Глава 12
-Нова! - улыбнулся ей, глава эфеналов, - заходи. Ну, как разобралась?
Солярия кивнула. Она прошла в комнату и села напротив Картахаля.
-Вот, - улыбнулась девушка, протягивая листы с начерченными на них рунами, - конечно, мой атт наивен. Но он очень силен.
-Свет и доброта всегда будут наивны, - беря в руки листы, ответил ей Картахаль, - в этом и есть их сила. Открытость обезоруживает тьму. Потому что, мрак всегда и во всем ищет подвох, такова натура зла.
-Идя по коридору, я в окно увидела Статиса, - смущаясь, промолвила Соль, опустив глаза, - он какой –то странный.
-Странный!? – задумчиво произнес Картахаль, глядя на руны, - не замечал за ним странностей, все как всегда. Хотя возможно чуть печальнее, чем обычнее. Сегодня день обновления Сердца.
- Обновления Сердца? - вздрогнула девушка. Она поднялась и подошла к окну, Солярия выглянула на улицу и пристально посмотрела на молодого человека, что сидел под деревом, смотря перед собой пустым взором. Статис вздрогнул, ощутив взгляд Соль. Девушка резко отскочила от окна.
- Блин, я забыла. Натанеэлю сегодня восемнадцать, - кинувшись к дверям, промолвила Солярия, выбегая в коридор. Картахаль оторвался от атта. Он усмехнулся глядя в след девушке.
-Не волнуйся, Урсула, не забыла, - промолвил он и вернулся к изучению атта Новы, - сегодня будет праздник.
Девушка поспешила во двор. Около дверей она остановилась. Соль стала вертеть головой в поисках, какой –нибудь отражающей поверхности. Но зеркал нигде не было. Девушка вздохнула, она начертала руну «Приона» в воздухе: - руна Реальности- зеркало.
Вмиг перед ней создалось зеркало, Нова стала вертеться около него.
- Вроде всё в порядке, - сказала она своему отражению, оглядывая себя с ног до головы, - так мне семнадцать, я повзрослела, и умом, и телом. Блин, почему, именно сейчас, меня это волнует!
Девушка вздохнула и развеяла руну « Воплощения сущего». Она открыла дверь и вышла во двор. Соль подошла к дереву и села с другой стороны ствола.
-Нова, ты вернулась, - промолвил Статис, не поворачивая головы.
-Да, - ответила девушка, - ты как?
-Нормально, - хмыкнул Саламандра, поднимаясь, - я окончательно слился с тьмой, Ёл.
Девушка вздрогнула, услышав своё имя. Она резко поднялась. Соль обошла дерево и стала напротив Статиса.
-Тебе про меня, Картахаль, рассказал? - глядя в глаза молодому человеку, спросила Ёла.
-Нет, - покачал головой Статис, - я нашел твой дневник и прочитал его.
- Ты заходил в мои покои! - изумилась девушка. Молодой человек кивнул.
-Всё то, что я видел там, это правда? – приближаясь к ней, спросил Саламандра. Ёла опустила глаза.
-Да, - тихо ответила девушка, - мой дом находиться на острове Саламандр.
Молодой человек грустно улыбнулся. Он прижал Соль к себе: - прости, что предал тебя, отказавшись от твоего света.
- Ну, другого от тебя я и не ожидала, - покраснев, ответила Ёла. Девушка высвободилась из объятий Статиса, она отошла подальше от молодого человека, - Кстати, с днем рождения тебя Саламандра. У меня для тебя подарочек.
На её ладони стал разгораться белый огонь. Статис уставился, ошарашено, на пламя. Девушка прищурилась, примеряясь, куда врезать руной «Новус».
-Э-э-э, ты чего задумала!? – занервничал Статис, косясь, то на огонь, то на ухмылку Солярии. Молодой человек боком, стал обходить её.
- Знаешь, что дорогой. Я, конечно, люблю тебя, всем сердцем,- промолвила она, глядя в его глаза,- но мне было о-о-очень больно, там в лесу!
- Это не я был, - кинулся от неё Статис, - это был Парадайз, я бы не причинил тебе боль.
-Ах, значит Парадайз, был!!! - взвилась Ёла, - тем более тебе сейчас влетит. Первая звезда Новы - прозрение!
С ладони Солярии слетел огонь и со всего маху влетел в поясницу
Саламандра, тот заверещал: - Ёл, ты чего озверела, что ли!!!
