Ай да Пушкин!..
на трактовку классического
произведения современной
мамой)
***
АЙ ДА ПУШКИН!..
Современные молодые "принцессы" - самозванки, появившиеся в результате провозглашенной эмансипации Кларой Цеткин и Розой Люксембург, добрались- таки и до классика А.С. Пушкина, пытаясь подменить своей ненасытной меркантильностью смысл "Сказки о рыбаке и рыбке". Беспощадно критикуя старика за неумение нажить за свою жизнь материальных и других вещественных благ для семьи; более престижного социального статуса, выражают они своё полное и безоговорочное сочувствие старухе, оставшейся на старости лет у разбитого корыта из-за недостойного мужа. Постят свои домыслы в социальных сетях, срывая лайки сочувствующих, коих ещё в миру с избытком.
Ничего из того, что видит автор поста, в сказке А.С. Пушкина нет. Попытка казаться умнее классика явно провальна: уши меркантильности и приверженности к наживе и вещизму не спрятать.
А классик потому и классик, что современен и доныне. Ай да Пушкин! Ай да молодец! В образе капризной жены рыбака , не сдерживающей завышенные потребности и запросы свои, вполне очевидно зеркальное отражение некоторых нынешних молодых женщин, отводящих роль главы семейства себе любимым.
А сказка А. С. Пушкина о бескорыстной и настоящей любви мужа к жене, который любит её, недовольную и грубую; капризную и властную; жадную и ненасытную. Ту, которая не уважает, не любит; которая лишь самоутверждается за его счёт. Любит ни за что, а вопреки. А как иначе, если любовь вечна!
Любит и жалеет по-русски: кто её полюбит ещё такую-то вздорную, бессердечную; кто потерпит и проявит такое смирение к ней!..
В этом и есть христианская мораль. Терпением, смирением и любовью к ближнему своему в бренной земной своей жизни простой рыбак собирает сокровище для жизни вечной как честный и праведный семьянин.
Только семья и является настоящей школой жизни, которая разрушена лозунгами революционного безумия.
Современные рабыни вещей, комфорта, вкусной еды, ядовитых напитков и других атрибутов язычества - прямое зеркальное отражение их подзащитной старухи. Это те самые королевы и принцессы, которые охотно заказывают для себя и членов своего семейства в современных торговых сетях вещи с принтами, обозначающими фальшивую принадлежность к августейшему сословию.
Многим ли женщины с мужским синдромом самозванца отличаются от пушкинской героини сказки!?.
Они так же командуют и помыкают своими мужьями, унижая их достоинство и обесценивая перед детьми.
Разговаривают бесовским лаем, матерясь на мужа и детей как сапожники, а кофе пьют кружками с надписью "Жена Царя". Рукоприкладствуют при случае - налево и направо. А что такого - они "царицы" и "королевы"!..
Штампуют на нежном теле различные "тавро", подтверждая свою приверженность князю мира сего, навязывающему в пику Царю Небесному своё понятие о женской красоте.
Бравируют своим умением держать мужа под каблучком, вовсе не задумываясь, что подобными действиями оскорбляют самого Бога, создавшего мужчину по образу и подобию Своему.
Самоутверждаются в главном греховном пороке - гордыне.
При этом эмансипированные Кларой и Розочкой молодые особы страдают, мучаются, ищут и часто не находят счастья, упрекая в том кого угодно, только ни себя любимых!
Мужчины тоже не лыком шиты: многие из них привыкли к участи подкаблучника, приспособились за долгие десятилетия и даже извлекли пользу себе - во вред институту семьи и брака, который и развалился: не устоял на хрупких женских плечах, взваливших на себя главенство в семье.
Брак доведён до блудного и унизительного сожительства.
А дети?.. Их никто и не спрашивает!.. Наши дети: хотим - с кашей едим, хотим масло пахтаем! Отсюда - безотцовщина да и сиротство. И ... яблочки от яблоньки!..
А сказка Пушкина - о любви, бескорыстии и верности; о жадности, ненасытной неблагодарности и грубости, вовсе не свойственной природной женской натуре (разве что - беспечно поврежденной грехом).
Муж старухи - простой рыбак. Живёт своим трудом. Не в свои сани не стремится сесть.
Разве обязательно всем быть столбовыми дворянами, царями и царицами (да ещё - морскими)!? А кто поле вспашет, рыбы наловит; кто зажарит и к столу подаст?
В сказке ложь да в ней намёк - добрым молодцам урок! И молодушкам добрым - тоже. Каждой сестре - по серьге. А брату - по роже?..
Нет: драться негоже.
Да поживём по Законам Божиим!
***
Свидетельство о публикации №224092100178