Волнистое стекло
В гололёд я упал в проулке, почти примыкающем к моему дому. Первые же подошедшие ребята обобрали меня и ушли. (Радуйся, что не избили, сказала после дочь. Да я радуюсь...) А я беспомощным кульком продолжил ползать по ледяному квадрату. Не могу встать - и всё.
Тут и вспомнил, как моя бабушка Авдотья упала в погреб. Она была глухой на одно ухо, проткнутое вязальной спицей, сварливой и жёсткой старушкой. Доживала одна, не терпя город и городских, на окраине села. И как-то упала вот, пролежала больше трёх суток и умерла. В селе исход Авдотьиной судьбы не вызвал пересудов. Она с юности имела прозвище Мышеловка за свою реакцию - мышей руками ловила. Считалась среди стариков колдуньей, что умеет в сон вгонять, в ступор. На ее похоронах я услышал свою кличку "внук Мышиной королевы".
Кстати, кличка эта не исчезла до последнего беззубого старожила.. Но моя беда заключалась не в общественном мнении. А в том, что я приезжал в село в те дни. Тогда это было просто и спокойно - о сопровождении подростка родителями не имели понятия. Захотел яблок мочёных, очень вкусно они у бабушки выходили. Полчаса от города - и ты обладатель деликатесов, герой двора. Какой же удачей я посчитал, что не застал бабушку! Сурова она была внешне, я уж говорил... Дом и на ночь запирался на одну щеколду, днём же никогда. Хотя мне и послышались звуки, вроде снизу откуда-то, значения им я не придал.
И вот, протирая пузом порошу со льда, я наткнулся на это запрятанное, запрещённое воспоминание. И ещё на одно - как бабушка Авдотья, самый тяжёлый характер в нашей семье, подарила мне Чебурашку, нашла ведь где-то дефицит. Любил я эту игрушку страсть как! Поставил в финскую стенку, за волнистое стекло, берёг. После бабушкиной смерти часто посматривал в огромные глаза Чебурашки, читал в них укор. Читал..
Когда внучка родилась, ей подарил нового. Не такого уже, модного. Тоже за стеклом теперь стоит, смотрит.
Встал я кое-как, в общем. Да и понял вдруг, ковыляя к подъезду, чего гроб-то был закрытый у бабушки. Мыши ее нашли, свою Королеву. Женщину с печальной судьбой и отличными рефлексами, отказавшими в самый нужный момент.
Свидетельство о публикации №224092400464