Кешбэки и скидки

       Какую же притягательную силу имеют эти звучные слова, как быстро они привлекли ваше внимание! Почему? Конечно потому, что в переводе слово «кешбэк» означает почти волшебное действие – возврат денег. А слово «скидки» и переводить не надо!

       К приятному слову «кешбэк» мы привыкли даже быстрее, чем оно официально вошло в русский язык. Произносить его начали в двухтысячных, толком даже не зная, как писать.

       Впрочем, намного интереснее не размышлять, как приятные слова писать, а прикидывать, какую выгоду тебе сулит пользование картами лояльности торговых сетей либо оплата товаров картами тех или иных кредитных организаций. Гораздо практичнее подсчитывать бонусы, баллы и проценты, которые должны быть подарены в качестве средства расчета на будущее, а еще лучше – денежных сумм, возвращаемых после каждой покупки. Вот как раз этим-то и озадачился внук Светланы Борисовны и Дмитрия Петровича.

       Юрик преуспел в поисках финансовой выгоды настолько, что обращаться к нему за советом вскоре стали не только они, но и родители, сестры и даже соседи. Мальчик знал все, но особенно сроки выпуска, окончания действия и условия использования дебетовых и кредитных банковских карт. Как человек продвинутый в этих вопросах больше других, в конце текущего месяца он отправлял в общий семейный чат сведения о скидках и кешбэках по всем имеющимся у него картам торговых сетей и банков на месяц следующий.

       Для людей с коммерческой жилкой, имеющих особенность к хорошему привыкать быстро, все группы, категории интересов и потребностей, областей жизнедеятельности и особенно цифры возле них, значили ой как много!

       Для Юрика экономить и, покупая, получать выгоду стало делом привычным настолько, что кешбэки он перестал воспринимать как явление исключительное, а иронию по этому поводу с некоторых пор считал глупостью. Юный вундеркинд с незаурядными способностями счетовода и великого комбинатора обожал нестандартные предложения кредитных организаций, любил не просто ловчить с банковскими картами, но зачастую изобретал многоходовые финансовые операции. При этом, в орбиту его манипуляций были втянуты, как правило, сразу несколько человек. Непостижимо, но все они, поражаясь гибкости ума мальчика, с легкостью шли у него на поводу, запросто изменяли своим манерам, пристрастиям, а то и привычному образу жизни.
 
       В начале очередного, сулящего привычную выгоду месяца, наш герой обнаружил, что одна из кредитных организаций, сильнее других озабоченная привлечением новых клиентов, объявила о начислении тридцатипроцентного кешбэка в том случае, если с дебетовой карты тратилось на продукты в супермаркетах не менее тридцати тысяч рублей в месяц. Сумма для одной семьи немаленькая, но свеч игра стоила, ведь к потребностям одной семьи нужно было лишь прибавить потребности второй, а, при необходимости, третьей… Далеко не все привыкли к покупкам по интернету, но в этом случае желающих заказать продукты с умопомрачительной скидкой на дом хватало: ее величество выгода убивала родных и знакомых наповал!

       К тому же, потраченная сумма позволяла родителям Юрика ежемесячно расплачиваться за коммунальные услуги с десятипроцентной скидкой! Удивительный, редкий случай, но, оказывается, и такие парадоксы возможны!
По другой карте, если тратить с нее определенную сумму в месяц на предлагаемую категорию товаров – будешь получать льготы при оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения. А это очень нравилось отцу, его друзьям и многочисленным соседям-автолюбителям.
 
       Мало того, и две сестрички Юрика считали теперь обязательным не покупать билеты в кино и не отправляться в магазин за косметикой, не проконсультировавшись у своего братца о чудесных скидках и бонусах, а то и не воспользовавшись одной из его карт с условием взаимовыгодного расчета в будущем.
Но особенным, благоговейным уважением к внуку прониклась Светлана Борисовна. Очевидно с тех пор, как после покупки лекарств в аптеке ей возвратились целых триста пятьдесят пять рублей.
 
       Однако ничто не привлекало внимания Юрика так, как возможность за оплату товаров и услуг получать так называемые «мили», которые выгодно использовать любителям путешествий. Через полгода он объявил, что может купить авиабилет куда угодно любому из членов семьи с пятидесятипроцентной скидкой.

       Новость заинтриговала. С тех пор не было дня, когда бы не обсуждался вопрос о «милях», имеющих обыкновение при их неиспользовании бесследно исчезать.

       – Жаль, что в отпуск меня не скоро отпустят! – посетовал глава семейства.

       – Я бы слетала куда-нибудь, но не могу прервать мои занятия по хатха-йоге, – заявила его жена, мама вундеркинда.

       Сестрички Юрика и сам он молчали: куда им дергаться накануне сессии? Оставался, пожалуй, один-единственный вариант…

       Деда в аэропорту на Чукотку провожали уже через неделю. А куда еще лететь? Не в Египет же загорать, не к душе все это! Родственников у него раз, два и обчелся. Из близких только брат в Анадыре и остался. Конечно, Дмитрий Петрович сопротивлялся: весной дел в саду невпроворот, притом, дорога не близкая, да и путешествовать в суровые края не сезон. Кроме того, отправляться в гости одному, без бабушки, которая самолетов боялась, как огня, не хотелось… но мили есть мили! Кешбэк есть кешбэк!


Рецензии
Здравствуйте Евгений! Ох, уж эти бонусы и кешбэки…сплошной Дофамин! Это явление лежит в основе «нейроэкономики распродаж», где мозг воспринимает выгодную цену не просто как экономию, а как награду и победу, стимулируя систему вознаграждения и вызывая чувство удовольствия. Как в песне «Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем..». Спасибо за актуальную тему.
С добром,

Вера Мартиросян   08.04.2026 19:42     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Вера!
С уважением,

Евгений Николаев 4   08.04.2026 21:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.