Глава 6
-Черт! - выругался Саламандра, - как вы меня достали!! Руна « Эреба»- гнев подземного мира.
Плиты под приземляющихся людей зажглись красным. Они вздыбились. Нутро земли заворчало. Из – под земли, стремительно, стали вырастать вулканы. Из их жерл, начала извергаться лава. Она понесла в сторону людей, погребая под собой магов огня и земли.
- Мощно !!!- изумилась Харид, - но тщетно!! Ха-ха-ха!!! Маги воздуха и воды погасите земной огонь.
В черное небо взвились ещё пару десятков людей. Они утихомирили огонь земли и выстроились напротив Саламандра с детьми.
-Р-р-р, - зарычал Статис, - придётся применить тяжелую технику. Бель…
Хуг внутри Саламандры задрожал. Молодой человек закрыл глаза и положил ладонь на грудь: - нет, не могу! Буду биться в ручную!
- Тогда и мы с тобой, - вставая рядом, сказал Май. Дензил сжал кулаки и оскалился: - втащим!
-Чего-сь!!!- изумились одновременно хуг со Статисом. Ребятишки заорали не своими голосами и влетели в толпу магов, - эй, меня подождите!!!
-Во, вы даете!!? – оскалился Саламандра, когда он поравнялся с Маем. Мальчишка одним точным ударом, впечатал парня, выше его на две головы, в брусчатку.
-Это че, будь у нас наша магия, при себе, - вытирая кровь с разбитой губы, ощетинился Май, - мы давно бы их размазали!!!
-Охренеть!!!- сказал Статис, за его спиной, кто - то забулькал, захлебываясь кровью. Молодой человек оглянулся. Над поверженным врагом стаял невозмутимый Дензил.
-Я не пухлый, а коренастый, - вытирая кровь со щеки, сказал он. Мальчик поднял глаза. Он подхватил с земли обломок жезла и метнул за спину Статиса, там только ойкнули, - не зевай ящерица!!
- Ага, - округлил глаза парень, видя у ног, хрипящего мага воздуха, что судорожно сжимал в своих ладонях, конец посоха. Хуг придушенно сказал: - прямо в глаз! Ты уверен, что это их надо было спасать.
Статис потрясенно посмотрел в спину Дензилу, что как танк, продирался сквозь орду магов.
-Хватит!!!!- раздался громовой голос Харид, - наигрались!!! Руна Геод - «кулак земли»- распять!!! Руна Хрона- «цепи времени» -сковать.
Дерущиеся, застыли, как на картинке. Из - под брусчатки, стали подниматься гранитные глыбы. Детей сковал камень. Даже Мисгана с Оливией оказались в плену.
-Я не могу двигаться, - прохрипел мысленно Статис, глядя на растерянные лица детей.
-Она остановила время, - ответил голос в голове парня.
-Прости, Ёла, - промолвил виновато Саламандра, - тебе сейчас будет больно.
« Сосуд времени» отмена.
Хуг грубо выругался. У Статиса отвисла челюсть: - и ты моя лучшая сторона души!
Парень рухнул на плиты храма, он тут же взвился, осматриваясь по сторонам. С высоты, вопя от ужаса, стали падать маги воздуха. Маги воды, тоже теряя равновесия, и растягивались на земле.
- Май, Дензил, - кинулся к детям Статис. Он резко затормозил, глядя во все глаза на гранитные камни, в которые были вмурованы ребята, - Мисган, Оливия!!!
-Статис, помоги!!! – закричала в полный голос девочка. Саламандра кинулся к ней. Он стал рисовать руну.
-Стоять, - сказала Харид, проявляясь возле камня с Мисганом. В её руке был нож, - спасешь её, потеряешь его.
Женщина схватила подростка, который был в отключке, за белые волосы и подняла голову. Она переставила лезвие к горлу мальчишки.
-Люблю тушеную рыбку в винном маринаде, - засмеялась она. Статис посмотрел на Мая с Дензилом. Харид кинула взгляд в том же направлении. За спиной Оливии проявился маг воздуха. Он накинул петлю на шею девочки, - возьмёшься спасать Мая или Дензила, умрут двое.
