Ирония судьбы, или Здравствуй, Вася!

(основано на реальных событиях, даже
 имена и географические названия не изменены)

Удивительно хорош был советский человек. Отличался он от современного человека удивительной простотой, наивностью   и доверчивостью,  что было свойственно только живущим в СССР. А уж если этот человек - советская  женщина, то  простота и доверчивость в ней сочеталась с особой нежностью и любовью к «суженному», который, как правило, был далек от идеала, но очень дорог.

Теперь уже  не важно, когда произошла эта история, важно лишь то, что случилось это на стыке эпох, когда связь одного человека с другим была на особом ментальном уровне, когда верили в духовность, человечность, взаимовыручку, знаки судьбы, несмотря на всеобщий атеизм, да и сам человек ценился куда выше, чем сегодня.  А  пользы от такой духовной связи было немало.

Да,  и сегодня, в век технологического прогресса, когда практически всё можно найти в считанные секунды  в сети Интернет, возможно даже моментально связаться друг с другом,  находясь на разных континентах, еще есть люди, которые верят в связь душ, в привороты, сглазы,  порчи и в счастливый случай, вернее… в иронию судьбы. Такие люди глубоко убеждены, что случайности неслучайны, а судьбой человека управляют потусторонние силы. И даже сегодня любой заядлый скептик,  человек, порой ни с одним высшим образованием,  нет-нет, да и прикусит язык, переходя дорогу, если за минуту до этого через нее перебежала черная кошка, или сплюнет через левое плечо, завидев «бабу» с пустым ведром, бредущую от мусорки.
Именно о знаках, случайностях и связи душ в жизни советского человека пойдет наше повествование.
I

