Школа размером с Артек
<<Лагерь - санаторий в Артеке» (таково первоначальное название пионерского лагеря) был создан в 1925 году для детей, страдающих туберкулезом, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва. Первым его руководителем стал врач Фёдор Фёдорович Шишмарёв. Первая смена «Артека» открылась 16 июня 1925 года и состоял из четырёх больших брезентовых палаток. На первую смену приехало восемьдесят пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма.
Лагерь получил своё название по месту расположения — в урочище Артек, на берегу реки Артек.Он находится в Крыму, в одном из красивейших мест планеты – на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого южнобережного курорта – города Ялта, в поселке городского типа Гурзуф. «Артек» занимает территорию 218 га, из которых 102 га – парковая зона. Береговая линия с детскими пляжами протянулась от горы Аю-Даг до поселка Гурзуф.
В 1926 году начальником Артека стал Сергей Марго. В том году в лагере побывала первая зарубежная делегация — пионеры из Германии.
Через два года на берегу Чёрного моря были поставлены лёгкие фанерные домики. А в 1930-е годы, благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, «Артек» постепенно был переведён на круглогодичную работу.
В 1936 году в «Артеке» прошла смена пионеров-орденоносцев, награждённых правительственными наградами. В том числе была и знаменитая Гуля Королева, получившая путевку за съемки в фильме <<Дочь партизана>>. А впоследствии ее имя появится в списке артековцев, отдавших свою жизнь за Родину в борьбе с фашистами.А в 1937 году лагерь принял детей из охваченной Гражданской войной Испании.
В июне 1941 года в «Артеке» проходил очередной заезд лагерной смены.И с первых же дней войны небольшими группами, ребята в сопровождении вожатых и работников лагеря стали разъезжаться по своим областям. Дальше всех жили пионеры из Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Молдавии. Им некуда было ехать, и никто не приезжал за ними: на родной их земле уже гремели бои. Двести детей были эвакуированы. Долгих шестнадцать месяцев добирались из Крыма на Алтай, где с 11 сентября 1942 года по 12 января 1945 года находился Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», который стал называться Алтайским «Артеком». За период существования Алтайского «Артека» в нем отдохнули около пятисот детей из городов Сибири. А для тех, кто приехал еще из Гурзуфа, смена оказалась самой длинной за всю историю «Артека» - четыре года. Их девиз звучал так:
<<Артек>> – наше детство,
<<Артек>> – наша юность
<<Артек>> – наша зрелость,
<<Артек>> – в нас навсегда!»
В послевоенное время , разрушенный немецкими захватчиками <<Артек>> был восстановлен.Он официально считался комплексом нескольких лагерей. Его дирекция именовалась «Управление Всесоюзных пионерских лагерей», а сами лагеря было принято называть по номерам «Лагерь № 1» — «Верхний», «Лагерь № 2» — «Суук-Су», «Лагерь № 3» — «Колхозная молодёжь», и «Лагерь № 4»
В советское время путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для зарубежных. Путёвками награждали самых лучших из пионеров по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость и тому подобное).
Постепенно, на протяжении века, «Артек» из небольшого летнего палаточного лагеря вырос в один из самых крупных в мире комплексов круглогодичного детского отдыха.Сейчас он состоит из девяти самостоятельных лагерей:«Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной», «Озерный», «Кипарисный», «Лесной», «Полевой».
С июня 1991 года «Артек» стал называться Международным детским центром(МДЦ)
Попасть сейчас в <<Артек>> вполне реально. Отдых в МДЦ можно заслужить за успехи в учебе, творчестве, спорте и других направлениях. Например, волонтерстве.
Итак, наши отпрыски попали в самый первый и лучший лагерь – <<Морской>>. Он – первенец <<Артека>>. Отдыхающие в нем дети носят форму синего цвета. А на память домой все дети увозят синие бейсболки, которые до сих пор у нас еще <<живые>>.
Корпуса стоят на самом берегу моря . И до галечного пляжа, как говорится, рукой подать. Дети говорили, что до столовой добираться было гораздо дальше и дольше.Да еще пять раз в день. Туда и обратно. Питание – <<шведский стол>>.На поднос каждый мог положить себе то, что хотелось, ну или то, что осталось, если придешь позже всех.
А опоздать было немудрено. Так, как ни один человек не должен находится далеко от своего отряда. Все всегда вместе. И если замешкаешься, то это тот случай, когда <<Семеро ждут одного>>.
Безопасность детей превыше всего!
