Письма Учителю. Туше

 "       Привет, граф, Вашему 1879 от нашего, 2024.

 Конкретно, от Сильвестра. Накидал вчера  в своей рецензии пару  интересных версий по поводу фразы:

 "Железные дороги какие леса потушили". 

 Очевидно, речь шла не о тушении лесов с железнодорожной платформы. Сама вспомогательная служба сформирована спустя полвека. Да и цели у неё изначально были иные.

 Иносказание. Такое предположение помогает приблизиться к истинному пониманию фразы.  Плюс Ваше отношение к зеленому богатству страны, обозначенному не только в "Анне Карениной".

 Представляю, какой ширину была полоса отчуждения под прокладываемую ветку в монархической России. Вот тут-то и выступает версия Сильвестра. Потушили, по его мнению, использовали древесину для шпал.

 Думал, для этих целей применяли дуб. И как бы подтверждение-исчезновение знаменитой Дубовой гривы у нас в Саратове.

 Реальность чуть иная. Для этих целей использовали сосну, ель, пихту и сибирский кедр. Думаю, в европейской части использовались первые. Получается, что железные дорога в первую очередь  ТУШИЛА хвойные угодья. Ну и безобразные широкие просеки в первозданной зеленой массе. Думаю, в ваше время ширина полос отчуждения не была регламентирована. Этим и пользовались частные подрядчики. Купцы, посыкнувшись на нужное дело, посекли немало и древ. Какие уж здесь зеленые патрули Гринписа и Движения первых. Руби-не хочу, "железка" все спишет.

 Вторая версия Сильвестра приводит нас к французам. Нет, не они в Отечественную изгадили наши леса. Хотя, как знать. Могли, отступая, не только любоваться горящей Москвой, но и с нашими лесами позлобствовать. Но не до этого, думаю, агрессорам было.

 А вот галлизмы, для обозначения действия, вполне. Вы сами прекрасно владеете европейскими языками, Верна читаете в подлиннике. Могли чуть переиначить французское " toucher" для обозначения победы цивилизации над зеленой архаикой.

 Но есть здесь небольшая загвоздочка. Упомянутый во вчерашней заметке Н.Н.Страхов утверждает, что Вы в это время "прислушивались" к простому народу. Из этой среды выудили фразу про тушение лесов.

 Это означает, что сам народ уже тогда понял угрозу глобального уничтожения зеленых "легких" Земли. Но кто к нам, посконникам и сермяжникам, прислушается? Не эти же, что на тронах и ближнем круге. У этих другие проблемы, более серьезные, чем сохранение русского леса. Гойда, мать вашу!

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Завтра, граф, о следующей фразе, по поводу добровольного ухода"


Рецензии
Да, Толстой не любил чугунку и пароходы, как сейчас не любят смартфоны и интернет.
Оно и понятно.
В конце концов Толстой и помер чуть ли не на вокзала.
А вот другой великий русский писатель А. Платонов любил паровозы как живых. Недо крученная контрогайка на оси причиняла паровозу физические страдания.

Сильвестр Строганов   27.09.2024 06:07     Заявить о нарушении
Да и Венедикт Ерофеев, правда, чисто утилитарно.

Миру-мир, с таким уютным, особенно, когда на "юга", купе.

Евгений Садков   27.09.2024 06:21   Заявить о нарушении
Венечка, это из другой оперы.
До Петушков сто км

Сильвестр Строганов   27.09.2024 19:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.