В небольшой деревеньке, на Урале, жила замечательная семья: муж, жена и трое ребятишек. Супруги Елена и Василий – люди чрезвычайно душевные, а значит,  изумительно доверчивые и влюбленные друг в друга. Результатом их любви стала старшая дочка Ирочка – помощница и красавица, девочка лет тринадцати, и сорванцы - близняшки Санька и Ленька, мальчишки лет пяти. Проживало семейство дружно и ладно в маленьком деревенском домике.
Еще год назад у них всё было хорошо. Жили они в мире и согласии. Лена и Василий работали в колхозе, ребятишек растили: Ирочка была отличницей в школе, близняшки ходили в садик.  На  деревне  Лену и Васю уважали,  ценило начальство, с соседями у них были хорошие отношения. Но, как и в каждой деревне, обязательно встречались такие «соседушки», кто говорил, что Ленка – не сильно-то умная, попросту, дурочка - простушка, а Васька – работяга, но и выпить не дурак.
Вообще Василий выпить иногда  любил, особенно после тяжелой рабочей недели, да и кто в деревне не любит выпить? Работа, зачастую тяжелая, а дома дети и «не очень умная жена»- вся в хозяйстве, с ней ни о Звездах не поговоришь, ни о Космосе… А тут еще – СССР посыпался, расползаться начал.., перестройка, гласность…колхозы оказались никому не нужны. Выживайте сами, как сможете. Колхоз не выжил… за долги все распродали.
Так остались Василий и Елена с тремя детьми  и без работы. Первое время в общей суматохе выживали подсобным хозяйством. Василий как мог «зарабатывал копейку», «тянул семью».
«Повезло Ленке с мужиком, - поговаривали бабы на деревне. – Знать приворожила. Вон,  другие мужики уж давно семьи свои побросали и в города уехали больших денег искать, да так и сгинули. А Васька-то вон, все ходит возле нее».
Лена хоть и была женщиной «не очень умной», но при этом оставалась чрезвычайно хозяйственной, была в ней какая-то бытовая мудрость, скрепа.  В доме у нее всегда было всё чисто прибрано, дети обуты, одеты и сытые, и даже курицы, бегающие по двору, были какие-то ухоженные  и чистенькие. Василия Лена встречала всегда с известной женской нежностью – вот вам и приворот! Но по случаю могла и огреть пьяненького поленом, не сильно, а так, чтобы домой скорее шагал, а соседи говорят: «Опять Ленка обряд на своего делает, от пьянства!» И правда, Василий после такого обряда месяц--другой на водку и не заглядывает. Точно ведьма!
Откуда злость и зависть такая у людей? Как известно, рождается человек совсем без злости, только теплота и радость наполняет дитя. Бывает, шалят детки, но не из желания навредить, а только потому, что искренне стараются узнать последствия любых своих проказ. Получается - из любопытства. Так откуда же в мире нашем злости столько? Думаю, передается злость от человека к человеку, вроде инфекционного заболевания. Чихнул, например, злой человек на доброго, и вот результат: добрый уже брови нахмурил, так и хочется ему пакость какую-нибудь сделать, обидеть другого человека. И так, по цепочке, распространяется злость среди людей. Хорошо, если у человека иммунитет сильный, тогда полдня в плохом настроении походит да пару-тройку людей обидит, вот и все…победил, выкинул  злость из себя - и снова добрейшей души человек. А вот если недостаточно силы воли у человека, если не научили его с детства радоваться каждой минуте, искать положительные стороны в каждом проявлении жизни, «здравствуй» говорить каждой травинке, «спасибо» -  случайному лучику солнца, тогда сложно ему приходится. И беды, и несчастья сыплются на голову такого человека. Надолго становится он носителем этой самой злости: злится и на других, и на себя, и на весь мир. Мало шансов излечиться  у слабого человека, много веры для этого необходимо, а где ж ее взять? Вот и приходится таким людям жить с этой злостью и волей-неволей распространять ее на окружающих. Получается:  нельзя обижаться на злого человека, ведь не обижаемся же мы на больного человека. Нужно пожалеть его и направить к врачу – психологу, хорошо, что сегодня таких специалистов достаточно.
Наши Лена и Василий - люди душевные, а значит, с сильным иммунитетом к злости, такие люди умеют радоваться жизни, любить  друг друга и окружающих. Именно эта способность и помогала им выживать в нелегкие времена перестройки, «в лихие 90-е». По профессии Василий был  механиком, лучшим механиком в колхозе, вся сельскохозяйственная техника на нем держалась. После развала колхоза перебивался Василий случайными заработками,  соскучился он  по  настоящей работе, и как ни крути, а цены растут каждый месяц, ребят поднимать надо, а без денег ух как плохо! И решил он тогда  ехать в райцентр на заработки, а Леночку свою оставить пока на хозяйстве, за детьми присматривать. Решил: как устроится, обживется, так и  жену с детьми к себе заберет, у ребят хоть шанс появится выучиться, в люди выйти…
Многие тогда из деревень уезжали. Не столько из желания разбогатеть, сколько из желания выжить и дорогу в будущее детям дать. В деревне будущего нет!
Для  Лены потянулись долгие, унылые дни, часто сидела она  по вечерам у оконца, вспоминая Василия,  их счастливую, полную  согласия жизнь.  Согревалась надежной на то, что совсем скоро снова они будут вместе, и казалось ей, что в это самое время Вася также где-то там, в далеком городе, сидит, курит и думает о ней, о детках.
На лавочку к соседкам старалась не ходить, чтобы не заразиться этой самой злостью, потому как там, на лавочке, по вечерам и передавалась она и разрасталась в сплетнях и осуждениях всех и вся. Доставалось от деревенских кумушек-сплетниц и Лене за то, что красивая, хозяйственная, особенно за то, что приветливая и верная.
Мужики, которые еще остались в то время на деревне, заглядывались на Лену, называя ее, как водится, «прекрасной», ставя в пример своим женам. А это, как известно, словно красная тряпка для быка, и в любое историческое время не имело никакого мало-мальски обоснованного оправдания, а только приводило кумушек - сплетниц в бешенство.  Все это еще больше укрепляло мнение женской половины деревни в том, что Ленка - все-таки ведьма! И злые женщины, поддавшись вирусу злобы, радовались расстроившейся семейной жизни Лены и Василия.