Она снова засмеялась. Саламандра схватился за голову: - что ж так сложно - то! Чё делать?
Он стал в отчаянье переводить свой взгляд с одного ребенка на другого. Пытаясь найти выход. Харид ржала. Фанатик щерился. Оливия рыдала. Дензил с Маем смотрели на Саламандру с мольбою.
-Не знаю, - закричал Статис, его взгляд зацепился за руну Ночи на руке Мая. В голове возникли слова мальчишки, - нет, знаю!! Ёла прости, тебе опять будет больно.
-Хорош, я в мазохисты не записывалась!!!- рявкнул хуг, так что Статис со страха, вытянулся в струну, - я сама изменю руну Ночи, на руну Дня.
-А ты сможешь? – косясь себе на грудь, спросил Саламандра.
- Да, - спокойно ответила Ёла, - ты главное приблизься к детям и коснись черного центра .
-Хорошо, - кивнул молодой человек. Он осклабился, касаясь своей ладони, - руна «умбаро» - кинжал тени, разделись.
Саламандра исчез. Харид замолчав, стала вертеть головой в недоумении. Вдруг тени от камней вытянулись и стали вертикально. Раздался тихий смешок Статиса.
-Давай, малахольная, - сказали одновременно четыре тени, дотрагиваясь до темной середины «Моры», на руках у детей.
-Руна Дня, - раздалось глухое эхо, под сводами хаоса. Руна «Ночи» сверкнула белым светом и пропала.
- Дензил Аид, - крикнул Саламандра, отскакивая от глыб, - твоя очередь.
-Оковы камня спадите, - крикнул мальчишка, высвобождаясь из плена гранита. Он спрыгнул на землю и долго не думая, кинулся вдоль друзей. На ходу чертя сжатыми пальцами по гранитным глыбам. Камень взрывался, высвобождая пленников. Харид с фанатиком отбросило взрывной волной на тотем Саламандры. Каменная ящерица вздрогнула и рассыпалась на куски, погребя под собой женщину с магом.
Детишки оказались на полу. Они были изрядно потрепанные, но живы. Даже Мисган стоял твердо на ногах. Он помотал головой, скидывая остатки хмеля.
-О!- улыбнулся Статис, - очухался!!!
-Где я?- изумился мальчишка, чеша затылок, - ничего не помню. Почему у меня так голова болит?
-Ты головой ударился, - положив руку на плечо мальчика, вздохнула Оливия, - когда в камере сознанье потерял от недостатка влаги.
-Да! Да!- закивали головами Май и Дензил.
Около разрушенного тотема послышалось шевеление. Камни раскатились в разные стороны, высвобождая побитую Харид. Женщина выпрямила спину и откинула назад расплетённые светлые волосы.
- Как был ты глупцом, Саламандра, так им и остался, - усмехнулась она, высвободив руку адепта из –под завала. Женщина сняла перчатку с руки одного из своих магов, - мы находимся на обратной стороне цветка миров. Здесь могут находиться только эфеналы или люди со специальным знаком на теле.
Харид указала на знак саламандры, что был нарисован на руке у фанатика. За спиной у Статиса раздались крики детей. Молодой человек обернулся и растерянно застыл, глядя на детей, что горели белым огнем.
-Нет! Нет!! Нет!!!- кинулся к ним Саламандра, срывая на ходу плащ с одного из стоящих здесь фанатиков, -Ёла сделай, что –нибудь!!!
- Эфир, - прошептал растеряно хуг, - здесь не могут находиться люди. Прости Статиса, я бессильна, что -либо изменить.
Молодой человек зарычал, пытаясь сбить огонь с тела Мая, но всё было тщетно. Неожиданно над детьми появилась волна, что светилась зеленым светом. На её гребне полыхала неизвестная руна.
-Руна «Экзел» спираль адаптации - эфир, - послышался голос Мисган. Она накрыла детей. Волна схлынула, гася белый огонь. На груди у детей расцвела зеленым светом, одна из рун атта Герана.
-Атт Урсулы!!! – изумился Саламандра, видя перед собой целых и невредимых детей.
