Преследование

— Ну ты совсем уже ку-ку! — мамин голос в трубке звучал почти возмущенно. — По ней мужчина сохнет, убивается, а она нос воротит!

Кристина до боли стиснула зубы. Говорить с матерью ей всегда было сложно — она не то, что не слышала ее, но даже не пыталась слушать.

Тем не менее Кристина решила попытаться достучаться до матери еще раз.

— Он названивает мне по нескольку раз в день. Рано утром, днем, вечером, ночью! Пишет мне сообщения, посылает голосовые…

— И что?

— Мне некомфортно, я боюсь.

— Нашла чего бояться! — фыркнула мать. — Радоваться надо, что он отпускать тебя не хочет.

— А мне бы очень хотелось, чтобы он наконец меня отпустил! — с вызовом ответила Кристина. — Чтобы понял, что нам вместе не по пути, и оставил меня в покое.

— Рехнулась, говорю же, — отозвалась мать. — В наше время хвататься за мужиков надо, а не отшивать. Потому что в противном случае тебя ждет одиночество и сорок кошек в квартире.

— Зря я тебе позвонила! — потеряла, наконец, терпение Кристина. — Ни поддержки от тебя, ни сочувствия.

— Я тебе искренне сочувствую из-за того, что ты слаба умом, — парировала мать.

На этом разговор закончился. Повесив трубку, Кристина почувствовала себя еще хуже, чем раньше. С чего она вообще решила, что получит от матери какую-то поддержку? Они никогда не найдут общего языка, не зря она все-таки еще в шестнадцать лет сбежала от нее в другой город…

Положив телефон в карман, Кристина вернулась в кабинет, открыла рабочую почту на ноутбуке и принялась разбирать письма от клиентов.

Вдруг ей попалось письмо, от которого ей физически поплохело.

Во вложении она обнаружила собственные фотографии. Одна была сделана со спины, одна — издалека анфас и несколько в профиль. На одном из снимков она выходила из офиса, на двух других шла к остановке, а на последнем заходила в свой подъезд.

Фотографии были сделаны совсем недавно. Подпись к ним была такая:

«Немного поправилась с тех пор, как я видел тебя последний раз. Но ничего, такой ты мне нравишься даже больше. Люблю, целую, скучаю».

Кристина запаниковала. Стараясь не расплакаться, она удалила письмо, заблокировала адресата, а потом, подумав, создала новую почту. Сердце гулко стучало, ее трясло. Эти фотографии говорили о том, что преследователь постоянно находится рядом, а она ничего не может с этим сделать.

«Может быть, он и сейчас стоит под окном ее офиса и ждет, когда она выйдет?»

Кристина подошла к окну и опустила жалюзи. В офисе стало темнее, но она немного успокоилась.

***

Кристине было из-за чего переживать и волноваться. Полгода назад она развелась с мужем, с которым они прожили в браке два года.

Поначалу брак был идеальным. Максим, успешный IT-специалист, как говорится, сдувал с нее пылинки. Он хорошо зарабатывал и поэтому считал, что ее удел — сидеть дома. Более того, не желая, чтобы любимая жена утомлялась, он нанял домработницу.

На выходных он баловал ее завтраками и обедами собственного приготовления, а ужинать они ходили в близлежащее кафе. Кристина выросла без отца, с матерью у нее были непростые отношения, и поначалу ей даже нравилась забота мужа.

В какой момент все пошло не так, она точно не могла сказать. Просто однажды она поняла, что ее жизнь стала «максимоцентричной».

Кроме того, выяснилось, что он очень ревнив. Максим ревновал ее к подругам, коллегам, соседям, к обычным знакомым и незнакомым и даже к хобби.

На втором году брака он начал устраивать ей отвратительные сцены на пустом месте. Кристина попробовала было пожаловаться матери, но та заявила, что Максим любит ее, дуреху, а она не понимает своего счастья.

И вот, в конце концов, муж поднял на нее руку.

В нем удивительным образом уживались Джекил и Хайд. Остыв, он на коленях просил у нее прощения, плакал, клялся, что этого больше никогда не будет. Но Кристина твердо приняла решение: терпеть побои она не будет. И подала на развод.

Муж воспринял это в штыки.

— Ты никто и ничто без меня! Ты ничего не умеешь! Ты никогда и никому не будешь нужна! — орал он, вышагивая по комнате. — Где ты будешь жить? У тебя нет ничего своего! И на что ты будешь жить?!

Потом он сменил тактику. Он плакал и умолял ее не уходить, не бросать его, но Кристина была непреклонна. После развода она собрала вещи и уехала в соседний город к крестной.

