Природа страха

Почему страх - это прямой указатель на ошибочное восприятие? Потому что вечному существу ничто не угрожает. 

Страх поражения, страх отверженности, страх одиночества и в конечном счете страх смерти - это яркий красный флаг, который не замечается обычным человеком и пристально изучается духовным практиком.

Человек настолько привык к страху, что не воспринимает его как что-то неестественное. Он объясняет его необходимостью выживать. Страх нужен, страх мобилизует, не дает умереть раньше времени. Но для чего продлевать жизнь, полную страхов, остаётся непонятным.

Единственное, какая мобилизация действительно нужна - это мобилизация любознательности и жажды Истины, чтобы ничто не казалось достаточным, пока не обретено искомое.

Только истина способна убрать страхи. Только знание себя способно снять железобетонную важность со всех мирских действий и устремить взор в один единственный вопрос - Кто Я?

И смерть в данном случае, как говорил Дон Хуан, - лучший подсказчик. Не потом, что она обесценивает все достижения. А потому что двигает человека к познанию этого феномена. А там, где смерть становится объектом пристального изучения - неизменно всплывает вопрос - кто умирает? И кто был рожден?

С любовью, Сандхьябали


Рецензии