-Это что за атт!!!- так же изумилась Харид. Саламандра сложил руки и выпятил грудь.
-Урсула Герана дочь стратега Парадайза Розалии и наш лучший друг, - гордо промолвил Статис, - ребятки мочи людоедку!!!
- Да, Статис!!!- подняв руки, вверх крикнули дети.
-Крылья гарпии, - выкрикнула Оливия, взмывая в воздух, - рассеки хаос!
-Зов бездны, - окружая себя коконом из черной воды, прошептал Мисган, - очисти разум!
-Подземный мир, - опуская руку на плиты храма, вымолвил Дензил,- погреби тлен!
-Гнев огня, - задорно воскликнул Май, воспламеняя тело, - выжги тьму!
Четыре стихии объединились в один поток энергии и со всего размаха ударили Харид в грудь. Женщина взвыла, как зверь и, отлетев к ступеням храма, затихла.
-Круть!! -подскочил Статис, - мы победили.
-Ага, мы? дети победили! – съязвил хуг, - ты вообще в этом, не участвовал.
-Замолчи, малахольная! - огрызнулся на неё молодой человек и легонько, ткнул кулаком себе под дых.
-Не называй меня малахольной!!!!! - заорал хуг во всю мощь.
-Ы-ы-ы, - вытянулся Статис, чешуя у него на теле встала дыбом, - я оглох.
-Ха-ха-ха, - раздался тихий смешок от подножья храма, -убить меня!!!Ха-ха-ха!!Невозможно убить то, что уже мертво.
-Ха-а-арид!!!- удивился Статис. Женщина на глазах у ребят, вставала. Её неестественно вывернутые ноги и руки, возвращались на места. Она подняла голову и впилась в детей черным взглядом. Харид ударила себя в грудь: - «Азара» – руна смерти. Восставшая из ада.
Её тело зажглось темно-зеленым светом, оно стало покрываться струпьями. Некогда светлые густые волосы превратились в седые пакли. Глаза налились кровью. Пальцы искривились, ногти превратились в когти. Плоть Харид налилась невероятной темной мощью. Она распрямилась и зарычала не человеческим голосом.
-Да, вы маги сильны, но даже самые сильные войны, бессильны перед смертью, - медленно идя к ним, промолвил монстр, - «Азара» - подними свою рать.
Атмосферу измененного пространства сотрясло. Руна хаоса засветилась сильнее, ныне убиенные маги стали подниматься. К ним присоединились ещё более сотни мертвых.
- Кто все эти люди? – дрогнул голос у Оливии. Ребята плотнее встали. Саламандра огляделся по сторонам, потом почесав себя по макушки, он пожал плечами: - жертвы, принесенные мне, посредством поедании плоти.
-Это те, кого съела Харид! - изумился Мая.
-Да, - спокойно ответил Статис, - врассыпную! Бежим!
Ребята кинулись нарезать круги, по площади попутно отбиваясь от оживших мертвецов. Но как бы они не старались, их все равно догнали. Мертвые руки схватили детей и подтащили к Харид. Женщина уставилась звериным взглядом на ребят.
-Вы посмели напасть на меня!!! – рыкнула она, - я такого не прощаю! Распять их!
Несколько фанатиков схватили детей и подняли на кресты. Их водрузили посреди площади.
-А этого? – указав на Саламандру, спросил один из людей Харид.
-А этого поставь на колени передо мной! – сказала, усмехнувшись, женщина. Мертвецы силой попытались опустить Саламандра на землю. Тот начал вертеться, сопротивляясь. Один из магов со всего размаху ударил парня под колени.
Статис округли глаза и рухнул к ногам Харид. Женщина оскалилась, она щёлкнула пальцами. По её велению четверо мужчин принесли трон со знаком секты на спинке.
-Ну, вот и все, - изящно присаживаясь на него, промолвила Харид, - допрыгался зайчик.
-Я не зайчик, - огрызнулся Статис, - я саламандра.
-Саламандра!!!- хмыкнула Харид, - тупая ящерица ты!!!
Статиса оскалился, он дернулся. Ему прилетело в спину. Он упал на землю.
-Чего тебе надо? – поднимаясь, спросил Статис.