-Это я ещё не озверела!- взвилась девушка, - я тебе сейчас всё припомню. И Парадайз, и Храм Харид, и дом в лесу.
-А вот про храм не надо, - резко развернувшись, остановился Статис, - там « Стати» я применил с твоего разрешения!!! И вообще за то, что произошло там, я тебе должен предъявить!
- Почему - это мне? – удивилась Соль. На этот раз она стала пятиться от пылающего черным огнем, Статиса, - кто напоил Мисгана вином!?
-Я не специально, - стала оправдываться она, - я же внутри тебя была. Мог бы сначала попробовать, а потом давать мальчику.
- Вот блин, было у меня время пробовать! – воскликнул молодой человек, он неотвратимой силой шел на неё. Теперь Солярия кинулась нарезать круги вокруг дерева. Картахаль улыбался, глядя на происходящее во дворе.
-Что за шум, а драки нет?- изумился Илларион, заходя в малый зал.
- Твоя дочь вернулась, - усмехнулся, глава эфеналов, поворачиваясь на голос соляруса. Мужчина бросился к окну и стал рядом с Картахалем, - Саламандра с днем рождения поздравляет!
Илларион расхохотался, наблюдая за тем, как в спину Статиса, прилетела очередная руна « Новус»: - вот это я понимаю, просвещение светом Парадайза!
- Ага, - широко улыбнулся Картахаль, отходя от окна, - пойдем, не будем мешать Сердцу, признаваться в любви.
Эфиналы переглянулись и вышли из зала.
-Все, ты меня достала! – промолвил Саламандра, оперевшись руками об колени, - щас отдышусь и уже серьёзно поговорю с тобой, Ёла.
Девушка вспыхнула и стала пятиться: - мы уже и так все обсудили! Мне пора.
-Стоять, я сказал, -рявкнул Статис. Солярия подпрыгнула и кинулась вон со двора. Молодой человек зарычал,- «тира» - руна Природы, корни.
Под ногами у Соль вздыбился корень дуба, что рос из брусчатки. Девушка споткнулась об него и упала.
-Больно же, -обижено, сказала Соль. К ней подошел Статис и навис.
-А мне не больно, - взвился он, - ты сколько раз в меня попала! Теперь моя очередь.
-Не надо, - округлила, глаза Нова и стала, сидя, отползать к стволу дерева. Тело Саламандра объяло пламя, он двинулся к ней.
-Ай, черт!!! –выругался Статис спотыкаясь. Он стал падать на Нову. Девушка зажмурилась, - блин!
Она открыла глаза и застыла, утопая во тьме взгляда Саламандра. Молодой человек тоже замер, растворяясь в глазах цвета лаванды. Он потянулся к девушке.
-Ёлочка, я весь пылаю, - тихо прошептал он, целуя Солярию.
- «Я тоже», - подумала Ёла, закрыв глаза.
-Кх-м-м-м, - раздался за их спинам голос Дензила, - эй, Саламандра, у тебя задница горит!
-Он тебя не слышит, - хихикнула Оливия, глядя на целующихся Статиса и Нову, - Мисган, потуши, пока не сгорел!
-Ага, - ощерился молодой человек, поднимая руку, - ледяной душ!
На парочку вылилось ведро ледяной воды.
- Да, чтоб вас!!!!- взвился Статис, отскакивая от Новы. Девушка осталась сидеть на земле. Она вся пылала от смущения, - почему ледяной – то?
-А, чтоб не перегрелся, - широко улыбнулся Мисган, - Саламандра с днем рождения!
-С днем рождения, тебя Статис, - сказал Дензил, подходя, и хлопнул, молодого человека по спине. Тот ойкнул, - блин, ты хоть подкачайся что - ль!
-Мне и так не плохо, - огрызнулся Статис, морщась.
- С днем рождения тебя, любимая наша, ящерка,- подлетела к Статису Оливия и поцеловала молодого человека в щеку.
-Спасибо, - смутился Статис. Он порозовел и почесал затылок. Май тоже к нему подошел, молодой человек, обнял друга: - С днем Обновления Сердца.
-Вы знаете про это день? – удивился Статис.
-Да, Натанеэль. - улыбнулась ему Урсула, - я рассказала твоим друзьям, про праздник. Мы конечно не Саламандры, но всё же близкие для тебя люди.
-Да, - улыбнулся Саламандра, девушке, - вы все стали для меня, близкими друзьями.
