Махнём не глядя
Остатки роты притаились среди развалин и навалившейся с неба чёрной ночи с мокрым снегом. После сегодняшних боёв от роты осталось 14 человек с командиром и замполитом. Рота неделю назад имела в своём составе 150 бойцов, с офицерами. Из них 48 ранеными были отправлены на тот берег. Добрались ли? Остальные 88 погибли. Всю неделю рота отражала бешенные атаки фашистов и завтра устоять будет невозможно, но замена не планировалась. Ждали пополнения из другого подразделения. Позицию нужно было удержать любой ценой, и каждый солдат знал, что цена его жизни, это минимальная цена завтрашнего успеха.
Закурили, как принято на фронте, маскируя огонь самокрутки в кулаке. Невозможная усталость даже о еде думать не давала. Хотелось только смотреть в чёрное небо, чтобы не видеть ничего вокруг. Это был не страх. Страх исчез в первый день боёв, неделю назад. Остались усталость и ненависть. Алексей даже не думал о том, что он выживет здесь, в руинах Сталинграда. Он в первый же день участия в боях, понял, что ему не выжить в этой мясорубке. Из его отделения в живых остался, кроме него, только Вовик. Его земляк. Из их взвода ещё двое. Гранаты закончились. Патроны на исходе. Случись сейчас вражеской атаке, отбиваться придётся врукопашную. Но Алексею было сейчас всё равно. Врукопашную, так врукопашную. Неожиданный толчок в плечо заставил выйти из забытья. Рядом сидел Вовик и измученно улыбался. Он по жизни юморной. Интересно, чего он хочет?
- Лёха. Давай, махнём не глядя.
Алексей даже опешил, но нашёлся сразу:
- В такую темень только не глядя и получится. Прогадать не боишься?
- Чего, чего боишься? Прогадать? Да я всю последнюю неделю меньше всего боюсь именно прогадать.
Алексей усмехнулся:
- Давай, доставай, что там у тебя в кармане.
- Сам доставай, но не жмись. Давай самое ценное.
- Давай.- Махнул рукой Алексей и полез в карман за часами. Обычные часы на цепочке с откидной крышкой, но с серебряным корпусом. Правда без цепочки. Алексей никогда ими не пользовался. Даже и не заводил. Необходимости не было. И вот понадобились. Рука с часами протянулась к Вовику и тот, забрав часы, сунул в руку Алексея свой финский нож. Нож был для Вовика любимой вещью. Он носил его в ножнах на поясе и постоянно извлекал по любой мало мальской необходимости.
- Не возьму. – Запротестовал Алексей. – Как ты без ножа?
- Нормально. Что-то мне кажется, что я найду себе другой, когда здесь немца побьём.
- А если в бою понадобится?
- Да я вон, немецкий шмайсер подобрал и три полных рожка к нему. Иди знай. Вдруг боеприпасы не подвезут. Как я тогда новую финку добуду?
Алексей устало улыбнулся.
-Ты прав. Только прошу. Добудь, пожалуйста. Очень тебе этого желаю.
- Спасибо. Постараюсь. А ты смотри, не умирай. Чтоб сам увидел новую финку.
- Глянь. Замполит крадётся с бойцами какими-то. Может пожрать несут?
- Пожрать может и нет, но боеприпасы должны.
Завтрашний день обещал быть.
*Обычай меняться не глядя возник среди советских солдат именно во время сталинградской битвы. Надо было достать из кармана, на который указал обменщик то, что там лежало. Иногда обмен оказывался неравноценным, но значения этому не придавали. На весах опасности всегда стояла сама жизнь.
Свидетельство о публикации №224092401189