Русь посконная
Я посею ль,
Я посею ль,
Я посею ль,
Я посею ль,
Лён – конопель,
Лён – конопель.
- Бабуля, что это ещё за растение такое?- поинтересовался вошедший в комнату внук.
- Так это же конопля,- народное золото России,- ответила старушка.
- Богатство для наркоманов,- засмеялся внук.
- Свинья везде грязи найдёт,- возмутилась бабушка,- из-за этих недоумков и пирожков с маком не поешь.
- Ну расскажи, какая польза от неё?- примирительно попросил парень.
Аксинья помолчала и собравшись с мыслями повела рассказ:
- Славяне узнали коноплю раньше, чем лён. Наш климат позволяет выращивать её высотой до двух метров. После обработки, получали пеньку –волокна. Пряли её, ткали полотна, вили верёвки и канаты. Причём особо ценились женские побеги, потому что ткань выходила мягкой, а мужские побеги давали прочные, но грубые волокна, они шли на морские канаты. Например, канат толщиной 17 мм выдерживает вес почти в три тонны. Поэтому пенька была одной из основных статей русского экспорта в XV – XVIII веках, сто лет назад доходы от него, занимали второе место в Казне Российской империи. Английский флот обязан своим могуществом нашей пеньке.
- Как-то не хочется радоваться за англичан, но хорошо, что богатела Россия. Теперь рубахи из конопли не носят и флот другой, зачем она нужна?
- Зря,- ответила рассказчица,- одежда из конопляного холста прочная и долговечная, «дышащая», благотворно действует на весь организм.
Генералы одели солдат и офицеров в форму из синтетической ткани, которая не дышит, в результате – кожные заболевания, обезвоживание организма. Дать бы им в руки автомат и заставить бежать в атаку!
Кстати, в Европе такие рубахи шьют до сих пор.
Или взять школьную форму, при Сталине её шили из чистой шерсти, а сейчас из чего?
- Согласен, а ещё на что годится это растеньице?
В России и других странах, изношенные паруса, канаты были сырьём для производства бумаги. Бросовые отходы - пакля, служили для прокладки брёвен в срубах. Слово «конопатить» указывает на конопляное происхождение. Плели подстилки, лапти, рыбацкие сети, делали фитили. Нехитрую еду заправляли конопляным маслом.
В старину был обычай, после крещения класть младенца на кусок холста из конопли, который служил ему талисманом. Из него готовили пелёнки для новорожденных, когда те подрастали, шили свадебное платье для невесты или рубаху для жениха, давали на портянки призывнику перед службой.
С ней связывали способность к рождению потомства. Чтобы оградить молодых на свадьбе от порчи, их осыпали семенем конопельки, и клали в их обувь.
Побеги травы лежали возле колыбельки младенца, чтобы спокойным был сон. Пели ему колыбельную: -
«И у конопельки
Своя колыбелька:
В мягкую землицу
Весело ложится».
Это растение ассоциировалось с женской долей и женщины использовали травку и кусочки ткани в качестве оберега.
Российская империя, а потом Советский Союз в 1936 году владел 4|5 всех мировых посевов конопли, из неё изготавливали более 30 видов продукции: обувь, стройматериалы, бумага. В её стеблях целлюлозы больше, чем в деревьях.
Из зёрен выжимали масло – вкусное и ароматное, которое применялось в медицине, кулинарии. Это масло по белковой ценности не уступает мясу. Также входило в состав олиф, лаков и красок.
Курение «травки», несмотря на повсеместное её произрастание, не было русской традицией.
Ты наверняка припоминаешь шпагат, которым обматывали посылки на почте?- обратилась старушка к внуку,- так его изготавливали из конопли.
- Помню, но, если эта культура такая нужная, почему теперь в опале?- спросил паренёк.
- Началось всё с того, что в пятидесятые годы прошлого столетия, американский магнат закупал бумагу для своих газет у корпорации, добывающей целлюлозу из древесины. Бумага из конопли составляла серьёзную конкуренцию, поэтому барыги развернули чёрную пиар - кампанию, обвинив это производство в распространении наркотических средств.
Растение стала вытеснять химическая промышленность. Уже в шестидесятые годы стали уменьшать её посевы.
Последний гвоздь в крышку гроба забил Н.С. Хрущёв, который, идя на поводу стереотипов о «западных ценностях, ратифицировал в 1961 году конвенцию ООН «О наркотических средствах, ужесточение требований к выращиванию конопли.
Вот такая история,- закончила рассказ Аксинья.
- Очень жаль!- воскликнул внучок,- доверчив наш народ.
- Не расстраивайся,- проговорила бабуля,- И.В. Сталин её увековечил.
Ты ведь бывал в Москве на ВДНХ у знаменитого фонтана «Дружба народов». Напомню, как выглядит эта композиция: круглый бассейн, по внешнему периметру стоят девушки, представляющие сельское хозяйство от каждой союзной республики. В центре возвышается чаша, опоясанная тремя основными сельскохозяйственными культурами: нижний ряд – подсолнечник, средний – пшеница, верхний – конопля!
Почему Сталин на таком сакральном памятнике отвёл опальному растению столь значимое место? Может потому, что в старину Русь называли посконной, а посконь – холст из конопли.
Свидетельство о публикации №224091900746