Усугубляло сложившуюся ситуацию отсутствие связи. В то время о сотовых телефонах и Интернете даже не слышали еще. Сегодня можно считать подвигом умение сохранять отношения, любовь без постоянной энергетической подпитки друг другом. Но тогда,  в 19.. году была одна только связь - почта и телеграф. Был выбор: несмотря ни на что оставаться верным любимому человеку и ждать-ждать; либо отказаться и начать строить свою новую жизнь.
Лена выбрала… ждать! И дождалась! Почтальонша Верка, получив телеграмму на имя Лены, со всех ног понеслась к ней.
- Ленка! Ленка! Твой написал! Объявился!
Лена, еще не слыша слов Верки, только завидев ее, уже каким-то женским чутьем поняла, что мчится почтальонша именно к ней, и несет весточку именно от Него, любимого – вот она та самая ментальная связь! «Главное, что живой!» - пронеслось в голове Лены, и вздох облегчения раздался в  еще по-летнему солнечном палисаднике. В это время обычно уже сыро и холодно, а в этом году осень радовала погодой и урожаем. Но особенная радость, не похожая ни на какую другую, пришла к Лене вместе вот с этой телеграммой: «ЗДРАВСТВУЙ РОДНАЯ ТЧК У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО ТЧК ЖДУ ТЕБЯ ТЧК ПРИЕЗЖАЙТЕ ТЧК СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ТЧК БЕЛОЯРСКИЙ ТЧК ЛЕНИНА 16 КВ 5»
Лена не стала медлить, долго раздумывать, уж очень она наскучалась, натерпелась, наслушалась «добрых» соседушек, которые при случае не упускали возможности подлить масла в огонь, строя догадки о судьбе Василия, о несчастной доле одинокой женщины на Руси, а порой и шептали за спиной со злостью: «Бросил Васька Ленку!»
За несколько дней пристроила скотину и хозяйство по соседям, собрав все самое необходимое и детей, отправилась Лена в дорогу: в новый, незнакомый ей Белоярский, Ленина 16, кв. 5. Было как-то страшновато, боязно, не только за себя, но и за детишек. Но истинно «женское» в Лене взяло верх: вера в людей, в будущее, в любовь.
II
А в это время в городе Белоярском Тюменской области, на улице Ленина, д.16, кв.5, клее-как приподнимая тяжелую хмельную голову, смутно припоминая вчерашний вечер, проснулся Василий. Голова его была не просто  тяжелой, сам Василий даже не был уверен, что это его собственная голова. Это состояние преследовало Василия уже не первый день, и, можно сказать, что он, несчастный человек,  уже свыкся с мыслью о необходимости сосуществовать с этой, не поддающейся никакому контролю, головой. Да, к сожалению, такое бывает. И не исключено, что именно такой способ борьбы с той самой злостью, всех поражающей, выбрал когда-то Василий, но, когда и почему это случилось,  он уже и сам забыл. Одно желание было сейчас в его организме, которое, кстати, абсолютно совпадало в тот момент с мыслью в его голове: «Воды! Холодной!… воды-ы-ы!»
Кое-как приподняв голову,  Василий,  с трудом преодолевая привычную боль, похожую на звон тысячи хрустальных бокалов, разбивающихся о бетонную стену, тяжко застонав,  неловко сел на край дивана.  Василий видел стакан с водой… Вода манила… С первым глотком, таким желанным, все до одного осколки хрустальных бокалов вонзились в слабое и беззащитное тело Василия. Он знал, он прекрасно знал, что самый быстрый и действенный способ убежать, оторваться от  этой невыносимой боли один – лечить подобное подобным…
Вот уже пятый или шестой день Василий каждое утро идет в ближайший магазин, покупает чудодейственное зелье, и…верит, продолжает надеяться, что сегодня, именно сегодня он будет жить как-то по-другому, уйдет невыносимая тоска, и все наладится, и он заживет «правильно».  Но осенняя хандра не позволяла обрести душевное равновесие. Решимость начать жизнь с чистого листа с каждой стопочкой «лекарства» становилась все слабее и слабее. На время настроение улучшалось, боль проходила, в голове появлялась легкость, границы сознания расширялись.., а потом вновь наступало утро, вновь тяжелая черная тоска и злость рвали душу…
III
Поезд мчался. За окном мелькали по-осеннему празднично одетые деревья. Небольшие поселки сменялись бескрайними полями, деревянные домики чередовались с многоэтажками, маленькие речушки – с полноводными реками.  Поезд потряхивало на стыках,  колеса мерно стучали по рельсам. В вагоне было душно. Стемнело. Дети, убаюканные стуком колес,  быстро уснули.
Лена вспомнила, как удачно все получилось. На вокзале  она только сказала кассиру: «Белоярский, четыре  билета: один взрослый и три  детских» Тут же купила, почти на все свои деньги, билеты. Скоро сели в поезд. Поехали. Вася ждет… Волнуется, наверное…
В вагоне слышны приглушенные голоса: «Перестройка… гласность… Горбачев..»  Люди обсуждали будущее, строили планы, беспокоились о себе, о других, их искренне волновала судьба страны и каждого отдельного человека…
Страшно было не только Лене, страшно было всем. И все, скрывая или пытаясь подавить этот необъяснимый страх, мчались навстречу новому, надеясь на лучшее и веря в счастливое будущее.
Лене было страшно. Денег, которые выслал Вася вместе с телеграммой, хватило только на билеты до Белоярского. Но там их ждал человек, который обещал сделать жизнь Лены и ее детей достойной, решить все существующие  и еще несуществующие проблемы. Поэтому Лена гнала от себя дурные мысли, переживала только о том, как найдет улицу Ленина, дом 16, кв.5
Это сейчас, приезжая в незнакомый город, мы, открыв нужное приложение, передвигаемся без труда и сомнений в любую точку по маршруту, созданному ИИ. И беспокойство наше может вызвать лишь глупость ИИ, который заставил сделать несколько лишних шагов. В ситуации Лены не было ни ИИ, ни маршрута, ни даже сотового телефона. Но,  как всем известно, улица Ленина есть в каждом населенном пункте, как правило, в самом центре. Символизм, штампы, отсутствие индивидуальности, культ личности и коллективный разум – все это способствовало появлению улиц с одинаковым названием в разных городах и даже одинаковых названий городов в разных областях.
Впрочем, Лена с детьми легко нашли нужную улицу, нужный дом. Вот и квартира 5. Постучались раз-другой… Никто не открывает, Лена еще раз постучала, посильнее. В ответ  -  тишина. Что делать дальше?  Лена не знала…
IV

