город Кунгур

Город Кунгур Пермской губернии, впервые основан  в 1648 году, деревянный, полностью сгорел, второй  раз город основан после 1663 по грамоте царя Алексея Михайловича. Выбрано было место – мыс, защищенное реками Сылвой и Иренью, ранее называлось русское поселение – Мысовское село.1 Через Кунгур проходили основные государственные дороги, а затем через город - Сибирский тракт. Он был открыт в 1783 году., Он соединил центр России  с Сибирью.. Здесь развивалась торговля, кузнечное, мыловаренное, кожевенное производство2.Торговые ряды сохранились.
Сегодня в городе много памятников, музей, ежегодно проходят фестивали воздухоплавания на огромных разноцветных шарах.Здесь стряпают вкусные печатные пряники.
В  городе в 1721 году была открыта первая горнозаводская школа, а в 1877 Кунгурское техническое Губкина училище. В конце XIX века –это единственное училище на Урале, где готовили техников. Училищу покровительствовал Александр III. Здесь торговали сахаром и чаем купцы: А. С. Губкин,,А.Г. Кузнецов,М.И..Грибушин в лавках и магазинах, на рынках. Чай привозили из Индии и Цейлона.
Об этом мы узнаём в источниках: 1.Кунгур: путеводитель.- Спб.,2012.- С.14-17,49…2.История Урала….-  М.,1989.- С. 433-435..


Рецензии
и купцы Сартаковы, Лаврентий Иванович был одно время гор. головой

Нина Тур   19.04.2025 18:03     Заявить о нарушении
СПАСИБО НИНА за добавления. В марте 2025 я стала финалистом рос. конкурса " Писатель 2024", вошлав 100 лучших писателей года, опубликована в сб. "100 писателей в томе 1. Москва,2025.

Светлана Поповцева   20.04.2025 12:28   Заявить о нарушении