Пробуждение ото сна реальности
Но разве это не увлекательно? Идти по хлебным крошкам, разбросанными великими духовными учителями, чтобы в конце пути обрести Истинного Себя, что скрывался за одеждами, словами и действиями..
Это не мучительное восхождение, целью которого - избавление. Да, в некотором роде путь начинается с желания перестать страдать, обрести за сменяющимися ускользающими картинками нечто вечное, неисчезаемое..
Но это путешествие, которое обязательно увенчается успехом. Путь к себе невозможен без себя, поэтому даже в минуты отчаяния нужно понимать, что в этот момент ты уже переживаешь это, являешься искомым.
Ум потерял, но ты не потерялся - и тот, кто ищет, однажды посмотрит на того, кто найден.
***
Эго - временная мысленная конструкция, полностью сформированная на отождествлении с телом. Это тот самый камень преткновения, который делает нас отдельными, временными, смертными и оторванными от Божественного.
Наша вера в то, что только тело является нашим выражением, вынуждает нас думать о себе, как о человеке, ограниченном временем, пространством и возможностями тела.
Но каждый - сознание, безвременное, ничем не ограниченное, исходящее из непроявленного мира и являющееся фактически всей Вселенной.
Высшее Я в данном случае - это Атман, частица Божественного Сознания, равная ему в основе своей по возможностям и качествам.
Атман знает себя как чистое осознавание, он действует в земном сне из знания единства со всем видимым и имеет те цели, что превосходят мирские задачи человека.
По мерк духовного становления Эго становится все прозрачнее, оставаясь лишь как видимая, наблюдаемая роль в игре, условие земного сценария. Это не обременение, а часть замысла игры, который можно использовать для общения с другими, при этом сохраняя постоянное созерцание вечного Атмана в себе, как землю, никогда не уходящую из-под ног.
***
Каждое духовное учение имеет свою традицию называть чистое безграничное состояние осознавания своими именами.
Так адвайта будет говорить о Сознании, индуизм об Атмане, христианство о Душе, в шаманизме - Нагваль, в буддизме - Ум.
Сам процесс пребывания в не обусловленном созерцании также зовется по разному - Самадхи, Параматман, Царство Божье, мир третьего внимания и Нирвана соответственно.
Однако несмотря на различия терминов, методы духовных направлений все равно идентичны - в основе лежит длительное состояние внутренней тишины, доводимое до уровня, когда исчезают отождествления и помятование о себе, как о чем-то отделенном.
То, что наблюдает все процессы, происходящие с телом, продолжит быть собой и далее, в процессах оставления тела, проживания бардо, тонких миров и формирования нового тела.
***
Согласно восточным духовным учениям, рождение в теле человека - это результат накопленных заслуг (на санскр. punya) в прошлых жизнях. Карма - изначальный закон причинности и следствия, работает таким образом, что все действия имеют последствия, которые в конечном итоге влияют на будущее.
Человеческое воплощение считается ценным, так как содержит уникальную возможность приблизиться к пробуждению (распознаванию своей истинной природы и освобождению от цикла перерождений, санскр. samsara), осознанию космических Истин о Духе и законах мироздания, и пробуждению потенциала Творца.
Благодаря человеческому разуму и его способности к самопознанию человек имеет возможность принять на себя ответственность за свои поступки и изменить направление своего развития.
Ценность человеческого воплощения чрезвычайно велика. Это не что-то, происходящее само по себе в любом случае. Многие души, особенно попавшие в нижние астральные планы, ждут своих воплощений сотни или даже тысячи лет. А излишняя тяга к жадности, эгоизму и гневу может создать цикл воплощений в теле животного на долгое время.
Поэтому высшие учителя постоянно твердят: от каждого мгновенья жизни зависит будущее в тонком мире. И чем скорее цель пробудиться будет поставлена - тем сильнее внешний мир будет отражать это намерение, предлагая для этого новые возможности.
Сама по себе эта цель уже сжигает большую часть кармы. Но регулярное следование ей - обеспечивает большую заслугу и новое рождение в теле, наиболее подходящем для её воплощения.
***
то делает гусеница, чтобы с ней произошла метаморфоза превращения в бабочку?
Разве она сама создает себе кокон?
Разве она сама изменяет форму своего тела?
Разве она создает себе крылья?
Она просто принимает происходящее, присутствует в том, что есть, отзываясь на потребность в покое и уединении..
Так и ты просто обнаружишь себя в новом теле, когда придет время оставлять нынешнее..
***
Ум человека сохраняется и после оставления физического тела, а с ним и отождествления, привычки, развитые способности, убеждения, воспоминания и полученные знания. Сразу после оставления тела, человек видит и ощущает себя той же личностью, что и ранее, с той разницей лишь, что тело он себе создает тонкое, эфирное, которое может меняться согласно воображению и желанию.
Если физическое тело - скафандр для земного мира, эфирное тело - костюм для тонкого мира. С ним можно познавать бесконечность тонкого пространства, оно не подверженно разрушению, болезням или увечьям. Оно живо откликается на каждую мысль - будь то преодоление пространства и времени, любое видоизменение, обретение разных свойств и качеств.
Человек продолжает быть тем, кем шагнул за границы жизни, не изменившись ни на йоту. Но есть одна «трудность» - так как физическое тело больше не сковывает чувствительность сознания к вибрациям мыслей, чувств и энергий других - человек чувствует единство и глубокую связь со всеми, с кем взаимодействовал при жизни, и с кем общается в «посмертии».
