Исповедь эмигрантки
Вчера был особенный немного день. Много размышлений. Вчера отмечали день рождения моего парня в кругу его семьи. ( я Папе ещё не говорила - но такое Солнышко, как я - привлекательна и ценна для всех всех мужчин))). Так что да - у меня есть парень ( старше меня), немец, его мама - австрийка).
И вот мы сидим на террасе ресторана, едим потрясающе вкусную еду и ведём беседы. Очень уютно, тепло и вкусно. ( девочки были тоже приглашены, но они забоялись такого количества немецкого языка и остались дома.
И вот сидим мы вот так, а ведь буквально мои и его дедушки и бабушки - воевали и убивали друг друга. А сейчас мы, внуки - заботимся друг о друге. Он встаёт на час раньше, чтобы завести моих детей в школу, чтобы им с утра не надо было быть уставшими.
И ощущение - что вот такое тепло от сердца к сердцу - и есть истина. А война - это что-то очень глупое, придуманное больным мозгом людей и их болью и пороками. Жутко и грустно одновременно.
Мог ли бы когда-то предугадать дедушка Саша, что его внучка будет любить немца?? Вот тогда, в окопах? А ведь мои эмоции честные - я просыпаюсь, и одной из первых мыслей - что хочу его обнять...
Немцы прочувствовали это ещё больше, и поэтому они больше всех в мире помогают всем беженцам. На уровне государства. Я не знала этого, когда сюда ехала.
Но сразу ощущала зависть других украинских родственников. " что, на пособие там живёте?? ".
И очень плохо, что не знала. Так бы могла позаботиться о детях раньше.
И раньше пресечь недостойное поведение Дениса, До того, как у детей началась затяжная депрессия, что длилась почти год. А у Тани ещё не прошла. Да и Олю ещё часто накарывает. Вчера она проплакала 2,5 часа. Не от того, что в Германии плохо, а от того, что не знает как людям доверять. Особенно после Дениса, после того, как он её высаживал из машины посреди улицы зимой в снег, просто, чтоб почувствовать свою власть, и показать детям, что они без него ничего не могут.
Злюсь очень на себя, что слишком долго следовала правилам " женщина должна быть замужней", каким-то социальным правилам и клише, позволяя детям в этом всем быть очень глубоко несчастными. Сейчас дети все ещё не хотят видеть Дениса ( уже третий месяц), а Денис думает, что это я-сука, детей против него подговорила. А они просто добровольно больше не хотят идти в унижение, в упрёки. И они пока никому не доверяют. А это очень тяжело.
Такие дела..
Как вы?)
И ещё, Мама и @yura_otshelnik ,давайте знать, когда читаете этот чат, ладно?? Обнимаю ;
Страхи...
Ооох, как много я над ними тут работаю и прорабатываю... как много смелости и сил иногда надо, чтобы заглянуть в середину страха, и понять, что то, чего боялась - пустышка. Придуманные мозгом переживания, забирающие энергию.
Это ощущается на уровне страны - большинство украинцев одновременно наглые и шуганные. Но расслабленных очень тяжело найти. В моем случае наглости не было - она заменялась опять таки страхом - " страхом быть ( или кому-то показаться) наглой). От этого я даже отказывалась от того, что мне положено прямо по закону. " Чтобы никто не подумал, что я наглая! Или что я чего-то от них хочу". Но что дети страдали - иногда и без еды - это не так очевидно было. " зато я не такая как все, как эти жадные украинцы!". И сразу за этим страх, что как кормить детей без Дениса буду? Страх голодать и вечно быть без ресурсов.
На деле оказалось - у меня теперь больше денег, чем с Денисом было, т.к. он на машину много тратил.
В Германии вообще, на уровне страны не принято действовать через страх. Здесь делают все, чтобы у тебя было как меньше стресса, ты был здоров, напитан, накормлен и в удовольствии, и тогда у тебя может быть высокая трудоспособность.
А вот трудиться - отдаваться по полной на работе - принято повсеместно. Лодырей никто не любит и это порицается обществом. Немцы - капец, какие работяги! Но только в рабочие часы! В 18:05 уже никто работать не станет. А если прям надо - то по двойному тарифу, пожалуйста.