-С днем рождения, тебя Натан, - тихо сказала Солярия, подходя со спины Статиса и обнимая его. Саламандра застыл, ощущая внутри себя свет любви Парадайза. Черный змей оскалился и затаился в глубине его сердца.
-Ну, а теперь самое интересное, - подпрыгнула Оливия на месте. Все дружно на неё посмотрели.
- Да, - улыбнулась Урсула, -танец Обновления Сердца!
Глаза Саламандра округлились: - вы и это знаете?
-Конечно, - засмеялась Ула, - мы с ребятами, последние полгода, только и занимались тем, что изучали историю и традиции Королевских Саламандр. Ну, что ж дорогой принц, начнем наш праздник.
Она подняла руку вверх и начертала одну из своих рун.
-Руна «Мента» - королевские саламандры, - выкрикнула она. Друзья дружно посмотрели себе на руки, у каждого из них, разгорался красным огнем знак дракона.
-Малахитовая Саламандра! – весило, крикнула Оливия, облачая себя в изумрудную чешую. Тут же на ней появилось коротенькое платье из зеленых чешуек, которое облегало тело, как вторая коже. Её волосы заплелись в черные косички, а на лбу появилась малахитовая тиара.
-А мне и чешуя ящериц не нужна, у меня своя!- улыбнулся Мисган, снимая, со своей головы и шеи, шарф. Одежда на амфибии пропала. По его серо-голубым плечам рассыпались белоснежные волосы длиной до поясницы. Он распрямился и посмотрел в упор на пунцовую Ул. Девушка еле отвела взгляд от изящного тело Мисгана.
- Ю-х-у, я огненная саламандра!- радостно взвизгнул Май, разглядывая красный чешуйчатый камзол на себе, - мы, теперь с Натаном братья!
- Ну, не совсем! –улыбнулся Статис. Он закрыл глаза и поменял цвет своей чешуи на черный, - я Натанеэль Саламандра, приближенный к дракону тьмы- истинная саламандра.
-А мне как-то неловко, - замялся Дензил, оглядывая свое тело, облаченное в чешую коричного цвета. Роговые пластинки плотно облегали тело молодого человека, подчеркивая его мышцы.
-Ты будешь у нас горной саламандрой, - засмеялся Статиса, - одной породы с драконами.
Дензил широко улыбнулся: - дракон Дензил Аид!!! А че звучит!!!
-Ну, а теперь ты Солярия, -сказала Урсула облаченная в золотую чешую, -какая ты у нас Саламандра?
- Я!? – смутилась Соль. Она стерла у себя с руки руну «Мента», и на её месте начертила другую, - Руна Света - саламандра Сердца Парадайза.
Все дружно, в изумлении, уставились на девушку, который окружил белый свет. Сверхновая вспыхнула и погасла, высвобождая из своего нутра Нову в радужной чешуе. Её растрепанные волосы украшала тика из платины, на плечах был прозрачный плащ, со вспыхивающими искорками в нитях.
-Ну, как то так, - улыбнулась Нова, становясь рядом со Статисом.
-Обалдеть!!! Мне б такую ящерку,- изумился Май, оглядывая сверху вниз, хрупкую фигурку Соль. Оливия отвесила подзатыльник Маю.
- Обойдёшься, -фыркнула, возмущённо Лив. Молодой человек виновато рассмеялся, почесав затылок.
- Ну, что теперь потанцуем? - расправив руки, предложил Статис, ставая спиной к Соль. Девушка кивнула, она закрыла глаза и сплела свои ладони с ладонями Саламандра. Молодой человек покосился на хитро улыбающуюся Ул. Она посмотрела на друзей. На губах у каждого появилась улыбка.
- Ты главное не бойся ничего, Ёла, - прошептал Натанеэль, ощущая зажатость Соль, - вспомни, мы уже танцевали так.
Девушка вздрогнув, покраснела, она смущенно улыбнулась.
-Сердце огня, - тихо промолвил Май, прикасаясь к земле. С его ладони сорвалась огненная змейка. Она направилась в сторону застывшей парочки. Окружив, змея, превратилась в стену огня. Пламя ласково укрыла Статиса и Нову.
-Натанеэль, что это? – спросила Соль, чувствуя тепло. Статис ободряюще сжал ладони девушки.
-Тс-с-с, - прошипел он, - не говори ничего, просто чувствуй биение Сердца.
- Теплый бриз, - улыбнувшись, сказала Оливия. Она поднялась в воздух и сложила руки на подобия молитвы. На кончиках пальцах появился не большой торнадо. Он сорвался с кистей и окружил огонь Мая, предавая ему золотистый цвет.