Зализав раны, она вернулась в свой город, нашла недорогую съемную квартиру, устроилась на хорошую работу, и жизнь вроде бы начала налаживаться.

Но не тут-то было.

Через месяц после развода Максим начал ей звонить.

— Я изменился, я понял свои ошибки! — говорил он. — Я не могу без тебя жить! Давай начнем все сначала?

Когда звонки стали постоянными и навязчивыми, Кристина внесла номер мужа в ЧС и заблокировала его во всех соцсетях.

После этого на нее обрушился шквал звонков с незнакомых номеров. Это настолько напугало ее, что она стала принимать звонки только от «избранных».

Два месяца Максим не давал о себе знать, и Кристина, полагая, что он, наконец, оставил ее в покое, готова была выдохнуть с облегчением. Однако, как выяснилось, ничего не закончилось. Точно снег на голову на нее свалились эти фотографии…

Что ей делать, она не знала.

***

— Заяви, — сказала подруга.

Они сидели в кафе и пили кофе. Был солнечный сентябрьский день, но по спине у Кристины то и дело пробегал холодок.

Вчера бывший муж снова прислал ей ее фотографии. С другого адреса, на новую почту (и как только узнал?!). Теперь ей было еще неуютнее, чем прежде.

Честно говоря, ей вообще не хотелось никуда идти сегодня. Сейчас, сидя в кафе, она была на взводе, ей казалось, что Максим находится где-то рядом и незримо наблюдает за ней.

А может быть, это были просто ее фантазии?

— Ты думаешь, поможет? — с сомнением в голосе спросила Кристина.

— Ну а что еще тебе остается? — Римма пожала плечами.

— Можно, правда, еще собаку завести. Крупную. Алабая, например, — она усмехнулась. — Ну или нового ухажера.

— Не готова я пока к новым ухажерам, — вздохнула Кристина.

— Ну тогда заявляй. Хуже точно не будет.

Немного подумав, Кристина решила, что подруга права. Заявление у нее приняли, но сказали, что ничего не обещают. Ответ на вопрос «почему» был издевательски простым:

— Ну сами подумайте! Как мы можем запретить человеку ходить там, где он хочет, звонить и писать, кому он хочет? Завтра вы снова с ним сойдетесь, а к нам пойдут всякие претензии…

— Но он же преследует меня! — возмутилась Кристина.

— А доказательства где?

— Он постоянно мне названивает. В день мне поступает до сорока звонков.

— Настройте спам-фильтр, да и все, — проворчал дежурный.

Вот оно как все просто, оказывается! С губ Кристины чуть было не сорвалось саркастичное «спасибо, кэп», но она сдержанно спросила:

— А вот эти фотографии? Это разве не доказательства?

Дежурный сонно уставился на нее. Он молчал так долго, что Кристина решила, что он не расслышал. Она хотела было повторить вопрос, но он заговорил снова, и голос его звучал очень недовольно:

— А что тут такого? Ну сфотографировал он вас, ну и что? Он же не в дом к вам вломился.

— А если вломится?

— Вот когда вломится, тогда и приходите! — раздраженно отмахнулся он.

Выйдя из участка, Кристина опустилась на стоявшую рядом скамейку. Итак, закон ее защитить не может. Получается, она осталась с Максимом один на один?

Вернувшись домой, она обнаружила у дверей квартиры роскошный букет роз. Содрогнувшись, она вынесла их на улицу. Нести ни в чем неповинные цветы на помойку у нее не поднялась рука, поэтому она просто оставила их возле подъезда.

Она еще не знала, что все это были только цветочки в самом прямом смысле этого слова.

***

Вскоре бывший муж пошел ва-банк. Он связался с ее руководством и с коллегами и наговорил о ней много нехорошего. Он тенью следовал за ней не только в реальной жизни, но и в интернет-пространстве.

Однажды он написал ей в один из мессенджеров с очередного фейкового аккаунта:

«Мы предназначены друг другу самим богом. Если ты этого не признаешь, в тебе сидят бесы. Сходи в церковь, покайся, и мы снова будем вместе».

После этого Кристина окончательно убедилась в том, что у ее бывшего мужа, который никогда до этого не проявлял особого интереса к религии, поехала крыша. И ей стало еще страшнее.

Вскоре Максим снова начал «заваливать» ее цветами. А однажды он оставил на стене возле ее квартиры послание:

«Мы созданы друг для друга. Ты моя. Я все сказал».