Мария Петровна,  соседка Василия, женщина серьезная, будучи в преклонном возрасте, обладая массой свободного времени, не только владела полной информацией о жизни всех двадцати семей, проживающих в подъезде, но и считала своим долгом присматривать за непутевыми соседями, особенно за  Василием, дабы избежать бытовых трагедий.
Марья Петровна по природе была человеком добрым и сердобольным. Василия она жалела, хотя поучения и осуждения имели место быть, но все-таки жалела и, как могла, заботилась о нем.  Дети Марьи Петровны давно разъехались, обзавелись своими семьями, звали ее к себе жить, и она скучала очень от одиночества, но из «своего дома» никуда уезжать не собиралась, не хотела быть никому обузой.
Василий, хоть и непутевый, а был для нее почти «сыном». Он, конечно, сердился на Марью Петровну, когда был навеселе,  мол «лезет не в свое дело!», но все-таки уважал ее и любил в моменты несчастно - трезвого своего существования.
Услышав стук в соседнюю дверь, Марья Петровна выскользнула на лестничную площадку, решив разогнать наглых выпивох-собутыльников (кто еще мог биться к Василию с утра пораньше?). Увидев Лену, чуть смутилась, но решила сохранять строгость.
- Чего долбишь, как бешеная?! – раздался голос Марьи Петровны за спиной Лены, - никакого покоя от вас нет, и ребят своих угомони, пусть не шумят!
- Извините, но я… - растерялась Лена, - я… Василия ищу, мы к нему приехали, а он, наверное, на работе. Простите,… Пойдем мы, - глядя на суровую старуху, прошептала Лена.
Чуть помедлив, она вместе с ребятишками медленно спустилась на первый этаж и вышла на залитую солнцем и осенним теплом улицу.
«Куда идти? Что же это мы не подумали о том, чтобы сообщить Васе каким поездом прибываем» - думала Лена.
- Мам, я есть хочу, - застонал Санька.
- А я устала уже ходить – капризничала, казалось бы, уже взрослая Иришка.
Лена бессильно опустилась на скамейку возле подъезда, глядя на облупившуюся табличку «Ленина 16». Разложила еду, собранную еще дома в дорогу,  принялась кормить мальчишек.
 Марья Петровна,  видя, что очередные гости Василия не сдаются и не уходят восвояси, решила прояснить ситуацию и немного погодя, гонимая любопытством,  вышла во двор, « подышать свежим воздухом».
- А вы, что же, к Василию получается?
- Да, к нему, но он, наверное, на работе, и не знает, что мы уже приехали, придется ждать до вечера. – отвечала Лена
- Кто? Васька? На работе? Этот уже давно забыл, что такое работа, только и делает, что шатается со своими друзьями-собутыльниками туда-сюда!
- Как? Вася? Зачем же он тогда…? Зачем телеграмму отправил? Зачем сказал, что у него все хорошо? Зачем звал нас? – растерялась Лена, вытаскивая из сумочки заветную телеграмму и протягивая ее старухе.
Марья Петровна долго крутила в руках потертую бумажку, убедившись в ее подлинности, продолжила:
-Так кем ты Ваське нашему приходишься? Жена что ли?
- Жена. - свозь слезы прошептала Лена, - Зачем же я приехала? Почему Вася допустил это, ведь не о таком мы с ним договаривались полгода назад, не об этом мечтали…
- Не причитай, все наладится, вместе жить станете, глядишь, и Васька снова человеком станет. Был же он когда-то научным сотрудником, все опыты ставил, в командировки какие-то секретные ездил, теперь-то, вижу, какие это были командировки, – усмехнулась Марья Петровна.
- Вася? Ученый? Командировки? Да мой Вася механиком в колхозе работал, он  ни в каких командировках никогда не был, - все больше удивлялась и переживала Лена.
Но Марья Петровна ее уже давно не слушала, потому что впереди покачивающейся походной, свободный и независимый, шел Василий.
- Эх ты, - обратилась старушка к Васе – к тебе жена приехала, а ты уже опять, с утра шары залил. Ты что же про них забыл совсем?
Лена потеряла дар речи, как только подняла мокрые от слез глаза  и взглянула на Василия. Растерявшись, изумившись, не понимая, что происходит, она почти вскрикнула:
-ЭТО НЕ МОЙ ВАСЯ!
В этом возгласе слились и полная безысходность и…безграничное отчаяние. Так мечтала Лена поскорее встретиться с Васей!  Чужой Василий – веселый, пьяненький мужичок, лет сорока пяти, был вовсе не тот, кого она ждала встретить! Конечно, как же она могла поверить в то, что ее родной, такой хороший и заботливый Вася опустится до такого безобразия!
Радость от встречи, точнее, от невстречи,  сменилась смятением, неуверенностью и страхом:
- Что же теперь делать? Где искать моего Васю? Где взять денег? - причитала Лена.
 Марья Петровна окончательно запуталась. Васька невпопад пошутил: «Жена-а-а, дак будем жить-поживать. Это никак «Ирония судьбы» - вот так в кино бывает».
 И тут судьба Лены, её Васи, и их детей  оказалась не в руках проведения, а в руках решительной семидесятилетней Марьи Петровны и  безвольного пьяненького Васьки!
Вдруг, вырвав телеграмму  из рук Лены и разглядывая адрес на потертой бумажке, пораженная внезапной догадкой, Марья Петровна воскликнула, обращаясь к Лене:
- А область – то какая? Какая? Посмотри! Ну, и дура же ты!...

