3 ч. Тайны питерского жениха

   Дядя Веня продолжает, речь его, как всегда, складная и душевная:            

- Георгий сделал Лине предложение, и она дала согласие. Объявление отложим до понедельника, а сейчас отметим событие своим, теплым, домашним кругом.               
Затем Вениамин обратился к молодой паре:               

- Самая загадочная вещь в мире – любовь – самая трогательная, самая красивая. Не позволяйте, чтобы у вас ее украли. Берегите друг друга, оберегайте свои души для любви. Пусть не угаснут ваши чувства. Сказочной жизни в перспективе! 
Он протянул наполненный бокал молодым со словами «За любовь!». Замолк, чтобы опорожнить сосуд.
   
    Гости встретили положительный ответ невесты, речь свата с радостью и в ожидании накрытого стола. С победным видом раскрыл дядя Веня свой чемоданчик. А в нем чего только не было. Шпроты, селедка под шубой, рыба белая и красная, балык, окорок и даже салат “Оливье”. Две бутылки шампанского тут же разлили по фужерам.  И если вначале кто-то из гостей принимал происходящее как игру и розыгрыш, то в данный момент уже не сомневался: происходит веселое, свадебное торжество.               
 
   Лина догадывалась, что в своём возбужденном виде выглядит непрезентабельно. Она еще не совсем поняла, что выходит за Георгия замуж. Всё происходило как во сне. При скоропалительной женитьбе брали сомнения. Даже в голову не приходило:                зарождается новая жизнь, которая со временем не будет зависеть только от неё. 

   - Дочка, с тобой все в порядке? Ты неважно выглядишь. - Мама не могла не заметить состояние Лины.               

   Лицо мамы отражало утомленную усталость, измученный и потухший взгляд. С усталыми вздохами она смотрела на дочь и явно нервничала.
    А дочери непонятно было, как в её состоянии, можно смотреть с приятностью. Неказистый, скоропалительный, сомнительный брак состоялся. Георгий молча и без особого интереса стоял и липким взглядом наблюдал происходящее.               

- Линусь, ты что, как неродная, - шутливо спрашивает тетя Тамара, расставляя на столе тарелки. - Садись рядом с женихом. Это будет трогательно. Первая помолвка бывает раз в жизни.

   Тамара - удивительно душевный человек. Она из тех, кто излучает теплую улыбку и гостеприимство. В общении с ней никогда не возникало чувство ее высокомерия, что часто демонстрируют люди, которые не столько чего-то достигли, сколько пытаются это показать. Сервируя, она продолжает свои мысли. – Сегодня твой с Гошей праздник. У тебя будет заботливый и любящий муж. Теперь твой дом – дом мужа.               
 Почему ты надутая? Мужчины этого не любят. Улыбайся и веселись.
               

   Праздничный банкет длился долго.
- «Долго и счастливо» - представляет свою будущую семейную жизнь Георгий. Усаживаясь за стол рядом с невестой, он подхватывает на лету мысль Тамары. От этой милой женщины всегда веет  женским уютом и спокойствием. Разговоры не стихают. Допоздна льются речи, тосты, аплодисменты и пожелания, адресованные молодым.
       Жених пребывал в глубокой задумчивости, очевидно, строил планы на будущее, изменявшие его образ жизни. Невеста, не требуя к себе внимания, находилась в полном смятении происходящего и мечтать ей не пришлось.  Впрочем, умея проявить тактичность, она старалась не задавать лишних вопросов относительно поспешного бракосочетания. Хотя, оказавшись в этой ситуации, загадочность не давала ей покоя. Что за странное состояние чувств и эмоций она испытывала при виде Георгия, которые не способна описать и понять. Лина так и не может объяснить, почему ей становится не по себе, когда нужно слепо подчиняться чьей-то воле. Вздрогнув от мысли, что кто-то захочет распорядиться её дальнейшей судьбой, бросало то в жар, то в холод. Размышляя над своими перспективами, стало ещё тоскливее, к тоске примешивались судорожные страх и сомнения.  Старается успокоить себя:                Пожалуй, Питер не худший из вариантов, а как же любимый город, родная мама, брат, друзья, учеба в конце концов.    
    
    Свадебный пир продолжался до рассвета. На следующее утро молодые поехали в ЗАГС, подали документы, расписались, получили свидетельство о браке. Остались позади свадебные застолья, улеглись волнения, переживания, тревоги и огорчения; отшумели разговоры о будущей семейной жизни, советы, пожелания и споры.
Через два дня Лина с мамой провожали на вокзале Георгия и Ольгу в Ленинград. Гоша, напуская на себя таинственно-задумчивый вид, молча смотрел на Лину. Многое хотелось сказать Лине, но на ум ничего не приходило. Чистая и возвышенная речь не совсем подходила для вокзала. В смутных закоулках души Гоши чувствовались присутствие отчаяния и безнадёжности, но сказать кому-либо об этом он не смог.  Печальный сюжет. Исправить ошибки решил у поезда, заговорив серьезно:               

  - Меня всегда здесь встречали с радушием. Женился на замечательной девушке. Повезло, что попал на собственную свадьбу.
    следующий - http://proza.ru/2024/09/25/144               


Рецензии
Здравствуйте Галина!Вот и сосватали и замуж отдали Лину. Очень быстро всё свершилось. Интересно, как сложится жизнь молодожёнов? Всего хорошего и творческих удач! С уважением,

Вера Мартиросян   01.11.2024 14:11     Заявить о нарушении
Верочка! Приветствую на моей страничке. С женихом - события развиваются для
невесты и ее семьи очень неожиданно и грустно. Давно это было. Мы же ждем окончания страшных дней, тишины и спокойствия. Надеюсь, что в вашем доме все благополучно. Обнимаю!

Галина Горбунова   01.11.2024 15:41   Заявить о нарушении
Здравствуйте Галина! У нас тут страхиття.... Утром просыпаюсь и радуюсь, что живая.Посмотрите где я живу и вам всё будет ясно. Света и интернета часто не бывает. мы ночами не спим, стрессы от страха и болеем. С УВАЖЕНИЕМ,

Вера Мартиросян   02.11.2024 17:21   Заявить о нарушении
Верочка! Как мне найти ВАС? Я в Киеве.

Галина Горбунова   02.11.2024 18:58   Заявить о нарушении