Холодное блюдо к ужину - Гл. 16. На юг. Краснодар

                Глава 16. 2018-ый год. На юг. Краснодар.

Путешествие с Кирюшей и Толюном получилось много более весёлым. Тоже оказались хорошими ребятами, хоть немного своеобразными.

- Это у тебя боевое или по дурости, - спросил Толюн, как только мы покинули пределы города. До того он ехал в потоке автомобилей очень внимательно, не отвлекаясь на разговор.

- Так он тебе и доложился, - хихикнул Кирюша.

- Я же не прокурор, чтобы срок вешать (было использовано слово из народного лексикона - далее обозначу - (из...)).  Даже с большим уважением буду.

- Увы, боевое, - ответил я.

- Тоже уважаю. Мужчине идут шрамы. - откликнулся Кирюша.

- А чего сам без? Что, ты баба? - подколол Толюн.

- Не повезло. Я всех бил(из...), никто подобраться не смог.

- К нам надолго? - спросил Толюн.

- По обстоятельствам. Может надолго, а может пробегом.

- Ох уж, эти обстоятельства ...(из...).

- Он спрашивает "к нам", потому что из Краснодара, - пояснил Кирюша.

- Ни фига(из...), я из Сочи, как он. Только женился на краснодарской и перебрался. - парировал Толюн.

- Ага, сам перебрался! Она обвила тебя кольцами и перетянула. Настоящая кобра!

- Скорее, питон, или анаконда. Это они кольцами обвивают, - вставил я.

- Анаконда для неё слишком красиво. А питон ... - начал подыскивать сравнение Кирюша.

- Да Кобра она очкастая, и всё! - перебил Толюн. - Травит меня ядом постоянно. С первого дня, бля!

- А чего же женился, - резонно поинтересовался я.

- Так целкой была, угрожала. Потом залетела, сучка. Вот и пришлось.

- Да ладно заливать! Как жена она очень даже хороша. Дом в чистоте, обед вовремя, дети ухоженные... И за тобой смотрит... Какого ...(из...) тебе надо?

- В этом прав, ни ...(из...). Всё имею, что мужику положено.

Приблизительно в таких диалогах мы проехали половину пути. Однажды они сменились местами, за руль сел Кирюша.

- Сколько время? - спросил он вскоре.

- Семь с тапочкой, - сообщил напарник.

- Хорошо едем, по графику. Свернём скоро, к девяти будем.

Я не совсем понял, что имелось в виду, поэтому спросил:

- Случилось что? Куда мы едем?

- Не бойся(из...), друг. В хорошее место едем.

- Здесь в километре село небольшое. Две сестрички живут, Тонька и Натка, добрые бабы! Никогда не отказывают. Да ещё накормят вдоволь и вкусно. Переночуем у них, а с утра продолжим, - пояснил Кирюша.

- Для тебя тоже найдут подружку. Там этого добра навалом. Мужиков для них нету нормальных.

- Мне не надо никого, - заявил я.

- Что, слабак по этой части?

- Да нет, обыкновенный, как все. Но я же к невесте еду в Краснодар.

- Да ну! Тоже кобра?

- Нет, нормальная вполне. По интернету познакомились, понравилась. И я ей. Вот, пригласила. Поэтому избегаю разных шмалек, чтобы не "принести" ей.

- Как ты сказал, "шмалек"? Значит, "шмалька"! Первый раз слышу, но впечатлило, стану использовать. Да ты оказывается крутой, брат! Вот не думал, - признался Кирюша.

- Болван, он же воевал, как не может крутым быть.

- Мало ли воевали, а потом обоссаные ходят.

- Так ведь сразу видно, кто какой.

- Если жениться едешь, тогда, конечно, лучше воздержаться, чтобы не замазаться.
Вот мы почти приехали. Сейчас к той хате и всё. Толюн, бери водку и подарки, пошли...

- Удачи вам! А я посплю пока, - сказал я. Заснул быстро и спал, пока не разбудили.

- Я не доспал, давай за руль до Краснодара. Отдохну, дальше сам поведу, - предложил Кирюша Толюну утром.

- Что, выжала тебя Тонька?

- Ещё как, но было здорово(из...)!

- Тронулись...


- Где тебя ссадить? - спросил Толюн, при въезде в город.

- Сейчас шесть вечера. Она приходит с работы к девяти... Кажется это парк, здесь где-нибудь сойду, немного погуляю после дороги, воздухом подышу, пока встречусь с ненаглядной.

- Как прикажешь. - Толюн взял вправо и нажал на тормоза. Затем протянул листок:
- Мой телефон. Я буду в городе две недели, пока в Китай не поедем. Если что, звони. Явлюсь по первому требованию.

Кирюша подал рюкзак.
- Всего, держись!

- Счастливых поездок, - искренне пожелал я, и фура тронулась, обдавая меня вонючим дымом. Из окна высунулся Кирюша.
- Не обижайся, дым на удачу, - крикнул он и помахал рукой...

