Итоги операции США против хуситов
«История операции, также вкратце. Начнём с заявления от 18 декабря 2023 г.
https://www.defense.gov/News/Releases/Release...
Заявление министра обороны Ллойда Дж. Остина III об обеспечении свободы судоходства в Красном море.
Недавняя эскалация безрассудных нападений хуситов с территории Йемена угрожает свободному потоку торговли, подвергает опасности невинных моряков и нарушает международное право. Красное море является критически важным водным путем, который имеет важное значение для свободы судоходства и является крупным торговым коридором, способствующим международной торговле. Страны, которые стремятся отстаивать основополагающий принцип свободы судоходства, должны объединиться, чтобы справиться с проблемой, которую представляет собой негосударственный субъект, запускающий баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты по торговым судам многих стран, законно пересекающих международные воды…»
Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.
1) Состояние большинства кораблей коалиции оказалось спорным, ремонты были произведены давно, в итоге многие корабли вышли из строя. Пришлось даже менять целый АУГ.
2) Разведка США направлена сейчас на работу по Украине и судя по всему на Йемен ее просто не хватило. 95-99% ударов ВВС США и коалиции оказались в молоко.
3) Хуситы сейчас обладают армией примерно в 800-900 тыс. чел. В результате операции США необычайно усилили движение «Анса;р Алла;х» и превратили их этакий символ противостояния сверхдержаве. В общем дали множеству людей смысл жизни.
НИКАКИЕ АБСОЛЮТНО аргументы о быстром завершении операции на практике не сработали. Операция не достигла своих результатов ни по одному направлению, что ставилось.
Кроме того:
1) Хуситами сбито 10 ударных БПЛА MQ-9 Reaper (каждый стоит примерно 30 млн. дол.).
2) США потеряли как минимум 2 вертолета.
3) Повреждения получили минимум три корабля ВМС США и Франции, при этом погибло и пропало без вести несколько моряков.
4) Хуситы потопили 8 гражданских судов, принадлежавших странам коалиции.
5) Атаковали порядка 120 таких кораблей, почти парализовав трафик нефтепродуктов через Красное море.
6) Войска хуситов стали намного сильнее, чем до начала операции и сейчас идет сплошная высадка хуситов в Сирию, Ливан и осторожная в Египет.
7) Хуситы наносят удары по Израилю и там уже погибло несколько человек.
В положительном балансе у коалиции лишь только одно: поражение нефтетерминалов в Ходдейде, но оно… на счету ЦАХАЛ.
Провал полный!
Свидетельство о публикации №224092000109
"Судно-заправщик USNS Big Horn ВМС США, сопровождающее авианосную группу во главе с авианосцем USS Abraham Lincoln в ходе ближневосточного похода.
Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники, судно получило повреждения в результате некоего инцидента, подробности о котором не раскрываются. Утверждается, что члены экипажа не пострадали, также не замечено утечки топлива.
Как пишет РБК, ранее ряд профильных порталов заявляли, что Big Horn сел на мель у берегов Омана. В Сети появились фотографии судна, на которых видно затопление одного из отсеков."
Привет Ресину!
Лев Вишня 25.09.2024 07:13 Заявить о нарушении
Александр Владимирович Карпенко 25.09.2024 07:37 Заявить о нарушении