И если он выдержит цунами той бури эмоций и ощущений, что вызвал своими поступками в душах других людей при жизни, не поддавшись ужасу, а напротив сердечно раскаявшись, открывшись ошибкам восприятия, что имел на Земле, ему будет открыто поистине прекрасное место.
И все же важно уже при жизни идти глубже наблюдаемого тела и ощущать свое неизменное ядро сознания, чтобы свидетельствовать перемены в тонком мире в спокойствии и мудром созерцании.
***
До духовного пути нужно дозреть..
Дисциплина, чувствование главной цели, внутреннее разрешение делать полезный для своей души выбор - всё это плоды, которые созревают не сразу.
Духовный путь - это не полный отказ от всех удовольствий жизни, как и полезное питание - не полный отказ от вкусного.
Но развитие заключается в постепенном узнавании того, что нравится не только телу и нынешней личности, но и что полезно душе, вечной части, пришедшей в мир для конкретных задач и целей.
Такой баланс помогает уравновесить плотные и тонкие энергии, развить чувство важного не только внутри сиюминутных событий, но и за их пределами.
Каждый земной сон однажды закончится. И тот, кто смотрел его, пойдет дальше в тонкие сферы, где соберет плоды своих дел и увидет результаты своих мыслей, последствия своих состояний.
Это не значит, что некая серьезная инстанция будет буквально взвешивать наши дела на чашах весов. Для высших учителей наши земные успехи и неудачи не более внушительны, чем дневные игры детей в детском саду.
Но мы со своей позиции, со своего уровня развития будем весьма строги к себе, так как вспомним, что жизнь - ценный дар, в котором дано множество шансов пробудиться к высоким Истинам Духа.
Даже если у вас не хватает времени и усидчивости для серьезной практики, вы можете читать ченнелинговую литературу, которая в увлекательной и живописной манере описывает тонкий мир, в который душа попадает после смерти тела, и те озарения, что душа получает во время перехода.
Даже простое знание о нашей вечности уже накладывает легкий покров незначительности на многие события мира и исцеляет многовековые привязки и вовлечения.
***
«С физической точки зрения в окончательном отделении души или эфирного тела от физической оболочки нет никакого дискомфорта. Когда эфирная форма покидает тело в процессе, именуемом смертью, боль прекращается, и на короткое время наступает то, что обычно называют бессознательным состоянием. Во время выхода души, когда личность покидает телесную оболочку, и душа спешит оставить свое старое обиталище, ощущения исчезают. Этот период можно охарактеризовать как сон, затем наступает пробуждение, возвращение ощущений и сознания. Это истинное воскресение, возможность совершенной жизни, недостижимой для жителя Земли. Покинув земную сферу, бессмертная личность лишается физической оболочки и её прогресс отныне бесконечен».
Эдвард Рэнделл «Мертвые не умирали никогда»
***
Ты вечен, а твои тела временны.
Многие утверждают, мол, в этом-то теле мы живем один раз, значит таких условий уже не будет - нужно жить так, словно это жизнь последняя.
Но такой взгляд на себя и свое существование добавляет массу беспокойства, словно возможности упущены и больше никогда не появятся.
Мы действительно уже перепробовали многое, тысячекратно воплощаясь и увлекаясь сиюминутными наслаждениями. А страдание не уменьшается, потому что ум все время требует новых свершений.
И опять происходит вовлечение в персонажа, а вечный наблюдатель, способный сотворить жизнь, полную глубины, остается невидимым, где-то за кулисами.
Чем больше ученых поднимают вопрос существования сознания после оставления тела - тем больше успокоения приносит понимание, что гнаться некуда. А великие духовные ориентиры, такие как «Бхагават Гита» и «Йога Васиштха» дают инструменты для глубинного понимания истинных задач в жизни.
Так рождается покой и доверие происходящему, где всё вовремя и на своих местах.
***
Сознание, что свободно наблюдает сны про персонажей тысяч миров, знает себя как вечную, нематериальную запредельную Истину.
Но вследствие долгих снов персонажами земного мира вовлекается в бытие телом и игру в личности. Оно укрепляется в мысли «Я есть Тело», углубляет игру от лица персонажа и тем самым еще сильнее материализует это восприятие себя телом.
А ведь что сознание творит, что подкрепляется сильной верой - то и воплощается, потому что сны полностью ему подвластны спящему.
Впрочем, глубокие слои Истины не убрать никаким отождествлением, а вечное не сделать смертным, поэтому сознание вновь и вновь возвращается в земной сон, проживая жизни персонажей и пожиная карму - длительное эхо этого заблуждения.
Когда в человеке пробуждается жажда постичь Истину о себе - его ум обретает здоровую одержимость пробуждением, просветлением, которую он сам объяснить не может. Ум тяготеет к знанию, выходящему за пределы бытового описания картины миры. Эта тоска по Богу, по Источнику, по запредельному Знанию ведет его от вопроса к вопросу, пока не появляется учитель и не приводит его к живой практике, в которой ему предлагается через отсечение временного, узнать в себе вечное.
Каждый шаг на пути к обнаружению копит космический потенциал к пробуждению, потому что воля к Истине диктуется самим Сознанием.
Поэтому знайте, если вы любите сатсанги, если интересуетесь медитацией, если читаете духовные книги и теряете интерес к обычному мирскому существованию, само ваше Сознание, что едино с Божественным, зовет вас проснуться.
Доверяйте своим желаниям, что выводят вас из сна. Окружайте людьми, что жаждут Истины как и вы, не останавливайтесь на пути, продолжайте практиковать, ничто не останется незамеченным в этом самом великом восхождении.
С любовью, Сандхьябали
Свидетельство о публикации №224092500274