Как я был программистом
Эх, Советский Союз ! Золотое времечко ! Я был молодым.
Вернулся из армии, два года отсидки. Слава Всевышнему, они закончились. Нужно было как-то устраиваться на "гражданке". Вроде бы всё просто ...
Перед армией я закончил техникум и меня по распределению отправили на завод "Москвич". То есть меня должны были принять обратно, по закону. Вот я и обратился на завод. Мне предложили должность техника с окладом в 80 рублей. Мне показалось это мало и я решил поискать другую работу. Нашел. Устроился в конструкторское бюро. Случайно. Меня туда приняли старшим техником с зарплатой 125 рублей. Повезло.
Каким-то образом поступил в Московский лесотехнический институт. Друг посоветовал.
А потом меня почему-то приняли в партию.
После третьего курса был повышен до инженера.
Институт все же закончил. Стал полноправным инженером был повышен в должности. А потом стал "сбоить". Не хотелось мне больше работать в этом конструкторском бюро.
В нашем отделе было два вида работников: женщины работали по технической части, разрабатывали , чертили. А мужики ездили в командировки. Наши установки были очень востребованы в стране. И их надо было обслуживать. А обслуживать их могли только мы.
И вот я решил уйти с этой работы. Женщины отдела мне не советовали, а мужики одобряли. Сказали, что, если я останусь, то стану таким, как они.
Короче, подал заявление на увольнение. А начальник отдела его не подписал. Сказал, что я член партии, А он не одобряет мой уход. В чем-то он был прав, растили-растили, а он вырос и сматывается. Я пошел к секретарю нашей партийной организации. Он так же сказал: "Сиди, Костя". Я не угомонился, пошел в райком. Меня принял инструктор, который лишь сказал: "Вы - член партии".
2
Короче, отпускать меня не собирались. Но я-то был не согласен. Слава Богу, у меня в отделе была приятельница, которая была ещё и приятельницей начальника отдела. Она его уговорила.
Отпустили. Я устроился в Центробанк. Туда меня пригласил приятель, Влад, заместитель начальника отдела программирования. Я у него спросил кем я там буду работать?
- Программистом.
- Охренела твоя голова? Я же в институте купил зачёт по программированию за две бутылки портвейна.
- Не имеет значения. У нас создан отдел персонального программирования. И у нас никто не знает что это такое.
- Ну, тогда я иду.
И пошел я в Госбанк. В отделе действительно никто понятия не имел о программировании на персональных компьютерах. Пару человек хоть что-то понимали, но не больше. Человек я упертый. Где-то полгода читал только литературу по программированию, никакой другой. И стало понятно, что языки программирования всего лишь инструмент. А программирование? Всего лишь умение пользоваться этим инструментом. Когда я понял, как пользоваться инструментами, я стал программистом. Работали мы в центре, около Красной площади, в Столешниковом переулке. Потом нас перевели на улицу Житная, в центральный офис.
Вот там-то я влюбился. По уши. Дама была из соседнего отдела. Замужем. Я захотел её замуж. Родом она была из Севастополя. Муж был намного старше ее. Настоящий полковник. Он ей поставил условие что, он даст развод, если она родит ему ребенка и в придачу купит ей квартиру в Москве. Но это я её любил, а не она меня. Мы расстались. И я захотел уволиться. Ну, не хотел её видеть каждый день. Подал заявление на увольнение. Но, вот незадача, мой приятель мне отказал. Сослался на мое членство в партии. На тот момент я был лучшим программистом отдела. Мы долго ругались, но договорились, что если я напишу программу, которую мне дадут, то он меня отпустит. Программа была рассчитана месяца на два. Я её написал за две недели.
3
И вот, все же пришло увольнение! Куда пойти? Да, было куда. Мой друг присмотрел мне место в управлении при КГБ СССР, программистом. Туда я и пошел. Пришел. зарплата приличная, мало кто что-то понимает в программировании. Начальник отдела полный ноль, но с погонами. В нашей конторе с погонами были только руководители отделов и выше, остальные вольнонаемные. Был еще заместитель начальника и бригадир, он, вроде как, заправлял всеми программистами отдела. Полный ноль, но с повадками лидера. Я подружился с одной дамой, она действительно хоть что-то умела. Выходки бригадира нас раздражали. И в какой-то момент времени, мы решили его свергнуть. Собрали коллектив и убрали. А бригадиром выбрали эту даму.
Поначалу все было хорошо. Мы с бригадиршей жили рука об руку. Искали подработку. В Москву поступило много персональных компьютеров, пусть даже и советских, очень кривых, программного обеспечения для них не было. Если у нас компьютеры были импортные, японские, у других это были отечественные. Если у нас компьютеры помещались на столе, у других рядом стояла тумбочка - выносной "жесткий диск", а зачастую и таких не было, были только дискеты. Среди программистов ходила шутка: "Да здравствует наш советский процессор - самый большой процессор в мире!" Компьютеры-то появились, но программного обеспечения не было. Просто не хватало программистов, способных написать рабочую программу. И тут приходили мы, готовые написать им эту самую программу. Заключали договора. И действительно писали. Конечно, получали деньги. Но вот незадача, бригадирша стала меняться, превратилась в бригаденфюрера. Стала унижать работников отдела. И меня тоже. А вот это я терпеть уже был не намерен.
Собрал коллектив с целью свергнуть бригадиршу. Убрали. Избрали бригадиром, естественно, меня. Но нет. Начальник отдела меня бригадиром не утвердил. Я пошел к начальнику управления, полковнику. И стал бригадиром.
Бригадиром я был приличным. Вел две темы из трех. Бригадир распределял премии подчиненных. Я не начислял деньги себе по основной теме. Мне хватало и второй, которую я вел один. Но у меня был конфликт с начальником отдела. Я ему говорил, что нужно меньше любить деньги, которые он не заработал. Ну, конечно, он меня не очень любил. Но терпел. Все же именно я делал деньги отделу.
А потом наступил развал Советского Союза. Я ушел искать лучшей жизни, в коммерцию. Договорился с начальником отдела, что он позвонит, если мне нужно будет уволиться. Он не позвонил, уволил меня по статье (Прогулы). Сподличал.
Так и закончилась моя карьера программиста. Но началась карьера коммерсанта.
2024 г.
Свидетельство о публикации №224092201660