Детки мои занимались в студии авторской песни<<САПята>> при гимназии, Учились играть на гитаре. После окончания седьмого класса на одном из конкурсов они вдвоем исполнили песню <<Наша Родина -мать–Россия>>, авторами которой являлась наша семья.В то же время приняли участие в конкурсе сочинений <<Хочу в Артек>> который проводили в МДЦ. Жюри оценило по -достоинству. Их наградили путевками. Потом мы узнали, что и путевки, и билеты на самолет им оплатил знаменитый бард Олег Митяев.За что ему огромнейшее спасибо , ибо на тот момент у нашей многодетной семьи не было таких средств.
Вот так, наши ребятишки одни, в первый раз на самолете отправились в Крым. Я проводила их в уфимском аэропорту. Я еще не добралась до своего города, а они уже звонили мне из Симферополя.
Там их встретили вожатые и проводили в гостиницу для приезжающих детей, где проверяют документы и проводят медосмотр.
Не обошлось и без форс - мажора.Их долго не могли найти в списках, потому и отправили в лагерь на последнем автобусе, уже поздно вечером. Но зато они попали в самый лучший, в <<Морской>>!
Утром детей развели по разным отрядам, так как Женя младше Клавдии на один год.У Клавы в отряде отдыхали дети из Сирии. Уже намного позже мы узнали, что с ней отдыхал и ребенок президента Сирии.Клава очень удивилась тому, как хорошо сирийские дети владеют английским языком, в отличие от их, россиян, хотя они сами учились в классе с английским уклоном..
На отряде три вожатых. Два работают, один отдыхает.Каждому ребенку выдается форма: парадная, повседневная и спортивная.В <<Морском лагере – сине -голубого цвета.
Корпус рассчитан на 2-3отряда.В палатах по восемь человек. Окна глядят на море.Кровати двухъярусные. Отдельный санузел.
Смена началась тридцатого августа. А первого сентября все дети отправились в артековскую школу. Даже сын генерального директора(на тот момент) Алексея Каспржака пошел в первый класс. Здание школы необычное, напоминает сказочный замок. Дети называют школу Хогвартсом (из <<Гарри Поттера>>),ожидая самых необычных учебных занятий – захватывающих и интересных.
А после уроков – много не менее интересного. И конкурсы, и соревнования, и экскурсии, и кружки.
На третий день ходили в поход на гору Аю - Даг(Медведь -гора). Дети добрались до вершины за полтора часа, по традиции неся с собой небольшой камушек, возложив его на пирамиду желаний. Там они произнесли клятву, загадали желание, и полюбовались морем с высоты птичьего полета(550м. над уровнем моря).А потом, у подножия , ели кашу, сваренную на костре и картошку, печеную в нем же.
Экскурсия на прогулочном катере в Феодосию, по морю оставила неизгладимое впечатление и кучу фотографий.
Евгений , вспомнив уроки истории, запечатлел себя рядом восковыми фигурами руководителей трех стран, Сталина, Рузвельта и Черчилля,во время Ялтинской(Крымской) конференции в феврале 1945 года, в Ливадийском дворце.
Автобусная экскурсия в город - герой Севастополь к памятнику затопленным кораблям на Севастопольской набережной.
Женин отряд сфотографировался со знаменитым артистом Александром Олешко, который дал концерт артековцам.
Клавин же отряд был запечатлен возле огромного дерева – секвойядендрона гигантского, которое называют волшебным деревом желаний.(Надо бы спросить уже ставших взрослыми моих детей, если конечно, не секрет, что загадывали, и сбылись ли их желания).
Телефонами для звонков родителям на территории лагеря дети пользовались очень редко. А вот фото на память – сколько угодно. А отчеты и фотографии предоставляли вожатые на страничке их отряда в интернете
И, конечно же, удалось им немного покупаться в водах Черного моря, ведь в сентябре – бархатный сезон. Уже не очень жарко, но и еще не холодно.
Вернулись наши отпрыски как и положено, через двадцать один день. Загорелые и уставшие. Привезли знаменитые бейсболки, ранцы, которые до сих пор еще в отличном состоянии с логотипом <<Артека>>и много чего другого.На вопрос:
– Ну, как отдохнули? Отвечали:
– Нам отдыхать было некогда. Даже тихого часа не было, так, как готовились к вечерним мероприятиям. А так хотелось поспать. Ведь не зря же поется в веселой песенке про << Артек>>:
На горбатом Аю - Даге в вышине,
В абсолютно абсолютной тишине
В старом дереве нашел себе приют
Бородатый и усатый Абсолют.
. А еще с мая 2017 г. по январь 2019 г.существовал проект – создавать книгу из лучших сочинений ребят каждой смены.Так что хранится в нашей семейной библиотеке книга в толстом красивом переплете, автором которой являются и мои потомки, под названием <<Школа размером с <<Артек>>, смена ;10 (2017год).
Свидетельство о публикации №224092101427