Разобравшись во всем, она решительно потянула Лену и ребятишек к себе  домой поить чаем и кормить пирогами, приговаривая:
-  Ничего-ничего, милая, везде люди живут, везде к человеку надо по- человечески…
Следом решительно зашагал, неожиданно протрезвев от всего случившегося,  Василий, прикидывая, где, у кого и сколько денег можно перехватить на билеты для Лены ….
Вот к чему может привести доверчивость, надежда на «авось» и эпоха, когда отсутствовали Интернет и мобильная связь!

V
А в это время в поселке Белоярском Свердловской области Василий ждал Лену и ребятишек. В поселке он устроился на работу механиком. А вскоре, так как механиком он был первоклассным, его перевели на «закрытое» предприятие, где зарплата была гораздо больше, да и выдавали деньги без задержек, вовремя. Василий снял квартиру по адресу: улица Ленина, дом 16, кв. 5 и стал ждать своих. Работа Василию нравилась. На отдых и выпивку времени не оставалось. Начальство Василия поддерживало, и он даже сам удивлялся, как у него так хорошо все получается. Он знал, что все это оттого, что в него верит его Леночка, верит и ждет, когда они снова будут вместе.
 Василий рассуждал так, мысленно обращаясь к жене: «Ничего- ничего, мальчишек в садик определим, Иришка школу здесь закончит, в институт поступит. Тебе вообще можно не работать – денег хватит. А если все-таки захочешь, так я могу ко Льву Николаевичу – начальнику, обратиться, возьмет тебя хоть кладовщицей, заживем!...»
Больше месяца уже прошло как Василий отправил телеграмму жене и каждый день с того времени представлял: вот приходит он домой, а там Лена ужин готовит, сынишки по дому бегают, Иринка в школу собирается…. А их все нет и нет…
Уходя каждый день утром на работу, Василий оставлял ключи соседке, старушке лет семидесяти, Марии Ивановне. Дети у нее давно выросли, обзавелись семьями  и разъехались. Старушка скучала в одиночестве. Василий ей нравился, мужчина серьезный, непьющий, во всех отношениях положительный, да еще и женатый, детки есть. Она подкармливала его домашними пирожками, вареньицем, слушала рассказы про Леночку, деток… Еще не зная семью Василия, она уже прониклась ко всем теплыми чувствами.
V