- Животворящий океан, - вздохнул Мисган, рисуя перед собой, лазурной водой, знак бесконечности. Вода фонтаном оросила бутон огня и воздуха, передовая ему переливания радуги. Неожиданно ветви на дубе зашевелились. Они, как живые кинулись к бутону из магии.
-Что это? – изумилась Урсула, глядя на Дензила. У того тоже были круглые глаза.
-Это не я, - промолвил молодой человек, косясь себе на ладонь. Урсула кинулась к Статису и Нове. Ей дорогу перегородили корни. Они змеями оплели, кокон из ветвей. Тот забился, как сердце. На руке Мая появился огонь.
-Постой Май, - окрикнул его Дензил, он подошел к кокону и коснулся его ладонью. Молодой человек закрыл глаза, на его губах заиграла улыбка.
- Им ничего не угрожает, - сказал Дензил, открывая глаза и оборачиваясь, - Урсул, оно просит тебя продолжать.
Урсула растеряно кивнула и раскинула руки в сторону. Она стала переступать в ритме биения Сердце. Друзья к ней присоединились. Положив руки на плечи, друг друга, ребята закрыли глаза и, подняв головы, запели в унисон.
-Песнь Сердца, - послышался голос Парадайза, и в небо над собором Знаний вознеслась ритмичная музыка, заставляя кружиться, в ритме биения сердца, окружающий эфир.
-Откуда эта музыка? – переглянулись Фриг и Берн, глядя на раскрытое окно в большом зале, где стоял накрытый стол. Они подошли к окну. Фриг восхищенно вздохнула, глядя на красивое действие на улице. Вокруг дерева танцевали в три круга прозрачные люди, облаченные в разноцветную чешую, рядом с друзьями Статиса и Новы. В центре хоровода пульсировал кокон из листьев и цветов. Вот все остановились, яйцо разбилось, из его нутра, взметнулась радуга, окружая белое и черное пламя, что застыли посреди двора. Округа погрузилась в тишину.
- Что там происходит? -залетели в зал Картахаль и Илларион. Они кинулись к окну и тоже уставились на улицу. Вот черное пламя стало плавно двигаться, белое подстроилось под темп своей противоположности. Статис с Новой стали сливаться и разделяться, все быстрее двигаясь. Другие саламандры тоже подстроились под их ритм. Действо завораживало, вся округа была пронизана энергией любви. Картахаль накрыл глаза своей ладонью. Челюсть Иллариона отвисла, его глаз задергался.
- Блин, Урсула, - вздохнул глава эфеналов, - это не танец обновления Сердца, а брачный ритм рода Саламандр.
-А-а-а, - зарыдал солярус, - почему моя девочка, так быстро выросла.
Фриг покраснела и смущенно посмотрела на Берна. Женщина подошла к Иллариону. Она его обняла.
-Наша, - вздохнула Фриг. Берн непонимающе уставился на них.
- Я чего - то не понимаю! – возмутился мужчина. Картахаль подошел к нему и положил свою руку на плечо Берна.
-Я тебе потом всё объясню, надеюсь, не осудишь, - улыбнувшись, сказал он, - сегодня у нас большой праздник. Статис стал взрослым, Сердце Парадайза обновилась и Солярия Нова, стала частью семьи Королевских саламандр.
- Что!! Соль вышла замуж за Саламандра, - округлил глаза Берн, он обиженно сложил руки на груди, - почему я все узнаю в самую последнюю очередь! Соль тоже для меня, как дочь.
-Вот, как, то оно так получилось, -смутился Картахаль, - мы тоже не знали, что окажемся на свадьбе.
Музыка в душе Саламандра и Соль стихла. Молодой человек посмотрел на девушку.
- Я люблю тебя, Ёла, - нежно прошептал Статис, прижимая к себе Солярию.
-Я тебя тоже, Натан, - уткнувшись ему в грудь, ответила Нова.
- Ну, что, а теперь гулять! – подходя к ним, сказала Урсула. Она обняла друзей. Остальные тоже кинулись к ним. Мисган, Оливия, Май, Дензил: они дружной командой обняли Статиса и Солярию. Натанеэль поднял глаза к небу.
-Пап, я теперь не одинок, - мысленно обратился он к дракону Тьмы. В облаках проявился образ Стати. Он подмигнул молодому человеку и растворился в темнеющем небе.
