Хорошая работа - ЖИТЬ! 9

               
              ( Часть 2. Гл. 5.)

            Глава 5.
            Испытания "немца"
 
   Возможность испытать немецкий самолёт Мессершмит - 109 Е на штопор появилась у Алексея Гринчика где-то за год до войны Германская сторона предоставила некоторые образцы своей техники Советскому Союзу.

   Сопровождать его в полете и наблюдать было поручено  летчику-испытателю Игорю Шелесту на биплане "Чайка". Вот как рассказывает он об этом в своей книге "С крыла на крыло".

   "К 5 тысячи метрам " Чайка" добралась чуть позже. Гринчик пристроился ко мне, улыбается во весь рот, показывая роскошные зубы.

   Я пододвинулся к нему как можно ближе, так, что левые крылья  моего истребителя оказались между крылом и хвостом "мессера". Нас с Алексеем разделяло метров шесть-семь. Оскалившись, я передразнил Гринчика. До него, видно, дошло, и он поднял вверх обе руки: "Сдаюсь!" И перестал  смеяться. Мы прошли в строю минуту, каждый "переваривал впечатления".
    Наконец  он поднял палец:   " Первый режим".

    Я отошёл немного в сторону. Он стал терять скорость. Винт "мессера" медленно вращался, а длинный тонкий хвост с кронштейном на конце для противоштопорного парашюта провис.

   Крылья выбросили вперёд предкрылки...      

   Машина ещё некоторое время так висела, но вот резко отклонился руль  поворота, и "мессер", закинув хвост, свалился на крыло. Я ринулся за ним крутой спиралью, наблюдая, как Гринчик будет выводить. Все шло нормально: "мессер" прекратил вращение, заблестел диск винта, тёмный силуэт "немца" устремился к перистым облакам...

   И так режим за режимом.

   Вверх - на пять с половиной, оттуда - вниз до двух тысяч. Все шло хорошо. Даже слишком.

   Не знаю, как ему, Гринчику, а мне было невесело".

    Что и говорить, испытания немецких самолетов, изучение их сильных и слабых сторон были очень важны в  техническом плане для авиационной промышленности Советского Союза. Но не менее важны были и психологические моменты. Вместе со знаниями приходило понимание того, что они тоже уязвимы, и сбивать их будет возможно.

   Вряд ли у кого из летчиков - испытателей ещё оставались сомнения насчёт будущего противника. В воздухе словно витал запах войны.

   Уже совсем скоро наступит время, когда русские летчики  докажут, что гореть и  падать самолёты врага будут, как говаривал Гринчик,   "в самом наилучшем виде".

               
      (Продолжение следует)


Рецензии