Из старой записной книжки 62
Мой папа окончил Харьковский Политех году эдак в 1964-м, или в 66-м. Как-то он поехал в Харьков на встречу выпускников, году в 1989-м, или 91-м. Нет, всё же в 89-м, в январе 91-го он уже погиб в автокатастрофе с водителем Володей. В Харькове они отмечали юбилей, вспоминали голодные, но весёлые, годы учения, гуляли на банкете с несколькими дожившими профессорами, а на память увезли машинописные «песенники», сборники песен своих бесшабашных комсомольских лет.
Я очень любил читать этот «Песенник», а когда папы не стало, взял его себе на память.
Там были смешные песни, например:
Наши зубы остры, не погаснут костры,
Хобот мамонта вместе съедим!..
Или такая /исполняется с грузинским акцентом/:
Ти ба-льной и я ба-льной,
При-ха-ди ко мне да-мой,
Будем вместе а-на-льгин глотать!..
Были песни о романтике:
Капитан, обветренный как скалы,
Вышел в море, не дождавшись дня…
Но особенно меня трогала за живое одна песенка, видимо, застольная, из серии «по рюмочке, по маленькой, тирлим-бом-бом, тирлим-бом-бом!», проникнутая, как мне казалось, есенинскими мотивами, особенно припев:
Ковыряй, ковыряй, мальчик,
Суй туда палец весь.
Только с силищей этой
Ты в мою душу не лезь.
И это папа учился на инженера-электрика! Представляю, что бы он пел в Литературном Институте имени Горького!
Всё же эта песня про ковыряющего в носу мальчика меня чем-то беспокоила, пока я не вздумал набрать её знаменитый припев в Google и тогда-то, без особого удивления, узнал, что это и есть стихотворение Есенина, и ничего мне не кажется. Правда, оно немного отличалось от папиного оригинала:
… А на улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.
Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с эфтой силой
В душу свою не лезь…
Талантливо. Гениально. Что мы хотели, Есенин. И всё же мне больше нравится папино:
Только с силИщей этой
Ты в МОЮ душу не лезь,
- не знаю почему.
Свидетельство о публикации №224092101255