Праздник закончился, все разбрелись по комнатам. Натанеэль занес в свои покои спящую Соль. Он положил девушку себе на кровать и укрыл её. Статис покосился на игру теней у дальней стены. Молодой человек бросил, задумчивый взгляд на Нову. Он кивнул своим мыслям и направился к еле заметной двери из хаоса. Саламандра начертал руну ключа на контуре и, открыв двери, ступил на каменный пол Сердца Парадайза.
- Пап, ты дома, - позвал Натанеэль, Стати.
-Прошу к столу, - откликнулся дракон, откуда-то из темноты. Молодой человек пошел на голос и оказался в космическом пространстве, посредине которого горело белое пламя. Около него качались на солнечных ветрах скатерти, сотканные из звезд. Около них сидели Саламандры и трапезничали. Во главе стола был дракон мрака Стати, по обе стороны от него сидели Джерара и Джулека.
- Добро пожаловать домой, Натанеэль, - улыбнулась ящерица в серебряной чешуе, - или все же Парадайз?
-Пока не решил, Джулека, - ответил Статис, пожав плечами. Саламандры засмеялись.
-Ну, ты уж, пожалуйста, реши, - улыбнулся воин, что сидел по правую сторону от Стати, - нам же надо знать, как к тебе обращаться!
- Я привык к Натанеэлю, - улыбнулся Саламандра.
-Ну, кто же сомневался, - усмехнулся Стати, - скажи, почему ты явился к родовому столу без своей жены.
-Какой жены? – изумился Натан. Джулека с Джераром кинули взгляд на дракона Стати.
-Он что до сих пор не в курсе? – улыбнулся воин.
-Тьма! – вздохнул Стати, - сами понимаете? Прозрение ещё не до конца наступило.
-Так, я не понял, - подходя ближе к столу, возмутился Натанеэль, - вы опять меня разыгрываете.
-Ты, это присядь, наш дорогой сын, - давясь от смеха, промолвил Джерар. Молодой человек сел со скрещенными ногами напротив Стати.
-Ну, сел, - сказал Саламандра и уставился на невозмутимо жующего дракона, - папа, я чего-то не знаю?
Джерар с Джулекой снова прыснули от хохота, их смех подхватили остальные саламандры.
- Сегодня хороший праздник, - прожевав, сказал дракон, - ты стал совершеннолетним, твое сердца обновилось, Парадайз. Кстати если б ты не поглотил Тьму, у тебя бы родился свой хуг, сегодня.
Натанеэль виновато опустил глаза. Стати махнул лапой: - да, ладно, что случилось, то случилось. Ты мне скажи, тебе понравилось танцевать?
- Да, - улыбнулся Статис, - танцевать с Ёлой, было здорово! Я никогда себя, таким счастливым не чувствовал!
Джерар с Джулекой переглянулись, они снова улыбнулись.
-А ты, знаешь, что танец обновления исполняется возле огненной чащи? – спросил его воин.
-Ну, да, - почесал затылок Статис, - мы, как то не подумали об этой мелочи. Ай, какая разница огонь или дерево, главное было весело!
- Самое главное и скрыто в мелочах, - улыбнулась Джулека, - ты бывал на наших свадьбах?
-Нет, а что? – удивился Саламандра, глядя то на Джерара, то на Джулеку, - разве, они проходят не около Сердца?
- Нет, - вздохнул дракон, глядя на растерянного Натана,- свадьбы проходя около родового древа. Когда эфеналы уходили, они забрали росток этого дерева с собой.
-И!? – изумился Статис, в его голове стала рождаться догадка.
- Родовое дерево, теперь растет во дворе собора Знаний, - улыбнулся Джерара, - а вы там с друзьями устроили танцы!
-Что я и Соль!!!- подскочил Саламандра, округлив глаза. Все поняв, он опустился на свое место, - вот, блин, теперь я от неё никогда не отделаюсь. Она ж мне всю жизнь испортит своим бухтением. Стати, а можно всё, как-нибудь назад вернуть?
- Можно, - оскалился дракон. Статис на него посмотрел заинтриговано: - как?
- Я уж давно тебе, про это талдычу. Давай я тебя сожру!- ответил ему Стати, щелкнув зубами, - сразу все твои проблемы решаться.
-Не надо, папа, меня кушать!- отскочил от стола Статис. Дракон усмехнулся: - тогда будь мужчиной, неси ответственность за свои поступки. Ладно, на первый раз, я тебя прощаю. Садись за стол надо отметить твое новое рождение.
Свидетельство о публикации №224092100434