-Ты знаешь, что мне надо,- ответила Харид, молодой человек оскалился, - сердце Парадайза.
-А ты уверена, что оно во мне!- усмехнулся Статис. Харид засмеялась.
-Оно в тебе не сомневайся, - ответила она, облокачиваясь на подлокотник
-Фр-р-р!! – промолвил Статиса, - а если окажется, что во мне нет Сердце Парадайза.
Харид выгнула бровь, она рассмеялась: - ну, что ж тогда на твоей совести, останется вина, за смерть детишек. И ты мне сам его найдешь, и принесёшь, лишь бы она тебя не глодала.
Она простерла руку в сторону распятых детей. И в тот же миг тела ребят вспыхнули черным огнем. Они закричали. Статис подорвался, он кинулся к детям.
-Остановить его, - вздохнув удрученно, приказала Харид. Тут же люди поспешили выполнять её приказ. Они скопом напали на молодого человека и, придавив к земле, схватили его. Его привели обратно и опустили на колени. Харид погасила огонь.
-Если я отдам Сердце Парадайза, ты отпустишь детей? – тихо спросил Статис. Женщина покосилась на затихших детей.
-Ну, не знаю!- потянула она, - эти поросятки так аппетитно выглядят.
Статис поднял н а неё взгляд полыхающий черным пламенем.
-Ещё раз повторяю!!!- зарычал он, - если я отдам свое сердце, ты отпустишь детей?
Хуг внутри него тихонько вскрикнул. Пламя в глазах Саламандра погасло.
- Ладно, ладно, - испуганно сказала Харид, - на кой они мне сдались. Хоть ем мясо людей, детей не трону.
-Тогда забирай Сердце Парадайза, - вставая, решительно промолвил Статис, - но сначала отпусти их.
-Хорошо, - ответила Харид, щелкнув пальцами, кресты пропали. Ребятишки рухнули на землю. Дети поднялись.
-Уходите, - рявкнул на них Статис.
-Нет, - выходя вперед, сказал Мисган, - мы без тебя не уйдем.
-Я сказал прочь, - крикнул молодой человек. К Мисгану присоединились Май, Оливия и Дензил.
-Мы не уйдем, - решительно промолвил Май.
-Что за упертые детишки, - зло сказал Саламандра, - руна «Армур» - песчаный ветер.
В черное небо взвился песок, он закрутился в торнадо. Смерч обрушился на детей, откидывая их подальше от Харид с магами.
- Руна Фера «Анти магия» - усмехнулся Мисган, укрывая друзей своей водой, - развейся!
Смерч исчез. Саламандра, не оборачиваясь, сказал: - а Урсула тебя хорошо понатаскала на свой атт. Значит, ты сможешь совладать с «вольтом». Так что бери свою задницу, и задницы своих друзей в руки, и проваливаете отсюда.
Мисган на него покосился. Саламандра снова расставил руки: - давай забирай Сердце и разойдёмся по-хорошему.
Харид засмеялась: - ну что ж давай. Она поднялась, к ней побежали два фанатика. Один накинул её на плечи накидку, второй поднесь на подносе резной нож. Она взяла оружие и взмахом руки отослала приспешников прочь.
-Ну, что ж закончим наши ссоры, - улыбнувшись, сказала женщина, направляясь к нему. Она потрогала кончиком пальца, лезвие и остриё ножа, - у-у-у достаточно острое.
-Не тяни, - опустил голову Статис.
-Ну, как знаешь, - хмыкнула Харид и воздела нож, -ты мне всегда нравился Саламандра, хотя и был придурком.
-Что!? – изумился Статис. Он поднял голову.
-Что-что, люблю я тебя, - усмехнулась женщина, опуская ритуальное орудие. Её рука остановилась в сантиметре от груди молодого человека, - хотя, нет, так слишком просто.
-Чего? – удивился молодой человек. Харид развернулась и направилась в сторону своего трона. Все, как один уставились на жрицу.
-Что в башке у этой женщины?- спросил хуг.
-Я почем знаю, - изумился Статис, - сначала орет, подайте мне сердце на блюдечке. Ей принесли чего хочет, на, бери, а она морды воротит. Ещё и в любви признается!