Я нацепил рюкзак и двинулся по аллее парка. Вечер, но пока тепло. Вот она, привлекательность юга. Симпатично. Освещение, скамьи крашенные. Дальше под лампионами стол, вокруг которого собрались люди. Сидящие стучат косточками домино. Рядом играют в шахматы. Неплохо. Видимо, люди рады выйти после зимы.

О, кафе-павильон! Я почувствовал голод. Внутрь заходить не стал, сел за столик на пустой террассе.

- Заказать хотите? Здесь мы пока не обслуживаем, - предупредила приветливая официантка.

- А столы и стулья, - показал я.

- Днём собираются пенсионеры. Беседуют, играют. А вечером гоним, чтобы не мешали.

Я поднялся и проковылял внутрь. Покушал, было вкусно. Когда вышёл, пенсионеры доигрывали и расходились. Нашёл спокойную скамью поодаль, немного подремал. Затем погулял не торопясь. К полночи вернулся к павильону. Он закрывался, что вполне меня устраивало. Попозже поднялся на террасу, нашёл укромный уголок, устроился на ночлег.

Меня разбудили какие-то голоса, движение и суета. На другом конце четверо молодых подонков завалили на столик девушку и пытались изнасиловать. Двое были с поблескивающими на свету ножами.

Этого я им позволить не мог. Дотянулся до посоха, поднялся и пошёл к ним.
Они были так увлечены, слепы и глухи в предвкушении, что не увидели подходящего человека. Один размахивал ножом перед её лицом и противно хихикал.

- Закурить не найдётся? - поинтересовался я.

Они от неожиданности ненадолго впали в ступор.

- Так угостит меня кто-нибудь сигареткой? - повторил я.

- Ты что, дед, совсем с ума сошёл? Жить надоело? - буквально зарычал один из четвёрки, который был с ножом.

- Нет, не надоело, я умею ценить жизнь. И свою, и чужую, - подчёркнуто спокойно парировал я, чтобы девушка поняла, что, в отличие от неё, я совсем не боюсь.

- Тогда вали отсюда! Нету сигарет, услышал! Вали, да поскорее!

- Может у девушки есть? - обратился я к ней, и слегка улыбнулся, чтобы приободрить.

Подействовало, она начала приходить в себя.

- Есть... В сумочке... - всё ещё испуганно проговорила она.

- Вот и ладушки! А то разбудили меня, а спросонья страшно курить захотелось. - Я прошёл мимо них и достал из сумки пачку.

- О, мои любимые тонкие "Уинстон"! - наигранно обрадовался, хотя терпеть их не могу, слишком слабые. Такие что куришь, что нет.

- Там и зажигалка должна быть, - сказала девушка. Умница, она задерживала меня как преграду между собой и четвёркой.

- Этого не надобно, ложка у меня своя.  Жизнь стала много приятнее! Но курить вредно, даже тонкие "Уинстон". Вот, ребята молодцы, не курят, здоровый образ жизни ведут. До ста лет дожить хотят, не так ли? - Я обращался только к девушке, демонстративно игнорируя этих подонков. Но произнёс последние слова с издевательской улыбкой. Это должно было подвигнуть их на действия.
 
Четверо слабаков, абсолютные нули. На что не умножай, получится опять ноль. Но сильно калечить не собирался, только немного проучить на будущее.

- Закурил, сейчас дуй отсюда, пока мы тебя не порешили, - замахнулся ножом один из "храбрецов". Ещё бы, четверо с двумя ножами, на одного калеку...

- Ой, не надо! Страшно ведь! - Я изобразил сильный испуг и пригнулся. Одновременно описал посохом несколько полуокружностей, доведённых до автоматизма и совершенства.

Они завопили и повалились на плитки террасы. Естественно, было больно. Я это понимал, даже частично сочувствовал.

Потом произнёс краткую назидательную речь, и мы с девушкой пошли к ней домой. Нет, я не гордился собой, не нашёл оснований и причин. Но было приятно не допустить в мире ещё одно зло.

Так произошло знакомство с Виолеттой Тополевой...


продолжение - http://proza.ru/2024/09/21/915


Рецензии
Круг замкнулся, Борис.
Пришли к тому, с чего начался Ваш роман.
Вот так, неожиданно и спасительно для Вики, появился человек ниоткуда - Юджин.
С интересом,

Геннадий Стальнич   08.01.2025 09:29     Заявить о нарушении
Да, круг замкнулся! Но, как я любил обычно говорить, конец одной истории (в оригинале - "мечты") - начало другой!

Показалась заманчивой идея описать ту же сценку с точки зрения героя.

Спасибо!

Борис Тамарин   08.01.2025 12:25   Заявить о нарушении
Интересный ход.
И, главное, что применен удачно.

Геннадий Стальнич   08.01.2025 16:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.