Мимоходом-1. Я- в Марокко и в Марселе

Что меня поразило в Марокко.
Пыталась что-то выяснить у местного мужика на рынке. Он посмотрел на меня, упал на колени и стал молиться. А за ним весь рынок на колени рухнул – все молились и пытались достать головой красную землю. Оказалось – подоспело время воспеть славу Аллаху! А земля, похоже, во всей Африке красная.
         *****
Марсель. Замок Ив! Неосуществимая мечта детства  – я же думала: его придумал писатель Александр Дюма, как и знаменитого на весь мир узника Дантеса. Но вот она – мрачная каменная тюрьма в море. Рукой подать – и ты там! В качестве гостя, разумеется.
– По этим бульварам можно ходить, по другим нет, – говорит в это время гид. – Все улицы, проспекты, парки  в городе поделены на сферы влияния различных бандитских группировок. С этими мы доворились.
Славный город Марсель – здесь всегда можно договориться. Правда, это было в ХХ веке. Сейчас – не знаю.


Рецензии