Услышав стук в соседнюю дверь, Марья Ивановна выскользнула на лестничную площадку, увидев Лену и ребятишек, она сразу «узнала» их. Именно такой и должна была быть семья Василия:
- А Василий на работе, - нараспев сказала старушка, - Он вас заждался… Вот ключи мне доверил, чтобы я  встретила… Сейчас чай будем пить… с пирогами…
Лена пристально посмотрела на  Марью Ивановну, вдруг разглядела в ее лице черты Марьи Петровны и подумала: «Не может быть! Так не бывает!»
Бывает! Страна у нас большая, а везде люди живут… К человеку надо по-человечески…
 
P S.
Эта история имеет счастливый конец именно  потому, что советский человек был прост, доверчив и великодушен, верил в приметы и в суеверия, и в то, что хорошему человеку,  не зараженному злостью, добро всегда возвращается сторицей…
Марья Петровна и Васька-выпивоха приютили Лену с детьми, а на следующий день собрали последние деньги, купили билеты и посадили несчастно-счастливую мамашу с детьми в поезд, который помчал их в Свердловскую область в поселок  Белоярский, где ждал их  не чужой, а РОДНОЙ ВАСЯ.
Нужно сказать, что Лена потом почтой вернула деньги своим «спасителям», их адрес она навсегда запомнила.


Информация из Интернета:
Город Белоярский в России, административный центр Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Белоярский - посёлок городского типа в Свердловской области России.


Рецензии