Закрасив надпись, Кристина стала всерьез подумывать о новом переезде. Честно говоря, переезжать на зиму глядя совсем не хотелось. В конце концов, Максим не угрожал ей.

«Может быть», — думала она, — «все обойдется? Может быть, надоест ему?»

В глубине души она надеялась, что так и будет.

Но вскоре произошло вот что.

***

Ноябрь выдался холодным, а снег выпал уже в первых числах. Максим лишь изредка напоминал о себе, и Кристина уже не реагировала на его знаки внимания так остро. После всех приключений на работе ее даже повысили, и жизнь потихоньку начала налаживаться.

Однажды Кристине позвонила мать. Слово за слово, и разговор зашел о Максиме. Мать, привыкшая к подаркам щедрого и любезного зятя, до сих пор обижалась на дочь за развод. Впрочем, на сей раз она обошлась без упреков и оскорблений.

— Знаешь, — негромко сказала она.

— Он очень страдает. Он сильно похудел и вообще… — она вздохнула. — Мне кажется, он очень изменился.

— Мне это не интересно, — холодно сказала Кристина.

— Может быть, ты все-таки поговоришь с ним? — продолжила мать. — Я не говорю, что ты должна понять, простить и вернуться к нему. Но встретиться-то с ним можно?

— Нет.

— Он обещал, что если ты согласишься встретиться и поговорить, оставит тебя в покое. Подумай. И дай мне знать, когда надумаешь.

Они сухо попрощались. Искренне возмущенная Кристина тут же отбросила мысль о том, чтобы встретиться с Максимом. Но она упорно возвращалась и не давала ей покоя.

Неделю спустя Кристина позвонила матери и сообщила, что готова встретиться с бывшим мужем.

— Вот и отлично! — обрадовалась та.

— Только чтобы расставить точки над «i», — холодно добавила Кристина.

— Так и я о том же! Поговорите и отпустите уже друг друга, — с тяжелым вздохом согласилась мать.

Максим предложил встретиться в парке, который находился неподалеку от лыжной базы. Заручившись поддержкой Риммы и ее крепкого мужа-спортсмена, которые согласились «дежурить» неподалеку, снимать их встречу и в случае чего ринуться на помощь, Кристина не без волнения отправилась в парк.

Максим уже ждал ее. Едва завидев ее, он с места в карьер рванул к трамплину для лыжников, забрался на самый пик и заголосил.

— Вернись ко мне! — орал он. — Не покидай меня! Я люблю тебя!

Сердце Кристины пропустило удар, Максим стоял на большой высоте безо всякой страховки.

— Максим, что ты делаешь?! — испуганно закричала она. — Немедленно слезай!

— Я слезу только в том случае, если ты вернешься ко мне! Если нет, я прыгну! И это будет твоя вина!

Кристина замерла в нерешительности.

«Вот что ей делать? Звонить в полицию? В «Скорую»? Соглашаться?»

Она и сама не поняла толком, что произошло. Точно какая-то сила развернула ее на все сто восемьдесят градусов, и она решительно направилась к выходу из парка. Конечно, она боялась, что Максим выполнит свою угрозу и прыгнет…

Но он не прыгнул. Он что-то прокричал ей вслед и затих. Обернувшись через несколько шагов, Кристина увидела, что он неуклюже спускается. Оказавшись внизу, он понурил голову и побрел в противоположную сторону.

***

Вернувшись домой, Кристина, несмотря на усталость, чувствовала себя окрыленной и воодушевленной. Она уже почти победила его! Доказала, что чего-то стоит и не ведется на дешевые манипуляции.

Дело было за малым — оставалось наказать его как следует. Прошерстив форумы и пообщавшись с людьми, которые были в похожей ситуации, Кристина поняла, что ей следует делать.

Первым делом она написала анонимную жалобу руководителю фирмы, в которой работал Максим. В ней она рассказала о его преследованиях, приложила все собранные доказательства, в том числе видеозапись, сделанную мужем Риммы в парке, и попросила принять меры.

А потом Кристина составила новое заявление на бывшего мужа. В нем она обвинила его в клевете, в нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки.

— Я отношусь ко всем действиям бывшего супруга очень серьезно, — добавила она, подавая заявление.

На сей раз сотрудники полиции не стали от нее отмахиваться. Вскоре Максим, у которого из-за анонимной жалобы начались проблемы на работе, столкнулся еще и с необходимостью отвечать перед законом.

Несмотря на это, Кристина приняла твердое решение уехать жить в другую страну. Она нашла там новую работу, и сейчас у нее, насколько известно, все хорошо. С матерью, которая болезненно восприняла все последние события, она не общается.


Рецензии