре он был тихим прагматиком, просчитывающим ходы наперёд в поисках лёгкой добычи. Храпинский закрыл свою "богадельню" и стал прикидывать, как ему быть дальше. Деньги у него уже имелись, но не такие большие чтобы почивать на лаврах словно денди.
"Мне нужен новый, оригинальный бизнес-проект, где никакая свинья ещё не топталась", - задался целью Храпинский.
Идея устроения кладбища на Луне у него возникла благодаря собственной наблюдательности. Управляя "Заботливым опекуном", Храпинский подметил, что у большинства его подопечных имелся НЗ (неприкосновенный денежный запас) на свои похороны. В эту сумму обычно входила и оплата места, где они планировали спать вечным сном. Многие желали покоиться на отдалённом, нешумном погосте, чтобы их там никто не беспокоил, - как по-поводу, так и без повода.
"А почему бы этим тихим и уютным местом не стать Луне?" - такая вот оригинальная мысль осенила Зиновия Шалвовича.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №224091900044