Люди мотивированы жить через удовольствия и отдых. Никак не через страх. И их удовольствия и право на отдых очень защищены законом. Не дай Бог, ты будешь шуметь в воскресенье, когда твой сосед имеет право спать в тишине. Хоть весь день. Даже пылесосить у себя дома нельзя - это шумно. Это может помешать другим отдыхать)))
И если вы засиделись компанией и громко разговариваете у себя на террасе после 22 - к вам может явиться наряд милиции)). Но милиционеры, опять таки, будут очень вежливые. На моей памяти такое было дважды, когда я была в гостях. Но ребята мгновенно утихали, и дальше общались шёпотом. На качество уюта от беседы это не влияло))
Так вот. Сообщением выше вы видите кухню.
Это про ещё один огромный страх, который оказался пустышкой.
В том числе про страх недостойности.
Планировался семейный ужин.
Я приготовила тушёные грибы, макароны по-флотски и салат.
Мой парень живёт в другом доме, поэтому к ужину я пригласила его на определённое время. И, как это у нас бывает - все в последний момент. ;;.
Еду ещё я более-менее успела сделать, а вот кухню прибрать после себя - никак нет. И дети мне не помогали от слова Совсем!
( Мама мам, знакомо??) Когда ты одна собой затыкаешь все дыры, и все равно ничего не успеваешь.
Накрыла стол в соседней комнате, сказала парню, чтоб заходил через заднюю дверь. ( чтоб у него не было шансов увидеть этот срач на кухне, и гору непомытых кастрюль и сковородок..).
И все шло хорошо, пока он не захотел воды...
-я принесу!
- сиди, кушай, я сам возьму!)
- ;;; та давай, все-таки, я!
- ты не хочешь пускать меня на кухню?? Что там?
- там неубрано ;. Ну, если очень хочешь - можешь зайти.
- Ого!! И расплылся в улыбке. Пока я краснела.
- дети мне не помогали, и я не успела..
( а у него дома всегда порядок, если что..).. и такое странное чувство - стыда и страха одновременно..
- давай я тебе помогу?
- нет, я сама. Да и Оля должна мне помочь. Мы сейчас все перемоем!
- так! Отойди отсюда! Я сделаю! Где у тебя моющее? Вот пустая бутылка-закончилось? Чего ты мне не сказала? Я бы привёз..
- та ну, ты мне ещё моющее не покупал..
Я начинаю мыть плиту. За это время он мгновенно вытаскивает всю посуду из раковины, моет сперва раковину, а потом и всю посуду. С удивительной скоростью.
Я смущаюсь, мне неловко. Говорю ему " спасибо!!"
- я еще не закончил. Где у тебя полотенце-чтоб вытереть все насухо??
Даю полотенце, но все ещё очень сильно ощущаю смущение, вперемешку с благодарностью.
- Лена, у тебя нет крючка для полотенца?) Давай придумаем для него удачное место?
- Спасибо тебе большое!! Говорю я, и смотрю на чистую кухню...
- где у тебя веник и совок??
- ну, нет! Ещё пол ты у меня не пометал! Это уж точно я сама сделаю!!
- та это минута работы!! А, вот, нашёл!
Я пытаюсь выдрать у него совок и метёлочку, но он уворачивается и подымает их к потолку. Я не достаю,он смеётся - отойди, не мешай!! Отдыхай!!;
Я смотрю, как он подметает, и чуть слезы не наворачиваются на глаза. Меня всю жизнь учили, что женщина должна начисто убирать. Даже через " немогу". Что по тому, как у женщины чисто дома-люди судят о том, какая она...
- что с тобой, Лена?
- да ничего. Очень непривычно. Я не хотела, чтоб ты видел мою грязную кухню,и тем более, мне непривычно, что ты её убираешь! Особенно подметаешь!
- да что, ты! Мне не сложно. Я люблю уборку. И для меня грязная кухня-действительно ничего. И уж тем более никак не влияет на отношение к тебе! Улыбается. Я люблю тебя! И крепко обнимает.
Чувствую много тепла в этих крепких и сильных объятиях. И очень много Благодарности. Аж слезы подкатывают. Делаю глубокий вдох и выдох. Кажется - минус огромный страх. Меня можно любить любой!! И неважно, какая я хозяйка.. ;
Но все тело ещё долго трусило...
Слушаю прямой эфир между двумя опытными психологами. Интересную мысль раскрыли: все наши сложности детства ( а они есть почти у всех) - это плата, " входной билет" за то, чтоб душа имела возможность быть во взрослом состоянии на этой земле. И если так отнестись - остаётся только благодарность родителям, за то, что дали жизнь. И все проблемы детства - мгновенно решаются, если принять, что " я взрослый. Я свою цену ща это заплатил, а теперь - могу созидать и действовать".
Свидетельство о публикации №224092100712