Харид села и задумалась. Она посмотрела на Саламандра, потом на детей. Затем снова посмотрела на Статиса.
-Всё слишком просто, - потянула Харид, - скучно. Эй, Оливия подойди сюда.
-Я!? – указала на себя девочка, - не вжись!
-Если я сказала, - зло сверкнула глазами женщина, - ты должна подпрыгнуть и сделать.
-Обойдешься!- сложив руки на груди, подняла подбородок Оливия.
- Упрямая, значит, - вздохнула Харид, - тебе же хуже. Руна «вамп» - марионетка.
На руке у девочки стала разгораться бардовым светом руна. Зеленые глаза Оливии, стали черными. Она, как кукла, пошла к трону. Май подскочил и кинулся к ней.
- Лив, стой, - вставая перед ней, сказал мальчишка.
-Отвали!- ответила девочка, глядя на друга пустым взором, - крылья гарпии - рассеки тело.
На мальчишку обрушился шквал ветра, сеча Мая острыми, как лезвия, потоками воздуха. Его отбросило к друзьям. Мисган с Дензилом опустились рядом с мальчиком. Оливия обернулась.
-Если шелохнетесь, убью всех разом, - прошипела она и, развернувшись, направилась в сторону женщины. Подойдя к трону, девочка опустилась перед Харид на одно колена, - я в вашем распоряжении, госпожа.
-Умница, куколка!- оскалившись, промолвила Харид, она потрепала девочку по волосам, - а теперь, моя лапочка, ты возьмешь нож и вскроешь грудную клетку Саламандра. Вырезав сердце, ты принесёшь его мне. Если сделаешь все четко и быстро, я поделюсь с тобой сердцем Парадайза. Всегда мечтала иметь такую милую дочку.
Девочка поднялась и кивнула женщине. Оливии взяла нож из руки Харид. Она развернулась и направилась к Саламандру.
-Харид, - зарычал Статис, - ты обещала детей не трогать.
Женщина покосилась на него, она оскалилась: - я передумала. Это же весело: тебя убьет твой друг и вырежет сердце. Как это романтично, вы обретете вместе рай.
Она громко рассмеялась. Оливия безропотно шла по направлению к Статису. Она подошла и посмотрела на молодого человека: - на колени бог!
-Чего? – уставился на неё Статис. Девочка взвилась: - я сказала на колени. Сила тяжести взрасти!!
Сверху на Саламандра упал столб воздуха и придавил молодого человека к земле. Он рухнул на плиты и посмотрел на Оливию снизу вверх: - не делай этого Оливия.
-Смерть, богу Огня! Да здравствует Парадайз!! - воскликнула девочка, воздевая нож.
-Замок, Оливия, замок!!!- хором крикнули Дензил и Мисган. Девочка застыл, её глаза расширились.
-Вспомни, алмазный замок в бухте Магнолии, - поднимаясь, тихо сказал Май, - как он тебе нравился! На гранях его играет радуга. Витые башенки. Он до сих пор стоит там, омываемый волнами моря Роз. Статис сказал, что никто его не сможет разрушить.
-Да, - прошептала девочка.
- Всё это глупости, -промолвила Харид, - ничто материальное невечное. Ветра и море источать даже самое крепкое стекло. Вечен только Парадайз, давай, создай его на землях Эфира.
-Вы правы госпожа, - ответила девочка и стала опускать нож.
-Нет!!!- закричали Май, Дензил и Мисган. Статис просто закрыл глаза и сжал зубы. На плитах перед Саламандром упали капли крови. Молодой человек уставился на красные разводы, он резко поднял голову.
-Статис, я не смогу убить тебя, - прошептала Оливия, падая на колени рядом с парнем.
-Лив!?- изумился Статис, смотря во все глаза на нож, который торчал в плече у Оливии, -ты, ты!!!Себя-я-я!
Девочка кивнула и стала падать на руке к Саламандре. Молодой человек её поймал. Ребята кинулись к нему и опустились рядом. Оливия посмотрела на друзей.
-Он, правда, ещё там? – тихо спросила она, закрывая глаза, её рука отпустила ручку ножа.
-Да, - обнимая ее, прошептал Статис. Светлый хуг Саламандры взревел, молодой человек, ощутил все отчаянья его. На глазах парня появились слезы, - прости Ёла, ты сейчас испытаешь адскую боль.
-Я выдержу, - всхлипнул хуг, - размажем, это чудовища, раз и навсегда!
Статис кивнул и стал подниматься. Он аккуратно вытащил черный нож из плеча девочки: - ты хочешь рая, будет тебе он, но сначала ты испытаешь всю тьму ада.
Он сдернул с себя чешуйчатый камзол и остался по пояс обнаженным. Сжав нож, он приставил его к своей груди.
-Руна смерти «Азара», - всадив себе в сердце нож, прошептал он, светлый хуг закричал от боли. Саламандра ещё глубже всадил нож, - «Стати»- руна тьмы объединение.
Его тело вспыхнуло черным огнем. Хуг захлебнулся криком. По грани клинка, потек белый свет.
-Тьма в Сердце Парадайза, - прошептал Статис и отпустил нож. Он посмотрел на ладони. На них был белая, светящаяся кровь. Молодой человека закрыл глаза и поглотил белый свет. Его тело стало покрываться черной чешуёй. Красные волосы взвились словно живые. На лбу появилась тика из черного алмаза, она закрыла виски и скулы черным стеклом. Молодой человек открыл глаза, которые полыхали Тьмою, он оскалился и, схватившись за ручку ножа, стал тянуть его из сердца.
-Призрачная коса, несущая смерть, - сказал громовым голосом Статис. В его руках нож поменял форму. Теперь это была коса из тьмы. Саламандра сделал два шага и крутанул свое оружие. Он взвился в воздух и понёсся на Харид. Та задрожала всем телом.
-Остановить его, - взвизгнула она. Группа мертвых магов кинулась наперерез Статису. Тот же лишь оскалился, он на секунду притормозил, перед ними.
-Тлен, - прошипела коса и рассеяла мертвых в пыль. Он снова кинулся к Харид, женщина подскочила в ужасе и побежала к храму, где на ступенях стояли маги огня и расширенными глазами, смотрели на разгневанного бога. Женщина вбежала под крышу, на ходу приказывая атаковать Статиса. Люди застыли в оцепенении, но приказа не смогли ослушаться. Они всей толпой кинулись в сторону Саламандры. Тот ещё больше оскалился.
- Мрак, - снова запела коса, и люди вспыхнули черным огнем. Статис вошел в свой храм. Он одним махом распылил статую огненного бога, за которой пряталась Харид. Он навис над поверженной женщиной. Его взгляд горел ненавистью, а черный хуг ликовал. Саламандра воздел косу. Она зловеще сверкнула.
-Кровь - тихо прошелестела Азара, и тело женщины стала заживо плавиться. Харид взревела, испытывая адскую боль.
-Я больше не могу, Натанеэль!!!! – взмолился хуг, молодой человек вздрогнул, слыша свое истинное имя. Статис рухнул на колени, черная коса в его руках испарилась.
-Прости, Ёла, я увлекся, - тихо прошептал он, падая на руки неизвестно откуда взявшегося Картахаля.
- Ты очень увлекся, - сказал сурово эфенал, - цветок миров пылает!
-Вот, блин, теперь точно придётся работать сверхурочно, - криво усмехнулся Статис, проваливаясь в густую тьму. По его груди текла светящаяся кровь хуга, постепенно превращаясь в черную кровь Саламандр.
« -Откуда ты знаешь моё имя. Оно известно только самым близким?
-Ближе тебя у меня никого нет.
- Я тебя услышу в мире Эфира?
-Навряд ли.
- Почему?
-Ты меня можешь слышать только на уровне Парадайза.
-Обидно.
-Разумно.
-А!?
-Было бы странно, если б ты шел по улице Магнолии, разговаривая со своей грудью.
-Значит ты все - таки в груди у меня.
- Я в твоем сердце.
-Так значит, всё.
- Да, прощай Натан.
-Прощай, Ёлочка».
Свидетельство о публикации №224092001604